Nobiliario Español Actual * Plano

@@ page load/init @@
0001 : ocu.B.O.1949-10-13 ocu.C.S.1951-05-04 : 12º Marqués del Sauzal
: por Felipe V cre.R.D.1745-02-10 cre.R.Desp.1757-12-20 : sin G.d.E.
: Don Bernardo de Cólogan y Ascanio Cullen y Monteverde : *1932-07-21
0002 : ocu.B.O.1949-11-15 ocu.C.S.1950-01-25 : 07ª Condesa de Casa Puente
: por Isabel II cre.R.D.1834-09-30 cre.R.Desp.1834-12-10 : sin G.d.E.
: Doña María Emilia Pellón y Gómez Vierna y Hoyo : *????-??-??
0003 : ocu.B.O.1950-03-13 ocu.C.S.1951-05-04 : 10ª Marquesa de Vellisca
: por Felipe IV cre.R.D.1646-08-16 cre.R.Desp.1646-09-07
: por Carlos III con G.d.E. R.D.1771-10-22 G.d.E. R.Desp.1771-12-15
: Doña María del Consuelo Pardo-Manuel de Villena y Verástegui Jiménez y Carroll : *1924-08-20
: vinc. → ppal. 2548 Vía Manuel, Condado de
0004 : ocu.B.O.1950-12-08 ocu.C.S.1951-06-08 : 16º Conde de los Arenales
: por Felipe IV cre.N.N.1631-10-23 : sin G.d.E.
: Don Isidro Castillejo y Carvajal Wall y Santos-Suárez : *1926-06-15
0005 : ocu.B.O.1951-03-11 ocu.C.S.1951-05-13 : 16ª Condesa de Albalat
: por Felipe IV cre.N.N.1626-02-19 : sin G.d.E.
: Doña María Federica de Vallés y Huesca Gil Dolz del Castellar y Sasiaín : *1939-06-05
: ppal. → vinc. 0006
0006 : ocu.B.O.1951-03-11 ocu.C.S.1951-05-13 : 09ª Marquesa de San Joaquín y Pastor
: por Carlos III cre.R.D.1773-03-04 cre.R.Desp.1797-12-20 : sin G.d.E.
: Doña María Federica de Vallés y Huesca Gil Dolz del Castellar y Sasiaín : *1939-06-05
: vinc. → ppal. 0005 Albalat, Condado de
0007 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 11º Marqués de la Alameda
: por Felipe IV cre.R.D.1630-07-08 cre.R.Desp.1638-09-30 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0008 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 17º Marqués de Almonacir
: por Felipe IV cre.N.N.1626-10-25 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0009 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 17º Conde de Anna
: por Felipe III cre.N.N.1604-05-03 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0010 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 11º Marqués de Castelnovo
: por Felipe IV cre.N.N.1668-09-14 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0011 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 11º Conde del Cervellón
: por Felipe IV cre.R.D.1649-??-?? cre.R.Desp.1654-07-12
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1717-09-10 G.d.E.1ª C.Conf.1727-02-27
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0012 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 06º Duque de Fernán Núñez
: por Fernando VII cre.R.D.1817-08-23 cre.R.Desp.1817-09-24
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1817-08-23 G.d.E.1ª R.Desp.1817-09-24
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: ppal. → vinc. 0007 0008 0009 0010 0011 0013 0014 0015 0016 0017 0018 0019 0020 0021 0022 0023 0181
0013 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 24º Señor de la Higuera de Vargas
: por Juan I de Castilla cre.T.Cas.R.F.1390-??-?? : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0014 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 10º Marqués de la Mina
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1679-09-02 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1681-09-22
: por Fernando VI con G.d.E.1ª R.D.1748-04-04 G.d.E.1ª R.Desp.1748-07-11
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0015 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 16º Marqués de Miranda de Auta
: por Felipe IV cre.R.D.1632-06-08 cre.R.Desp.1632-12-17 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0016 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 15º Conde de Molina de Herrera
: por Felipe IV cre.R.D.1623-06-14 cre.R.Desp.1627-06-27 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0017 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 06º Conde de Montehermoso
: por Felipe IV cre.R.D.1658-07-08 cre.R.Desp.1770-12-07 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0018 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 15º Conde de Pezuela de las Torres
: por Felipe IV cre.R.D.1642-02-20 cre.R.Desp.1642-03-23 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0019 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 10º Conde de Puertollano
: por Felipe IV cre.R.D.1652-04-07 cre.R.Desp.1661-10-24 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0020 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 09º Conde de Saldueña
: por Felipe V cre.R.D.1704-11-22 cre.R.Desp.1705-02-04 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0021 : ocu.B.O.1951-04-19 ocu.C.S.1956-04-06 : 16º Conde de Barajas
: por Felipe II cre.N.N.1572-10-01
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.R.1921-02-28 G.d.E. R.Desp.1921-04-09
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0022 : ocu.B.O.1951-04-27 ocu.C.S.1956-04-06 : 19º Duque de Bivona
: por Carlos I (II de Sicilia) cre.T.Sic.R.C.1554-05-22 cre.R.A.1865-02-10
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.A.1865-02-10
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0023 : ocu.B.O.1951-04-27 ocu.C.S.1956-04-06 : 05º Conde de Xiquena
: por Isabel II cre.R.D.1864-06-14 cre.R.Desp.1865-03-30 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0024 : ocu.B.O.1951-05-04 ocu.C.S.1952-06-20 : 06º Vizconde de Salinas
: por Carlos II cre.N.N.1688-??-?? : sin G.d.E.
: Don Santiago de Satrústegui y de Unceta Fernández y Urigoitia : *1938-01-13
0025 : ocu.B.O.1951-07-03 ocu.C.S.1951-12-16 : 04º Conde de Ríocavado
: por Carlos II cre.R.D.1698-11-22 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Miranda y Mancebo Mateo y Tremoya : *????-??-??
0026 : ocu.B.O.1951-07-03 ocu.C.S.1952-02-22 : 03ª Marquesa de Borja
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-29 cre.R.Desp.1902-07-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Moreno y Gálvez-Cañero Abella y Garín : *????-??-??
0027 : ocu.B.O.1951-09-05 ocu.C.S.1952-01-18 : 03º Marqués de Melín
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1655-08-23 : sin G.d.E.
: Don Enrique Falcó y Carrión Álvarez de Toledo y Santa Marina : *1933-08-03
: vinc. → ppal. 0464 Elda, Condado de
0028 : ocu.B.O.1951-10-12 ocu.C.S.1953-06-05 : 03º Barón de Torre Cardela
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-07-03 cre.R.Desp.1890-11-30 : sin G.d.E.
: Don Juan Bautista José Salvador y Pérez-Hernández Díez de la Cortina y del Arroyo : *1922-04-03
0029 : ocu.B.O.1952-07-27 ocu.C.S.1954-04-23 : 11ª Marquesa del Valle de la Paloma
: por Carlos II cre.R.D.1690-03-10 cre.R.Desp.1691-02-26 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Mencía Eugenia Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1945-02-28
: ppal. → vinc. 0489
0030 : ocu.B.O.1952-11-09 ocu.C.S.1959-01-27 : 04º Marqués de Constantina
: por Amadeo I cre.R.D.1872-12-26 cre.R.Desp.1874-11-12 : sin G.d.E.
: Don Emilio de Escalada y de la Barrera-Caro de la Bastida y Castro : *1929-07-18
0031 : ocu.B.O.1953-06-12 ocu.C.S.1956-12-21 : 04º Vizconde de Canet de Mar
: por Alfonso XII cre.N.N.1875-09-22 : sin G.d.E.
: Don José Ernesto Baró y Erdmann Cuní y Hortigüela : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0032 Santa Rita, Marquesado de
0032 : ocu.B.O.1953-06-12 ocu.C.S.1956-12-21 : 04º Marqués de Santa Rita
: por Alfonso XII cre.R.Desp.1875-09-22 : sin G.d.E.
: Don José Ernesto Baró y Erdmann Cuní y Hortigüela : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0031
0033 : ocu.B.O.1953-08-18 ocu.C.S.1954-01-22 : 16º Marqués de Fuente el Sol
: por Felipe IV cre.R.D.1642-01-25 cre.R.Desp.1642-07-21 : sin G.d.E.
: Don José María de la Figuera y López Calín y Casal : *????-12-13
0034 : ocu.B.O.1953-10-26 ocu.C.S.1954-04-23 : 03º Marqués de Campolataro
: por Felipe II (Título en Italia) cre.T.Ita.1589-04-25 : sin G.d.E.
: Don Antonio del Solar y Ordóñez de Combes y Claros : *1941-05-04
: ppal. → vinc. 0065
0035 : ocu.B.O.1954-04-19 ocu.C.S.1955-02-18 : 03ª Marquesa de la Felguera
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-08-25 cre.R.Desp.1924-12-03 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Velázquez-Duró y Cardenal Fernández-Duró y San Emeterio : *????-11-28
0036 : ocu.B.O.1954-05-22 ocu.C.S.1954-10-29 : 04º Marqués de Márgena
: por Isabel II cre.R.D.1852-10-29 cre.R.Desp.1852-12-17 : sin G.d.E.
: Don Nicolás de Montes y Dávila-Ponce de León Castro y Benito de Blanes : *????-??-??
0037 : ocu.B.O.1955-03-14 ocu.C.S.1956-05-04 : 11ª Marquesa de San Miguel de la Vega
: por Felipe V cre.R.D.1706-11-10 cre.R.Desp.1706-11-23 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción de Arroquia y Díaz Ibarra y Aguilar : *1934-06-??
0038 : ocu.B.O.1955-05-30 ocu.C.S.1956-03-02 : 17º Barón de Illueca
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.1250-05-30 : sin G.d.E.
: Don Tomás Martínez-Bordiú Ortega : *1929-01-04
0039 : ocu.B.O.1955-12-03 ocu.C.S.1956-04-06 : 07º Conde de Casa Valiente
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1791-08-31 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Jarava y Allendesalazar Aznar y Urbina : *1940-05-23
0040 : ocu.B.O.1955-12-21 ocu.C.S.1956-02-03 : 05º Marqués de los Castillejos
: por Carlos III cre.R.D.1769-10-29 cre.R.Desp.1769-12-22 : sin G.d.E.
: Don José Javier de la Quadra-Salcedo y Miranda Arrieta-Mascarúa e Iñarra : *1943-04-13
0041 : ocu.B.O.1956-04-16 ocu.C.S.1956-12-21 : 03ª Marquesa de la Rodriga
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-04-20 : sin G.d.E.
: Doña Ángeles Villate y Muñoz Vaillant y Cañedo : *1930-07-01
0042 : ocu.B.O.1957-02-06 ocu.C.S.1957-04-26 : 08º Conde de Donadío de Casasola
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-29 cre.R.Desp.1797-12-09 : sin G.d.E.
: Don Enrique Ortiz y López-Valdemoro Tallo y Fesser : *????-??-??
0043 : ocu.B.O.1957-03-05 ocu.C.S.1957-12-31 : 05º Marqués de Asprillas
: por Alfonso XII cre.R.D.1879-04-17 cre.R.Desp.1879-06-27 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Roca de Togores y Bustos Tordesillas y Figueroa : *1939-05-28
0044 : ocu.B.O.1957-03-05 ocu.C.S.1957-12-31 : 07º Marqués de las Almenas
: por Isabel II cre.R.D.1860-07-06 cre.R.Desp.1861-11-18 : sin G.d.E.
: Don Fernando Finat y de Bustos Escrivá de Romaní y Figueroa : *1936-12-20
: vinc. → ppal. 0332 Salinas del Río Pisuerga, Marquesado de
0045 : ocu.B.O.1957-05-10 ocu.C.S.1957-12-31 : 11º Marqués de Corvera
: por Carlos II cre.R.D.1683-10-24 cre.R.Desp.1685-08-01
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1875-04-19 G.d.E. R.Desp.1875-11-11
: Don José María de la Blanca Finat y de Bustos Escrivá de Romaní y Figueroa : *1932-09-13
: vinc. → ppal. 1163 Pastrana, Ducado de
0046 : ocu.C.S.1958-02-21 : 06ª Marquesa de Villavieja
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-24 cre.R.D.1845-04-18 cre.R.Desp.1845-06-27 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Escandón y Pardo Salamanca y Heeren : *1931-??-??
0047 : ocu.C.S.1958-07-04 : 07ª Duquesa del Arco
: por Felipe V cre.R.C.1715-04-26
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.C.1770-12-07
: Doña María de las Mercedes Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1932-03-27
0048 : ocu.B.O.1958-08-05 ocu.C.S.1958-11-28 : 03º Conde de Uribarren
: por Isabel II cre.R.Desp.1867-12-31 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Roncal y Gómez del Prado : *????-??-??
0049 : ocu.B.O.1958-10-11 ocu.C.S.1959-12-04 : 17º Vizconde de Arberoa
: por Juan II de Navarra (II de Aragón) cre.T.Nav.1445-06-01 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier González de Castejón y Larrañaga Jaraquemada y Badía : *1940-09-12
: vinc. → ppal. 0918 Vadillo, Marquesado del
0050 : ocu.B.O.1958-10-13 ocu.C.S.1958-10-21 : 04º Marqués de Comillas
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-07-03
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. N.N.1881-10-31
: Don Juan Alfonso María Claudio Ignacio Güell y Martos Churruca y Zabálburu : *1933-01-22
0051 : ocu.C.S.1958-11-28 : 31º Conde de Niebla
: por Enrique II de Castilla cre.T.Cas.R.C.1369-11-08 : sin G.d.E.
: Don Leoncio Alonso González de Gregorio y Álvarez de Toledo Martí y Maura : *1956-01-03
: vinc. → ppal. 1571 Medina Sidonia, Ducado de
0052 : ocu.B.O.1959-04-18 ocu.C.S.1959-12-04 : 03º Vizconde de Belloch
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-05-17 : sin G.d.E.
: Don Javier de Mercader y Rovira de Llorach y Rovira : *1935-02-??
0053 : ocu.B.O.1959-04-18 ocu.C.S.1959-12-31 : 05º Marqués de Sobremonte
: por Carlos III cre.R.D.1761-01-29 cre.R.Desp.1761-03-09 : sin G.d.E.
: Don Diego de León y Echevarría Ruiz y Arancibia : *1954-07-05
0054 : ocu.C.S.1959-06-18 : 06º Conde de Torre Pando
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1836-02-20 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1836-06-13 : sin G.d.E.
: Don Jesús de la Torre y de Cifuentes Ybarra y del Rey : *1932-09-12
0055 : ocu.B.O.1959-08-20 ocu.C.S.1959-12-04 : 20ª Condesa de Deleytosa
: por Carlos I cre.N.N.1529-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Auxiliadora Zaforteza y Duque de Estrada Olives y Martorell : *1957-04-08
0056 : ocu.B.O.1959-11-11 ocu.C.S.1960-03-18 : 12º Marqués de Caltójar
: por Carlos II cre.R.Desp.1695-07-31 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Tulio O’Neill y Castrillo Larios y Sanjuán : *1935-01-12
0057 : ocu.B.O.1960-05-04 ocu.C.S.1960-07-08 : 13º Conde de Valdelagrana
: por Carlos II cre.R.D.1690-12-02 cre.R.Desp.1698-11-03 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Losada y Peñalva Drake y Baíllo : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0435 Gavia, Condado de
0058 : ocu.B.O.1960-07-29 ocu.C.S.1960-10-07 : 03ª Baronesa de Hermoro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1922-02-06 cre.R.Desp.1922-04-03 : sin G.d.E.
: Doña María Ángelina de Contreras y López de Ayala López de Ayala y de Morenés : *????-??-??
0059 : ocu.B.O.1960-07-29 ocu.C.S.1961-01-31 : 07º Vizconde del Pegullal
: por Felipe V cre.R.Desp.1728-04-14 : sin G.d.E.
: Don Ángel Luis de Donesteve y Garra Pérez de Castro y Domínguez : *1936-02-01
0060 : ocu.B.O.1960-07-29 ocu.C.S.1961-06-02 : 12º Conde de Castillejo de Alazores
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-05-21 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Campos y de la Presa Arjona y Pérez : *1927-08-03
0061 : ocu.B.O.1960-07-29 ocu.C.S.1960-10-07 : 07ª Marquesa de Villanueva del Castillo
: por Carlos II cre.R.D.1679-06-27 cre.R.Desp.1687-05-19 : sin G.d.E.
: Doña María Dominica de Contreras y López de Ayala López de Ayala y de Morenés : *1940-10-01
: vinc. → ppal. 0319 Lozoya, Marquesado de
0062 : ocu.B.O.1960-12-15 ocu.C.S.1961-12-30 : 03º Marqués de Valderrey
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-07-04 cre.R.Desp.1914-08-07 : sin G.d.E.
: Don Alejandro María Pidal y Corral Toro y Casado : *1933-11-27
0063 : ocu.B.O.1961-01-04 ocu.C.S.1961-10-20 : 04º Marqués de Aguilar de Vilahur
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1715-10-26 : sin G.d.E.
: Don Juan Peláez y Fabra Latorre y Boada : *1940-05-21
: vinc. → ppal. 0101 Alella, Marquesado de
0064 : ocu.B.O.1961-02-02 ocu.C.S.1961-10-20 : 08ª Marquesa del Riscal
: por Felipe V cre.R.D.1708-03-29 cre.R.Desp.1708-04-27
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1928-02-08 G.d.E. R.Desp.1928-02-13
: Doña María Belén Hurtado de Amézaga y Armada Caballero y Ulloa : *1944-06-04
: ppal. → vinc. 0069
0065 : ocu.B.O.1961-07-10 ocu.C.S.1961-10-20 : 09º Conde de la Torre del Fresno
: por Fernando VI cre.R.Desp.1747-06-15 : sin G.d.E.
: Don Antonio del Solar y Ordóñez de Combes y Claros : *1941-05-04
: vinc. → ppal. 0034 Campolataro, Marquesado de
0066 : ocu.B.O.1962-01-16 ocu.C.S.1962-04-06 : 05º Marqués de Isasi
: por Isabel II cre.R.D.1859-09-07 cre.R.Desp.1859-10-07 : sin G.d.E.
: Don Jaime Fernando de Carvajal y de Urquijo Xifré y Landecho : *1939-05-07
0067 : ocu.B.O.1962-01-16 ocu.C.S.1962-10-26 : 04ª Condesa de Foxá
: por Isabel II cre.R.D.1866-05-17 cre.R.Desp.1866-06-09 : sin G.d.E.
: Doña María de las Nieves de Foxá y Larrañaga Torroba y Seras : *1948-02-11
0068 : ocu.B.O.1962-02-20 ocu.C.S.1962-10-26 : 04º Marqués de Ximénez de Tejada
: por Carlos IV cre.R.D.1794-04-13 cre.R.Desp.1794-07-31 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio Fernández de Navarrete y López-Montenegro Rada y Hurtado de Mendoza : *????-??-??
0069 : ocu.B.O.1962-04-13 ocu.C.S.1967-05-12 : 10ª Condesa de Villaseñor
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1687-08-04 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1687-09-08 : sin G.d.E.
: Doña María Belén Hurtado de Amézaga y Armada Caballero y Ulloa : *1944-06-04
: vinc. → ppal. 0064 Riscal, Marquesado del
0070 : ocu.B.O.1962-06-26 ocu.C.S.1963-09-27 : 05º Conde de Mendoza Cortina
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-01-10 cre.R.Desp.1876-03-31 : sin G.d.E.
: Don Enrique de Carlos y Mendoza Saracho y Aguirre : *1934-07-03
0071 : ocu.B.O.1962-08-14 ocu.C.S.1962-12-28 : 09ª Marquesa de Villa Blanca
: por Carlos II cre.R.D.1692-01-28 cre.R.Desp.1692-03-17 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Losada y Peñalva Drake y Baíllo : *1941-03-10
0072 : ocu.B.O.1963-04-19 ocu.C.S.1963-09-27 : 06º Duque de Gor
: por Carlos IV cre.R.D.1802-10-04 cre.R.Desp.1802-07-10
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1802-10-04 G.d.E.1ª R.Desp.1802-07-10
: Don Mauricio Álvarez de las Asturias-Bohorques y Silva Goyeneche y Mitjáns : *1933-11-10
0073 : ocu.B.O.1963-04-25 ocu.C.S.1963-05-31 : 09º Marqués de Corpa
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1683-06-12 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Goyeneche y Moreno San Gil y Torres : *????-??-??
0074 : ocu.B.O.1963-11-16 ocu.C.S.1967-10-27 : 06º Vizconde de Casa Figueras
: por Isabel II cre.R.D.1849-07-27 cre.R.Desp.1849-11-03 : sin G.d.E.
: Don José María de Figueras y Clavijo Álvarez y Guimerá : *????-??-??
0075 : ocu.B.O.1964-01-06 ocu.C.S.1966-02-25 : 09º Marqués de Prado Alegre
: por Carlos III cre.R.D.1771-11-26 cre.R.Desp.1772-08-27 : sin G.d.E.
: Don Matías de Oñate y García de la Rasilla Prendergast y Navarro-Reverter : *1943-01-13
0076 : ocu.B.O.1964-04-09 ocu.C.S.1966-02-25 : 13º Marqués de Santa Cruz de Paniagua
: por Carlos II cre.R.D.1670-08-20 cre.R.Desp.1681-03-03 : sin G.d.E.
: Don Alejandro María de Calonje y Hoces Francés y Cubas : *????-??-??
0077 : ocu.B.O.1964-06-04 ocu.C.S.1968-06-26 : 12º Marqués de Ugena
: por Felipe V cre.R.D.1735-09-09 cre.R.Desp.1735-09-21 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Oñate y García de la Rasilla Prendergast y Navarro-Reverter : *1945-04-07
0078 : ocu.B.O.1964-08-07 ocu.C.S.1975-03-20 : 12º Marqués de Cañizar
: por Felipe IV cre.N.N.1647-07-10 : sin G.d.E.
: Don Mariano de Fátima Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *????-??-??
0079 : ocu.B.O.1964-08-07 ocu.R.C.S.1980-10-23 : 11ª Marquesa de San Felices de Aragón
: por Felipe IV cre.R.D.1634-04-30 cre.R.Desp.1634-06-09 : sin G.d.E.
: Doña María de los Reyes Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *????-??-??
0080 : ocu.B.O.1964-08-07 ocu.C.S.1975-03-20 : 13º Conde de los Arcos
: por Felipe II cre.R.C.1599-??-??
: por Carlos II con G.d.E. R.D.1697-??-?? G.d.E. R.Desp.1709-12-17
: Don Manuel Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *1937-07-??
: vinc. → ppal. 0709 Zaragoza, Ducado de
0081 : ocu.B.O.1964-08-13 ocu.C.S.1965-02-05 : 08º Marqués de Campo Real
: por Carlos II cre.N.N.1679-09-13
: por Carlos III con G.d.E.hon. R.D.1795-09-11 G.d.E.hon. R.Desp.1795-12-14
: Don Luis Guillermo Perinat y Elío Terry y Gaztelu : *1923-10-27
0082 : ocu.B.O.1964-10-23 ocu.C.S.1965-07-21 : 14º Marqués de Villanueva de la Sagra
: por Carlos II cre.R.D.1685-11-10 cre.R.Desp.1686-01-07 : sin G.d.E.
: Don Francisco Dorado de la Riva Aguilar y Zambrano : *1961-12-09
: ppal. → vinc. 1496
0083 : ocu.B.O.1964-12-02 ocu.C.S.1966-02-25 : 14º Conde de Ayamans
: por Felipe IV cre.R.Desp.1634-11-11 : sin G.d.E.
: Don Vicente Planas Gual Hevia y Ferret : *1951-06-14
0084 : ocu.B.O.1965-02-08 ocu.C.S.1966-02-25 : 05º Conde de Tarifa
: por Isabel II cre.R.Desp.1836-07-27 : sin G.d.E.
: Don Ricardo de Arellano y Botín del Mazo y Arellano : *1959-12-29
0085 : ocu.B.O.1965-03-09 ocu.C.S.1965-12-03 : 03ª Condesa de la Playa de Ixdain
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-07-19 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores de Saro y Saro Saro y Eguilior : *1932-10-30
0086 : ocu.B.O.1965-04-20 ocu.C.S.1965-06-11 : 04ª Marquesa del Mérito
: por Isabel II cre.R.D.1867-05-24 cre.R.Desp.1868-08-23 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elena López de Carrizosa y Patiño Martel y Rodríguez : *1932-11-26
0087 : ocu.B.O.1965-06-01 ocu.C.S.1965-10-08 : 08ª Marquesa de las Nieves
: por Felipe V cre.R.D.1725-08-09 cre.R.Desp.1725-11-29 : sin G.d.E.
: Doña María Marta de Carvajal y Salas Santos-Suárez y Guirior : *1944-07-16
0088 : ocu.B.O.1965-06-25 ocu.C.S.1966-12-03 : 02º Conde de Halcón
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-10-09 cre.R.Desp.1914-05-06 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Halcón Moreno Silva y de Silva : *1928-12-02
0089 : ocu.B.O.1965-09-11 ocu.C.R.1966-02-25 : 03º Conde de Güell
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-07-09 cre.R.Desp.1910-10-20 : sin G.d.E.
: Don Juan María Gerardo Güell y Martos Churruca y Zabálburu : *1941-10-14
: ppal. → vinc. 0365
0090 : ocu.B.O.1965-09-11 ocu.C.R.1966-02-25 : 03º Marqués de Carulla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-09-20 cre.R.Desp.1919-12-01 : sin G.d.E.
: Don José Fernando de Carulla y Cortés Carulla y Villaveccia : *1936-11-09
0091 : ocu.B.O.1965-11-18 ocu.C.S.1966-12-22 : 08º Marqués de Prado Ameno
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1787-10-10 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1788-08-30 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Cárdenas y Chávarri Rodríguez y Zuano : *1939-04-10
0092 : ocu.B.O.1966-01-03 ocu.C.S.1966-02-25 : 07º Marqués de Ahumada
: por Carlos III cre.R.D.1764-05-23 cre.R.Desp.1849-09-09 : sin G.d.E.
: Don Diego Chico de Guzmán y Girón Mencos y Canthal : *1947-04-22
0093 : ocu.B.O.1966-03-28 ocu.C.S.1967-02-24 : 19º Marqués de Lanzarote
: por Felipe II cre.R.D.1584-05-01 : sin G.d.E.
: Don Luis Felipe Benítez de Lugo y Massieu Ascanio y Fernández del Campo : *1938-07-02
: ppal. → vinc. 1624
0094 : ocu.B.O.1966-03-28 ocu.C.S.1968-02-10 : 14º Marqués de Coscojuela
: por Felipe IV cre.R.D.1647-02-12 cre.R.Desp.1647-04-03
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1708-09-23 G.d.E.2ª C.Conf.1726-12-18 G.d.E.2ª C.Conf.1727-01-23
: Don Carlos Luis de Llanza y de Domecq Albert y de la Riva : *1939-01-12
: vinc. → ppal. 0163 Solferino, Ducado de
0095 : ocu.B.O.1966-06-02 ocu.C.S.1966-09-28 : 06º Conde de Campo Espina
: por Fernando VII cre.R.D.1808-09-21 cre.R.Desp.1816-06-21 : sin G.d.E.
: Don Miguel Granda y Losada Torres-Cabrera y Lazo : *1938-04-08
0096 : ocu.B.O.1966-07-18 ocu.C.S.1966-09-28 : 03ª Baronesa de Quadras
: por Alfonso XIII cre.R.D.1900-04-16 cre.R.Desp.1900-05-10 : sin G.d.E.
: Doña María Juana de Quadras y de Camps Veiret y de Casanova : *1931-12-23
0097 : ocu.B.O.1966-08-09 ocu.C.S.1967-02-24 : 06º Conde de Asmir
: por Isabel II cre.R.D.1866-06-29 cre.R.Desp.1866-10-29 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Rodríguez y Legorburu Meléndez y Aréizaga : *1948-09-16
0098 : ocu.B.O.1966-11-21 ocu.C.S.1966-12-22 : 15º Duque de Francavilla
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1555-03-01
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1921-??-??
: Don Jaime de Arteaga y Martín Falguera y Santiago-Concha : *1942-12-25
0099 : ocu.B.O.1966-11-21 ocu.C.S.1966-12-22 : 07º Conde del Serrallo
: por Amadeo I cre.R.D.1871-03-27 cre.R.Desp.1871-06-19
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1876-04-12 G.d.E. R.Desp.1876-10-03
: Don Carlos María de Arteaga y Martín Falguera y Santiago-Concha : *1946-12-08
0100 : ocu.B.O.1966-11-21 ocu.C.S.1967-02-24 : 16º Marqués de Estepa
: por Carlos I cre.R.C.1543-05-28 cre.R.Desp.1564-04-20
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1728-12-02 G.d.E. R.Desp.1729-05-04
: Don Francisco de Borja de Arteaga y Martín Falguera y Santiago-Concha : *1944-05-08
0101 : ocu.B.O.1967-03-23 ocu.C.S.1967-05-12 : 04º Marqués de Alella
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-03-14 cre.R.Desp.1889-06-08 : sin G.d.E.
: Don Juan Peláez y Fabra Latorre y Boada : *1940-05-21
: ppal. → vinc. 0063
0102 : ocu.B.O.1967-03-23 ocu.C.S.1967-05-05 : 04ª Marquesa de Rialp
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1710-08-16 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción Cuervo y de Figuerola-Ferretti Fernández de Heres y Du-Quesne : *1955-10-08
0103 : ocu.B.O.1967-06-07 ocu.C.S.1968-10-09 : 24º Conde de Aguilar de Inestrillas
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1475-09-19
: por Felipe IV con G.d.E. N.N.1640-01-06 G.d.E.1ª N.N.1752-06-03
: Don Agustín de Carvajal y Fernández de Córdoba Guzmán y Parrella : *1938-11-14
0104 : ocu.B.O.1967-08-04 ocu.C.S.1967-10-27 : 13º Vizconde de Peñaparda de Flores
: por Felipe IV cre.R.D.1638-06-19 cre.R.Desp.1638-09-26 : sin G.d.E.
: Don José Miguel Rueda y Muñoz de San Pedro Sánchez-Malo y Flores de Lizaur : *1951-06-14
: vinc. → ppal. 1486 Canilleros, Condado de
0105 : ocu.B.O.1967-11-06 ocu.C.S.1968-05-17 : 07º Conde de Casa Tagle de Trasierra
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1745-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1750-06-08 : sin G.d.E.
: Don Pedro Cabeza y Gil-Casares Pérez de la Sierra y Pérez : *????-??-??
0106 : ocu.B.O.1967-12-20 ocu.R.C.S.1977-07-20 : 12ª Condesa de Castroponce
: por Carlos II cre.R.D.1669-12-02 cre.R.Desp.1670-02-27 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia Ana Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1946-03-01
: vinc. → ppal. 0483 Tenorio, Marquesado de
0107 : ocu.B.O.1968-02-15 ocu.C.S.1968-05-17 : 07ª Condesa de la Marquina
: por Carlos II cre.R.D.1693-02-22 cre.R.Desp.1698-09-22 : sin G.d.E.
: Doña María del Dulce Nombre Pérez de Guzmán y Lizasoaín Escrivá de Romaní y Sasera : *1959-05-06
: ppal. → vinc. 2263
0108 : ocu.B.O.1968-06-25 ocu.C.S.1968-10-09 : 14º Barón de Picasent
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1364-10-22 : sin G.d.E.
: Don Vicente Trénor y Dicenta Arróspide y Carles : *1941-02-26
0109 : ocu.B.O.1968-06-25 ocu.C.S.1975-09-24 : 18º Marqués de Cuéllar
: por Felipe II cre.N.N.1562-??-?? : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
0110 : ocu.B.O.1968-06-26 ocu.C.S.1968-10-09 : 04º Vizconde de los Antrines
: por Isabel II cre.R.D.1863-06-29 cre.R.Desp.1863-07-23 : sin G.d.E.
: Don Francisco Goicoerrotea y Sarri Valdés y Arsuaga : *1948-??-??
: vinc. → ppal. 0422 Valdeterrazo, Marquesado de
0111 : ocu.B.O.1968-07-22 ocu.C.S.1969-12-10 : 05º Duque de Santoña
: por Alfonso XII cre.R.D.1874-02-24 cre.R.Desp.1875-03-22
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. R.D.1874-02-24 G.d.E. R.Desp.1875-03-22
: Don Juan Manuel de Mitjáns y Domecq López de Carrizosa y González : *1951-08-16
: ppal. → vinc. 1473
0112 : ocu.B.O.1968-07-22 ocu.R.C.S.1968-10-22 : 14º Marqués de Villaviciosa
: por Carlos II cre.R.D.1668-02-24 cre.R.Desp.1668-04-08 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0146 Peñaranda de Duero, Ducado de
0113 : ocu.B.O.1968-11-05 ocu.C.S.1974-12-10 : 05º Duque de Sevilla
: por Fernando VII cre.R.D.1823-04-18 cre.R.Desp.1823-04-23
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1823-04-18 G.d.E.1ª R.Desp.1823-04-23
: Don Francisco de Paula de Borbón y Escasany Borbón y Miquel : *1943-11-16
0114 : ocu.B.O.1968-11-06 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 10º Marqués de la Adrada
: por Felipe II cre.N.N.1570-10-15 : sin G.d.E.
: Don Lope de Figueroa y Castro O’Neill y Gámez : *1943-12-19
0115 : ocu.B.O.1968-12-02 ocu.C.S.1968-12-20 : 11º Marqués de Velamazán
: por Carlos II cre.R.D.1675-06-25 cre.R.Desp.1675-07-04 : sin G.d.E.
: Don José Francisco González de Castejón y Hernández Gaytán de Ayala y Núñez : *1934-05-14
0116 : ocu.B.O.1968-12-02 ocu.C.S.1970-09-23 : 10º Conde de Talhara
: por Felipe IV cre.N.N.1636-05-23 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Cabrera y Muñoz Marchesi y Torralbo : *1960-02-26
: vinc. → ppal. 1060 Villaseca, Marquesado de
0117 : ocu.B.O.1969-01-25 ocu.R.C.S.1977-10-20 : 03ª Condesa de Revilla de Camargo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-08-15 cre.R.Desp.1927-11-14 : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario de la Cagiga y Cremades Arce y de Adaro : *????-??-??
0118 : ocu.B.O.1969-01-25 ocu.C.S.1970-03-04 : 05º Conde de Casa Miranda
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-06-04 cre.R.Desp.1877-12-13 : sin G.d.E.
: Don Carlos Miranda y Elío Quartín y González de Amezúa : *1943-02-27
: vinc. → ppal. 0688 Casa Real de la Moneda, Condado de
0119 : ocu.B.O.1969-02-04 ocu.C.S.1969-05-07 : 19º Duque de Segorbe
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.C.1476-10-26
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Ignacio de Medina y Fernández de Córdoba Villalonga y Fernández de Henestrosa : *1947-02-23
: ppal. → vinc. 1268
0120 : ocu.B.O.1969-06-05 ocu.C.S.1969-12-10 : 20ª Condesa de Coruña
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1466-04-28 : sin G.d.E.
: Doña Marta Cotoner y Martos Cotoner y Zabálburu : *????-??-??
0121 : ocu.B.O.1969-06-06 ocu.C.S.1969-12-10 : 03º Conde de Aybar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-05-12 cre.R.Desp.1902-07-09 : sin G.d.E.
: Don Jaime González de Castejón y Aritio Chacón y Morales : *????-??-??
0122 : ocu.B.O.1969-06-16 ocu.C.S.1971-07-23 : 11ª Marquesa de Bogaraya
: por Carlos II cre.R.C.1683-07-15 cre.R.Desp.1687-08-12 : sin G.d.E.
: Doña Miriam Valera y Pidal Ramírez de Saavedra y Sancho-Mata : *????-??-??
0123 : ocu.B.O.1969-06-16 ocu.C.S.1970-12-16 : 04ª Marquesa de Molesina
: por Felipe IV cre.R.Desp.1651-05-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Tous de Monsalve y Ceballos-Zúñiga Rodríguez de Campomanes y Solís : *1941-11-11
0124 : ocu.B.O.1969-07-04 ocu.C.S.1969-10-10 : 04º Duque de Tovar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-08-30 cre.R.Desp.1906-12-27
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1906-08-30 G.d.E. R.Desp.1906-12-27
: Don Alfonso de Figueroa y de Melgar Bermejillo y Rojas : *1936-01-13
0125 : ocu.B.O.1969-07-31 ocu.C.S.1971-04-16 : 13º Conde de Canillas
: por Carlos II cre.R.D.1688-??-?? cre.R.Desp.1689-12-31 : sin G.d.E.
: Don José Luis Piñeyro y Salvidegoitia Caramés y Beltrán de Heredia : *1947-09-25
0126 : ocu.B.O.1969-07-31 ocu.C.S.1970-01-27 : 04º Conde de Lavern
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-12-25 cre.R.Desp.1912-01-04 : sin G.d.E.
: Don Jacinto Maristany y de Ybarra Maristany y Montés : *1935-02-18
0127 : ocu.B.O.1969-07-31 ocu.C.S.1970-04-08 : 04º Vizconde de Cuba
: por Isabel II cre.R.D.1856-06-27 cre.R.Desp.1857-10-08 : sin G.d.E.
: Don Roberto Luis Sánchez de Ocaña y Chamorro de Arteaga y de Aguilar : *1961-03-01
: vinc. → ppal. 1768 Habana, Marquesado de La
0128 : ocu.B.O.1969-09-13 ocu.C.R.1972-05-04 : 05º Marqués de Santa Genoveva
: por Isabel II cre.R.D.1861-11-29 cre.R.Desp.1862-11-29 : sin G.d.E.
: Don Juan de Pineda y Peláez de Pineda e Igual : *1924-06-25
0129 : ocu.B.O.1969-10-18 ocu.C.S.1970-01-14 : 07ª Marquesa de Santa Coloma
: por Carlos II cre.R.D.1683-12-28 cre.R.Desp.1684-04-21 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Oriol y de Bayo Amigo de Ibero y Casellas : *1934-09-10
0130 : ocu.B.O.1969-10-21 ocu.C.S.1971-07-23 : 04º Barón de Rialp
: por Alfonso XIII cre.R.D.1925-07-23 cre.R.Desp.1925-10-19 : sin G.d.E.
: Don José María de Rialp y de Sentmenat Peyrá y Gallart : *1938-04-15
0131 : ocu.B.O.1969-10-23 ocu.C.S.1971-12-06 : 03ª Condesa de San Antolín de Sotillo
: por Pedro I de Castilla cre.T.Cas.1354-12-20 cre.T.Cas.1383-09-20 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Ibáñez y Bernaldo de Quirós Pico y Gutiérrez : *1946-11-15
0132 : ocu.B.O.1969-12-20 ocu.C.S.1970-06-16 : 17º Conde de Guaro
: por Felipe IV cre.R.D.1648-09-08 cre.R.Desp.1648-09-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Patiño y Muguiro Covarrubias y Liniers : *1959-07-18
: vinc. → ppal. 0564 Castelar, Marquesado del
0133 : ocu.B.O.1969-12-23 ocu.C.S.1970-02-05 : 16º Marqués de Poza
: por Carlos I cre.N.N.1537-01-23 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de la Cierva y Moreno Osorio de Moscoso y de Arteaga : *1961-04-27
: vinc. → ppal. 0476 Terranova, Ducado de
0134 : ocu.B.O.1970-01-06 ocu.C.S.1971-04-17 : 05º Conde de San Antonio
: por Isabel II cre.R.D.1847-06-18 cre.R.Desp.1847-08-26 : sin G.d.E.
: Don Carlos Martínez de Campos y Carulla Muñoz y Rico : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1182 Torre, Ducado de la
0135 : ocu.B.O.1970-02-18 ocu.C.S.1970-10-23 : 12º Marqués de Gauna
: por Carlos II cre.R.D.1699-08-15 cre.R.Desp.1701-04-25 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Figueroa y de Melgar Bermejillo y Rojas : *1942-01-13
0136 : ocu.B.O.1970-06-09 ocu.C.S.1970-11-06 : 06º Marqués de Lede
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1633-08-03
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1720-09-12 G.d.E. R.Desp.1721-05-06
: Don Luis Alfonso Pérez de Guzmán y Careaga Sanjuán y Basabe : *1940-12-21
0137 : ocu.B.O.1970-07-07 ocu.C.S.1970-11-03 : 09º Conde de Mollina
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1679-11-23
: por Carlos IV con G.d.E. R.D.1803-10-04 G.d.E. R.Desp.1803-12-05
: Don Marcelino Martos y Azlor de Aragón Zabálburu y Guillamas : *1943-09-19
0138 : ocu.B.O.1970-11-04 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 10º Vizconde del Castillo de Almansa
: por Carlos III cre.C.C.1773-07-24 cre.R.Desp.1773-12-03
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.2002-06-24 G.d.E. B.O.2002-06-25
: Don Fernando de Almansa y Moreno-Barreda Valverde y Agrela : *1948-10-04
0139 : ocu.B.O.1970-11-04 ocu.C.S.1970-12-16 : 12ª Marquesa de Monte de Vay
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.1543-08-25 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina de Arteaga y Martín Falguera y Santiago-Concha : *1950-07-13
0140 : ocu.B.O.1970-11-04 ocu.C.S.1970-12-16 : 05º Vizconde de la Nava del Rey
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-30 cre.R.D.1874-11-09 cre.R.Desp.1875-04-15 : sin G.d.E.
: Don Mariano Vilallonga y Martínez de Campos Lacave y Rodríguez : *1952-01-27
0141 : ocu.B.O.1970-11-04 ocu.C.S.1971-02-18 : 07º Marqués de la Real Defensa
: por Carlos III cre.R.D.1760-03-18 cre.R.Desp.1760-04-24 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Ignacio Mencos y Doussinague Bernaldo de Quirós y Brunet : *1944-07-24
0142 : ocu.B.O.1970-12-30 ocu.C.S.1973-01-16 : 06º Marqués de Casa Henestrosa
: por Carlos III cre.R.D.1764-12-05 cre.R.Desp.1785-04-28 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal Tamaríz-Martel y Méndez Viniegra y Rodríguez Acosta : *????-??-??
0143 : ocu.B.O.1971-01-05 ocu.C.S.1973-11-30 : 07º Marqués de Valde-Espina
: por Felipe V cre.R.D.1736-02-26 cre.R.Desp.1736-04-18
: por Carlos (V) con G.d.E. T.Esp.C.1834-05-10
: Don José María de Orbe y Klingenberg Piniés y Benario : *1958-03-03
0144 : ocu.B.O.1971-02-06 ocu.C.S.1971-10-06 : 14º Marqués de Valderrábano
: por Felipe III cre.R.D.1614-09-09 : sin G.d.E.
: Don Luis Esteban Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1950-12-11
0145 : ocu.B.O.1971-02-08 ocu.C.S.1971-10-06 : 13º Conde del Montijo
: por Felipe III cre.R.C.1599-12-13
: por Carlos II con G.d.E. R.D.1697-10-27 G.d.E. R.Desp.1697-12-06
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0146 Peñaranda de Duero, Ducado de
0146 : ocu.B.O.1971-02-09 ocu.C.S.1971-11-19 : 18º Duque de Peñaranda de Duero
: por Felipe III cre.R.C.1608-05-22
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? [sub. de la G.za inicial (1ª.cre.) del C.do de Miranda del Castañar, 1968]
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: ppal. → vinc. 0112 0145 0412 0413 0414 0415 0426 0490 0725
0147 : ocu.B.O.1971-02-24 ocu.C.S.1972-10-06 : 08º Marqués de La Laguna de Camero Viejo
: por Felipe III cre.N.N.1599-02-16 : sin G.d.E.
: Don Alfredo Antonio de la Figuera y López Calín y Casal : *????-??-??
0148 : ocu.B.O.1971-05-14 ocu.C.S.1971-07-23 : 07º Marqués de Selva Alegre
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1747-07-13 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Bullón de Mendoza Fernández y Esteban : *1923-02-18
0149 : ocu.B.O.1971-06-01 ocu.C.S.1972-04-15 : 06º Conde de Cumbres Altas
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1770-06-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1771-08-18 : sin G.d.E.
: Don César de Balmaseda y Arias-Dávila-Manzanos Echeverría y Danvila : *1947-11-08
0150 : ocu.B.O.1971-06-25 ocu.C.S.1971-07-23 : 13º Conde de Adanero
: por Carlos II cre.R.D.1691-03-12 cre.R.Desp.1691-09-17 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Ulloa y Suelves Ramírez de Haro y Ponsich : *1950-08-12
: vinc. → ppal. 0345 Castro Serna, Marquesado de
0151 : ocu.B.O.1971-07-22 ocu.C.S.1971-11-19 : 09º Marqués de Inicio
: por Carlos II cre.R.Desp.1690-03-15 : sin G.d.E.
: Don Tomás Ignacio Moyano y Bonel Araíztegui y Urriolagoitia : *1941-06-06
0152 : ocu.B.O.1971-10-30 ocu.C.S.1971-11-19 : 12º Conde de Priegue
: por Felipe IV cre.R.Desp.1643-08-24 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Ozores y Marchesi Miranda y de Oya : *1942-09-08
0153 : ocu.B.O.1971-11-17 ocu.C.S.1971-11-19 : 03º Conde de Pradera
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1949-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1949-07-18 : sin G.d.E.
: Don Victor Pradera y Gómez Gortázar y Mendoza : *????-??-??
0154 : ocu.B.O.1971-11-17 ocu.C.S.1974-04-15 : 10ª Condesa del Asalto
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1763-03-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1763-09-25
: por Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1920-07-05
: Doña María Teresa de Morenés y Urquijo Carvajal y Landecho : *1947-09-08
: ppal. → vinc. 0155
0155 : ocu.B.O.1971-11-22 ocu.C.S.1974-04-20 : 09ª Baronesa de las Cuatro Torres
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-14 cre.R.Desp.1790-02-07 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Morenés y Urquijo Carvajal y Landecho : *1947-09-08
: vinc. → ppal. 0154 Asalto, Condado del
0156 : ocu.B.O.1971-11-26 ocu.C.S.1971-12-06 : 05º Marqués de Torrelaguna
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-07-02 cre.R.Desp.1895-12-23 : sin G.d.E.
: Don Rafael Fernández de Córdoba y Esteban Álvarez de las Asturias-Bohorques y González de Quintanilla : *1942-10-24
: ppal. → vinc. 0214
0157 : ocu.B.O.1971-11-26 ocu.C.S.1972-04-15 : 07º Conde de Estradas
: por Felipe V cre.N.N.1727-??-?? cre.R.D.1883-05-25 cre.R.Desp.1883-08-24 : sin G.d.E.
: Don José Carlos Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1947-02-09
0158 : ocu.B.O.1971-12-10 ocu.C.S.1975-10-06 : 05º Conde del Castillo de Tajo
: por Fernando VI cre.N.N.1750-06-16 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Díez de Tejada y Arijón Van Moock y Mayor : *1932-05-25
0159 : ocu.B.O.1971-12-10 ocu.C.S.1971-12-16 : 06ª Marquesa de Ballestar
: por Fernando VII cre.R.D.1819-02-27 cre.R.Desp.1820-03-06 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Sancho y de Pedro de la Sala Valdés y San Gil : *1937-11-13
0160 : ocu.B.O.1972-02-24 ocu.C.S.1972-10-06 : 08ª Condesa de Benalúa
: por Carlos III cre.R.D.1781-01-26 cre.R.Desp.1781-02-15 : sin G.d.E.
: Doña Teresa de Medinilla y Bernales Cañaveral y Moreno : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0454 San Pedro de Galatino, Ducado de
0161 : ocu.B.O.1972-03-25 ocu.R.C.S.1976-02-10 : 22º Marqués de la Bañeza
: por Felipe II cre.N.N.1565-08-31 : sin G.d.E.
: Don Fernando Mesía y Figueroa Lesseps y Pérez de Guzmán el Bueno : *1943-02-02
0162 : ocu.B.O.1972-04-13 ocu.C.S.1972-10-06 : 11ª Marquesa de Rocaverde
: por Carlos II cre.R.D.1699-03-15 cre.R.Desp.1701-05-28 : sin G.d.E.
: Doña María de la Esperanza de Urrecha y de Rotaeche Arriola y Rodríguez de Llamas : *????-??-??
0163 : ocu.B.O.1972-06-06 ocu.R.C.S.1980-03-04 : 12º Duque de Solferino
: por Felipe V cre.R.D.1716-07-09 cre.R.Desp.1717-12-21
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1716-07-09 G.d.E.1ª R.Desp.1717-12-21
: Don Carlos Luis de Llanza y de Domecq Albert y de la Riva : *1939-01-12
: ppal. → vinc. 0094
0164 : ocu.B.O.1972-06-06 ocu.C.S.1973-01-22 : 03º Conde de Gaviria
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-07-08 cre.Desp.A.1958-07-04 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Cadenas y Allende Vicent y Bofill : *1933-05-14
0165 : ocu.B.O.1972-07-04 ocu.R.C.S.1979-06-11 : 08º Conde de la Encina
: por Carlos III cre.R.Desp.1771-05-05 : sin G.d.E.
: Don Fernando Burgos y Rodríguez Colmenero y Elviro : *????-??-??
0166 : ocu.B.O.1972-10-28 ocu.C.S.1973-01-16 : 14º Conde de Lodosa
: por Felipe III cre.N.N.1605-04-25 : sin G.d.E.
: Don Luis María Gonzaga de Casanova-Cárdenas y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1950-04-24
: vinc. → ppal. 0325 Santángelo, Ducado de
0167 : ocu.B.O.1972-12-04 ocu.C.S.1973-01-05 : 06º Marqués de Estella
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-03-27 cre.R.Desp.1877-05-25
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1921-09-12 G.d.E. R.Desp.1923-10-11
: Don Fernando María Primo de Rivera y Oriol Urquijo y Díaz de Bustamante : *1962-10-25
0168 : ocu.B.O.1972-12-04 : 11º Conde del Sacro Imperio
: por Emperador Fernando III cre.T.S.I.R.1646-01-11 cre.Desp.A.1834-??-?? : sin G.d.E.
: Don Pedro José de Rojas y Bernaldo de Quirós Solís y Cuesta : *1947-04-05
0169 : ocu.B.O.1972-12-05 ocu.C.S.1974-11-15 : 06º Marqués de Llanzol
: por Carlos II cre.R.D.1690-02-04 cre.R.Desp.1690-07-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Paula Díez de Rivera y de Icaza Casares y León : *????-??-??
0170 : ocu.B.O.1972-12-18 ocu.R.C.S.1977-07-20 : 14º Marqués de Cusano
: por Felipe III (II de Nápoles) cre.T.Nap.1606-05-01 cre.Desp.A.1851-02-25 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio Correa y Fernández de Carrascosa Colubí y Calderón : *????-??-??
0171 : ocu.B.O.1973-01-20 ocu.C.S.1973-02-20 : 05º Marqués de San Nicolás de Noras
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-08 cre.R.Desp.1872-10-02 : sin G.d.E.
: Don José Javier Rivera y Larraya Azpíroz y Andueza : *????-??-??
0172 : ocu.B.O.1973-01-20 ocu.C.S.1973-05-04 : 20º Vizconde de Rueda
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1366-03-31 : sin G.d.E.
: Don José María de Silva y de Arróspide Goyeneche y de Arróspide : *1937-03-14
0173 : ocu.B.O.1973-01-20 ocu.C.S.1973-07-04 : 04º Marqués de Casa Enrile
: por Carlos III cre.R.D.1778-08-19 cre.R.Desp.1778-10-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Enrile Corsini Ruiz de Alcalá y Marquina : *????-04-02
0174 : ocu.B.O.1973-01-20 ocu.C.S.1973-03-29 : 09º Conde de San Cristóbal
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-03-11 : sin G.d.E.
: Don Pelayo de la Mata y Pobes Sáenz de Calahorra y Salvador : *1946-01-07
: vinc. → ppal. 0263 Vargas, Marquesado de
0175 : ocu.B.O.1973-01-22 ocu.C.S.1975-04-04 : 09º Marqués de Benavent
: por Felipe V cre.R.D.1702-12-22 cre.R.Desp.1703-06-08 : sin G.d.E.
: Don Juan de Sentmenat y de Urruela Güell y Sanllehy : *1936-08-21
0176 : ocu.B.O.1973-03-17 ocu.C.S.1973-07-27 : 14º Conde de Fuenclara
: por Felipe IV cre.N.N.1663-10-13
: por Felipe V con G.d.E. T.Esp.P.1731-08-13 G.d.E.1ª N.N.1740-??-??
: Don Íñigo Castellano y Barón Mazarredo y Osorio de Moscoso : *1949-10-31
0177 : ocu.B.O.1973-04-27 ocu.C.S.1973-09-05 : 05ª Marquesa de Santa María de Silvela
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-06-10 cre.R.Desp.1893-07-03
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1922-02-06 G.d.E. R.Desp.1922-02-21
: Doña Irena Miroslava de Silvela de la Viesca y de Pfefferle Casado y Kurz-Deissler : *1941-01-30
: ppal. → vinc. 0178
0178 : ocu.B.O.1973-05-05 ocu.C.S.1973-09-05 : 06ª Marquesa del Castañar
: por Carlos III cre.R.D.1766-02-27 cre.R.Desp.1766-06-18 : sin G.d.E.
: Doña Irena Miroslava de Silvela de la Viesca y de Pfefferle Casado y Kurz-Deissler : *1941-01-30
: vinc. → ppal. 0177 Santa María de Silvela, Marquesado de
0179 : ocu.B.O.1973-05-05 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 08º Marqués de Villaformada
: por Felipe V cre.R.D.1731-06-04 cre.R.Desp.1731-06-24 : sin G.d.E.
: Don Agustín Enrile Corsini Ruiz de Alcalá y Marquina : *????-??-??
0180 : ocu.B.O.1973-05-05 ocu.C.S.1975-09-24 : 44º Vizconde de Rocabertí
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.0971-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1463-02-09 : sin G.d.E.
: Don Pedro de Montaner y Cerdá Sureda y Cifré : *1942-05-18
: vinc. → ppal. 0371 Peralada, Condado de
0181 : ocu.B.O.1973-05-07 ocu.C.S.1973-06-02 : 12º Marqués de Almonacid de los Oteros
: por Felipe IV cre.R.D.1629-05-17 cre.R.Desp.1629-06-29 cre.R.Desp.1663-09-04 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de
0182 : ocu.B.O.1973-05-07 ocu.C.S.1974-02-15 : 06º Duque de Ahumada
: por Isabel II cre.R.D.1835-06-26 cre.R.Desp.1836-04-11
: por [ídem] Isabel II con G.d.E. R.D.1835-06-26 G.d.E. R.Desp.1836-04-11
: Don Francisco Javier Chico de Guzmán y Girón Mencos y Canthal : *1944-05-23
0183 : ocu.B.O.1973-05-07 ocu.R.C.S.1977-06-28 : 08º Marqués de la Torre de Carrús
: por Carlos II cre.R.D.1690-06-24 cre.R.Desp.1690-10-23 : sin G.d.E.
: Don Luis Miralles de Imperial y Hornedo Gómez y Correa : *1954-06-05
0184 : ocu.B.O.1973-06-05 ocu.R.C.S.1997-07-20 : 06º Barón de la Cruz de Buil
: por Carlos IV cre.R.D.1795-05-03 cre.R.Desp.1796-12-23 : sin G.d.E.
: Don Ramón Navarro y García Laguarta y Feidt : *1931-04-27
0185 : ocu.B.O.1973-07-04 ocu.R.C.S.1977-03-22 : 04ª Duquesa de Estremera
: por Felipe II cre.R.C.1568-03-12
: por [ídem] Felipe II con G.d.E. R.C.1568-03-12
: Doña María de la Asunción Lourdes de Bustos y Marín Téllez-Girón y Fernández : *????-??-??
0186 : ocu.B.O.1973-07-04 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 15º Conde de Villafuente Bermeja
: por Carlos II cre.R.D.1690-09-17 cre.R.Desp.1693-02-22 : sin G.d.E.
: Don Sancho Dávila e Iriarte Fernández de Celis y Turmo : *1942-01-02
0187 : ocu.B.O.1973-10-18 ocu.C.S.1975-03-20 : 08ª Marquesa de Monteflorido
: por Carlos III cre.R.D.1770-11-26 cre.R.Desp.1771-09-17 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar González-Green y Magro López de Ochoa : *1938-07-27
0188 : ocu.B.O.1973-11-12 ocu.C.S.1974-04-10 : 18ª Marquesa de Campóo
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1475-07-22 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes de Morenés y Ruiz-Senén Arteaga y Ruesca : *????-??-??
0189 : ocu.B.O.1973-11-12 ocu.C.S.1974-04-20 : 06º Conde de Grá
: por Isabel II cre.R.D.1845-01-15 cre.R.Desp.1847-08-26 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Echevarría Echániz de Meer y Landa : *1946-02-08
0190 : ocu.B.O.1973-11-13 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 08º Marqués de Santa Cruz de Inguanzo
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.R.D.1792-03-23 cre.R.Desp.1792-07-10 : sin G.d.E.
: Don Carlos de la Calzada y Rodríguez-Porrero Herranz y de Chávarri : *1946-08-??
0191 : ocu.B.O.1973-11-16 ocu.C.S.1974-04-25 : 09º Marqués de Gracia Real de Ledesma
: por Felipe V cre.R.D.1729-09-13 cre.R.Desp.1730-04-30 : sin G.d.E.
: Don Mariano José Arenillas de Chaves y de los Ríos : *????-??-??
0192 : ocu.B.O.1973-12-06 ocu.C.S.1974-04-20 : 04ª Marquesa de Orovio
: por Isabel II cre.R.D.1868-06-12 cre.R.Desp.1868-08-20 : sin G.d.E.
: Doña Yolanda Montalvo y González de Careaga Orovio y Urigüen : *????-??-??
0193 : ocu.B.O.1973-12-06 ocu.R.C.S.1976-11-29 : 08º Marqués de Montortal
: por Carlos IV cre.R.D.1790-08-30 cre.R.Desp.1790-10-26 : sin G.d.E.
: Don Fernando Luis Núñez-Robres y Escrivá de Romaní Rodríguez de Valcárcel y Patiño : *1963-01-07
: ppal. → vinc. 0194
0194 : ocu.B.O.1973-12-06 ocu.R.C.S.1976-11-29 : 09º Conde de Pestagua
: por Carlos III cre.R.D.1769-10-07 cre.R.Desp.1770-01-12 : sin G.d.E.
: Don Fernando Luis Núñez-Robres y Escrivá de Romaní Rodríguez de Valcárcel y Patiño : *1963-01-07
: vinc. → ppal. 0193 Montortal, Marquesado de
0195 : ocu.B.O.1974-02-07 ocu.C.S.1975-09-24 : 12º Marqués de Claramonte de Arteta
: por Felipe V cre.R.D.1704-03-04 cre.R.Desp.1704-12-02 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Balderrábano y Suárez-Inclán Abaroa y Aguilera : *1942-12-25
0196 : ocu.B.O.1974-02-22 ocu.C.S.1974-04-15 : 16º Marqués de Monroy
: por Felipe IV cre.N.N.1643-05-08 : sin G.d.E.
: Don Francisco López de Tejada y Cabeza Hurtado y Pérez de la Sierra : *1942-04-30
0197 : ocu.B.O.1974-02-22 ocu.R.C.S.1976-11-29 : 10º Marqués de la Roca
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-04-22 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Núñez-Robres y Escrivá de Romaní Rodríguez de Valcárcel y Patiño : *1965-08-14
0198 : ocu.B.O.1974-05-13 ocu.C.S.1974-10-04 : 11º Conde del Fresno de la Fuente
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1690-03-26 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1692-06-09 : sin G.d.E.
: Don Alberto Mencos y Valdés Armero y Orozco : *1958-03-19
: vinc. → ppal. 0199 Nervión, Marquesado del
0199 : ocu.B.O.1974-05-13 ocu.C.S.1974-10-24 : 06º Marqués del Nervión
: por Isabel II cre.R.Desp.1864-10-11
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.Desp.1864-10-11
: Don Alberto Mencos y Valdés Armero y Orozco : *1958-03-19
: ppal. → vinc. 0198 0205
0200 : ocu.B.O.1974-05-13 ocu.C.S.1975-09-24 : 04º Marqués de Alborroces
: por Amadeo I cre.R.D.1871-05-13 cre.R.Desp.1871-11-03 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martel y de Fonseca Cárdenas y Valverde : *1951-10-10
: vinc. → ppal. 0343 Almodóvar del Valle, Ducado de
0201 : ocu.B.O.1974-05-14 ocu.C.S.1974-11-15 : 03º Conde de Xauen
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-10-14 cre.R.Desp.1929-05-04 : sin G.d.E.
: Don Dámaso Fernando Berenguer y Roig Martínez y Forné : *1961-06-10
0202 : ocu.B.O.1974-06-17 ocu.C.S.1974-10-30 : 18º Marqués de La Jamaica
: por Carlos I (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1537-01-19 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosábel Maroto y Ramírez de Haro : *1949-10-04
: vinc. → ppal. 0535 Veragua, Ducado de
0203 : ocu.B.O.1974-06-20 ocu.R.C.S.1974-10-24 : 04º Marqués de Valle del Turia
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.R.C.1876-02-27 : sin G.d.E.
: Don José María de Belda González-Madroño de Eguía y Calleja : *1932-04-15
0204 : ocu.B.O.1974-06-27 ocu.C.S.1974-07-31 : 08º Conde de Valdellano
: por Carlos III cre.R.Desp.1772-10-04 : sin G.d.E.
: Don Tomás Javier Gaytán de Ayala y Domínguez Garmendía y López-Montenegro : *1947-01-12
: ppal. → vinc. 0390
0205 : ocu.B.O.1974-06-28 ocu.R.C.S.1978-04-25 : 04º Vizconde de Bernúy
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-06-27 cre.R.Desp.1909-09-09 : sin G.d.E.
: Don Alberto Mencos y Valdés Armero y Orozco : *1958-03-19
: vinc. → ppal. 0199 Nervión, Marquesado del
0206 : ocu.B.O.1974-07-27 : 06º Marqués de Casa Concha
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1718-06-08 : sin G.d.E.
: Don Mariano Melchor Oliverio Fontecilla y de Santiago-Concha Varas y Valdés : *1924-11-28
0207 : ocu.B.O.1974-07-27 ocu.C.S.1974-09-10 : 05º Marqués de Rocafuerte
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1746-03-17 : sin G.d.E.
: Don Enrique Fontecilla y Lira de Santiago-Concha y Vergara : *1952-07-22
0208 : ocu.B.O.1974-08-16 ocu.C.S.1975-07-15 : 08ª Condesa de Casa Rojas
: por Carlos IV cre.R.D.1789-12-18 cre.R.Desp.1790-06-24 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Rojas y Roca de Togores Moreno y Pérez del Pulgar : *1929-02-08
: ppal. → vinc. 1888
0209 : ocu.B.O.1974-08-16 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 11ª Condesa de Darníus
: por Carlos II cre.R.Desp.1692-03-30 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Soto y Martorell Domecq y Castillejo : *1952-05-27
: ppal. → vinc. 2606
0210 : ocu.B.O.1974-08-21 ocu.C.S.1974-10-23 : 05º Vizconde de San Javier
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1874-05-26 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Muñoz y Contreras Fontán y Lámbarri : *????-??-??
0211 : ocu.B.O.1974-11-07 ocu.C.S.1975-03-20 : 05º Marqués de Montepío
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1755-02-08 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1764-10-09 : sin G.d.E.
: Don Mariano Fontecilla y Lira de Santiago-Concha y Vergara : *1951-03-14
0212 : ocu.B.O.1974-11-07 ocu.R.C.S.1976-02-10 : 03º Marqués de Buniel
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-03-18 cre.R.Desp.1916-05-27 : sin G.d.E.
: Don Antonio de Arteche y Pidal Ortiz de la Riva y Fernández-Hontoria : *1947-02-26
0213 : ocu.B.O.1974-11-13 ocu.R.C.S.1976-02-10 : 07º Marqués del Tremolar
: por Fernando VII cre.R.D.1818-05-09 cre.R.Desp.1818-08-24 : sin G.d.E.
: Don José Zaforteza y Montaner Zaforteza y Sureda : *????-??-??
0214 : ocu.B.O.1974-12-16 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 07º Marqués de Mendigorría
: por Isabel II cre.R.D.1845-09-04 cre.R.Desp.1846-07-18 : sin G.d.E.
: Don Rafael Fernández de Córdoba y Esteban Álvarez de las Asturias-Bohorques y González de Quintanilla : *1942-10-24
: vinc. → ppal. 0156 Torrelaguna, Marquesado de
0215 : ocu.B.O.1974-12-16 ocu.R.C.S.1976-03-23 : 07º Conde de Casa de Ágreda
: por Fernando VII cre.C.Ca.1810-05-26 cre.R.Desp.1811-06-09 : sin G.d.E.
: Don Arturo Rainer y de Ágreda Edwards y Fernández de Villavicencio : *1943-05-20
0216 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 12ª Marquesa de Hinojares
: por Carlos II cre.R.Desp.1690-11-13 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1959-05-20
0217 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 11ª Marquesa de la Cañada
: por Felipe V cre.R.D.1729-08-12 cre.R.Desp.1729-09-25 : sin G.d.E.
: Doña María del Dulce Nombre Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1957-02-07
0218 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 04ª Marquesa de Colomo
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1711-09-21 : sin G.d.E.
: Doña Casilda de la Soledad Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1961-03-31
0219 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 07º Conde de Floridablanca
: por Carlos III cre.R.D.1773-10-12 cre.R.Desp.1773-11-07
: por Fernando VII con G.d.E.1ª N.N.1809-03-09
: Don José María Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1962-03-28
: ppal. → vinc. 0290 0291 1128
0220 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 13ª Marquesa de la Mejorada del Campo
: por Carlos II cre.R.D.1673-04-25 cre.R.Desp.1673-05-29 : sin G.d.E.
: Doña Catalina Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1958-04-24
0221 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 04º Duque de San Miguel
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.R.C.1625-04-23
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1721-08-19
: Don Juan Bautista Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1964-05-29
0222 : ocu.B.O.1975-01-07 ocu.C.S.1975-04-04 : 16º Conde de Castillo de Centellas
: por Felipe III cre.N.N.1599-07-13 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Llanza y Mata Albert y Coll : *1953-09-21
0223 : ocu.B.O.1975-05-06 ocu.C.S.1975-07-15 : 04º Marqués de Seoane
: por Amadeo I cre.R.Desp.1872-12-18 : sin G.d.E.
: Don Tomás Prieto de la Cal y Picón Dibildos y Agüero : *1965-09-20
0224 : ocu.B.O.1975-05-27 ocu.R.C.S.1978-12-05 : 06º Conde de Velle
: por Isabel II cre.R.D.1849-12-07 cre.R.Desp.1850-02-28 : sin G.d.E.
: Don Carlos Pérez de Seoane y Álvarez de Toledo Fernández-Villaverde y Urquijo : *1956-09-07
0225 : ocu.B.O.1975-06-17 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 05º Marqués de Casa Montalvo
: por Alfonso XII cre.R.D.1881-11-21 cre.R.Desp.1882-11-25 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Montojo Lizarriturry Montalvo y Sainz de Rozas : *1953-08-20
0226 : ocu.B.O.1975-08-14 ocu.R.C.S.1976-02-10 : 07ª Marquesa de Toro
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1732-09-26 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Méndez de Vigo y Morales Rodríguez del Toro y Llamas : *1938-05-27
0227 : ocu.B.O.1975-08-14 ocu.R.C.S.1976-05-06 : 08º Marqués de Portugalete
: por Isabel II cre.R.D.1850-12-04 cre.R.D.1851-06-04 cre.R.Desp.1851-12-17 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Cavero de Carondelet y Christou Bally y Finies : *1952-04-13
: vinc. → ppal. 1893 Bailén, Ducado de
0228 : ocu.B.O.1975-11-04 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 21º Duque de Sessa
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.C.1507-01-01
: por N.N. con G.d.E. N.N.????-??-??
: Don Gonzalo Barón y Gavito Osorio de Moscoso y Jáuregui : *1948-02-25
: ppal. → vinc. 0229 0230 0231 0232
0229 : ocu.B.O.1975-11-04 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 19º Conde de Altamira
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1455-03-13
: por Felipe III con G.d.E. N.N.1613-10-31 G.d.E.1ª N.N.1751-??-??
: Don Gonzalo Barón y Gavito Osorio de Moscoso y Jáuregui : *1948-02-25
: vinc. → ppal. 0228 Sessa, Ducado de
0230 : ocu.B.O.1975-11-04 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 14º Marqués de Leganés
: por Felipe IV cre.R.D.1627-03-15 cre.R.Desp.1627-06-27
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E. N.N.1640-??-?? G.d.E.pers. N.N.1634-08-19
: Don Gonzalo Barón y Gavito Osorio de Moscoso y Jáuregui : *1948-02-25
: vinc. → ppal. 0228 Sessa, Ducado de
0231 : ocu.B.O.1975-11-05 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 13º Marqués de Morata de la Vega
: por Felipe IV cre.N.N.1635-09-09 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Barón y Gavito Osorio de Moscoso y Jáuregui : *1948-02-25
: vinc. → ppal. 0228 Sessa, Ducado de
0232 : ocu.B.O.1975-11-06 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 12º Marqués del Pico de Velasco de Angostina
: por Carlos II cre.R.D.1684-03-12 cre.R.Desp.1684-05-22 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Barón y Gavito Osorio de Moscoso y Jáuregui : *1948-02-25
: vinc. → ppal. 0228 Sessa, Ducado de
0233 : ocu.B.O.1975-11-06 ocu.R.C.S.1976-03-24 : 05º Marqués de Guadalmina
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-26 cre.R.Desp.1875-09-25 : sin G.d.E.
: Don Pablo Alejandro Modet y Shaw-Kennedy Schöllkopf y Wilkinson : *1972-04-20
0234 : ocu.B.O.1976-02-28 ocu.R.C.S.1976-04-05 : 03ª Condesa de Carvajal
: por Isabel II cre.R.Desp.1866-12-05 : sin G.d.E.
: Doña Casilda Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1945-02-07
0235 : ocu.B.O.1976-02-28 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 15º Marqués de Jódar
: por Felipe III cre.N.N.1618-05-26 : sin G.d.E.
: Don Luis María de Valdenebro y Halcón Muñoz y Lasso de la Vega : *????-??-??
0236 : ocu.B.O.1976-03-22 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 08º Marqués de Quintanar
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-24 cre.R.Desp.1714-08-28
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1851-05-20 G.d.E.1ª R.Desp.1851-09-22
: Don Antonio Gallego de Chaves y Escudero Calleja y Ohaco : *1935-01-01
0237 : ocu.B.O.1976-04-09 ocu.R.C.S.1976-12-15 : 12º Marqués de Ferrera
: por Carlos II cre.R.D.1697-??-?? cre.R.Desp.1700-02-22 : sin G.d.E.
: Don Genaro de Llano-Ponte y Navia-Osorio Santa Cruz y Aguirre : *1939-07-16
: ppal. → vinc. 0548
0238 : ocu.B.O.1976-04-09 ocu.R.C.S.1976-12-15 : 05º Marqués de Irún
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-05 cre.R.Desp.1875-09-06 : sin G.d.E.
: Don Luis Gonzaga Gordon y Rivero de la Serna y Picardo : *1934-03-09
0239 : ocu.B.O.1976-04-09 ocu.R.C.S.1976-12-15 : 13ª Marquesa de Villa de San Román
: por Felipe III cre.R.D.1614-11-21 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1838 Astorga, Marquesado de
0240 : ocu.B.O.1976-04-10 ocu.R.C.S.1976-11-23 : 05ª Condesa de San José de Santurce
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1880-10-15 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Ubarri y Giménez Bonnín y Pons : *????-??-??
0241 : ocu.B.O.1976-05-25 ocu.R.C.S.1976-12-10 : 03º Marqués de Accadia
: por Carlos II (V de Nápoles) cre.N.N.1667-05-20 : sin G.d.E.
: Don Roberto Dentice di Accadia y De Cesare Longobardi y Guerritore : *1928-01-02
0242 : ocu.B.O.1976-05-25 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 05º Conde del Real Aprecio
: por Fernando VII cre.R.D.1823-12-14 cre.R.Desp.1827-01-14 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Alcalá-Galiano y Ferrer Chávarri y González-Álvarez : *1945-07-27
0243 : ocu.B.O.1976-08-28 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 13º Vizconde de Cabañas
: por Carlos II cre.R.D.1666-10-10 cre.R.Desp.1673-05-24 : sin G.d.E.
: Don Ramón Bustamante y de la Mora Polo de Bernabé y Garay : *1948-01-28
: vinc. → ppal. 0244 Villatorre, Marquesado de
0244 : ocu.B.O.1976-08-28 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 12º Marqués de Villatorre
: por Carlos II cre.R.D.1666-10-10 cre.R.Desp.1673-05-24 : sin G.d.E.
: Don Ramón Bustamante y de la Mora Polo de Bernabé y Garay : *1948-01-28
: ppal. → vinc. 0243
0245 : ocu.B.O.1976-11-10 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 08ª Marquesa de Casa Treviño Gotor
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1789-12-07 : sin G.d.E.
: Doña Francisca de Asís Barreda y Ayala Treviño y Bollo : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2408 Monterrón, Condado de
0246 : ocu.B.O.1976-12-07 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 11ª Duquesa de Montellano
: por Felipe V cre.R.D.1704-12-19 cre.R.Desp.1705-02-04
: por [ídem] Felipe V con G.d.E. R.D.1704-12-19 G.d.E. R.Desp.1705-02-04
: Doña Carla Pía Falcó y Medina Fernández de Córdova y Liniers : *1957-04-21
0247 : ocu.B.O.1976-12-07 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 10º Marqués de Tous
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-31 cre.R.Desp.1714-04-20 : sin G.d.E.
: Don José Fernando de Aguilar y Chaves Marín y Lázaro : *1953-04-15
0248 : ocu.B.O.1976-12-07 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 06ª Condesa de Villanueva de las Achas
: por Carlos III cre.R.D.1761-11-07 cre.R.Desp.1761-11-24 : sin G.d.E.
: Doña Hilda Pía Falcó y Medina Fernández de Córdova y Liniers : *1961-11-26
0249 : ocu.B.O.1976-12-07 ocu.R.C.S.1977-06-07 : 26º Conde de Nieva
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1466-??-?? : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Castellano y Barón Mazarredo y Osorio de Moscoso : *1951-03-01
0250 : ocu.B.O.1976-12-14 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 11º Marqués de la Cueva del Rey
: por Carlos II cre.R.D.1693-12-12 cre.R.Desp.1694-02-07 : sin G.d.E.
: Don Federico Carlos de Aguilar y Chaves Marín y Lázaro : *1950-01-25
0251 : ocu.B.O.1977-05-07 ocu.R.C.S.1978-04-24 : 11º Marqués de Casa Madrid
: por Felipe V cre.R.D.1737-12-09 cre.R.Desp.1738-01-23 : sin G.d.E.
: Don Rafael Fernández de Bobadilla y Álvarez de Espejo Mantilla de los Ríos y Vicente : *1945-01-16
: vinc. → ppal. 2453 Guadiana, Condado de
0252 : ocu.B.O.1977-06-04 : 07º Vizconde de Santa Clara de Avedillo
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1627-07-19 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1628-04-04 : sin G.d.E.
: Don José María de Yanguas y Pérez de Herrasti Messía y Orellana-Pizarro : *1940-09-25
0253 : ocu.B.O.1977-08-11 ocu.R.C.S.1978-03-15 : 06ª Marquesa de Rubalcava
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-05-14 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel de Almunia y López de Sagredo Roca de Togores y de Bessières : *????-??-??
0254 : ocu.B.O.1977-08-11 ocu.R.C.S.1978-03-28 : 03ª Marquesa de Pobla de Claramunt
: por Alfonso XIII cre.R.D.1925-12-14 cre.R.Desp.1926-04-27 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Escasany y Miquel Auzeill y Mas : *????-??-??
0255 : ocu.B.O.1977-08-11 ocu.R.C.S.1978-05-02 : 09º Marqués de Tamarón
: por Felipe V cre.R.D.1711-06-22 cre.R.Desp.1712-04-04 : sin G.d.E.
: Don Santiago de Mora-Figueroa y Williams Gómez-Imaz y Buck : *1941-10-18
0256 : ocu.B.O.1977-08-11 ocu.R.C.S.1979-07-07 : 11º Marqués de las Torres
: por Felipe III cre.R.C.1620-06-04 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Silva y Mora Agrela y Aragón : *1954-09-29
0257 : ocu.B.O.1977-08-20 ocu.R.C.S.1978-12-15 : 14ª Baronesa de Beorlegui
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1391-08-06 : sin G.d.E.
: Doña María Jesús González de Castejón y Moreno Martínez de Pisón y Erviti : *1946-05-12
0258 : ocu.B.O.1977-08-20 ocu.R.C.S.1978-04-25 : 09º Marqués de Guisla Ghiselín
: por Carlos III cre.R.D.1775-12-13 cre.R.Desp.1776-06-23 : sin G.d.E.
: Don Tomás Van de Walle y Sotomayor Aguilar y Van de Walle : *1949-07-01
0259 : ocu.B.O.1977-08-27 : 11ª Marquesa de Rupit
: por Carlos II cre.R.Desp.1681-01-25 : sin G.d.E.
: Doña Fabiola de Silva y Mora Agrela y Aragón : *1957-08-03
0260 : ocu.B.O.1977-08-27 ocu.R.C.S.1979-07-07 : 15º Duque de Bournonville
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1658-07-12 cre.R.D.1715-10-17 cre.R.Desp.1717-02-21
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1715-10-17 G.d.E.1ª R.Desp.1717-02-21
: Don Álvaro de Silva y Mora Agrela y Aragón : *1949-03-25
0261 : ocu.B.O.1977-08-27 ocu.R.C.S.1979-07-07 : 09º Conde de Castellflorit
: por Felipe IV cre.R.D.1626-10-09 cre.R.Desp.1626-11-05 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja de Silva y Mora Agrela y Aragón : *1958-11-02
0262 : ocu.B.O.1977-08-27 ocu.R.C.S.1980-03-31 : 09ª Marquesa de Fuentehoyuelo
: por Carlos II cre.R.D.1682-10-13 cre.R.Desp.1693-02-26 : sin G.d.E.
: Doña Ana María de Silva y Mora Agrela y Aragón : *1951-11-05
0263 : ocu.B.O.1977-10-19 ocu.R.C.S.1978-03-15 : 13º Marqués de Vargas
: por Carlos II cre.R.D.1699-11-02 cre.R.Desp.1700-02-08 : sin G.d.E.
: Don Pelayo de la Mata y Pobes Sáenz de Calahorra y Salvador : *1946-01-07
: ppal. → vinc. 0174
0264 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1978-07-03 : 06ª Condesa de Heredia Spínola
: por Fernando VII cre.R.D.1827-05-12 cre.R.Desp.1829-08-25
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1864-11-18 G.d.E. R.Desp.1865-01-20 G.d.E.hon. N.N.1833-09-10
: Doña María de las Angustias Martos y Aguirre Zabálburu y Olábarri : *1950-03-28
0265 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1978-09-20 : 11ª Marquesa de las Palmas
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1627-11-21 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Crespí de Valldaura y Moreno Cavero y Torres : *1936-09-24
0266 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1980-10-22 : 07º Marqués de Pejas
: por Felipe V cre.R.D.1702-10-21 cre.R.Desp.1775-07-04 : sin G.d.E.
: Don Fernando del Portillo e Yravedra Bermejo y Gómez : *????-??-??
0267 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1982-01-08 : 08º Barón de Casa Davalillo
: por Carlos III cre.R.Desp.1785-12-14 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Navarro y Jiménez-Quesada Figueroa y Astray : *????-??-??
0268 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1979-09-19 : 11º Conde del Valle de Orizaba
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1627-02-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1627-03-29 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Labayen y de Latorre Fernández-Villaverde y Montalvo : *1949-04-30
: vinc. → ppal. 0944 Quinta de la Enjarada, Condado de la
0269 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 05º Marqués de Marbais
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-01-31 cre.R.Desp.1910-05-03 : sin G.d.E.
: Don José María Pérez de Guzmán y Martínez de Campos Escrivá de Romaní y Rodríguez : *1945-09-08
: vinc. → ppal. 1166 T’Serclaes, Ducado de
0270 : ocu.B.O.1977-12-15 ocu.R.C.S.1978-05-10 : 10ª Marquesa de los Llamos
: por Carlos III cre.R.D.1761-08-31 cre.R.Desp.1762-02-28 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción de Tuero y Álvarez-Arranz : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0272
0271 : ocu.B.O.1977-12-21 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 03º Conde de Rocamartí
: por Felipe V cre.R.D.1702-04-07 cre.R.Desp.1703-01-20 : sin G.d.E.
: Don Narciso de Foxá y Alfaro Torroba y Drake : *1951-04-10
0272 : ocu.B.O.1978-01-03 ocu.R.C.S.1978-05-10 : 11ª Marquesa del Campo del Villar
: por Fernando VI cre.R.D.1750-04-08 cre.R.Desp.1750-04-28 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción de Tuero y Álvarez-Arranz : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0270 Llamos, Marquesado de los
0273 : ocu.B.O.1978-01-03 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 04ª Condesa de Casa Muñoz
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1848-02-29 : sin G.d.E.
: Doña Alicia Parra y Villate Lázaro y Muñoz : *1956-03-02
0274 : ocu.B.O.1978-01-03 ocu.R.C.S.1978-12-15 : 04º Marqués de Santa Eulalia
: por Isabel II cre.R.D.1868-05-22 cre.R.Desp.1868-07-03 : sin G.d.E.
: Don Luis Barrio y Cuenca-Romero Uhagón y Méndez de San Julián : *1951-08-19
0275 : ocu.B.O.1978-01-31 ocu.R.C.S.1979-01-31 : 10º Conde de las Torres de Alcorrín
: por Carlos II cre.N.N.1683-??-?? : sin G.d.E.
: Don Rafael Márquez y Osorio Álvarez de Toledo y Díez de Rivera : *1949-01-04
0276 : ocu.B.O.1978-02-01 ocu.R.C.S.1979-01-31 : 24º Marqués de Molina
: por Carlos I cre.N.N.1535-08-16 : sin G.d.E.
: Don Miguel Márquez y Osorio Álvarez de Toledo y Díez de Rivera : *1947-05-31
: vinc. → ppal. 1065 Santa Cristina, Ducado de
0277 : ocu.B.O.1978-03-10 ocu.R.C.S.1978-05-30 : 04º Marqués de la Cañada Honda
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-30 cre.R.Desp.1893-03-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Alfaro y Drake Fournier y Santiago : *????-??-??
0278 : ocu.B.O.1978-03-10 ocu.R.C.S.1978-07-12 : 08º Conde de Lerena
: por Carlos IV cre.R.D.1791-03-01 cre.R.Desp.1791-03-10 : sin G.d.E.
: Don Germán García-Calderón y Romeo López y Julián : *1952-09-16
0279 : ocu.B.O.1978-03-10 ocu.R.C.S.1979-05-21 : 07º Vizconde de Valdesoto
: por Carlos II cre.R.D.1690-05-16 cre.R.Desp.1690-06-21 : sin G.d.E.
: Don Vicente Garrigues y Guzmán Santonja y Piniés : *????-??-??
0280 : ocu.B.O.1978-03-22 ocu.R.C.S.1980-10-08 : 04º Marqués de Chávarri
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-01-22 cre.R.Desp.1914-02-19 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Alcalá-Galiano y Ferrer Chávarri y González-Álvarez : *????-??-??
0281 : ocu.B.O.1978-03-22 ocu.R.C.S.1980-01-29 : 03º Conde de Llovera
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-10-17 cre.R.Desp.1910-11-12 : sin G.d.E.
: Don Leopoldo Martínez de Campos y Carulla Muñoz y Rico : *????-??-??
0282 : ocu.B.O.1978-05-05 ocu.R.C.S.1979-06-07 : 04º Conde de Montefrío
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-02-07 cre.R.Desp.1876-04-10 : sin G.d.E.
: Don Mariano Aboín y Massieu Pinto y de Orozco : *1937-02-25
0283 : ocu.B.O.1978-06-21 ocu.R.C.S.1979-07-30 : 04º Conde de Sert
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-11-07 cre.R.Desp.1904-11-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Sert y Welsch López y Witte : *1940-07-27
0284 : ocu.B.O.1978-10-10 ocu.R.C.S.1979-06-20 : 06º Conde de Peracamps
: por Isabel II cre.R.D.1840-06-19 cre.R.Desp.1841-02-22 : sin G.d.E.
: Don Enrique Melián y Ugarte Zóbel y Aboitiz : *1955-01-22
0285 : ocu.B.O.1978-10-18 ocu.R.C.S.1979-05-21 : 12º Marqués de Paterna del Campo
: por Carlos II cre.R.D.1690-07-03 cre.R.Desp.1694-05-11 : sin G.d.E.
: Don Rodrigo Martínez y Sánchez-Arjona Sánchez-Arjona y Ureta : *1928-05-10
0286 : ocu.B.O.1978-10-18 ocu.R.C.S.1979-07-30 : 05º Conde de Torroella de Montgrí
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-06-12 cre.R.Desp.1907-07-02
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1907-06-12 G.d.E. R.Desp.1907-07-02
: Don Alfonso María de Ligorio de Robert y Ferrer-Cajigal Rocamora y Jorba : *1961-08-17
0287 : ocu.B.O.1978-10-30 ocu.R.C.S.1979-09-14 : 06º Marqués de Vinent
: por Isabel II cre.R.D.1868-03-31 cre.R.Desp.1868-06-15 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel de Hoyos y Martínez de Irujo Sánchez y Artazcoz : *1953-01-07
0288 : ocu.B.O.1978-11-16 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 03ª Marquesa de Taurisano
: por Felipe III (II de Nápoles) cre.T.Nap.1607-09-26 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Elena Pastoriza de Mandalúniz y Castelo d’Ortega Uriarte y Cortés : *1954-02-04
0289 : ocu.B.O.1978-11-21 ocu.R.C.S.1979-09-26 : 04º Marqués de Casa Arnao
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1895-03-22 cre.T.S.S.C.P.1915-02-20 cre.R.Desp.1915-06-24 : sin G.d.E.
: Don Jacobo González-Arnao y Campos García-Rendueles y Santana : *????-03-30
0290 : ocu.B.O.1978-12-12 ocu.R.C.S.1980-03-04 : 10º Conde de Armíldez de Toledo
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-02-23 : sin G.d.E.
: Don José María Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1962-03-28
: vinc. → ppal. 0219 Floridablanca, Condado de
0291 : ocu.B.O.1978-12-12 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 05º Marqués de Aldama
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-02-04 cre.R.Desp.1893-04-06
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1922-06-28 G.d.E. R.Desp.1922-07-27
: Don José María Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1962-03-28
: vinc. → ppal. 0219 Floridablanca, Condado de
0292 : ocu.B.O.1978-12-12 ocu.R.C.S.1979-06-07 : 06ª Marquesa de Muros
: por Amadeo I cre.R.D.1871-03-03 cre.R.Desp.1871-04-17 : sin G.d.E.
: Doña María Alexandra Wiggin y Leche Fernández-Vallín y Unthank : *1949-03-31
0293 : ocu.B.O.1979-01-01 ocu.R.C.S.1979-07-20 : 03ª Baronesa de Algar del Campo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-01-15 cre.R.Desp.1907-10-26 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paz López de Carrizosa y Víctor Eizaguirre y Sánchez-Romate : *1945-06-03
0294 : ocu.B.O.1979-01-15 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 07º Marqués de Casa Irujo
: por Carlos IV cre.R.D.1802-12-26 cre.R.Desp.1803-03-06
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1890-11-08 G.d.E. R.Desp.1890-12-24
: Don Carlos Martínez de Irujo y Crespo Artazcoz y Raybaud : *1948-03-19
: vinc. → ppal. 1791 Sotomayor, Ducado de
0295 : ocu.B.O.1979-01-20 ocu.R.C.S.1979-06-08 : 05º Conde de Du-Quesne
: por Luis Felipe I de Francia cre.T.Fra.1831-11-23 cre.O.A.1959-06-23 cre.B.O.1959-06-27 : sin G.d.E.
: Don José María de Rato y Cáncer Rodríguez de Moldes y Lallane : *1964-04-19
0296 : ocu.B.O.1979-01-25 ocu.R.C.S.1979-10-03 : 24º Conde de Mayorga
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1435-??-?? : sin G.d.E.
: Don Álvaro Queipo de Llano y Cortés Queipo de Llano y Cienfuegos-Jovellanos : *????-??-??
0297 : ocu.B.O.1979-02-13 ocu.R.C.S.1980-10-22 : 08º Marqués de Santa Lucía de Conchán
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1683-06-12 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Fernández de Bobadilla y Álvarez de Espejo Mantilla de los Ríos y Vicente : *1946-02-06
0298 : ocu.B.O.1979-02-20 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 07º Marqués de Fuente Santa
: por Fernando VII cre.R.D.1818-03-14 cre.R.Desp.1818-09-11 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Castro y Cabeza de Vaca Pan y Garret : *1936-07-05
0299 : ocu.B.O.1979-02-21 ocu.R.C.S.1979-06-21 : 05º Marqués de Oquendo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-02-04 cre.R.Desp.1889-04-03 : sin G.d.E.
: Don Luis Narváez y Rojas Coello de Portugal y Solís-Beaumont : *????-??-??
0300 : ocu.B.O.1979-03-03 ocu.R.C.S.1979-07-13 : 12ª Condesa de Benazuza
: por Felipe IV cre.R.Desp.1663-12-13 : sin G.d.E.
: Doña María Rosa Tous de Monsalve y Ceballos-Zúñiga Rodríguez de Campomanes y Solís : *1943-05-02
0301 : ocu.B.O.1979-04-18 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 02º Conde de Santa Pola
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-12-28 cre.R.Desp.1892-06-28 : sin G.d.E.
: Don Juan Bautista de Antequera y Jordán de Urríes Arce y Zapiola : *1947-07-20
0302 : ocu.B.O.1979-04-20 ocu.R.C.S.1979-11-06 : 20º Duque de Béjar
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.R.C.1485-10-12
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Pedro Roca de Togores y Salinas Laffitte y Benjumea : *1944-08-25
0303 : ocu.B.O.1979-04-20 ocu.R.C.S.1979-11-06 : 23º Vizconde de la Puebla de Alcócer
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-??-?? : sin G.d.E.
: Don José Gonzalo Roca de Togores y Salinas Laffitte y Benjumea : *????-??-??
0304 : ocu.B.O.1979-08-06 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 07º Marqués de Cúllar de Baza
: por Isabel II cre.R.D.1849-02-08 cre.R.Desp.1850-08-10 : sin G.d.E.
: Don Fernando María de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1952-01-24
: vinc. → ppal. 0400 Cerralbo, Marquesado de
0305 : ocu.B.O.1979-08-08 ocu.R.C.S.1979-09-14 : 08ª Marquesa de Sierra Bullones
: por Isabel II cre.R.D.1860-03-19 cre.R.Desp.1860-11-28
: por [ídem] Isabel II con G.d.E. R.D.1860-03-19 G.d.E. R.Desp.1860-11-28
: Doña María del Carmen Travesedo y Colón de Carvajal Martínez de las Rivas y Maroto : *1950-12-21
0306 : ocu.B.O.1979-08-25 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 06º Conde de Bulnes
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1847-05-26 : sin G.d.E.
: Don José Muñoz-Vargas y Sainz de Vicuña Herreros de Tejada y Soriano : *1947-05-22
0307 : ocu.B.O.1979-08-27 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 05º Conde de Chacón
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1870-05-20 cre.R.Desp.1871-07-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Sanchiz y Gil de Avalle Álvarez de Quindós y Gascó : *1949-05-01
0308 : ocu.B.O.1979-09-23 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 08º Marqués de Palmerola
: por Carlos III cre.R.D.1767-01-30 cre.R.Desp.1767-04-07 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Despujol y Burgoyne Trénor y Dolz : *1960-02-10
: ppal. → vinc. 0313 0314 0315
0309 : ocu.B.O.1979-11-20 ocu.R.C.S.1980-10-15 : 09º Marqués del Contadero
: por Carlos III cre.R.Desp.1774-12-04 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Mencos y Domínguez Guajardo-Fajardo y Dávila : *1953-10-19
: ppal. → vinc. 1058
0310 : ocu.B.O.1979-11-20 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 13º Marqués de Mos
: por Carlos II cre.R.D.1686-11-16 cre.R.Desp.1692-12-01
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1855-06-07 G.d.E.2ª R.D.1789-11-12
: Don Rafael Pérez-Blanco y Pernas : *1960-05-05
0311 : ocu.B.O.1979-11-21 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 09º Conde de Ripalda
: por Luis I cre.R.Desp.1724-03-23 : sin G.d.E.
: Don Amalio Joaquín de Marichalar y Sáenz de Tejada Bruguera y Fernández de Bobadilla : *1958-08-13
0312 : ocu.B.O.1979-11-21 ocu.R.C.S.1981-03-17 : 11º Marqués de Peñalba
: por Carlos II cre.R.D.1683-06-05 cre.R.Desp.1684-08-22 : sin G.d.E.
: Don Luis Beltrán Escrivá de Romaní y Mora Patiño y Aragón : *1946-08-23
0313 : ocu.B.O.1979-11-23 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 03º Marqués de Callús
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1708-08-01 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Despujol y Burgoyne Trénor y Dolz : *1960-02-10
: vinc. → ppal. 0308 Palmerola, Marquesado de
0314 : ocu.B.O.1979-11-23 ocu.R.C.S.1982-01-04 : 08º Conde de Fonollar
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1711-07-31 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Despujol y Burgoyne Trénor y Dolz : *1960-02-10
: vinc. → ppal. 0308 Palmerola, Marquesado de
0315 : ocu.B.O.1979-11-23 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 02º Barón de Monclar
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1919-10-17 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Despujol y Burgoyne Trénor y Dolz : *1960-02-10
: vinc. → ppal. 0308 Palmerola, Marquesado de
0316 : ocu.B.O.1980-01-15 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 06ª Marquesa de San Agustín
: por Isabel II cre.R.D.1845-12-05 cre.R.Desp.1846-11-08 : sin G.d.E.
: Doña María de la Consolación Muñoz y Santa Marina Acebal y Rodríguez : *1948-08-17
: vinc. → ppal. 1592 Riánsares, Ducado de
0317 : ocu.B.O.1980-01-17 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 12º Conde de Casal
: por Felipe IV cre.N.N.1658-03-26 : sin G.d.E.
: Don Luis Guillermo Perinat y Escrivá de Romaní Elío y de Morenés : *1956-05-24
0318 : ocu.B.O.1980-01-31 ocu.R.C.S.1980-10-17 : 04º Conde de la Algaida
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-06-05 cre.R.Desp.1887-07-11 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Abellán y Marichalar Gobart e Iriarte : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0627 Almanzora, Marquesado de
0319 : ocu.B.O.1980-02-18 ocu.R.C.S.1980-10-22 : 10ª Marquesa de Lozoya
: por Carlos II cre.R.D.1686-03-29 cre.R.Desp.1686-06-26
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1976-02-20 G.d.E. B.O.1976-02-25
: Doña María Dominica de Contreras y López de Ayala López de Ayala y de Morenés : *1940-10-01
: ppal. → vinc. 0061
0320 : ocu.B.O.1980-02-18 ocu.R.C.S.1980-10-08 : 04º Vizconde de Castel Ruiz
: por Isabel II cre.R.D.1856-02-25 cre.R.Desp.1856-08-03 : sin G.d.E.
: Don Pedro Herrero y Pintó Jabat y Martínez : *1946-01-12
0321 : ocu.B.O.1980-04-14 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 09º Barón de Claret
: por Felipe IV cre.N.N.1654-02-20 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Méndez de Vigo y Montojo del Arco y de Icaza : *1956-01-21
0322 : ocu.B.O.1980-04-14 ocu.R.C.S.1981-03-09 : 10º Señor de Sonseca
: por Felipe IV cre.R.F.1650-??-?? : sin G.d.E.
: Don Santiago García y Boscá Janini y Berga : *1938-02-13
0323 : ocu.B.O.1980-04-14 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 06º Conde de Torrefiel
: por Fernando VII cre.R.D.1816-07-01 cre.R.Desp.1816-08-16 : sin G.d.E.
: Don Vicente Puigmoltó y Prat Rodríguez de Valcárcel y Dupuy de Lôme : *????-??-??
0324 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 12º Conde de Cartago
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1686-02-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1686-12-31 : sin G.d.E.
: Don Ramón María Narváez y Jiménez de la Iglesia Melgar y Rodríguez-Avial : *1953-02-23
0325 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 04º Duque de Santángelo
: por Federico I de Nápoles cre.T.Nap.R.C.1497-03-10
: por N.N. con G.d.E. N.N.????-??-??
: Don Luis María Gonzaga de Casanova-Cárdenas y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1950-04-24
: ppal. → vinc. 0166
0326 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1980-10-17 : 20º Barón de Terrateig
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.R.F.1353-??-?? : sin G.d.E.
: Don Fernando Manglano y de la Lastra Cucaló de Montull y Mesía : *1940-12-23
0327 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1980-10-22 : 05º Conde de San Julián
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1847-01-23 : sin G.d.E.
: Don Julio Antonio Mellado y Tejón Pérez de Meca y Sanz : *????-??-??
0328 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 04ª Marquesa de Algara de Gres
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-10-06 cre.R.Desp.1875-12-23 : sin G.d.E.
: Doña María Lourdes Calderón de la Barca y de Vicente Sobrino y Núñez : *1958-08-24
0329 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1980-11-06 : 11º Marqués de Villasidro
: por Felipe IV cre.R.D.1626-12-24 : sin G.d.E.
: Don Agustín Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1960-08-10
: vinc. → ppal. 2657 Castrillo, Condado de
0330 : ocu.R.D.1980-06-17 ocu.R.C.S.1981-01-06 : 08º Marqués de Campo Hermoso
: por Carlos IV cre.R.D.1790-11-22 cre.R.Desp.1791-06-06 : sin G.d.E.
: Don Nicolás de Montes y Gálvez Dávila-Ponce de León y Carrillo de Albornoz : *1964-01-16
0331 : ocu.B.O.1980-06-17 ocu.R.C.S.1980-11-06 : 05ª Marquesa de Garcillán
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1652-12-14 cre.R.D.1905-05-14 cre.R.Desp.1905-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Blanca Fernández-Rivera y Aranguren Gómez y Palacio : *1957-03-30
0332 : ocu.B.O.1980-06-17 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 15º Marqués de Salinas del Río Pisuerga
: por Felipe III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1609-07-18 : sin G.d.E.
: Don Fernando Finat y de Bustos Escrivá de Romaní y Figueroa : *1936-12-20
: ppal. → vinc. 0044
0333 : ocu.B.O.1980-06-17 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 17º Conde de Peñaflor de Argamasilla
: por Felipe III cre.R.D.1620-12-31 cre.R.Desp.1637-08-03 : sin G.d.E.
: Don Luis Manuel Halcón y de la Lastra Lasso de la Vega y Castrillo : *1939-08-24
0334 : ocu.B.O.1980-06-17 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 06ª Marquesa del Bayamo
: por Isabel II cre.R.D.1848-08-12 cre.R.Desp.1849-06-26 : sin G.d.E.
: Doña Rocío Regina Bernaldo de Quirós y Coca Tacón y Borrego : *1969-04-08
: vinc. → ppal. 0429 Unión de Cuba, Ducado de la
0335 : ocu.B.O.1980-06-23 ocu.R.C.S.1981-07-10 : 12ª Marquesa de Cabriñana del Monte
: por Felipe V cre.R.D.1706-04-05 cre.R.Desp.1707-05-05 : sin G.d.E.
: Doña María Elisa Checa y Bellido Palma y Lara : *????-??-??
0336 : ocu.B.O.1980-08-23 ocu.R.C.S.1981-06-22 : 07º Marqués de Cáceres
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-05-03 cre.R.D.1789-12-29 cre.R.Desp.1790-04-10
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1875-04-26 G.d.E. R.Desp.1875-06-26
: Don Juan Noguera y Merlé Espinosa de los Monteros y Lassala : *1946-09-17
0337 : ocu.B.O.1980-08-23 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 12º Conde de Torres Cabrera
: por Felipe IV cre.R.C.1658-03-25 cre.R.Desp.1668-02-27
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1877-07-13 G.d.E. R.Desp.1877-12-10
: Don Alfonso Martel y de Fonseca Cárdenas y Valverde : *1951-10-10
: vinc. → ppal. 0343 Almodóvar del Valle, Ducado de
0338 : ocu.B.O.1980-08-23 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 08º Marqués de Ciadoncha
: por Carlos II cre.R.D.1681-07-06 cre.R.Desp.1693-06-28 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Rújula y Alguer Vaca y Micó : *????-??-??
0339 : ocu.B.O.1980-08-23 ocu.R.C.S.1981-07-22 : 03º Conde de Castellano
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1902-01-10 cre.R.Desp.1902-08-11 : sin G.d.E.
: Don Rafael Castellano y Barón Mazarredo y Osorio de Moscoso : *1946-02-06
: vinc. → ppal. 1094 Priego, Condado de
0340 : ocu.B.O.1980-09-25 ocu.R.C.S.1982-03-24 : 11º Conde de Valhermoso de Cárdenas
: por Felipe V cre.R.D.1711-10-21 cre.R.Desp.1711-11-04 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martel y de Fonseca Cárdenas y Valverde : *1951-10-10
: vinc. → ppal. 0343 Almodóvar del Valle, Ducado de
0341 : ocu.B.O.1980-09-25 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 07ª Marquesa de Piedrabuena
: por Carlos II cre.R.Desp.1674-07-19 : sin G.d.E.
: Doña María Dolores Ramos y Robiou : *1932-01-03
0342 : ocu.B.O.1980-09-26 ocu.R.C.S.1981-07-02 : 04º Marqués de Valdeiglesias
: por Alfonso XII cre.R.D.1879-04-17 cre.R.Desp.1879-06-28 : sin G.d.E.
: Don Alfredo Escobar y Cancho Kirkpatrick y Aguilar : *1972-09-15
0343 : ocu.B.O.1980-10-23 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 04º Duque de Almodóvar del Valle
: por Amadeo I cre.R.D.1871-04-13 cre.R.Desp.1871-11-03
: por [ídem] Amadeo I con G.d.E. R.D.1871-04-13 G.d.E. R.Desp.1871-11-03
: Don Alfonso Martel y de Fonseca Cárdenas y Valverde : *1951-10-10
: ppal. → vinc. 0200 0337 0340 0579
0344 : ocu.B.O.1980-11-16 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 14º Vizconde de Barrantes
: por Felipe IV cre.R.Desp.1654-12-13 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Álvarez de Lorenzana y Oliag González de la Pezuela y Sancho : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0568 Cheste, Condado de
0345 : ocu.B.O.1980-11-20 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 11º Marqués de Castro Serna
: por Carlos II cre.R.D.1697-10-26 cre.R.Desp.1698-07-21 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Ulloa y Suelves Ramírez de Haro y Ponsich : *1950-08-12
: ppal. → vinc. 0150
0346 : ocu.B.O.1980-11-20 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 08º Marqués de Salvatierra
: por Carlos IV cre.R.D.1795-06-22 cre.R.Desp.1795-12-21 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Atienza y Medina Benjumea y Benjumea : *1943-04-15
0347 : ocu.B.O.1980-11-21 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 03º Conde de la Jacarilla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-06-23 cre.R.Desp.1919-11-18 : sin G.d.E.
: Don Estanislao de Cubas y Saavedra López y Aristeguieta : *1951-05-09
0348 : ocu.B.O.1980-11-24 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 08º Marqués de Morbecq
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1629-03-20 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Pérez de Guzmán y Carrión Sanjuán y Santa Marina : *1942-09-20
0349 : ocu.B.O.1980-12-02 ocu.R.C.S.1981-11-21 : 08º Marqués de la Candelaria de Yarayabo
: por Fernando VII cre.R.D.1821-03-17 cre.R.Desp.1822-05-14 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Vaillant de Hormaechea González y de Arenaza : *1965-12-28
: ppal. → vinc. 1524
0350 : ocu.B.O.1980-12-03 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 13º Barón de Bétera
: por Alfonso IV de Aragón cre.T.Ara.R.F.1329-12-21 : sin G.d.E.
: Don Buenaventura Patiño y de Arróspide Fernández-Durán y de Arróspide : *1939-07-14
0351 : ocu.B.O.1980-12-03 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 04ª Marquesa de Haro
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-12-09 cre.R.Desp.1879-05-04 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Alós y Balderrábano Merry del Val y Suárez-Inclán : *1961-11-07
0352 : ocu.B.O.1980-12-03 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 07º Barón de Llumes
: por Carlos IV cre.R.D.1790-10-13 cre.R.Desp.1790-12-02 : sin G.d.E.
: Don Francisco José de Jaime y Ferrer García y Albalat : *????-??-??
0353 : ocu.B.O.1980-12-03 ocu.R.C.S.1981-11-12 : 14º Vizconde de la Valoria
: por Felipe IV cre.R.D.1630-05-30 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Queipo de Llano y Álvarez de Toledo Acuña y Urquijo : *1958-06-26
0354 : ocu.B.O.1980-12-03 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 15º Marqués de Santa Fe de Guardiola
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1690-06-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1691-03-06 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Gonzalo de Borbón y Sanchiz Pérez del Pulgar y Mendaro : *1961-03-31
: vinc. → ppal. 0887 Santa Elena, Ducado de
0355 : ocu.B.O.1980-12-04 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 16º Marqués de Bacares
: por Felipe IV cre.R.C.1625-11-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Paula Bernaldo de Quirós y Fernández de Córdova Pardo de Santayana y Castañeda : *1958-07-18
: vinc. → ppal. 1370 Puebla del Maestre, Condado de
0356 : ocu.B.O.1981-03-21 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 12º Marqués de Medina
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-03-18 : sin G.d.E.
: Don Antonio Gutiérrez-Maturana y de Arróspide Villate y Zubiaurre : *1952-02-12
0357 : ocu.B.O.1981-04-09 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 14ª Condesa de Gerena
: por Felipe IV cre.R.D.1650-10-10 cre.R.Desp.1650-11-21 : sin G.d.E.
: Doña María Marta de Queralt y Bauzá Gil-Delgado y Rodríguez : *1945-04-11
0358 : ocu.B.O.1981-05-27 : 02ª Duquesa de Hernani
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-01-22 cre.R.Desp.1914-08-11
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1914-01-22 G.d.E.1ª R.Desp.1914-08-11
: Doña Margarita María de la Victoria Esperanza Jaime Felicidad y de Todos los Santos de Borbón y de Borbón Battenberg y Orléans : *1939-03-06
: vinc. → ppal. 0362 Soria, Ducado de
0359 : ocu.B.O.1981-06-02 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 05º Marqués de Santa Marina
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-10-04 cre.R.Desp.1875-12-10 : sin G.d.E.
: Don Ramón García-Menacho y Osset Atard y de la Sota : *1936-05-27
0360 : ocu.B.O.1981-06-02 ocu.R.C.S.1981-11-26 : 07º Barón de Casanova
: por Carlos IV cre.R.D.1803-12-12 cre.R.Desp.1804-02-19 : sin G.d.E.
: Don Jesús Jofre y Gallego Belda y Rámila : *????-??-??
0361 : ocu.B.O.1981-06-16 ocu.R.C.S.1982-07-19 : 03ª Condesa de Canímar
: por Isabel II cre.R.D.1866-07-03 cre.R.Desp.1866-07-21 : sin G.d.E.
: Doña Dolores de Alfonso y Fernández Güell y Silva : *????-??-??
0362 : ocu.R.D.1981-06-23 ocu.R.C.S.1981-11-06 : 01ª Duquesa de Soria
: por Juan Carlos I cre.R.D.1981-06-23 : sin G.d.E.
: Doña Margarita María de la Victoria Esperanza Jaime Felicidad y de Todos los Santos de Borbón y de Borbón Battenberg y Orléans : *1939-03-06
: ppal. → vinc. 0358
0363 : ocu.B.O.1981-07-17 ocu.R.C.S.1982-11-03 : 02º Duque de Fernández-Miranda
: por Juan Carlos I cre.R.D.1977-05-31 cre.B.O.1977-06-01
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1977-05-31 G.d.E. B.O.1977-06-01
: Don Enrique Fernández-Miranda y Lozana Hevia y Abeo : *1949-09-12
0364 : ocu.B.O.1981-07-18 ocu.R.C.R.1982-09-23 : 08º Marqués de Montemorana
: por Felipe V cre.C.C.1728-10-06 cre.R.C.1730-10-22 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio del Valle y Aguilar Abárzuza y Marín : *????-??-??
0365 : ocu.B.O.1981-07-20 ocu.R.C.R.1982-05-09 : 03º Dignidad de Grande de España
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-05-17 cre.R.Desp.1919-12-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1919-05-17 G.d.E. R.Desp.1919-12-30
: Don Juan María Gerardo Güell y Martos Churruca y Zabálburu : *1941-10-14
: vinc. → ppal. 0089 Güell, Condado de
0366 : ocu.B.O.1981-10-05 : 05ª Condesa de la Torre de San Braulio
: por Carlos II cre.R.Desp.1699-04-26 : sin G.d.E.
: Doña Carolina de la Casa y Silva García Calamarte y Ramírez : *1932-05-25
0367 : ocu.B.O.1981-10-05 : 04ª Marquesa de Villafiel
: por Felipe IV cre.R.Desp.1665-08-07 : sin G.d.E.
: Doña Lucía Patiño y Muguiro Covarrubias y Liniers : *1957-04-22
0368 : ocu.B.O.1981-10-07 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 07ª Vizcondesa de Matamala
: por Felipe V cre.R.D.1703-01-12 cre.R.Desp.1703-06-06 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Ruiz y García-Durán Fernández de Mesa y Marichalar : *1971-02-01
0369 : ocu.B.O.1981-10-07 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 21ª Duquesa de Medina de Ríoseco
: por Carlos I cre.R.C.1538-04-22
: por [ídem] Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? [sub. de la G.za inicial (1ª.cre.) del C.do de Melgar, 1905]
: Doña María de la Asunción de Latorre y Téllez-Girón Montalvo y Duque de Estrada : *1968-??-??
: ppal. → vinc. 0850
0370 : ocu.B.O.1981-10-07 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 15ª Duquesa de Uceda
: por Felipe III cre.R.D.1610-02-10 cre.R.Desp.1610-05-16
: por [ídem] Felipe III con G.d.E.1ª R.D.1610-02-10 G.d.E.1ª R.Desp.1610-05-16
: Doña María del Pilar de Latorre y Téllez-Girón Montalvo y Duque de Estrada : *1965-08-05
: ppal. → vinc. 0790
0371 : ocu.B.O.1981-10-07 ocu.R.C.S.1982-10-11 : 16º Conde de Peralada
: por Felipe III cre.N.N.1599-07-18
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1703-02-04 G.d.E.1ª R.Desp.1704-02-25
: Don Pedro de Montaner y Cerdá Sureda y Cifré : *1942-05-18
: ppal. → vinc. 0180
0372 : ocu.B.O.1981-10-22 ocu.R.C.S.1981-11-24 : 04º Conde de Aresti
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-05-16 cre.R.Desp.1908-06-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Aresti y Llorente Urien y Zuazola : *1956-07-03
0373 : ocu.B.O.1981-10-22 ocu.R.C.S.1982-03-05 : 07º Marqués de Ríocabado
: por Carlos III cre.R.D.1786-09-09 cre.R.Desp.1786-11-12 : sin G.d.E.
: Don Manuel José de Velasco y Mena Solís y de la Puente : *1963-04-22
0374 : ocu.B.O.1981-10-22 ocu.R.C.S.1981-11-26 : 04º Conde de Villapadierna
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-04-10 : sin G.d.E.
: Don José Felipe Padierna de Villapadierna y Klein Avecilla y García de Araoz : *1962-??-??
0375 : ocu.B.O.1981-10-22 ocu.R.C.S.1982-03-05 : 10º Marqués de San Felipe y Santiago
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1713-05-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1730-03-19 : sin G.d.E.
: Don Francisco de la Cámara y Argüelles O’Reilly y Claussó : *1932-02-10
0376 : ocu.B.O.1981-10-26 ocu.R.C.S.1982-02-18 : 18º Conde de Bailén
: por Felipe II cre.N.N.1552-??-?? : sin G.d.E.
: Don Santiago Arcos y von Haartman Carvajal y Segerberg : *1957-02-28
0377 : ocu.B.O.1981-10-26 ocu.R.C.S.1990-05-18 : 04º Marqués de Caldas de Montbúy
: por Alfonso XIII cre.R.D.1917-03-15 cre.R.Desp.1917-05-26 : sin G.d.E.
: Don Juan Domingo Sanllehy y de Madariaga Segura y Keinert : *????-??-??
0378 : ocu.B.O.1981-10-26 ocu.R.C.S.1982-02-18 : 10º Conde de Saceda
: por Felipe V cre.R.D.1743-12-01 cre.R.Desp.1743-12-17 : sin G.d.E.
: Don Enrique Alberto González de Heredia y de Oñate Garcés y Prendergast : *1950-06-09
0379 : ocu.B.O.1981-10-26 ocu.R.C.S.1983-03-04 : 09º Marqués de Vivot
: por Felipe V cre.R.D.1717-05-11 cre.R.Desp.1717-05-25 : sin G.d.E.
: Don Miguel Juan Montaner y Canaves Cerdá y Albis : *????-??-??
0380 : ocu.B.O.1981-11-17 ocu.R.C.R.1982-09-06 : 03º Barón de Gavin
: por Alfonso I de Aragón cre.T.Ara.1130-??-?? cre.C.Conf.1706-03-16 : sin G.d.E.
: Don Manuel Fuertes de Gilbert y Rojo Martín y García : *1944-10-03
0381 : ocu.B.O.1981-11-18 ocu.R.C.S.1982-03-05 : 05º Conde de San Javier
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1732-02-11 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1732-02-29 : sin G.d.E.
: Don Joaquín de Eraso y Campuzano López de Ceballos y Calderón : *1942-08-23
0382 : ocu.B.O.1981-11-18 ocu.R.C.S.1982-06-09 : 02ª Marquesa de Zurgena
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-04-22 cre.R.Desp.1920-05-27 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Urquijo y Gómez-Acebo Losada y Silvela : *1942-02-28
0383 : ocu.B.O.1981-11-18 ocu.R.C.S.1982-03-05 : 04ª Vizcondesa de Villarrubio
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1849-06-02 : sin G.d.E.
: Doña María Fernanda Gavito y Mariscal Jáuregui y Villela : *1961-07-10
0384 : ocu.B.O.1981-11-27 ocu.R.C.S.1982-04-23 : 08º Marqués de la Ensenada
: por Carlos V de Sicilia cre.T.Sic.1736-12-08 cre.R.D.1782-03-15 cre.R.Desp.1782-04-14 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Álvarez y de Furundarena de Terrazas y Gil : *1935-10-06
0385 : ocu.B.O.1981-11-27 ocu.R.C.S.1982-04-23 : 07º Barón de la Menglana
: por Carlos III cre.R.D.1766-12-15 cre.R.Desp.1767-02-15 : sin G.d.E.
: Don Luis Cistué y Solá : *????-??-??
0386 : ocu.B.O.1981-11-27 ocu.R.C.S.1982-06-09 : 25º Conde de Siruela
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1470-??-??
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1711-09-22 G.d.E. C.Conf.1726-12-05
: Don Jacobo Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1954-07-15
0387 : ocu.B.O.1981-11-27 ocu.R.C.S.1983-02-23 : 05º Conde de San Félix
: por Isabel II cre.R.D.1855-07-14 cre.R.Desp.1857-12-26 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Martín-Barbadillo y Somoza Paúl y del Río : *????-??-??
0388 : ocu.B.O.1981-12-05 ocu.R.C.R.1982-09-06 : 03º Marqués de San Juan de Nieva
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-06-19 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Maqua y García-Varela : *1946-05-11
0389 : ocu.B.O.1981-12-12 ocu.R.C.S.1982-06-22 : 06º Conde de Rábago
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1774-10-18 : sin G.d.E.
: Don Mauricio de los Casares y Bergstrøm de Yllana y de la Torre : *1974-12-11
0390 : ocu.B.O.1982-01-09 ocu.R.C.S.1982-07-19 : 03º Marqués de Tola de Gaytán
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1905-10-14 cre.R.Desp.1906-03-12 : sin G.d.E.
: Don Tomás Javier Gaytán de Ayala y Domínguez Garmendía y López-Montenegro : *1947-01-12
: vinc. → ppal. 0204 Valdellano, Condado de
0391 : ocu.B.O.1982-01-28 ocu.R.C.R.1982-06-28 : 01ª Marquesa de San Severo
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.T.Nap.1578-11-14 : sin G.d.E.
: Doña Regina de Sangro y Gamazo de Torres y Arnús : *1939-01-03
0392 : ocu.B.O.1982-02-11 ocu.R.C.S.1982-06-22 : 15º Conde del Real
: por Felipe III cre.N.N.1599-05-12
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1857-12-24 G.d.E.1ª R.Desp.1859-03-03
: Don Luis de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1943-09-15
0393 : ocu.B.O.1982-03-27 ocu.R.C.S.1982-06-22 : 13º Marqués de Paradas
: por Carlos II cre.R.D.1675-09-25 cre.R.Desp.1676-01-20 : sin G.d.E.
: Don Pablo de Atienza y Medina Benjumea y Benjumea : *1944-09-29
0394 : ocu.B.O.1982-06-02 : 13º Barón de Ballesteros
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1407-11-20 : sin G.d.E.
: Don Fernando San Cristóbal y Pérez de Soto Cavero y Grau : *????-??-??
0395 : ocu.B.O.1982-06-02 : 21º Conde de Oliva
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1448-??-?? : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Escrivá de Romaní y Morales Olano y Gurrea : *1968-05-27
0396 : ocu.B.O.1982-06-04 ocu.R.C.S.1982-06-22 : 12º Marqués de Figueroa
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1675-05-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1679-10-10 : sin G.d.E.
: Don Juan Gil de Araújo y González de Careaga Armada y Fontecha : *1948-04-03
0397 : ocu.B.O.1982-06-15 : 02º Conde de Coria
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1469-09-09 : sin G.d.E.
: Don José Luis Gómez-Dégano y Ceballos-Zúñiga Sánchez y Cabeza de Vaca : *????-??-??
0398 : ocu.B.O.1982-07-28 ocu.R.C.S.1983-04-28 : 13º Conde de Eril
: por Felipe II cre.N.N.1599-07-13
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1721-05-30 G.d.E.1ª C.Conf.1757-11-15
: Don Alberto Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *????-??-??
0399 : ocu.B.O.1982-08-16 ocu.R.C.S.1982-10-18 : 22º Barón de Beniparrell
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1258-08-01 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y Mora Patiño y Aragón : *1945-07-06
: vinc. → ppal. 0403 Sástago, Condado de
0400 : ocu.B.O.1982-08-21 ocu.R.C.S.1983-04-06 : 20º Marqués de Cerralbo
: por Carlos I cre.N.N.1533-02-02
: por Carlos III con G.d.E.2ª N.N.1780-04-28
: Don Fernando María de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1952-01-24
: ppal. → vinc. 0304 0401 0869
0401 : ocu.B.O.1982-08-24 ocu.R.C.S.1983-04-06 : 15º Marqués de Almarza
: por Carlos II cre.R.D.1685-09-20 cre.R.Desp.1686-04-22 : sin G.d.E.
: Don Fernando María de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1952-01-24
: vinc. → ppal. 0400 Cerralbo, Marquesado de
0402 : ocu.B.O.1982-08-24 ocu.R.C.S.1983-10-06 : 09º Conde de Argillo
: por Carlos III cre.N.N.1776-03-21 : sin G.d.E.
: Don Francisco José Martínez-Bordiú y de Cubas Ortega y Gerdtzen : *1952-10-08
0403 : ocu.B.O.1982-08-26 ocu.R.C.S.1982-10-18 : 18º Conde de Sástago
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1511-??-??
: por Carlos (III) con G.d.E.1ª T.Esp.P.1711-09-23 G.d.E.1ª C.Conf.1726-12-15
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y Mora Patiño y Aragón : *1945-07-06
: ppal. → vinc. 0399 0404
0404 : ocu.B.O.1982-08-28 ocu.R.C.S.1982-10-18 : 07º Marqués de Monistrol de Noya
: por Carlos IV cre.R.D.1795-08-26 cre.R.Desp.1796-07-04 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y Mora Patiño y Aragón : *1945-07-06
: vinc. → ppal. 0403 Sástago, Condado de
0405 : ocu.B.O.1982-09-18 : 03º Marqués de la Floresta
: por Felipe V cre.R.D.1702-12-22 cre.R.Desp.1703-06-20 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Ceballos-Escalera y Gila Contreras y González de Arrizabalaga : *1957-03-04
: vinc. → ppal. 1703 Ayala, Vizcondado de
0406 : ocu.B.O.1982-10-23 : 05º Conde de Lersundi
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.C.1876-05-11 cre.R.Desp.1876-06-01 : sin G.d.E.
: Don Alfonso del Valle-Lersundi y Azcárraga Mendizábal y Pérez-Caballero : *????-??-??
0407 : ocu.B.O.1982-10-23 ocu.R.C.S.1982-11-19 : 02º Conde de Rueda y Sanz de la Garza
: por Pío XII cre.T.S.S.C.P.1953-06-25 cre.Desp.A.1955-05-20 : sin G.d.E.
: Don Fernando Miguel Rueda y Sanz de la Garza Blanco-Moyano y Álvarez : *????-??-??
0408 : ocu.B.O.1982-10-25 : 08º Marqués de Castro de Torres
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1664-04-24 cre.R.Desp.1664-05-03 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Castillo y Dolagaray Moreno y Uhagón : *1958-04-26
: vinc. → ppal. 0625 Jura Real, Marquesado de
0409 : ocu.B.O.1982-11-06 : 13ª Condesa de la Cueva
: por Carlos II cre.R.D.1691-08-22 cre.R.Desp.1693-05-20 : sin G.d.E.
: Doña María de la Victoria de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1946-03-17
0410 : ocu.B.O.1982-11-06 ocu.R.C.S.1983-01-17 : 05ª Marquesa de Novallas
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-02-16 cre.R.Desp.1877-04-06 : sin G.d.E.
: Doña María Antonia Jordán de Urríes y Castelo-Branco Orta Vieira de Magalhães y Guedes-Cabral : *1937-09-23
0411 : ocu.B.O.1982-11-12 ocu.R.C.S.1982-11-23 : 06ª Marquesa de la Puente y Sotomayor
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1781-07-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1782-10-06 : sin G.d.E.
: Doña Verónica Fernández de Córdova y Aznar Mariátegui y Coste : *1962-01-23
: vinc. → ppal. 0881 La Puente, Marquesado de
0412 : ocu.B.O.1982-11-18 : 09º Marqués de la Coquilla
: por Carlos II cre.R.D.1689-??-?? cre.R.Desp.1693-08-09 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0146 Peñaranda de Duero, Ducado de
0413 : ocu.B.O.1982-11-18 : 06º Marqués de La Laguna
: por Isabel II cre.R.D.1862-11-27 cre.R.Desp.1864-01-19
: por Alfonso XII con G.d.E.1ª R.D.1882-02-11 G.d.E.1ª R.Desp.1882-05-23
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0146 Peñaranda de Duero, Ducado de
0414 : ocu.B.O.1982-11-18 : 04º Conde de Urbasa
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-08-04 cre.R.Desp.1875-12-27 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0146 Peñaranda de Duero, Ducado de
0415 : ocu.B.O.1982-11-18 : 04º Marqués de Viana
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-04-10 cre.R.Desp.1875-07-02
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1893-02-04 G.d.E. R.Desp.1893-03-20
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0146 Peñaranda de Duero, Ducado de
0416 : ocu.B.O.1982-11-18 : 14ª Condesa de La Rivera
: por Felipe IV cre.R.D.1665-06-29 cre.R.Desp.1665-07-23 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paloma de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1936-10-26
0417 : ocu.B.O.1982-11-18 ocu.R.C.S.1982-12-09 : 08º Marqués de Vivel
: por Isabel II cre.R.D.1851-01-24 cre.R.Desp.1851-05-03 : sin G.d.E.
: Don Francisco José Martínez-Agulló y Flores de Apodaca Sanchis y Álvarez : *????-??-??
0418 : ocu.B.O.1982-11-18 ocu.R.C.S.1983-01-28 : 07º Marqués de Guirior
: por Carlos III cre.R.D.1785-11-25 cre.R.Desp.1786-02-18 : sin G.d.E.
: Don Leopoldo Salas-Guirior Boatella : *????-??-??
0419 : ocu.B.O.1982-11-20 ocu.R.C.S.1984-10-17 : 13º Conde de Bureta
: por Carlos II cre.R.Desp.1678-03-24 : sin G.d.E.
: Don Mariano López-Fernández de Heredia e Izquierdo Hernández y López : *1964-08-24
0420 : ocu.B.O.1982-11-23 ocu.R.C.S.1982-12-27 : 15ª Baronesa de la Joyosa Guarda
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1484-07-22 : sin G.d.E.
: Doña María Josefa Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1961-09-04
0421 : ocu.B.O.1982-12-01 ocu.R.C.R.1983-01-07 : 02º Marqués de la Caridad
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-07-16 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo María de Ulloa y Suelves Ramírez de Haro y Ponsich : *1952-01-08
0422 : ocu.B.O.1983-01-08 : 06º Marqués de Valdeterrazo
: por Isabel II cre.R.D.1864-08-24 cre.R.Desp.1864-10-31
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.Desp.1893-04-03
: Don Francisco Goicoerrotea y Sarri Valdés y Arsuaga : *1948-??-??
: ppal. → vinc. 0110 0424
0423 : ocu.B.O.1983-01-08 : 11º Marqués de la Vega del Boecillo
: por Felipe IV cre.R.D.1663-02-04 : sin G.d.E.
: Don Esteban Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1963-06-19
0424 : ocu.B.O.1983-01-10 : 05º Marqués de Goicoerrotea
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-11-24 cre.R.Desp.1878-08-06 : sin G.d.E.
: Don Francisco Goicoerrotea y Sarri Valdés y Arsuaga : *1948-??-??
: vinc. → ppal. 0422 Valdeterrazo, Marquesado de
0425 : ocu.B.O.1983-01-12 ocu.R.C.S.1983-01-28 : 13º Conde de Villamonte
: por Felipe IV cre.R.D.1630-07-19 : sin G.d.E.
: Don Alfredo de Melgar y Alexandre de Rojas y Labarga : *1944-02-07
0426 : ocu.B.O.1983-01-14 ocu.R.C.S.1983-01-24 : 08º Duque de la Roca
: por Carlos IV cre.R.D.1792-04-21 cre.R.Desp.1792-03-24
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.1ª R.C.1795-03-24
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0146 Peñaranda de Duero, Ducado de
0427 : ocu.B.O.1983-01-15 : 06ª Condesa de Torata
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1849-06-09 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1849-12-31 : sin G.d.E.
: Doña María Goicoerrotea y Sarri Valdés y Arsuaga : *????-??-??
0428 : ocu.B.O.1983-01-15 ocu.R.C.S.1983-01-17 : 24º Conde de Palamós
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1484-04-13 : sin G.d.E.
: Don Jaime Ruiz de Bucesta y Mora Osorio de Moscoso y Aragón : *1960-08-04
: vinc. → ppal. 2386 Soma, Ducado de
0429 : ocu.B.O.1983-01-21 ocu.R.C.S.1983-03-02 : 06ª Duquesa de la Unión de Cuba
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1847-06-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1847-09-17
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1847-06-07 G.d.E. R.Desp.1847-09-17
: Doña Rocío Regina Bernaldo de Quirós y Coca Tacón y Borrego : *1969-04-08
: ppal. → vinc. 0334
0430 : ocu.B.O.1983-01-21 ocu.R.C.S.1983-02-23 : 13º Conde del Puerto
: por Felipe IV cre.R.D.1632-04-02 cre.R.Desp.1665-10-12 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0965 Villahermosa, Ducado de
0431 : ocu.B.O.1983-03-02 ocu.R.C.S.1983-03-04 : 04º Marqués de Casa Real de Córdoba
: por Carlos II cre.R.D.1686-11-06 cre.R.Desp.1687-11-10 : sin G.d.E.
: Don Santiago Fernández de Liencres y Liniers de la Viesca y Cañedo : *????-??-??
0432 : ocu.B.O.1983-03-09 ocu.R.C.S.1985-03-28 : 07º Vizconde de Bétera
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-05-14 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Rojas y de Cárdenas Dasí y Merle : *1949-06-30
0433 : ocu.B.O.1983-03-11 ocu.R.C.S.1983-04-28 : 14º Barón de la Puebla de Tornesa
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1467-08-22 : sin G.d.E.
: Don Federico García-Corona y de Vallés Campos y Huesca : *1963-01-19
0434 : ocu.B.O.1983-03-11 ocu.R.C.S.1983-04-27 : 14º Vizconde de Viota de Arba
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1457-08-29 : sin G.d.E.
: Don Federico de Prat y Puigmoltó Dupuy de Lôme y Rodríguez de Valcárcel : *1948-02-27
0435 : ocu.B.O.1983-03-31 ocu.R.C.S.1983-09-08 : 15º Conde de Gavia
: por Carlos II cre.R.C.1680-11-27
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1802-10-04
: Don Alfonso Losada y Peñalva Drake y Baíllo : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0057
0436 : ocu.B.O.1983-05-09 : 04º Conde de Vastameroli
: por Felipe IV cre.R.C.1623-10-04 : sin G.d.E.
: Don León de Lizarriturri y Quijano Travesedo y Otero : *1954-03-30
0437 : ocu.B.O.1983-05-09 ocu.R.C.S.1983-06-06 : 04º Conde de Alcubierre
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-05-06 cre.R.Desp.1909-08-06
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1909-05-06 G.d.E. R.Desp.1909-08-06
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y Vereterra Orozco y Vereterra : *1956-09-16
: ppal. → vinc. 0438
0438 : ocu.B.O.1983-05-09 ocu.R.C.S.1983-06-09 : 06º Marqués de San Dionís
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1709-08-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y Vereterra Orozco y Vereterra : *1956-09-16
: vinc. → ppal. 0437 Alcubierre, Condado de
0439 : ocu.B.O.1983-05-09 : 04º Conde de Melgar del Rey
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1887-11-04 : sin G.d.E.
: Don Francisco Melgar y Gómez de Olea Botassi y Naveda : *1965-12-24
0440 : ocu.B.O.1983-05-09 ocu.R.C.S.1983-05-11 : 11ª Vizcondesa de Santo Domingo de Ybarra
: por Carlos II cre.R.D.1690-08-05 cre.R.Desp.1690-09-11 : sin G.d.E.
: Doña María Josefa Verónica de Ybarra y Calvo Lechuga y de Velasco : *1969-04-29
0441 : ocu.B.O.1983-05-09 ocu.R.C.S.1983-05-25 : 11º Marqués de Aguilar de Ebro
: por Felipe III cre.N.N.1608-01-09 cre.N.N.1761-06-02 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y de Miguel Mora y Anasagasti-Alonso : *1972-01-25
0442 : ocu.B.O.1983-05-09 ocu.R.C.S.1983-06-06 : 09º Marqués de Villamayor de Santiago
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1660-07-14 : sin G.d.E.
: Don José Alfonso Caruana y Velázquez-Manrique Gómez de Barreda y Stuyck : *1934-09-05
: ppal. → vinc. 0532
0443 : ocu.B.O.1983-05-23 ocu.R.C.S.1983-06-05 : 14º Conde de Serramagna
: por Felipe III cre.N.N.1617-11-29 : sin G.d.E.
: Don Luis Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1964-10-20
0444 : ocu.B.O.1983-05-25 : 09º Marqués de Ariany
: por Felipe V cre.R.D.1717-01-13 cre.R.Desp.1717-08-03 : sin G.d.E.
: Don Nicolás Cotoner y Martos Cotoner y Zabálburu : *????-??-??
0445 : ocu.B.O.1983-05-25 ocu.R.C.S.1983-06-05 : 16º Barón de Callosa
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1458-12-11 : sin G.d.E.
: Don Diego Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1966-03-20
0446 : ocu.B.O.1983-05-25 ocu.R.C.S.1983-06-22 : 10º Marqués de Bélgida
: por Fernando VI cre.R.Desp.1753-02-06 : sin G.d.E.
: Don José Luis Cotoner y Martos Cotoner y Zabálburu : *????-??-??
0447 : ocu.B.O.1983-05-25 ocu.R.C.S.1983-06-30 : 12º Marqués de las Cuevas del Becerro
: por Carlos II cre.R.D.1684-02-24 cre.R.Desp.1693-02-22 : sin G.d.E.
: Don Manuel de la Lastra y Marcos Castrillo y Mauri : *1945-03-03
: vinc. → ppal. 0477 Benamejí, Marquesado de
0448 : ocu.B.O.1983-06-08 ocu.R.C.S.1983-11-23 : 09º Conde de Campo Alegre
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1827-07-08 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1844-11-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1846-03-29 : sin G.d.E.
: Don Juan de Carvajal y Argüelles Urquijo y Salaverría : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2257
0449 : ocu.B.O.1983-07-13 ocu.R.C.S.1983-10-06 : 06º Marqués de las Delicias de Tempú
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1832-01-31 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1832-03-09 : sin G.d.E.
: Don Alberto Portuondo y Coll Velázquez-Duró y Ayala : *1959-07-05
0450 : ocu.B.O.1983-08-20 ocu.R.C.S.1983-09-07 : 19º Vizconde de Iznájar
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1466-10-23 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Francisco López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1978-04-09
: vinc. → ppal. 1757 Cabra, Condado de
0451 : ocu.B.O.1983-09-27 ocu.R.C.S.1984-04-26 : 02ª Vizcondesa de la Arboleda
: por Isabel II cre.R.Desp.1849-06-02 : sin G.d.E.
: Doña María de la Consolación Muñoz y Santa Marina Acebal y Rodríguez : *1948-08-17
: vinc. → ppal. 1592 Riánsares, Ducado de
0452 : ocu.B.O.1983-11-04 ocu.R.C.S.1983-11-18 : 05º Marqués de Torrehoyos
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1787-03-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1788-12-08 : sin G.d.E.
: Don José María de Noriega y Vázquez Labat y Peláez : *????-??-??
0453 : ocu.B.O.1983-11-16 ocu.R.C.S.1983-11-23 : 09ª Marquesa de La Casta
: por Felipe IV cre.R.D.1627-04-12 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Sanchiz y Núñez-Robres de Arróspide y Rodríguez de Valcárcel : *1940-02-28
0454 : ocu.B.O.1983-11-16 ocu.R.C.S.1983-11-23 : 10ª Duquesa de San Pedro de Galatino
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1621-04-06
: por Carlos II con G.d.E. R.Desp.1679-10-20
: Doña Teresa de Medinilla y Bernales Cañaveral y Moreno : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0160
0455 : ocu.B.O.1983-11-16 ocu.R.C.S.1983-12-07 : 16º Marqués de Espinardo
: por Felipe IV cre.R.D.1626-10-24 cre.R.Desp.1627-08-07 : sin G.d.E.
: Don Pascual de Churruca y Díez de Rivera de la Plaza y Escrivá de Romaní : *1952-10-15
0456 : ocu.B.O.1984-03-15 : 06º Marqués de la Constancia
: por Isabel II cre.R.D.1849-07-15 cre.R.Desp.1849-11-03 : sin G.d.E.
: Don Fernando Carlos de Figueras y Pedemonte Octavio de Toledo y González de Ampuero : *1951-06-03
0457 : ocu.B.O.1984-03-30 ocu.R.C.S.1984-04-26 : 08º Marqués de Villa Palma de Encalada
: por Felipe V cre.R.D.1728-08-19 cre.R.Desp.1729-01-23 : sin G.d.E.
: Don Eugenio José de Canals y de Echenique de Febrer y Méndez de Vigo : *1958-10-29
0458 : ocu.B.O.1984-04-03 ocu.R.C.S.1984-09-26 : 06º Marqués de Monte Rico
: por Carlos II cre.N.N.1687-03-26 : sin G.d.E.
: Don Pedro Afán de Ribera e Ybarra Nestares e Ybarra : *1950-08-12
: ppal. → vinc. 1584
0459 : ocu.B.O.1984-04-03 ocu.R.C.S.1984-04-26 : 05º Barón de Mora
: por Fernando VII cre.R.D.1817-08-23 cre.R.Desp.1817-10-20 : sin G.d.E.
: Don Jesús Javier Franco de Espés y Ureta Domínguez y Treviño : *1939-03-28
0460 : ocu.B.O.1984-04-03 ocu.R.C.S.1984-04-26 : 03º Conde de Santa Marta de Babío
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-01-15 cre.R.Desp.1924-03-15 : sin G.d.E.
: Don Rafael Moreno y Benjumea Torres y Heredia : *1928-10-01
0461 : ocu.B.O.1984-05-29 ocu.R.C.S.1984-05-30 : 13º Barón de Benifayó
: por Felipe III cre.R.F.1615-08-01 : sin G.d.E.
: Don Enrique Falcó y Carrión Álvarez de Toledo y Santa Marina : *1933-08-03
: vinc. → ppal. 0464 Elda, Condado de
0462 : ocu.B.O.1984-05-30 : 06º Marqués de Rocamora
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-09-06 cre.R.Desp.1890-11-12 : sin G.d.E.
: Don Jaime Roca de Togores y Bruguera Caballero y Medina : *1934-05-30
0463 : ocu.B.O.1984-05-30 ocu.R.C.S.1984-12-04 : 07º Conde de la Lisea
: por Carlos IV cre.R.D.1796-01-20 cre.R.Desp.1796-09-20 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Moreno y Martínez Barnuevo y Berro : *1955-09-15
0464 : ocu.B.O.1984-06-05 : 17º Conde de Elda
: por Felipe II cre.N.N.1577-05-14
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1707-04-26 G.d.E. R.C.R.1918-03-18
: Don Enrique Falcó y Carrión Álvarez de Toledo y Santa Marina : *1933-08-03
: ppal. → vinc. 0027 0461
0465 : ocu.B.O.1984-07-12 ocu.R.C.S.1984-09-26 : 13º Marqués de Ontiveros
: por Carlos II cre.R.Desp.1678-01-02 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Cabrera y Muñoz Marchesi y Torralbo : *1964-10-23
0466 : ocu.B.O.1984-07-12 : 04º Duque de la Victoria de las Amézcoas
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.R.C.1836-05-24 cre.Desp.A.1954-07-20
: por [ídem] Carlos (V) con G.d.E.1ª T.Esp.C. R.C.1836-05-24
: Don Francisco Javier de Oraá y Moyúa Sanz y Maíz : *1935-04-02
0467 : ocu.B.O.1984-08-21 ocu.R.C.S.1986-03-05 : 05º Conde de Alpuente
: por Isabel II cre.R.D.1848-03-10 cre.R.Desp.1849-02-22 : sin G.d.E.
: Don José María de Allendesalazar y de la Cierva Travesedo y Osorio de Moscoso : *1961-07-21
: vinc. → ppal. 0468 Montefuerte, Condado de
0468 : ocu.B.O.1984-08-21 ocu.R.C.S.1986-03-05 : 07º Conde de Montefuerte
: por Carlos IV cre.R.D.1798-10-24 cre.R.Desp.1800-08-31 : sin G.d.E.
: Don José María de Allendesalazar y de la Cierva Travesedo y Osorio de Moscoso : *1961-07-21
: ppal. → vinc. 0467
0469 : ocu.B.O.1984-08-21 ocu.R.C.S.1986-03-05 : 04º Marqués de Santa Cristina
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-01-17 cre.R.Desp.1887-06-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1891-03-09 G.d.E. R.Desp.1891-03-29
: Don Manuel María de Allendesalazar y de la Cierva Travesedo y Osorio de Moscoso : *1951-11-21
: ppal. → vinc. 0471
0470 : ocu.B.O.1984-09-01 ocu.R.C.S.1984-09-12 : 15º Marqués del Prado
: por Carlos II cre.R.D.1674-12-31 cre.R.Desp.1724-10-12 : sin G.d.E.
: Don Manuel Heredia y Halcón Albornoz y Borrero : *1957-04-23
0471 : ocu.B.O.1984-09-04 ocu.R.C.S.1986-03-05 : 06º Marqués de Casariego
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-20 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Don Manuel María de Allendesalazar y de la Cierva Travesedo y Osorio de Moscoso : *1951-11-21
: vinc. → ppal. 0469 Santa Cristina, Marquesado de
0472 : ocu.B.O.1984-09-04 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 04º Conde de Cabrillas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-03-26 cre.R.Desp.1894-04-30 : sin G.d.E.
: Don Juan Luis Castillejo y Bermúdez de Castro Carvajal y Collantes : *????-??-??
0473 : ocu.B.O.1984-09-05 : 05º Marqués de Loja
: por Isabel II cre.R.D.1868-05-01 cre.R.Desp.1868-05-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Campos y Romero Blanco y Armenteros : *????-??-??
0474 : ocu.B.O.1984-09-14 ocu.R.C.R.1984-11-15 : 05ª Marquesa de Miraflores de San Antonio
: por Fernando VI cre.R.Desp.1751-03-16 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Salgado y de Tovar : *1936-10-06
0475 : ocu.B.O.1984-11-14 : 07ª Condesa de Olmos
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1689-12-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1691-02-07 : sin G.d.E.
: Doña María Josefa González de Orbegozo y Alvarado de Moncada y Llanos : *????-??-??
0476 : ocu.B.O.1984-11-16 : 06º Duque de Terranova
: por Fernando II de Aragón (II de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1503-04-11
: por Felipe II con G.d.E. N.N.1561-08-17 G.d.E.1ª N.N.1736-07-04
: Don Gonzalo de la Cierva y Moreno Osorio de Moscoso y de Arteaga : *1961-04-27
: ppal. → vinc. 0133
0477 : ocu.B.O.1984-11-16 ocu.R.C.S.1985-01-24 : 14º Marqués de Benamejí
: por Carlos II cre.R.D.1674-09-04 cre.R.Desp.1675-05-23
: por Fernando VII con G.d.E.1ª N.N.1815-10-09 G.d.E.2ª N.N.1790-04-15 G.d.E.hon. N.N.1789-11-12
: Don Manuel de la Lastra y Marcos Castrillo y Mauri : *1945-03-03
: ppal. → vinc. 0447
0478 : ocu.B.O.1984-11-21 ocu.R.C.S.1984-12-03 : 04ª Marquesa de la Matilla
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1735-04-20 cre.R.D.1878-11-25 cre.R.Desp.1879-09-22 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Carreras de Egaña : *1948-11-13
0479 : ocu.B.O.1984-11-22 : 03º Conde de Quiroga-Ballesteros
: por Alfonso XIII cre.R.D.1931-03-12 cre.R.Desp.1931-04-10 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Quiroga y Sartorius Díaz y Álvarez de las Asturias-Bohorques : *????-??-??
0480 : ocu.B.O.1984-11-22 : 03º Marqués de San Dano
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.N.N.1664-03-04 : sin G.d.E.
: Don Luis de Basabe y Suárez de Tangil Manso de Zúñiga y de Guzmán : *1955-07-27
0481 : ocu.B.O.1984-11-22 : 10ª Marquesa de la Sierra
: por Carlos II cre.R.D.1693-10-01 cre.R.Desp.1694-04-05 : sin G.d.E.
: Doña Magdalena Patiño y Muguiro Covarrubias y Liniers : *1958-06-28
0482 : ocu.B.O.1984-11-22 : 04º Conde de Autol
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-30 cre.R.Desp.1893-02-27 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Garralda y Ruiz de Velasco Barreto y Prast : *????-??-??
0483 : ocu.B.O.1984-12-01 ocu.R.C.R.1985-02-27 : 12ª Marquesa de Tenorio
: por Felipe IV cre.R.D.1642-10-03 cre.R.Desp.1644-07-13 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia Ana Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1946-03-01
: ppal. → vinc. 0106
0484 : ocu.B.O.1984-12-27 ocu.R.C.S.1985-05-23 : 16º Conde de Belchite
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1496-??-?? : sin G.d.E.
: Don Pedro Caro y Carvajal Vázquez y Salas : *1964-03-03
0485 : ocu.B.O.1985-01-08 ocu.R.C.S.1985-01-10 : 09º Conde de la Granja
: por Felipe IV cre.R.Desp.1628-02-21 : sin G.d.E.
: Don Juan Agrela y Pascual del Riquelme de la Lastra y Echevarría : *1958-09-18
0486 : ocu.B.O.1985-01-08 ocu.R.C.S.1985-01-10 : 07º Duque de San Fernando Luis
: por Fernando VII cre.R.D.1815-08-06 cre.R.Desp.1816-02-07
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1815-08-06 G.d.E.1ª R.Desp.1816-02-07
: Don Antoine Joseph Pierre Marie de Lévis-Mirepoix : *1942-05-18
0487 : ocu.B.O.1985-03-23 : 11º Marqués de Torre Manzanal
: por Carlos III cre.R.D.1766-07-11 cre.R.Desp.1766-09-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Castellano y Salamanca Barón y Suelves : *1979-11-15
: vinc. → ppal. 1450 Campo de Alange, Condado del
0488 : ocu.B.O.1985-03-23 ocu.R.C.S.1985-03-27 : 07ª Marquesa de Mena Hermosa
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1747-02-22 : sin G.d.E.
: Doña Maximina de Llamas y Meseguer Soto y Garrido : *????-??-??
0489 : ocu.B.O.1985-05-06 ocu.R.C.R.1985-05-29 : 09ª Condesa de Requena
: por Felipe IV cre.R.D.1627-06-14 cre.R.Desp.1627-09-30 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Mencía Eugenia Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1945-02-28
: vinc. → ppal. 0029 Valle de la Paloma, Marquesado del
0490 : ocu.B.O.1985-05-20 ocu.R.C.R.1985-06-28 : 17º Marqués de Sofraga
: por Felipe IV cre.R.D.1626-05-28 cre.R.Desp.1626-09-02 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0146 Peñaranda de Duero, Ducado de
0491 : ocu.B.O.1985-06-05 ocu.R.C.S.1985-06-28 : 05º Marqués de Molíns
: por Isabel II cre.R.D.1848-09-15 cre.R.Desp.1848-12-04
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1863-12-24
: Don Luis Roca de Togores y Bruguera Caballero y Medina : *1930-12-24
0492 : ocu.B.O.1985-06-10 ocu.R.C.R.1985-09-16 : 08ª Marquesa de Tabuérniga de Velazar
: por Carlos II cre.R.D.1682-07-22 cre.R.Desp.1683-01-25 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia Florán-Vélaz de Medrano y Ballesteros : *1933-09-11
0493 : ocu.B.O.1985-06-25 ocu.R.C.S.1986-01-08 : 07º Marqués de Blanco Hermoso
: por Fernando VII cre.R.D.1817-04-23 cre.R.Desp.1817-07-09 : sin G.d.E.
: Don Pedro José Palomeque y Messía Mariscal y Sáenz : *1957-04-29
0494 : ocu.B.O.1985-06-25 ocu.R.C.S.1985-06-28 : 07ª Marquesa de Méritos
: por Carlos III cre.R.D.1765-12-17 cre.R.Desp.1766-01-24 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de León y Borrero Manjón y Hortal : *1948-10-05
0495 : ocu.B.O.1985-06-25 ocu.R.C.S.1985-06-28 : 12º Marqués de Santa María de Barbará
: por Felipe V cre.N.N.1702-07-12 : sin G.d.E.
: Don Ramón de Sarriera y Fernández de Muniain Losada y Odriozola : *1945-06-17
: ppal. → vinc. 0567
0496 : ocu.B.O.1985-06-25 ocu.R.C.S.1985-06-28 : 14º Marqués de Bedmar
: por Felipe III cre.R.C.1614-06-15
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1702-05-25 G.d.E. R.Desp.1706-01-13
: Don Julio de Heredia y Halcón Albornoz y Borrero : *1950-07-03
: ppal. → vinc. 2136
0497 : ocu.B.O.1985-07-09 ocu.R.C.S.1985-07-24 : 05º Conde de Torre Cedeira
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-12-15 cre.R.Desp.1891-01-03 : sin G.d.E.
: Don Felipe Bárcena y Varela de Limia de Castro y Páis : *1946-07-11
0498 : ocu.B.O.1985-07-18 : 12º Marqués de Arcicóllar
: por Carlos II cre.R.D.1680-05-13 cre.R.Desp.1680-06-24 : sin G.d.E.
: Don Rafael Alfonso Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1949-01-23
0499 : ocu.B.O.1985-07-18 ocu.R.C.S.1985-09-16 : 05º Marqués de Fuente del Moral
: por Amadeo I cre.R.D.1871-07-17 cre.R.Desp.1871-09-24 : sin G.d.E.
: Don Carlos Romero de Torres Luque y Echevarría : *1947-06-29
0500 : ocu.B.O.1985-09-07 ocu.R.C.S.1985-10-03 : 07ª Marquesa de la Floresta de Trifontane
: por Felipe III (II de Sicilia) cre.T.Sic.1619-11-11 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Sánchez-Arjona y Martos Jaraquemada y Gutiérrez : *1941-11-19
0501 : ocu.B.O.1985-09-07 ocu.R.C.S.1985-09-16 : 04º Marqués de Riestra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-02-04 cre.R.Desp.1893-05-12 : sin G.d.E.
: Don José María Riestra Pita del Moral y Arechabala : *1946-07-21
0502 : ocu.B.O.1985-09-07 ocu.R.C.S.1985-10-10 : 08º Barón de Juras Reales
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1761-09-24 : sin G.d.E.
: Don Manuel María de Moxó y Soto Martínez y de Carasa : *1963-11-07
0503 : ocu.B.O.1985-10-02 ocu.R.C.S.1985-10-10 : 19ª Condesa de la Gomera
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1487-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María de la Trinidad Cotoner y Martos Cotoner y Zabálburu : *????-??-??
0504 : ocu.B.O.1985-10-15 ocu.R.C.S.1985-11-06 : 08º Barón de Torrefiel
: por Carlos III cre.R.Desp.1775-04-25 : sin G.d.E.
: Don Antonio Carlos de Laiglesia y del Rosal González y Granda : *1948-02-16
0505 : ocu.B.O.1985-11-20 : 04º Marqués de Valtierra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-06-12 cre.R.Desp.1907-09-15 : sin G.d.E.
: Don Carlos Espinosa de los Monteros y Bernaldo de Quirós Herreros de Tejada y Alcalá-Galiano : *1944-03-18
0506 : ocu.B.O.1985-11-20 ocu.R.C.S.1985-12-18 : 12º Conde de Villanueva de la Barca
: por Carlos IV cre.R.Desp.1793-12-15 : sin G.d.E.
: Don Alfonso del Portillo e Yravedra Bermejo y Gómez : *????-??-??
0507 : ocu.B.O.1985-11-25 ocu.R.C.S.1986-04-04 : 08º Barón de Eroles
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1351-??-?? cre.C.Conf.1761-04-23 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Oriola-Cortada y de Salvadores Guitart y Ortoll : *1961-08-12
: vinc. → ppal. 0823 Valle del Marlés, Condado del
0508 : ocu.B.O.1985-12-10 ocu.R.C.S.1986-01-24 : 03ª Marquesa de Alcedo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-03-15 cre.R.Desp.1891-03-17
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1925-??-??
: Doña María Magdalena Christophersen Vela Quiñones de León y Harilaos : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0510
0509 : ocu.B.O.1985-12-14 ocu.R.C.S.1986-09-16 : 07º Conde de Calderón
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1818-03-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1818-08-13 : sin G.d.E.
: Don Luis Mayáns y de la Lastra Jaúdenes y González : *1970-09-12
0510 : ocu.B.O.1985-12-17 ocu.R.C.S.1986-01-24 : 05ª Condesa de Bañuelos
: por Isabel II cre.R.D.1867-03-23 cre.R.Desp.1867-06-11 : sin G.d.E.
: Doña María Magdalena Christophersen Vela Quiñones de León y Harilaos : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0508 Alcedo, Marquesado de
0511 : ocu.B.O.1985-12-17 ocu.R.C.S.1986-10-03 : 11º Conde de las Atalayas
: por Carlos III cre.R.D.1763-06-10 cre.R.Desp.1763-08-02 : sin G.d.E.
: Don García de Porres y Solís Osborne y Lasso de la Vega : *1947-03-22
: ppal. → vinc. 0723
0512 : ocu.B.O.1985-12-17 ocu.R.C.S.1986-12-03 : 13º Conde de Hornachuelos
: por Felipe IV cre.R.C.1640-07-21 : sin G.d.E.
: Don Lope de Hoces y Fernández de Mesa Olalla y Hoces : *1946-03-18
0513 : ocu.B.O.1986-01-17 ocu.R.C.S.1986-01-24 : 05ª Marquesa de Álava
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-21 cre.R.Desp.1875-09-02 : sin G.d.E.
: Doña Fabiola Fernández de Lascoiti y Franco de Zulueta y Rojas : *1935-05-22
: ppal. → vinc. 0514 0515
0514 : ocu.B.O.1986-01-17 ocu.R.C.S.1986-01-24 : 04ª Baronesa de la Andaya
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-01-12 cre.R.Desp.1891-01-21 : sin G.d.E.
: Doña Fabiola Fernández de Lascoiti y Franco de Zulueta y Rojas : *1935-05-22
: vinc. → ppal. 0513 Álava, Marquesado de
0515 : ocu.B.O.1986-01-17 ocu.R.C.S.1986-01-24 : 04ª Baronesa de la Spínola
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-01-02 cre.R.Desp.1890-01-21 : sin G.d.E.
: Doña Fabiola Fernández de Lascoiti y Franco de Zulueta y Rojas : *1935-05-22
: vinc. → ppal. 0513 Álava, Marquesado de
0516 : ocu.B.O.1986-02-07 ocu.R.C.S.1986-03-05 : 06º Barón de las Arenas
: por Isabel II cre.R.D.1844-04-12 cre.R.Desp.1844-06-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Corral Lueje de Olivar y Guisasola : *1951-10-03
0517 : ocu.B.O.1986-03-06 ocu.R.C.S.1986-04-18 : 07º Marqués de Avilés
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-10-27 cre.R.Desp.1897-02-08 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier González del Valle y Francos Zuazola y Llama : *????-??-??
0518 : ocu.B.O.1986-03-06 ocu.R.C.S.1986-03-14 : 05º Conde de Campo Hermoso
: por Carlos IV cre.N.N.1797-06-25 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Sánchez de Amoraga y Garnica Garnica y Aguado : *1947-10-13
0519 : ocu.B.O.1986-03-06 ocu.R.C.S.1986-04-04 : 19º Marqués de Montes Claros
: por Carlos I cre.R.D.1530-11-22 : sin G.d.E.
: Don Julián María Alfredo Juan Ruiz de Gámiz y Arrabal Zulueta y Rodríguez-Helguera : *1954-01-02
0520 : ocu.B.O.1986-03-06 ocu.R.C.S.1986-04-18 : 08º Marqués del Real Agrado
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1764-10-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1765-02-29 : sin G.d.E.
: Don Recaredo Gómez-Ygual y Roca de Togores Villanueva y Noguera : *1951-12-22
0521 : ocu.B.O.1986-03-06 ocu.R.C.S.1986-03-12 : 15ª Condesa de Villaminaya
: por Felipe V cre.R.D.1706-11-17 cre.R.Desp.1784-09-21 : sin G.d.E.
: Doña Teresa Sanchiz y Orueta Núñez-Robres y Gaytán de Ayala : *????-??-??
0522 : ocu.B.O.1986-03-21 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 11ª Marquesa de la Real Proclamación
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1760-10-13 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1763-12-13 : sin G.d.E.
: Doña Serafina Guadalupe Recio de Morales e Íñiguez Montalvo y Aragón : *1940-12-12
0523 : ocu.B.O.1986-04-19 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 10º Conde de Alba Real de Tajo
: por Felipe IV cre.N.N.1658-01-14 : sin G.d.E.
: Don Felipe Francisco de Montaner y Barceló Delgado y Barceló : *1945-02-03
0524 : ocu.B.O.1986-04-30 ocu.R.C.S.1987-02-12 : 04º Marqués de Magaz
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-02-19 cre.R.Desp.1894-03-21 : sin G.d.E.
: Don Juan Magaz Silió Sangro y López de Letona : *1954-03-17
0525 : ocu.B.O.1986-05-01 : 04º Marqués de Laurencín
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-21 cre.R.Desp.1902-05-09 : sin G.d.E.
: Don Jaime Barcáiztegui y Rezola Uhagón y Lizarriturri : *1956-10-27
0526 : ocu.B.O.1986-05-07 : 05º Conde del Valle de Súchil
: por Carlos III cre.R.D.1775-04-01 cre.R.Desp.1776-06-11 : sin G.d.E.
: Don Ramón de Garay Despujol Garay y Rocha : *1932-09-20
0527 : ocu.B.O.1986-05-31 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 04º Vizconde de Miranda
: por Isabel II cre.R.D.1857-04-23 cre.R.Desp.1857-12-28 : sin G.d.E.
: Don Enrique Puigmoltó y Garrigues Rodríguez de Valcárcel y Villacampa : *????-??-??
0528 : ocu.B.O.1986-06-05 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 06º Conde de Laguna de Chanchacalle
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1687-08-29 : sin G.d.E.
: Don Íñigo María de Calonje y Unceta Francés y Urigoitia : *1953-06-13
0529 : ocu.B.O.1986-06-18 ocu.R.C.S.1987-04-29 : 14ª Marquesa de Bárboles
: por Felipe IV cre.N.N.1647-03-20
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1883-12-21 G.d.E. R.Desp.1884-02-18
: Doña María del Pilar Benítez Guadarrama : *????-??-??
0530 : ocu.B.O.1986-07-16 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 11º Marqués de Casa Tabares
: por Felipe V cre.R.D.1720-01-15 cre.R.Desp.1720-04-16 : sin G.d.E.
: Don Rafael Alfonso Fernández de Bobadilla y Porras Campos y Benito : *1961-10-05
: ppal. → vinc. 0546
0531 : ocu.B.O.1986-07-16 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 06º Conde de Torre Díaz
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1847-04-14 : sin G.d.E.
: Don Pablo Gerardo de Zulueta y Browning Marshall y du Maurier : *1956-04-12
0532 : ocu.B.O.1986-09-17 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 12º Barón de San Petrillo
: por Felipe IV cre.R.F.1627-??-?? : sin G.d.E.
: Don José Alfonso Caruana y Velázquez-Manrique Gómez de Barreda y Stuyck : *1934-09-05
: vinc. → ppal. 0442 Villamayor de Santiago, Marquesado de
0533 : ocu.B.O.1986-09-18 ocu.R.C.S.1986-10-22 : 18º Almirante de la Mar Océana
: por los Reyes Católicos (Título de Indias) cre.T.R.C.Ind.1492-04-17 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosábel Maroto y Ramírez de Haro : *1949-10-04
: vinc. → ppal. 0535 Veragua, Ducado de
0534 : ocu.B.O.1986-09-18 ocu.R.C.S.1986-10-22 : 18º Adelantado Mayor de las Indias
: por los Reyes Católicos (Título de Indias) cre.T.R.C.Ind.1492-04-17 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosábel Maroto y Ramírez de Haro : *1949-10-04
: vinc. → ppal. 0535 Veragua, Ducado de
0535 : ocu.B.O.1986-09-18 ocu.R.C.S.1986-10-22 : 18º Duque de Veragua
: por Carlos I (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1537-01-19
: por Carlos I con G.d.E.1ª R.C.1537-01-19
: Don Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosábel Maroto y Ramírez de Haro : *1949-10-04
: ppal. → vinc. 0202 0533 0534
0536 : ocu.B.O.1986-09-25 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 05º Conde de Bernar
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-01-10 cre.R.Desp.1876-02-19 : sin G.d.E.
: Don Ramón Bernar Canales Real de Asúa y Maguregui : *1960-11-14
0537 : ocu.B.O.1986-09-30 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 05ª Condesa de Bustillo
: por Isabel II cre.R.D.1861-11-18 cre.R.Desp.1861-12-09 : sin G.d.E.
: Doña María Beatriz de Bustillo y García-Ramos Delgado y García : *1941-01-06
0538 : ocu.B.O.1986-09-30 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 03º Vizconde de Casa González
: por Isabel II cre.R.D.1855-07-14 cre.R.Desp.1856-01-26 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Martín-Barbadillo y Arellano Paúl y del Mazo : *1937-03-17
0539 : ocu.B.O.1986-09-30 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 08º Marqués de Grigny
: por Carlos II (Título en Flandes) cre.T.Fla.1690-07-27 : sin G.d.E.
: Don Juan Pedro de Domecq y de Morenés Solís-Beaumont y Urquijo : *1968-06-15
0540 : ocu.B.O.1986-11-06 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 05ª Marquesa de Robrero
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-23 cre.R.Desp.1872-10-28 : sin G.d.E.
: Doña María del Milagro de Quintana y López Pombo y Castañeda : *????-??-??
0541 : ocu.B.O.1986-11-12 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 04º Conde de Villamarciel
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-06-23 cre.R.Desp.1904-07-20 : sin G.d.E.
: Don Diego Ramírez de Haro y Alós Ulloa y Merry del Val : *1965-02-12
: vinc. → ppal. 1364 Cambil, Marquesado de
0542 : ocu.B.O.1986-11-19 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 07º Conde de Casa Valencia
: por Carlos IV cre.R.D.1789-10-20 cre.R.Desp.1789-11-17
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1884-03-04 G.d.E. R.Desp.1884-05-19
: Don José María Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1959-01-17
0543 : ocu.B.O.1986-11-19 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 06ª Vizcondesa del Pontón
: por Isabel II cre.R.D.1849-12-21 cre.R.Desp.1856-03-10 : sin G.d.E.
: Doña María Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1963-07-16
0544 : ocu.B.O.1986-11-21 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 05ª Condesa de Romilla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1915-02-11 cre.R.Desp.1915-03-22 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1957-04-30
0545 : ocu.B.O.1986-11-25 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 05ª Vizcondesa de la Dehesilla
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-29 cre.R.Desp.1849-06-02 : sin G.d.E.
: Doña Marta Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1960-07-23
0546 : ocu.B.O.1986-11-27 ocu.R.C.S.1987-10-09 : 09º Conde de la Jarosa
: por Felipe V cre.C.C.1705-12-23 cre.R.D.1712-11-04 cre.R.Desp.1720-10-17 : sin G.d.E.
: Don Rafael Alfonso Fernández de Bobadilla y Porras Campos y Benito : *1961-10-05
: vinc. → ppal. 0530 Casa Tabares, Marquesado de
0547 : ocu.B.O.1986-12-05 ocu.R.C.S.1987-01-07 : 04º Marqués de Miranda
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-04-27 cre.R.Desp.1896-11-23 : sin G.d.E.
: Don José Luis Miranda Azcona Barcáiztegui y Heredia : *1935-06-13
0548 : ocu.B.O.1986-12-18 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 06º Marqués de San Muñoz
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-11-26 cre.R.Desp.1878-11-11 : sin G.d.E.
: Don Genaro de Llano-Ponte y Navia-Osorio Santa Cruz y Aguirre : *1939-07-16
: vinc. → ppal. 0237 Ferrera, Marquesado de
0549 : ocu.B.O.1986-12-23 ocu.R.C.S.1987-01-07 : 05º Marqués del Soto de Aller
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1846-12-20 : sin G.d.E.
: Don Germán Manuel Gamazo y Hohenlohe Arnús e Iturbe : *1951-06-14
: ppal. → vinc. 1116 1117
0550 : ocu.B.O.1986-12-29 ocu.R.C.S.1987-01-28 : 04º Duque de Rubí
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-05 cre.R.Desp.1920-10-29
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1920-07-05 G.d.E. R.Desp.1920-10-29
: Don Valeriano Weyler y González López de Puga y de Arregui : *1957-04-14
0551 : ocu.B.O.1987-01-08 : 08º Marqués de la Alameda
: por Carlos III cre.R.D.1761-09-11 cre.R.Desp.1761-12-16 : sin G.d.E.
: Don Íñigo de Verástegui y Cobián Zabala y Herrera : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0552 Villafuertes, Condado de
0552 : ocu.B.O.1987-01-15 : 10º Conde de Villafuertes
: por Felipe V cre.R.D.1744-06-10 cre.R.Desp.1758-08-22 : sin G.d.E.
: Don Íñigo de Verástegui y Cobián Zabala y Herrera : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0551
0553 : ocu.B.O.1987-02-03 ocu.R.C.S.1987-02-12 : 07º Conde de Zanoni
: por el Gobierno Provisional cre.R.D.1870-06-28 cre.R.Desp.1870-12-09 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Mayáns Urmeneta Jaúdenes y Purroy : *1954-08-26
0554 : ocu.B.O.1987-02-04 ocu.R.C.S.1987-02-12 : 15ª Marquesa de Almazán
: por Felipe II cre.N.N.1575-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María de las Nieves Castellano y Barón Mazarredo y Osorio de Moscoso : *1947-09-24
0555 : ocu.B.O.1987-02-06 ocu.R.C.S.1987-04-29 : 10º Conde de Trígona
: por Carlos V de Sicilia cre.T.Sic.1749-11-26 cre.Desp.A.1830-06-08 : sin G.d.E.
: Don José Francisco Mayáns Urmeneta Jaúdenes y Purroy : *1953-06-28
0556 : ocu.B.O.1987-02-13 ocu.R.C.S.1987-05-18 : 08º Marqués del Villar
: por Carlos II cre.R.D.1681-02-27 : sin G.d.E.
: Don Luis Roca de Togores y Barandica Bruguera y Uhagón : *1966-01-25
0557 : ocu.B.O.1987-02-13 ocu.R.C.S.1987-03-18 : 09º Marqués de Arneva
: por Fernando VI cre.N.N.1753-05-26 : sin G.d.E.
: Don José María Wandosell y Lloret de Echeverría y Pascual : *????-??-??
0558 : ocu.B.O.1987-02-28 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 05º Marqués de Hazas
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-17 cre.R.Desp.1873-01-22 : sin G.d.E.
: Don Luis Carlos Sarabia y Gil de Reboleño de la Peña y de la Torre : *????-??-??
0559 : ocu.B.O.1987-03-06 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 13º Marqués de Villadarias
: por Carlos II cre.R.D.1690-03-20 cre.R.Desp.1699-09-07
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1760-08-01 G.d.E.1ª R.Desp.1760-09-07
: Don Carlos Fernández de Henestrosa y Argüelles Le Motheux y Armada : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0560
0560 : ocu.B.O.1987-03-06 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 09º Marqués de la Vera
: por Felipe V cre.R.D.1724-11-07 cre.R.Desp.1724-11-21 : sin G.d.E.
: Don Carlos Fernández de Henestrosa y Argüelles Le Motheux y Armada : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0559 Villadarias, Marquesado de
0561 : ocu.B.O.1987-03-06 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 05º Conde de Castelo
: por Carlos II cre.R.D.1699-10-29 cre.R.Desp.1702-11-14 : sin G.d.E.
: Don Jaime Bermúdez de la Puente y González del Valle González y Herrero : *1948-01-02
0562 : ocu.B.O.1987-03-06 ocu.R.C.S.1987-04-29 : 10ª Duquesa de Montemar
: por Felipe V cre.R.D.1734-??-?? cre.R.Desp.1735-04-20
: por [ídem] Felipe V con G.d.E. R.D.1734-??-?? G.d.E. R.Desp.1735-04-20
: Doña Tatiana Osorio de Moscoso y Sanchiz Estanga y Mendaro : *1972-07-31
0563 : ocu.B.O.1987-03-16 ocu.R.C.R.1987-07-29 : 02ª Condesa de Moreno
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1870-01-28 cre.R.D.1875-03-15 cre.R.Desp.1875-12-23 : sin G.d.E.
: Doña Inmaculada Osset y Pérez-Olagüe Moreno y Arnedo : *1957-11-08
0564 : ocu.B.O.1987-05-07 ocu.R.C.S.1987-06-30 : 09º Marqués del Castelar
: por Carlos II cre.N.N.1693-02-24
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1736-10-15
: Don Alfonso Patiño y Muguiro Covarrubias y Liniers : *1959-07-18
: ppal. → vinc. 0132
0565 : ocu.B.O.1987-05-09 ocu.R.C.S.1987-05-28 : 17º Marqués de la Lapilla
: por Felipe III cre.R.D.1610-02-20 cre.R.Desp.1643-06-22
: por Carlos III con G.d.E.hon. R.D.1780-04-23 G.d.E.hon. R.Desp.1781-05-08
: Don Juan Pedro de Soto y Martorell Domecq y Castillejo : *1959-??-??
0566 : ocu.B.O.1987-06-04 ocu.R.C.S.1987-06-30 : 05º Marqués de Méndez-Núñez
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-23 cre.R.Desp.1874-10-12 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Suárez-Rivero y Méndez-Núñez Orrio y Martínez : *1933-10-04
0567 : ocu.B.O.1987-07-08 ocu.R.C.S.1987-07-30 : 03º Dignidad de Grande de España
: por Fernando VII cre.N.N.1817-08-23
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E. N.N.1817-08-23
: Don Ramón de Sarriera y Fernández de Muniain Losada y Odriozola : *1945-06-17
: vinc. → ppal. 0495 Santa María de Barbará, Marquesado de
0568 : ocu.B.O.1987-07-10 : 06º Conde de Cheste
: por Isabel II cre.R.D.1864-02-26 cre.R.Desp.1864-04-05
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1864-02-26 G.d.E.1ª R.Desp.1864-04-05
: Don Juan Manuel Álvarez de Lorenzana y Oliag González de la Pezuela y Sancho : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0344
0569 : ocu.B.O.1987-07-16 ocu.R.C.S.1987-11-10 : 10ª Marquesa de la Vega de la Sagra
: por Felipe IV cre.R.D.1647-09-01 : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad Simitria López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1976-05-24
: vinc. → ppal. 2366 Elche, Marquesado de
0570 : ocu.B.O.1987-07-20 : 02º Marqués de Noya
: por Felipe III (II de Nápoles) cre.N.N.1600-06-02 : sin G.d.E.
: Don Jorge Jordán de Urríes y de la Riva Azara y Zambrano : *1954-08-17
0571 : ocu.B.O.1987-07-22 ocu.R.C.S.1987-09-22 : 03º Marqués de Casa Ulloa
: por Carlos IV cre.R.Desp.1797-02-20 : sin G.d.E.
: Don Esteban Torres y Silva González-Camino y Mendaro : *1975-06-30
0572 : ocu.B.O.1987-07-23 ocu.R.C.S.1987-09-22 : 13º Marqués de Mirasol
: por Carlos II cre.N.N.1689-07-15 : sin G.d.E.
: Don Jaime Lamo de Espinosa y Michels de Champourcin Enríquez de Navarra y Morán de Loredo : *1941-04-04
: ppal. → vinc. 0589
0573 : ocu.B.O.1987-08-31 ocu.R.C.S.1987-09-22 : 13º Conde de Contamina
: por Felipe IV cre.R.D.1646-??-?? cre.R.Desp.1647-10-10 : sin G.d.E.
: Don Juan Carlos Granzow de la Cerda y Roca de Togores Chaguaceda y Martínez-Campos : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1926 Parcent, Ducado de
0574 : ocu.B.O.1987-09-02 ocu.R.C.S.1987-09-22 : 06ª Vizcondesa de Rocamora
: por Isabel II cre.R.D.1848-09-15 cre.R.Desp.1848-12-24 : sin G.d.E.
: Doña Myriam Granzow de la Cerda y Roca de Togores Chaguaceda y Martínez-Campos : *1962-06-01
0575 : ocu.B.O.1987-09-02 ocu.R.C.S.1987-09-22 : 12º Conde del Villar
: por Felipe IV cre.R.D.1647-03-10 : sin G.d.E.
: Don Fernando Granzow de la Cerda y Roca de Togores Chaguaceda y Martínez-Campos : *????-??-??
0576 : ocu.B.O.1987-09-02 ocu.R.C.S.1988-04-28 : 05ª Marquesa de Argensola
: por Felipe V cre.R.Desp.1702-06-12 : sin G.d.E.
: Doña María del Milagro de Sarriera y de Vargas-Zúñiga Losada y Sanchiz : *1953-07-13
0577 : ocu.B.O.1987-09-14 ocu.R.C.S.1997-10-23 : 03ª Condesa de Altea
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-04-15 cre.R.Desp.1920-05-08 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Topete y Jorro Hernández y Beneyto : *????-??-??
0578 : ocu.B.O.1987-09-16 ocu.R.C.S.1987-10-09 : 11º Conde de San Mateo de Valparaíso
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1727-07-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1727-08-14 : sin G.d.E.
: Don Gerardo Roíz de la Parra y González-Mogena Mac-Pherson y Ruiz : *????-??-??
0579 : ocu.B.O.1987-09-18 ocu.R.C.S.1987-10-09 : 09º Marqués de la Isla
: por Carlos III cre.R.D.1761-09-15 cre.R.Desp.1761-12-21 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martel y de Fonseca Cárdenas y Valverde : *1951-10-10
: vinc. → ppal. 0343 Almodóvar del Valle, Ducado de
0580 : ocu.B.O.1987-09-29 ocu.R.C.S.1987-10-29 : 03ª Condesa de Albay
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1897-08-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1898-08-06 : sin G.d.E.
: Doña Pilar Beatriz Arízaga de Govantes Llorente y Montero : *????-??-??
0581 : ocu.B.O.1987-10-07 ocu.R.C.S.1987-10-09 : 16º Marqués de Guevara
: por Felipe IV cre.N.N.1653-03-15 : sin G.d.E.
: Don José Luis Rodríguez-Casanova y González del Valle Travesedo y Herrero : *1943-09-04
0582 : ocu.B.O.1987-11-05 : 06ª Marquesa de Casa Pardiñas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-07-03 cre.R.Desp.1890-08-27 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paz Casamayor y Gómez Arias y Sánchez-Reina : *1953-04-02
0583 : ocu.B.O.1987-11-28 ocu.R.C.S.1987-12-16 : 09º Marqués de Casa Torres
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1708-12-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1709-02-27 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de Mora y Narváez Aragón y Coello de Portugal : *1952-12-09
0584 : ocu.B.O.1987-11-28 ocu.R.C.S.1988-02-10 : 08º Conde de Torres
: por Felipe V cre.R.Desp.1738-10-19 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Bustamante y Cabrero García de Arboleya y Torres-Quevedo : *1958-07-12
0585 : ocu.B.O.1988-02-02 ocu.R.C.S.1988-02-10 : 08ª Condesa de Lizárraga
: por Felipe V cre.R.D.1705-04-14 cre.R.Desp.1705-04-21 : sin G.d.E.
: Doña Mercedes Sanz-Tovar y Vallelado de Castro Martínez y Plaza : *1962-09-22
0586 : ocu.B.O.1988-02-04 ocu.R.C.S.1988-03-17 : 10ª Marquesa de San Juan de Buenavista
: por Carlos II cre.R.D.1671-04-14 cre.R.Desp.1671-04-28 : sin G.d.E.
: Doña Elena Meneses de Orozco y Gallego de Chaves Orozco y Escudero : *1963-05-26
: vinc. → ppal. 0680 Rambla, Marquesado de la
0587 : ocu.B.O.1988-02-04 ocu.R.C.S.1988-03-17 : 12º Barón de Hervés
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.1272-08-03 : sin G.d.E.
: Don Carlos Javier Ram de Viu y de Sivatte Ram de Viu y Algueró : *1960-06-04
: vinc. → ppal. 0916 Samitier, Condado de
0588 : ocu.B.O.1988-02-09 ocu.R.C.S.1988-04-28 : 15ª Marquesa de Baides
: por Felipe IV cre.R.D.1621-09-20 cre.R.Desp.1622-02-12 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores de Valeriano y Márquez Finat y Yanguas : *1939-03-07
0589 : ocu.B.O.1988-02-10 ocu.R.C.S.1988-03-17 : 14º Barón de Frignani y Frignestani
: por Felipe IV cre.R.F.1626-08-20 : sin G.d.E.
: Don Jaime Lamo de Espinosa y Michels de Champourcin Enríquez de Navarra y Morán de Loredo : *1941-04-04
: vinc. → ppal. 0572 Mirasol, Marquesado de
0590 : ocu.B.O.1988-03-02 ocu.R.C.R.1988-04-28 : 16º Señor de Alconchel
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-10-31 cre.R.C.1447-05-20 : sin G.d.E.
: Don Juan de la Cruz Manuel de Melgar y de Escoriaza de Rojas y Averly : *1946-07-04
0591 : ocu.B.O.1988-03-04 ocu.R.C.S.1998-05-27 : 21ª Marquesa de Ardales
: por Felipe II cre.R.C.1559-07-31 : sin G.d.E.
: Doña María de los Reyes de Mitjáns y Verea Fitz-James Stuart y Corcúera : *1948-??-??
0592 : ocu.B.O.1988-03-04 ocu.R.C.S.1988-04-28 : 06ª Condesa de Canga-Argüelles
: por Isabel II cre.R.D.1852-08-13 cre.R.Desp.1852-12-10 : sin G.d.E.
: Doña María Fe Canga-Argüelles y Fernández-Cavada Gómez de la Lama y Díaz : *1940-02-06
0593 : ocu.B.O.1988-04-04 ocu.R.C.S.1988-07-22 : 11º Marqués de Casasola
: por Carlos II cre.N.N.1684-09-04 : sin G.d.E.
: Don Manuel Balmaseda Arias-Dávila Echevarría y Danvila : *1943-10-02
: vinc. → ppal. 1455 Puñonrostro, Condado de
0594 : ocu.B.O.1988-05-17 ocu.R.C.S.1988-07-22 : 13ª Condesa de Santibáñez del Río
: por Carlos II cre.R.D.1688-09-02 cre.R.Desp.1689-10-24 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Meneses de Orozco y Gallego de Chaves Orozco y Escudero : *1964-09-24
0595 : ocu.B.O.1988-05-17 ocu.R.C.S.1991-11-29 : 08º Conde de Torrepilares
: por Carlos III cre.R.D.1764-04-18 cre.R.Desp.1764-05-22 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Peche y Romero-Camacho Martínez y Sánchez-Arjona : *1960-??-??
0596 : ocu.B.O.1988-05-19 ocu.R.C.S.1991-03-18 : 03ª Baronesa de Gistaín
: por Carlos III cre.N.N.1776-07-22 : sin G.d.E.
: Doña Carmen López de Piniés y Arántegui : *1951-07-11
0597 : ocu.B.O.1988-06-07 ocu.R.C.S.1988-10-03 : 05ª Condesa de Figuerola
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-01-12 : sin G.d.E.
: Doña Carolina de Figuerola-Ferretti y del Río Peña y Carbonell : *1934-03-22
0598 : ocu.B.O.1988-06-07 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 05º Conde de Reus
: por Isabel II cre.R.D.1843-07-14 cre.R.Desp.1855-12-13 : sin G.d.E.
: Don Jaime Muntadas-Prim y Burguete Fábregas y Puig : *1970-12-20
0599 : ocu.B.O.1988-06-07 ocu.R.C.S.1988-07-22 : 04º Vizconde de Alcira
: por Isabel II cre.R.D.1865-04-21 cre.R.Desp.1865-07-10 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Bertodano y Guillén Higuera y Montenegro : *1966-04-14
0600 : ocu.B.O.1988-06-07 ocu.R.C.S.1988-07-22 : 12º Marqués de Villanueva de Valdueza
: por Felipe IV cre.R.D.1624-01-17 : sin G.d.E.
: Don Alonso Álvarez de Toledo y Urquijo Cabeza de Vaca y Landecho : *1939-09-30
0601 : ocu.B.O.1988-06-07 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 11º Marqués de Villamediana
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1713-05-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1713-06-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro María Camín y Guillé de Lara y Heredia : *????-??-??
0602 : ocu.B.O.1988-06-23 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 09ª Marquesa de Isla Hermosa
: por Carlos IV cre.R.D.1792-11-05 cre.R.Desp.1793-11-21 : sin G.d.E.
: Doña Catalina de los Ángeles Alarcón de la Lastra y Repiso Domínguez y Calvo de Lara : *1976-07-22
0603 : ocu.B.O.1988-07-06 ocu.R.C.S.1988-09-15 : 08º Marqués de Saavedra
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-11-01 cre.R.Desp.1875-12-23 : sin G.d.E.
: Don Diego de Mora-Figueroa y de Yturbe Williams y de Leusse : *1967-11-13
0604 : ocu.B.O.1988-07-06 ocu.R.C.S.1988-09-15 : 03º Conde de Godó
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-10-30 cre.R.Desp.1916-12-02
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.2008-07-11 G.d.E. B.O.2008-07-12
: Don Javier Godó y Muntañola Valls y Trinchet : *1941-12-13
0605 : ocu.B.O.1988-07-06 ocu.R.C.S.1988-09-15 : 04º Conde de Romanones
: por Alfonso XIII cre.R.D.1892-12-22 cre.R.Desp.1893-01-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1909-10-28 G.d.E. R.Desp.1910-04-14
: Don Álvaro de Figueroa y Griffith Pérez de Guzmán el Bueno y Dexter : *1949-02-21
0606 : ocu.B.O.1988-07-06 ocu.R.C.S.1988-09-15 : 08º Conde de Vallehermoso
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1745-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1746-12-17 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Unceta y Satrústegui Urigoitia y Fernández : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0638 Casa Jara, Marquesado de
0607 : ocu.B.O.1988-07-23 ocu.R.C.S.1988-09-15 : 05º Marqués de Argüelles
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1896-10-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1897-07-28
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1924-11-24 G.d.E. R.Desp.1925-07-18
: Don Manuel Ignacio Ibáñez y Bernaldo de Quirós Pico y Gutiérrez : *1950-05-03
0608 : ocu.B.O.1988-08-09 ocu.R.C.S.1988-10-03 : 04º Marqués de Onteiro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-07-03 cre.R.Desp.1891-07-15 : sin G.d.E.
: Don Florentín Rodríguez-Casanova y González del Valle Travesedo y Herrero : *1953-09-18
0609 : ocu.B.O.1988-09-21 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 08º Marqués de Santiago de Oropesa
: por Felipe III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1614-03-01 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martos y Carrión Azlor de Aragón y Ansorena : *????-??-??
0610 : ocu.B.O.1988-09-21 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 12ª Condesa de San Román
: por Carlos II cre.R.D.1692-03-19 cre.R.Desp.1705-01-05 : sin G.d.E.
: Doña Inés Pan de Soraluce y Casani Olmos y Losada : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0747 Maceda, Condado de
0611 : ocu.B.O.1988-09-22 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 05ª Condesa de Pardo Bazán
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-05-16 cre.R.Desp.1908-06-30 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Colmeiro Rojo Laforet y del Río : *1936-09-23
0612 : ocu.B.O.1988-09-22 ocu.R.C.S.1988-10-03 : 12º Marqués de Valdeflores
: por Carlos III cre.R.D.1764-05-17 cre.R.Desp.1819-05-22 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Rubio y d’Hyver de Juillac Courtoy y Rincón-Gallardo : *1943-05-28
0613 : ocu.B.O.1988-10-01 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 05ª Marquesa de Santa Amalia
: por Isabel II cre.R.D.1855-01-12 cre.R.Desp.1855-03-10 : sin G.d.E.
: Doña María Soledad de Marimón y Gamboa Sala y Toledano de Alfonso : *1943-02-18
0614 : ocu.B.O.1988-10-01 ocu.R.C.S.1989-03-28 : 12º Conde de Catres
: por Felipe V cre.R.Desp.1731-10-17 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Cabeza de Vaca y Torroja Guillamas y Cabanillas : *1957-04-16
0615 : ocu.B.O.1988-10-27 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 12ª Marquesa de Villamarta Dávila
: por Carlos II cre.N.N.1699-12-11 : sin G.d.E.
: Doña María Lourdes Dávila e Ybarra Armero e Hidalgo : *1958-11-10
0616 : ocu.B.O.1988-11-04 : 21º Marqués de Aguilafuente
: por Felipe II cre.N.N.1572-??-?? : sin G.d.E.
: Don Diego Colón de Carvajal y Gorosábel Maroto y Ramírez de Haro : *1950-12-05
0617 : ocu.B.O.1988-11-16 ocu.R.C.S.1989-01-27 : 11ª Condesa de la Torre Alta
: por Felipe V cre.R.D.1744-05-30 cre.R.Desp.1744-08-27 : sin G.d.E.
: Doña María de los Ángeles Fernández-Heredia y Núñez de León y Pérez-Calderón : *????-??-??
0618 : ocu.B.O.1988-11-17 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 05ª Marquesa de Torralba de Calatrava
: por Carlos II cre.R.Desp.1693-02-22 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Roca de Togores y Barandica Bruguera y Uhagón : *1970-03-25
0619 : ocu.B.O.1988-12-13 ocu.R.C.S.1989-01-27 : 04º Marqués de la Frontera
: por Isabel II cre.R.D.1862-11-05 cre.R.Desp.1863-04-10 : sin G.d.E.
: Don Francisco Marín y Lloris Barranco y Ballarín : *1935-05-10
0620 : ocu.B.O.1988-12-26 ocu.R.C.S.1989-02-24 : 06º Duque de San Carlos
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1780-04-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1784-04-02
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1780-04-23 G.d.E.1ª R.Desp.1784-04-02
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: vinc. → ppal. 1594 Santa Cruz, Marquesado de
0621 : ocu.B.O.1988-12-28 ocu.R.C.S.1989-03-28 : 05º Conde de Álvar Fáñez
: por Isabel II cre.R.D.1858-11-06 cre.R.Desp.1858-12-18 : sin G.d.E.
: Don Luis de Guadalfajara y Cembrano Morales y Laguna : *1954-03-12
0622 : ocu.B.O.1988-12-28 ocu.R.C.S.1989-02-24 : 09º Marqués de la Cimada
: por Carlos II cre.R.Desp.1694-09-06 : sin G.d.E.
: Don Enrique Bertolá y Lomba Marín y Bernaldo de Quirós : *????-??-??
0623 : ocu.B.O.1989-01-18 ocu.R.C.S.1989-01-27 : 13ª Condesa de Villaumbrosa
: por Felipe IV cre.R.D.1625-04-14 cre.R.Desp.1625-07-29 : sin G.d.E.
: Doña María Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1966-11-14
0624 : ocu.B.O.1989-02-10 ocu.R.C.S.1989-03-28 : 03º Conde de Peromoro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-06-21 cre.R.Desp.1910-07-30 : sin G.d.E.
: Don Luis Ignacio López de Ayala y Aznar León-Huerta y Carvajal : *1955-08-12
: vinc. → ppal. 0719 Villafuerte, Marquesado de
0625 : ocu.B.O.1989-02-23 ocu.R.C.S.1989-03-28 : 08º Marqués de Jura Real
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1760-11-16 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Castillo y Dolagaray Moreno y Uhagón : *1958-04-26
: ppal. → vinc. 0408 0626
0626 : ocu.B.O.1989-02-23 ocu.R.C.S.1989-03-28 : 15º Marqués del Rafol de Almunia
: por Carlos II cre.R.D.1687-09-04 cre.R.Desp.1687-11-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Castillo y Dolagaray Moreno y Uhagón : *1958-04-26
: vinc. → ppal. 0625 Jura Real, Marquesado de
0627 : ocu.B.O.1989-02-23 ocu.R.C.S.1989-02-24 : 03º Marqués de Almanzora
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-08 cre.R.Desp.1872-09-05 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Abellán y Marichalar Gobart e Iriarte : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0318
0628 : ocu.B.O.1989-02-24 ocu.R.C.S.1991-11-07 : 09º Marqués de Fuentehermosa
: por Carlos II cre.R.D.1687-07-21 cre.R.Desp.1687-09-20 : sin G.d.E.
: Don Vicente Garrigues-Trénor y García-Díaz : *1954-??-??
0629 : ocu.B.O.1989-03-01 : 05º Marqués de Camarines
: por Amadeo I (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1872-04-15 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1872-05-21 : sin G.d.E.
: Don Manuel Álvarez de Estrada y Creus Jáuregui y Lechaga : *1972-??-??
0630 : ocu.B.O.1989-03-08 ocu.R.C.S.1989-06-02 : 12º Duque de la Palata
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1646-05-20
: por N.N. con G.d.E. N.N.????-??-??
: Don Alfonso de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1944-11-29
0631 : ocu.B.O.1989-03-14 ocu.R.C.S.1989-05-12 : 06º Marqués de Guad-el-Jelú
: por Isabel II cre.R.D.1860-03-19 cre.R.Desp.1860-10-08
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1860-03-19 G.d.E.1ª R.Desp.1860-10-08
: Don Ignacio Sangro y Colón Gsell y Allen-Perkins : *1964-05-04
0632 : ocu.B.O.1989-04-26 ocu.R.C.S.1989-05-12 : 04ª Marquesa de Torre Milanos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-06-10 cre.R.Desp.1901-06-25 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes de Eizmendi y Torner Almunia y Pujals : *????-??-??
0633 : ocu.B.O.1989-04-27 ocu.R.C.S.1989-08-08 : 07º Conde de Torre Múzquiz
: por Carlos IV cre.R.D.1795-08-30 cre.R.Desp.1795-11-09 : sin G.d.E.
: Don Lorenzo Timoteo Roca y Fernández-Miranda Aguirre-Miramón y Bernaldo de Quirós : *????-??-??
0634 : ocu.B.O.1989-05-03 ocu.R.C.S.1989-08-08 : 05º Vizconde de Rambouillet
: por Isabel II cre.R.D.1856-03-14 cre.R.Desp.1856-05-31 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Fernández de Angulo y González de Montaño y Gómez de las Cortinas : *1944-09-15
: vinc. → ppal. 0635 Cabarrús, Condado de
0635 : ocu.B.O.1989-05-03 ocu.R.C.S.1989-08-08 : 07º Conde de Cabarrús
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-13 cre.R.Desp.1789-12-26 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Fernández de Angulo y González de Montaño y Gómez de las Cortinas : *1944-09-15
: ppal. → vinc. 0634
0636 : ocu.B.O.1989-05-08 ocu.R.C.S.1989-06-06 : 04º Conde de Santa Engracia
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-16 cre.R.Desp.1873-01-11
: por [ídem] Amadeo I con G.d.E.1ª R.D.1872-11-16 G.d.E.1ª R.Desp.1873-01-11
: Don Francisco Javier Jiménez y Ruiz Mendoza y Jiménez : *????-??-??
0637 : ocu.B.O.1989-05-19 ocu.R.C.S.1993-12-22 : 11ª Marquesa de la Mesa de Asta
: por Carlos II cre.R.D.1690-08-21 cre.R.Desp.1691-08-06 : sin G.d.E.
: Doña María de la Luz Piñeyro y Magaz Fabra y del Río-Pinzón : *1967-09-23
0638 : ocu.B.O.1989-06-01 ocu.R.C.S.1989-06-21 : 09º Marqués de Casa Jara
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1754-03-20 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1754-07-09 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Unceta y Satrústegui Urigoitia y Fernández : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0606 0642
0639 : ocu.B.O.1989-06-01 ocu.R.C.S.1989-08-06 : 10º Marqués de la Merced
: por Felipe V cre.R.D.1711-04-13 cre.R.Desp.1711-12-31 : sin G.d.E.
: Don Fernando Jiménez y Ruiz Mendoza y Jiménez : *????-??-??
0640 : ocu.B.O.1989-06-01 ocu.R.C.S.1989-07-06 : 06ª Marquesa de Santa Rosa de Lima
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1710-05-26 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1723-07-29 : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario Jiménez y Ruiz Mendoza y Jiménez : *1956-02-22
0641 : ocu.B.O.1989-06-16 ocu.R.C.S.1989-10-16 : 11º Conde de San Isidro
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1745-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1750-06-08 : sin G.d.E.
: Don Leopoldo Werner y Benjumea Bolín y du Bois : *1962-09-26
0642 : ocu.B.O.1989-07-03 : 16º Conde de Casa Palma
: por Felipe IV cre.R.D.1632-05-27 cre.R.Desp.1646-05-04 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Unceta y Satrústegui Urigoitia y Fernández : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0638 Casa Jara, Marquesado de
0643 : ocu.B.O.1989-08-01 : 06ª Condesa de Gracia Real
: por Carlos IV cre.R.D.1796-05-21 cre.R.Desp.1796-10-30 : sin G.d.E.
: Doña Fernanda Jiménez y Ruiz Mendoza y Jiménez : *????-??-??
0644 : ocu.B.O.1989-08-01 : 02º Marqués de Salobreña
: por Juan Carlos I cre.R.D.1981-06-24 cre.B.O.1981-06-24 : sin G.d.E.
: Don Carlos Andrés Segovia y del Corral Torres y Sancho : *1970-05-22
0645 : ocu.B.O.1989-08-01 : 12º Marqués de Lugros
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-04-02 : sin G.d.E.
: Don Luis Ossorno y Picardó de la Puerta y López : *1978-04-21
0646 : ocu.B.O.1989-08-01 ocu.R.C.S.1989-09-02 : 04º Conde de Plegamáns
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-04-16 cre.R.Desp.1877-08-20 : sin G.d.E.
: Don Carlos García-Caro y García de Leonardo Escardó y Gil : *1951-05-14
0647 : ocu.B.O.1989-08-01 ocu.R.C.S.1989-10-04 : 11ª Baronesa de La Almolda
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.R.F.1417-03-27 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara de Prat y Guerrero Gómez-Trénor y Ramón : *1975-04-25
: vinc. → ppal. 2619 Berbedel, Condado de
0648 : ocu.B.O.1989-08-01 ocu.R.C.S.1989-10-04 : 11ª Baronesa de Antillón
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.R.F.1417-03-27 cre.Desp.A.1923-03-05 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara de Prat y Guerrero Gómez-Trénor y Ramón : *1975-04-25
: vinc. → ppal. 2619 Berbedel, Condado de
0649 : ocu.B.O.1989-08-08 ocu.R.C.S.1989-10-04 : 10º Conde de Glimes de Brabante
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1643-12-22
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1782-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1782-11-19 G.d.E.hon. N.N.1746-12-16
: Don Luis Beltrán Escrivá de Romaní y de Soto Patiño y Colón de Carvajal : *1958-12-05
0650 : ocu.B.O.1989-09-13 ocu.R.C.S.1989-10-04 : 05ª Condesa de Casa Fuerte
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1747-03-09 cre.T.Esp.Ind.R.D.1747-04-04 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Adánez y de Montoya-Salazar Horcajuelo y Grondona : *????-??-??
0651 : ocu.B.O.1989-09-25 ocu.R.C.S.1989-10-04 : 05ª Duquesa de Ánsola
: por Alfonso XIII cre.R.D.1886-05-30 cre.R.Desp.1887-03-15
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1886-05-30 G.d.E.1ª R.Desp.1887-03-15
: Doña María Cecilia Walford Hawkins y de Borbón : *1940-02-14
: vinc. → ppal. 2549 Marchena, Ducado de
0652 : ocu.B.O.1989-09-26 ocu.R.C.S.1989-11-14 : 13º Marqués de Lupiá
: por Felipe V cre.R.D.1702-01-14 cre.R.Desp.1702-07-10 : sin G.d.E.
: Don Carlos Desvalls y Maristany Trías y Manén : *1936-04-07
0653 : ocu.B.O.1989-10-04 ocu.R.C.R.1989-10-16 : 02ª Marquesa de Torre de Soto
: por Carlos II cre.R.D.1689-07-30 cre.R.Desp.1689-10-21 : sin G.d.E.
: Doña María Dolores Cervera y Govantes Cervera y Peñalver : *1944-01-25
0654 : ocu.B.O.1989-10-17 ocu.R.C.S.1989-12-11 : 05º Marqués de Pozo Rubio
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-05-29 cre.R.Desp.1887-06-18
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1910-07-16 G.d.E. R.Desp.1910-11-20
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: vinc. → ppal. 1594 Santa Cruz, Marquesado de
0655 : ocu.B.O.1989-10-17 ocu.R.C.S.1989-10-20 : 05º Conde de Campos de Orellana
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-10-28 cre.R.Desp.1879-01-30 : sin G.d.E.
: Don Enrique Granda y Losada Torres-Cabrera y Lazo : *????-??-??
0656 : ocu.B.O.1989-10-18 ocu.R.C.S.1989-10-27 : 03º Marqués de Bagnuli
: por Felipe III cre.N.N.1611-07-02 : sin G.d.E.
: Don José Antonio de Bonilla y Moreno Mir y Abril : *1937-03-04
0657 : ocu.B.O.1989-10-25 ocu.R.C.S.1989-10-26 : 07ª Condesa de Villamar
: por Carlos III cre.R.D.1773-09-25 cre.R.Desp.1773-12-03 : sin G.d.E.
: Doña Sofía Fernández de Loaysa y Rodríguez-Jover Lizaur y Fernández : *1957-02-25
0658 : ocu.B.O.1989-10-27 : 04ª Marquesa de Alhama
: por Isabel II cre.R.D.1864-03-01 cre.R.Desp.1864-12-09 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Chávarri y Gómez del Rivero y López : *1957-05-13
0659 : ocu.B.O.1989-10-27 ocu.R.C.S.1989-11-20 : 11º Conde de la Torre de Penela
: por Carlos II cre.R.D.1689-03-24 cre.R.Desp.1689-07-07 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Torres y Gestal Ozores y Sabio : *????-??-??
0660 : ocu.B.O.1989-10-27 ocu.R.C.S.1990-02-13 : 09º Marqués de Albranca
: por Carlos IV cre.R.D.1789-03-27 cre.R.Desp.1797-12-20 : sin G.d.E.
: Don Manuel María de Soto y Martorell Domecq y Castillejo : *1964-??-??
0661 : ocu.B.O.1989-10-27 ocu.R.C.S.1990-02-13 : 12º Marqués de Paredes
: por Carlos II cre.R.D.1691-06-18 cre.R.Desp.1692-04-20 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Soto y Martorell Domecq y Castillejo : *1962-??-??
0662 : ocu.B.O.1989-12-09 ocu.R.C.S.1990-01-16 : 05º Marqués de Poal
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1706-10-29 cre.R.Desp.1725-02-12 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Desvalls y Maristany Trías y Manén : *1933-02-25
0663 : ocu.B.O.1989-12-13 ocu.R.C.S.1990-01-09 : 04º Marqués de Torrefranca
: por Carlos IV cre.R.D.1792-09-02 cre.R.Desp.1792-09-28 : sin G.d.E.
: Don Rafael Fernández y Ros Reyes y Selva : *1947-02-13
0664 : ocu.B.O.1990-01-13 ocu.R.C.S.1990-01-16 : 19ª Marquesa de Ayamonte
: por Carlos I cre.N.N.1521-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1838 Astorga, Marquesado de
0665 : ocu.B.O.1990-01-27 ocu.R.C.S.1990-03-29 : 05º Marqués de Caro
: por Alfonso XII cre.R.D.1882-06-19 : sin G.d.E.
: Don Luis García-Caro y García de Leonardo Escardó y Gil : *1947-07-13
0666 : ocu.B.O.1990-01-27 ocu.R.C.S.1990-04-26 : 04º Conde de Gabardá
: por Alfonso XIII cre.R.D.1898-01-17 cre.R.Desp.1898-03-07 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Cavero y García-Rivero Cavero y Burbano : *????-??-??
0667 : ocu.B.O.1990-01-27 ocu.R.C.S.1990-04-03 : 05º Marqués de Casa Brusí
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-04-05 cre.R.Desp.1875-06-11 : sin G.d.E.
: Don Miguel Canals y Elías Arribas y Brusí : *1935-09-26
0668 : ocu.B.O.1990-02-06 ocu.R.C.S.1990-02-19 : 07º Marqués de Torrelavega
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-04-03 cre.R.Desp.1876-10-24 : sin G.d.E.
: Don Pedro González y Grau Contreras y Salvá : *1965-11-05
0669 : ocu.B.O.1990-02-20 ocu.R.C.S.1990-02-27 : 09º Duque de Granada de Ega
: por Felipe V cre.R.D.1728-12-02 cre.R.Desp.1729-03-29
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1728-12-02 G.d.E.1ª R.Desp.1729-03-29
: Don Juan Alfonso Martos y Azlor de Aragón Zabálburu y Guillamas : *1942-08-29
0670 : ocu.B.O.1990-03-15 ocu.R.C.S.1990-04-16 : 04º Marqués de Olérdola
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-12-24 cre.R.Desp.1889-12-31 : sin G.d.E.
: Don Mariano Mas de Xaxás y Rovellat Ríus y Riera : *1936-02-10
0671 : ocu.B.O.1990-03-23 ocu.R.C.S.1990-04-16 : 07ª Marquesa de Cavaselice
: por Carlos VI de Nápoles cre.T.Nap.1716-01-16 cre.C.Conf.1872-07-08 : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario Jiménez de la Serna y Moreno Agrela y Zayas-Fernández de Córdoba : *1939-02-27
0672 : ocu.B.O.1990-04-28 ocu.R.C.S.1990-06-08 : 05º Marqués de Herrera
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1790-10-03 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1790-11-09 : sin G.d.E.
: Don Guillermo Díaz de Bustamante y Gil de Reboleño Conrado y de la Torre : *1952-01-18
0673 : ocu.B.O.1990-04-28 ocu.R.C.S.1990-05-11 : 04º Marqués del Turia
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-07-12 cre.R.Desp.1909-11-29 : sin G.d.E.
: Don Tomás Trénor y Puig Trénor y Menéndez : *1948-05-09
0674 : ocu.B.O.1990-05-09 : 03º Conde de Peñacastillo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1918-07-04 cre.R.Desp.1918-08-03 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo López de Ceballos y Lafarga Eraso y Peyrona : *????-??-??
0675 : ocu.B.O.1990-06-18 ocu.R.C.S.1990-07-31 : 10ª Marquesa de Perales del Río
: por Felipe V cre.R.D.1727-08-12 cre.R.Desp.1727-09-24
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1854-10-03 G.d.E.1ª R.Desp.1855-06-16
: Doña María de los Ángeles Fernández-Durán y Roca de Togores Villalba y Martínez-Campos : *1959-04-??
0676 : ocu.B.O.1990-06-18 : 10º Marqués de Terán
: por Felipe V cre.R.D.1729-01-02 cre.R.Desp.1729-08-08 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Paternina y Ulargui Iturriagagoitia y Sáenz : *1948-08-02
0677 : ocu.B.O.1990-06-21 : 04º Marqués de Acha
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-01-22 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Acha y Rivero de Aguilar Sánchez-Arjona y Portela : *1963-07-09
0678 : ocu.B.O.1990-06-21 ocu.R.C.S.1990-10-09 : 08º Marqués del Apartado
: por Carlos III cre.R.D.1771-11-21 cre.R.Desp.1772-08-27 : sin G.d.E.
: Don Manuel Campero y Jiménez Escalante y Olea : *1954-11-14
0679 : ocu.B.O.1990-06-28 ocu.R.C.S.1990-10-19 : 09ª Condesa de Alcaraz
: por Carlos IV cre.R.D.1795-06-14 cre.R.Desp.1797-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Leonor Mónica van der Vliet y Campero van der Veen y Escalante : *1964-09-03
0680 : ocu.B.O.1990-07-03 ocu.R.C.S.1990-07-19 : 14ª Marquesa de la Rambla
: por Carlos II cre.R.D.1682-07-29 cre.R.Desp.1682-08-10
: por Fernando VII con G.d.E.hon. R.D.1816-10-16 G.d.E.hon. R.Desp.1819-03-09
: Doña Elena Meneses de Orozco y Gallego de Chaves Orozco y Escudero : *1963-05-26
: ppal. → vinc. 0586
0681 : ocu.B.O.1990-07-05 ocu.R.C.S.1991-07-01 : 05º Conde de Buelna
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1431-05-30 : sin G.d.E.
: Don Miguel del Prado y Narváez Rúspoli y Melgar : *1962-02-26
: vinc. → ppal. 0682 Acapulco, Marquesado de
0682 : ocu.B.O.1990-07-10 ocu.R.C.S.1991-07-01 : 11º Marqués de Acapulco
: por Felipe V cre.R.D.1711-12-31 cre.R.Desp.1728-11-18 : sin G.d.E.
: Don Miguel del Prado y Narváez Rúspoli y Melgar : *1962-02-26
: ppal. → vinc. 0681
0683 : ocu.B.O.1990-07-18 ocu.R.C.S.1991-03-15 : 12º Marqués de Villanueva del Prado
: por Carlos II cre.R.D.1665-12-26 cre.R.Desp.1666-11-16 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Quintana y Morales Sáenz y Martiñón : *1960-09-09
0684 : ocu.B.O.1990-08-07 ocu.R.C.S.1990-09-04 : 09º Conde de los Acevedos
: por Carlos III cre.R.Desp.1780-08-10 : sin G.d.E.
: Don José Miguel Carlos Víctor de Mayoralgo y Lodo Martín y Donoso-Cortés : *1950-09-30
0685 : ocu.B.O.1990-10-06 ocu.R.C.S.1990-10-09 : 05º Marqués de Castronuevo
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.T.Nap.1572-06-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos Jordán de Urríes y Gasset Martínez de Galinsoga y Muñoz-Vargas : *1972-04-18
: ppal. → vinc. 2634 2635
0686 : ocu.B.O.1990-10-18 ocu.R.C.S.1990-10-25 : 06ª Vizcondesa de Bahía Honda de la Real Fidelidad
: por Carlos IV cre.R.D.1796-08-08 cre.C.I.1797-11-29 cre.R.Desp.1798-04-21 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Menchaca y Salamanca Careaga y Caro : *1957-01-22
0687 : ocu.B.O.1990-11-28 ocu.R.C.S.1993-09-27 : 05ª Vizcondesa de Salcedo-Bermejillo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1929-06-21 cre.R.Desp.1931-01-10 : sin G.d.E.
: Doña Adela Corredor y de Saavedra Salcedo-Bermejillo y Bausá : *1946-08-14
0688 : ocu.B.O.1990-12-19 ocu.R.C.S.1991-03-15 : 05º Conde de Casa Real de la Moneda
: por Fernando VI cre.R.Desp.1753-02-22 : sin G.d.E.
: Don Carlos Miranda y Elío Quartín y González de Amezúa : *1943-02-27
: ppal. → vinc. 0118
0689 : ocu.B.O.1990-12-27 ocu.R.C.R.1991-03-15 : 06º Duque de Nemi
: por Carlos III cre.R.C.1786-11-14
: por [ídem] Carlos III con G.d.E.1ª R.C.1786-11-14
: Don Giovanni Angelo Theodoli Braschi : *1942-05-01
0690 : ocu.B.O.1991-01-19 ocu.R.C.S.1991-03-13 : 11º Conde de Villalcázar de Sirga
: por Felipe IV cre.R.Desp.1661-12-08 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Churruca y Azlor de Aragón de la Plaza y Guillamas : *1960-07-09
0691 : ocu.B.O.1991-01-23 ocu.R.C.S.1991-04-16 : 04º Conde de Ballobar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-09-06 cre.R.Desp.1903-07-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de la Cierva y Moreno Osorio de Moscoso y de Arteaga : *1962-11-27
0692 : ocu.B.O.1991-02-02 ocu.R.C.S.1991-03-15 : 05º Marqués de Berna
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-04-20 cre.R.Desp.1895-08-05 : sin G.d.E.
: Don Antonio María Gil-Delgado y Friginal de la Plaza y Fernández-Villaverde : *1953-05-22
0693 : ocu.B.O.1991-02-02 ocu.R.C.S.1991-03-18 : 06ª Marquesa de Revilla de la Cañada
: por Alfonso XII cre.R.D.1883-06-18 cre.R.Desp.1883-07-28 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Fernández de Córdoba y Maldonado Ziburu y Alvarado : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1725 1819 1820
0694 : ocu.B.O.1991-02-09 ocu.R.C.R.1991-03-13 : 02ª Marquesa de Placetas
: por Alfonso XII cre.R.Desp.1878-02-12 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Naranjo Olmedo Morales y Moreno : *1943-03-20
0695 : ocu.B.O.1991-02-13 ocu.R.C.S.1991-03-22 : 11º Marqués de Casinas
: por Felipe V cre.R.D.1735-01-18 cre.R.Desp.1735-01-20 : sin G.d.E.
: Don Pedro María Díez y de Tella Ponce de León y Cabrera : *1963-06-28
: ppal. → vinc. 0972
0696 : ocu.B.O.1991-02-13 ocu.R.C.S.1991-05-16 : 10ª Marquesa del Puente de la Virgen
: por Carlos III cre.R.D.1761-09-11 cre.R.Desp.1761-11-01 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1960-10-22
0697 : ocu.B.O.1991-03-01 ocu.R.C.S.1991-03-18 : 21º Barón de la Peña
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1379-03-12 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Antequera y Jordán de Urríes Arce y Zapiola : *1948-11-06
0698 : ocu.B.O.1991-03-26 ocu.R.C.S.1991-09-17 : 11º Conde de los Corbos
: por Fernando VI cre.R.Desp.1752-07-04 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Márquez de la Plata y Dolz de Espejo Narváez y Arróspide : *1974-06-28
: vinc. → ppal. 1367 Camarena la Vieja, Marquesado de
0699 : ocu.B.O.1991-04-09 ocu.R.C.R.1991-06-25 : 03º Conde de Mathian
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-02-07 cre.R.Desp.1878-07-19 : sin G.d.E.
: Don Fernando Lloréns Casani Pérez-Casariego y Carvajal : *1943-02-02
0700 : ocu.B.O.1991-04-09 ocu.R.C.R.1991-05-27 : 04ª Marquesa del Ter
: por Carlos (VI) cre.T.Esp.C.1849-02-09 cre.R.D.1875-06-14 cre.R.Desp.1876-09-03 : sin G.d.E.
: Doña Carlota Eduvine María Luisa de Francia Cabrera y Gil Schenrich y de Bartra : *1930-08-25
0701 : ocu.B.O.1991-04-09 ocu.R.C.R.1991-06-10 : 03º Conde de Laviana
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1896-09-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1897-03-08 : sin G.d.E.
: Don Enrique Fournier y Gancedo Villar y Ruiz : *1944-10-15
0702 : ocu.B.O.1991-04-29 : 10ª Marquesa de Íniza
: por Felipe V cre.R.D.1730-05-22 cre.R.Desp.1730-06-30 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Jiménez de la Serna y Moreno Agrela y Zayas-Fernández de Córdoba : *1945-10-15
0703 : ocu.B.O.1991-05-25 ocu.R.C.S.1991-05-27 : 04º Marqués de Santo Floro
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1627-06-11 : sin G.d.E.
: Don Agustín de Figueroa y Gamboa Alonso-Martínez y Lapaya : *1942-10-16
0704 : ocu.B.O.1991-06-01 ocu.R.C.S.1991-06-07 : 04º Marqués del Verger
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1708-08-07 cre.R.D.1911-05-23 cre.R.Desp.1913-11-04 : sin G.d.E.
: Don Luis Zaforteza y Villalonga Sureda y Blanes : *1943-09-23
0705 : ocu.B.O.1991-06-03 ocu.R.C.S.1991-06-13 : 11º Conde de Vistahermosa
: por Carlos III cre.R.D.1765-01-10 cre.R.Desp.1765-03-12 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal García-Loygorri y Urzáiz Martínez de Irujo y Guzmán : *1940-05-31
: vinc. → ppal. 1680 Vistahermosa, Ducado de
0706 : ocu.B.O.1991-06-12 ocu.R.C.S.1991-06-18 : 09ª Marquesa de Villavelviestre
: por Carlos III cre.R.Desp.1768-04-16 : sin G.d.E.
: Doña María Ana Díaz-Trechuelo y Guanter Laffón y Linares : *1965-07-13
0707 : ocu.B.O.1991-06-15 ocu.R.C.S.1991-09-17 : 04º Conde de Artal
: por Alfonso XIII cre.R.D.1912-01-22 cre.R.Desp.1912-07-11 : sin G.d.E.
: Don José Luis Egea Vilá : *1940-??-??
0708 : ocu.B.O.1991-07-01 ocu.R.C.S.1991-07-05 : 13º Barón de Almiserat
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1482-12-14 cre.R.C.R.1917-??-?? : sin G.d.E.
: Don Luis Alonso y Stuyck Manglano y Caruana : *1956-04-30
0709 : ocu.B.O.1991-07-01 ocu.R.C.S.1991-07-25 : 05º Duque de Zaragoza
: por Isabel II cre.R.D.1847-04-27 cre.R.Desp.1848-02-27
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1847-04-27 G.d.E.1ª R.Desp.1848-02-27 G.d.E.pers. N.N.1834-07-17
: Don Manuel Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *1937-07-??
: ppal. → vinc. 0080 0710 2182
0710 : ocu.B.O.1991-07-12 ocu.R.C.S.1991-07-25 : 08º Marqués de Miraflores
: por Fernando VII cre.N.N.1817-08-23
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E. N.N.1819-05-21
: Don Manuel Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *1937-07-??
: vinc. → ppal. 0709 Zaragoza, Ducado de
0711 : ocu.B.O.1991-09-05 : 13º Marqués de Montalbo
: por Felipe IV cre.R.D.1630-03-23 cre.R.Desp.1711-11-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Fernández de Córdova e Ybarra Frígola y Dávila : *1945-09-08
0712 : ocu.B.O.1991-09-05 ocu.R.C.S.1991-12-17 : 09º Marqués del Arenal
: por Fernando VII cre.C.C.1816-10-02 cre.R.D.1816-10-16 : sin G.d.E.
: Don Antonio González de Aguilar y de la Peña Enrile y González-Camino : *1959-07-01
0713 : ocu.B.O.1991-09-09 : 05º Conde de Ramiranes
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-05 cre.R.Desp.1876-04-04 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Bermúdez Urzáiz Rodríguez y González : *1960-03-26
0714 : ocu.B.O.1991-09-11 ocu.R.C.S.1991-10-02 : 06ª Marquesa de la Cenia
: por Amadeo I cre.R.D.1871-04-10 cre.R.Desp.1871-04-18
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1882-02-11 G.d.E. R.Desp.1882-08-15
: Doña María de los Dolores Cotoner y Quirós de las Casas y Alarcón : *????-??-??
0715 : ocu.B.O.1991-09-11 ocu.R.C.S.1991-12-07 : 04º Marqués de Marín
: por Alfonso XIII cre.R.D.1899-04-10 cre.R.Desp.1899-07-01 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Hoces y Bonavilla Dórticos-Marín y López del Castillo : *????-??-??
0716 : ocu.B.O.1991-09-29 ocu.R.C.S.1991-11-09 : 15º Conde de Peñarrubias
: por Carlos II cre.N.N.1684-11-08 : sin G.d.E.
: Don José María Gasset y Ramírez de Haro Díez de Ulzurrun y Pérez de Guzmán : *1951-06-04
0717 : ocu.B.O.1991-10-29 ocu.R.C.S.1991-12-05 : 05ª Condesa de Buena Esperanza
: por Isabel II cre.R.D.1851-03-14 cre.R.Desp.1851-08-28 : sin G.d.E.
: Doña Ana Luisa Marroquín y Alonso Tovalina y Gaviria : *1934-06-21
0718 : ocu.B.O.1991-11-01 ocu.R.C.S.1991-11-08 : 12º Marqués del Algarinejo
: por Carlos II cre.R.D.1687-09-18 cre.R.Desp.1689-04-11 : sin G.d.E.
: Don Alejandro de la Puerta y Vega Salamanca y León : *????-??-??
0719 : ocu.B.O.1991-11-01 ocu.R.C.S.1992-01-02 : 11º Marqués de Villafuerte
: por Carlos II cre.R.D.1680-08-24 cre.R.Desp.1680-11-29 : sin G.d.E.
: Don Luis Ignacio López de Ayala y Aznar León-Huerta y Carvajal : *1955-08-12
: ppal. → vinc. 0624
0720 : ocu.B.O.1991-11-04 ocu.R.C.S.1991-11-29 : 05º Conde de Abásolo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-05-10 cre.R.Desp.1919-07-26 : sin G.d.E.
: Don José María de Ibarra y Miró-Sans Loresecha y Ribas : *????-??-??
0721 : ocu.B.O.1991-11-05 ocu.R.C.S.1992-01-02 : 05º Conde de Gálvez
: por Carlos III cre.R.Desp.1783-05-28 : sin G.d.E.
: Don Pedro María Alarcón de la Lastra y Romero Domínguez y de Solís : *????-??-??
0722 : ocu.B.O.1991-11-05 ocu.R.C.S.1992-01-29 : 19º Vizconde de Altamira de Vivero
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1473-05-15 : sin G.d.E.
: Don Rodrigo de Peñalosa e Izúzquiza Contreras y Herranz : *1940-05-20
0723 : ocu.B.O.1991-11-06 ocu.R.C.S.1991-11-29 : 11º Marqués de Castilleja del Campo
: por Carlos II cre.R.D.1680-12-12 cre.R.Desp.1682-06-08 : sin G.d.E.
: Don García de Porres y Solís Osborne y Lasso de la Vega : *1947-03-22
: vinc. → ppal. 0511 Atalayas, Condado de las
0724 : ocu.B.O.1991-11-06 ocu.R.C.S.1991-12-12 : 09º Conde de Gibacoa
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1764-08-16 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1764-09-04 : sin G.d.E.
: Don Luis Miguel O’Naghten y Chacón Arango y Jorge : *1971-08-25
0725 : ocu.B.O.1991-11-09 ocu.R.C.R.1991-12-04 : 09º Conde de Torrehermosa
: por Felipe V cre.R.D.1706-01-12 cre.R.Desp.1706-04-29 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0146 Peñaranda de Duero, Ducado de
0726 : ocu.B.O.1991-11-09 ocu.R.C.S.1992-10-30 : ?º Conde de Quadrells
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-02-25 : sin G.d.E.
: Don Carlos Sáenz de Valicourt de Magarola y de Ballester : *1947-11-30
0727 : ocu.B.O.1991-11-19 ocu.R.C.S.1991-11-27 : 09ª Marquesa de la Villa de San Andrés
: por Felipe V cre.R.D.1708-01-02 cre.R.Desp.1708-02-10 : sin G.d.E.
: Doña María Adela del Hoyo-Solórzano y Lorenzo-Cáceres Machado y Cerón : *????-??-??
0728 : ocu.B.O.1991-11-21 ocu.R.C.S.1992-02-04 : 10ª Marquesa de Tablantes
: por Carlos II cre.R.D.1694-08-07 cre.R.Desp.1695-07-08 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Rojas y Bernaldo de Quirós Solís y Cuesta : *1943-09-08
0729 : ocu.B.O.1991-11-22 ocu.R.C.S.1992-01-10 : 11º Marqués del Cadimo
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-24 cre.R.Desp.1713-10-09 : sin G.d.E.
: Don Miguel de Almansa y Moreno-Barreda Valverde y Agrela : *????-??-??
0730 : ocu.B.O.1992-01-29 ocu.R.C.S.1992-02-17 : 12º Marqués de Embid
: por Carlos II cre.R.Desp.1687-12-31 : sin G.d.E.
: Don Luis Albareda y Montemayor Díaz y Marichalar : *????-??-??
0731 : ocu.B.O.1992-04-28 ocu.R.C.S.1992-04-30 : 04ª Condesa de Sorróndegui
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-05-03 cre.R.Desp.1886-07-07 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Merino y Bigeriego Salvado y López-Montenegro : *1970-10-19
0732 : ocu.B.O.1992-05-07 ocu.R.C.S.1992-05-26 : 06º Conde de Casa Flórez
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1790-09-05 : sin G.d.E.
: Don Jesús Flórez y Beledo Nin y Casas : *1936-11-24
0733 : ocu.B.O.1992-05-18 ocu.R.C.S.1992-06-04 : 04º Marqués de Montana
: por Carlos III cre.R.D.1775-02-11 cre.R.Desp.1775-04-04 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Halcón y García del Cid Halcón y León : *1939-05-19
0734 : ocu.B.O.1992-05-18 ocu.R.C.S.1992-09-21 : 11º Marqués de Nules
: por Felipe IV cre.N.N.1636-06-09 : sin G.d.E.
: Don Tristán de Morenés y Falcó Carvajal y Álvarez de Toledo : *????-??-??
0735 : ocu.B.O.1992-05-19 ocu.R.C.S.1992-09-21 : ?º Barón de Torrellas
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1381-09-28 : sin G.d.E.
: Don Diego de Corral y Yerro Jordán de Urríes y Alonso Montenegro : *1958-10-10
0736 : ocu.B.O.1992-06-04 : 06º Marqués de Castiglione de Aragón
: por Felipe III (II de Sicilia) cre.T.Sic.1602-04-20 cre.C.R.1950-07-21 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de Prado y Pardo-Manuel de Villena Colón de Carvajal y Verástegui : *1961-01-04
0737 : ocu.B.O.1992-06-05 ocu.R.C.S.1992-06-10 : 04º Conde de las Mirandas de Santa Cruz
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-28 cre.R.Desp.1920-10-29 : sin G.d.E.
: Don Pablo Lorenzo Díez y de Tella Ponce de León y Cabrera : *1964-08-10
0738 : ocu.B.O.1992-06-24 : 13º Conde de Castel Blanco
: por Felipe V cre.R.D.1706-05-06 cre.R.Desp.1709-11-12 : sin G.d.E.
: Don Antonio Sacristán y Moreno Martín y Gálvez-Cañero : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0739 Torres Secas, Condado de
0739 : ocu.B.O.1992-06-24 ocu.R.C.S.1992-09-21 : 14º Conde de Torres Secas
: por Carlos II cre.R.D.1678-12-10 cre.R.Desp.1679-09-05 : sin G.d.E.
: Don Antonio Sacristán y Moreno Martín y Gálvez-Cañero : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0738
0740 : ocu.B.O.1992-06-26 ocu.R.C.S.1992-09-21 : 06º Barón de Andilla
: por Jaime II de Aragón cre.T.Ara.1307-??-?? : sin G.d.E.
: Don Antonio Caro y Santa Cruz Valverde y Bahía : *????-??-??
0741 : ocu.B.O.1992-07-21 ocu.R.C.S.1992-09-21 : 08º Marqués del Valle de Santiago
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1699-04-03 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1703-10-22 : sin G.d.E.
: Don Ignacio María de Olazábal y Elorz Castro y Sánchez-Marco : *1964-09-26
0742 : ocu.B.O.1992-11-05 : 04º Marqués de Cazaza
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1497-??-?? cre.R.D.1891-07-21 cre.R.Desp.1891-12-14 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Ramírez de Haro y Valdés Pérez de Guzmán y Ozores : *1954-08-24
0743 : ocu.B.O.1992-11-05 ocu.R.C.S.1993-02-08 : 04º Conde de la Galiana
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1879-08-18 cre.Desp.A.1952-01-18 : sin G.d.E.
: Don José Maldonado y Ramos Fernández del Torco y de Molíns : *1952-01-22
0744 : ocu.B.O.1992-11-05 : 07º Conde de Torre Novaes de Quiroga
: por Isabel II cre.R.D.1852-11-20 cre.R.Desp.1853-07-02 : sin G.d.E.
: Don Luis Acero y de Cubas Campos y Escribano : *1980-04-22
0745 : ocu.B.O.1992-11-05 ocu.R.C.S.1992-12-14 : 06º Marqués de Valdegema
: por Carlos IV cre.R.D.1790-02-22 cre.R.Desp.1790-07-14 : sin G.d.E.
: Don Antonio Marabini y Martínez de Lejarza Bérriz y Valle : *1951-06-10
: ppal. → vinc. 1754
0746 : ocu.B.O.1992-11-05 ocu.R.C.S.1992-11-17 : 03º Vizconde de la Torre
: por Carlos II cre.R.D.1690-04-27 : sin G.d.E.
: Don Juan Filiberto Nicolás Gómez-Acebo y de Borbón Duque de Estrada y de Borbón : *1969-12-06
0747 : ocu.B.O.1992-11-13 ocu.R.C.S.1993-01-13 : 16ª Condesa de Maceda
: por Felipe IV cre.R.D.1654-08-30 cre.R.Desp.1654-09-21
: por Felipe V con G.d.E. N.N.1709-12-08 G.d.E.1ª N.N.1710-03-25
: Doña Inés Pan de Soraluce y Casani Olmos y Losada : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0610 0748
0748 : ocu.B.O.1992-11-13 ocu.R.C.S.1993-01-13 : 04ª Condesa de Vilana
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-12-02 cre.R.Desp.1879-04-26 : sin G.d.E.
: Doña Inés Pan de Soraluce y Casani Olmos y Losada : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0747 Maceda, Condado de
0749 : ocu.B.O.1992-11-13 : 14º Marqués de Martorell
: por Felipe IV cre.N.N.1637-??-?? : sin G.d.E.
: Don Alonso Álvarez de Toledo y Merry del Val Mencos y García-Zapata : *1931-02-23
0750 : ocu.B.O.1992-11-13 ocu.R.C.S.1993-01-28 : 13ª Marquesa de Valde-Íñigo
: por Carlos III cre.R.Desp.1778-06-11 : sin G.d.E.
: Doña María Amparo de Micheo y Toscano de la Loma y Montes de Oca : *1967-07-29
0751 : ocu.B.O.1992-11-25 ocu.R.C.S.1993-01-13 : 08º Marqués de Barrio Lucio
: por Felipe V cre.R.D.1740-06-01 cre.R.Desp.1758-05-11 : sin G.d.E.
: Don José María García-Ogara y Paisán Salazar y Colina : *1972-02-08
0752 : ocu.B.O.1992-11-25 : 07º Conde de Retamoso
: por Isabel II cre.R.D.1846-08-25 cre.R.Desp.1846-12-12 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Marañón y Bertrán de Lis Moya y Pidal : *1945-12-12
0753 : ocu.B.O.1992-11-25 ocu.R.C.S.1993-01-13 : 07º Vizconde de Revilla de Barajas
: por Carlos III cre.R.Desp.1778-01-20 : sin G.d.E.
: Don Juan Bermúdez de Castro y Fernández Vicente y Labrador : *1958-04-05
0754 : ocu.B.O.1992-11-25 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 05ª Condesa de la Valenciana
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1780-03-20 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Victoria Morones Dosamantes Alba y Kosinska : *1936-11-17
0755 : ocu.B.O.1992-11-27 ocu.R.C.S.1992-12-28 : 09º Marqués de Torre Casa
: por Felipe V cre.R.Desp.1722-01-29 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Alfonzo-Larraín y Recao : *1938-10-12
0756 : ocu.B.O.1992-11-28 : 19ª Marquesa del Cenete
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1491-??-??
: por Alfonso XIII con G.d.E. C.Conf.1909-01-22 G.d.E. R.Desp.1909-05-15 [tra. de la G.za inicial (1ª.cre.) al D.do del Infantado, 2281]
: Doña Mencía López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1988-04-18
0757 : ocu.B.O.1993-01-30 ocu.R.C.S.1993-03-04 : 05ª Baronesa de la Uxola
: por Carlos IV cre.R.D.1799-07-01 cre.R.Desp.1799-09-11 : sin G.d.E.
: Doña María del Milagro Rovira y de Blanes de León y Serra : *????-??-??
0758 : ocu.B.O.1993-02-01 ocu.R.C.R.1993-09-01 : 03º Marqués de Samá
: por Amadeo I cre.R.D.1872-01-22 cre.R.Desp.1872-05-16 : sin G.d.E.
: Don Carlos Javier Samá y Genicio : *????-??-??
0759 : ocu.B.O.1993-02-01 ocu.R.C.S.1993-04-22 : 10º Conde de Cañete del Pinar
: por Carlos II cre.R.D.1688-05-11 cre.R.Desp.1688-06-22 : sin G.d.E.
: Don José Núñez de Villavicencio y Soto : *????-??-??
0760 : ocu.B.O.1993-02-01 ocu.R.C.R.1993-03-04 : 08º Marqués de Salvatierra de Peralta
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1707-12-03 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1708-03-18 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Conde y de Cervantes Díaz-Rubín y Riba : *1960-07-12
: ppal. → vinc. 2114
0761 : ocu.B.O.1993-02-11 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 14º Conde de las Amayuelas
: por Felipe IV cre.N.N.1658-??-??
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1774-09-28 G.d.E.2ª R.D.1728-01-19 G.d.E.2ª R.Desp.1743-07-11
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: vinc. → ppal. 0762 Santa Coloma, Condado de
0762 : ocu.B.O.1993-02-12 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 13º Conde de Santa Coloma
: por Felipe III cre.N.N.1599-07-18
: por Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1792-04-21 G.d.E.1ª R.Desp.1792-10-29 G.d.E.pers. N.N.????-??-??
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: ppal. → vinc. 0761 0763 0764 0765 0766
0763 : ocu.B.O.1993-02-12 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 22º Conde de Tahalú
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1431-03-03 : sin G.d.E.
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: vinc. → ppal. 0762 Santa Coloma, Condado de
0764 : ocu.B.O.1993-02-12 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 10º Marqués de Vallehermoso
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1679-11-15
: por Carlos IV con G.d.E.1ª N.N.1796-07-09 G.d.E.hon. R.D.1789-11-12 G.d.E.hon. R.Desp.1790-12-24
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: vinc. → ppal. 0762 Santa Coloma, Condado de
0765 : ocu.B.O.1993-02-13 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 15º Conde de Escalante
: por Felipe IV cre.N.N.1627-06-14 : sin G.d.E.
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: vinc. → ppal. 0762 Santa Coloma, Condado de
0766 : ocu.B.O.1993-02-13 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 16º Conde de Villamor
: por Felipe III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.1599-02-16 cre.T.Esp.Ind.1602-09-08 : sin G.d.E.
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: vinc. → ppal. 0762 Santa Coloma, Condado de
0767 : ocu.B.O.1993-03-13 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 07º Marqués de San Juan Nepomuceno
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1800-01-29 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Arredondo y Díaz Gómez-Carcedo y Lladó : *1958-08-22
0768 : ocu.B.O.1993-03-13 ocu.R.C.S.1993-04-22 : 04ª Marquesa de la Vega de Anzó
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-07-12 cre.R.Desp.1889-10-14 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar González del Valle y García de la Peña Herrero y Díez-Madroñero : *1950-07-12
0769 : ocu.B.O.1993-04-29 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 05ª Condesa del Rivero
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-06-06 cre.R.Desp.1919-08-18 : sin G.d.E.
: Doña Silvia Teresa Sofía del Pilar Jorge y de Sosa de la Cerra y Rivero : *1960-02-18
0770 : ocu.B.O.1993-04-30 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 12º Vizconde de Amaya
: por Carlos II cre.N.N.1688-01-20 : sin G.d.E.
: Don Hernando de Orellana-Pizarro y González de Dalmau y Gómez de las Cortinas : *????-??-??
0771 : ocu.B.O.1993-05-03 ocu.R.C.S.1993-09-16 : 10º Marqués de Villarreal de Burriel
: por Carlos II cre.R.C.1671-12-14 cre.R.Desp.1672-04-12 : sin G.d.E.
: Don Felipe de Morenés y de Giles de Medina y Zulueta : *1947-03-30
0772 : ocu.B.O.1993-05-13 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 08º Marqués del Puerto
: por Felipe V cre.R.D.1741-05-09 cre.R.Desp.1741-07-20 : sin G.d.E.
: Don Rafael Martínez de Pisón y Petrirena Gaztelu y Daroca : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0773
0773 : ocu.B.O.1993-05-13 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 11º Marqués de Echandía
: por Carlos III cre.R.D.1762-04-07 cre.R.Desp.1763-02-13 : sin G.d.E.
: Don Rafael Martínez de Pisón y Petrirena Gaztelu y Daroca : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0772 Puerto, Marquesado del
0774 : ocu.B.O.1993-05-13 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 04º Conde de San Carlos
: por Carlos III cre.R.D.1781-10-29 cre.R.Desp.1781-11-24 : sin G.d.E.
: Don Carlos María Gil-Delgado y Friginal de la Plaza y Fernández-Villaverde : *1952-04-04
0775 : ocu.B.O.1993-05-26 ocu.R.C.S.1993-10-01 : 18º Conde de Castilnovo
: por Felipe II cre.N.N.1557-06-17 : sin G.d.E.
: Don Antonio Sagnier y de Taramona de Sentmenat y de Sarriera : *1965-02-26
0776 : ocu.B.O.1993-05-26 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 15ª Condesa de la Mejorada
: por Felipe III cre.R.D.1617-05-17 cre.R.Desp.1730-05-31 : sin G.d.E.
: Doña Andrea Olga Helen María de la Soledad Cabeza de Vaca y McDaniel Carvajal y Eyre : *1951-02-08
0777 : ocu.B.O.1993-06-04 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 10º Marqués de Alós
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1747-02-06 cre.R.D.1864-10-28 cre.R.Desp.1864-12-14 : sin G.d.E.
: Don Ignacio José de Alós y Martín Huelín y de Laguna : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0778
0778 : ocu.B.O.1993-06-04 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 11º Barón de Balsareny
: por Felipe IV cre.N.N.1654-01-30 cre.R.C.R.1916-??-?? : sin G.d.E.
: Don Ignacio José de Alós y Martín Huelín y de Laguna : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0777 Alós, Marquesado de
0779 : ocu.B.O.1993-06-04 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 08º Conde de Fontao
: por Isabel II cre.R.D.1839-12-17 cre.R.Desp.1840-02-27 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Romero y Moreno de Lecea y Uribe : *1940-06-11
: vinc. → ppal. 0780 San Saturnino, Marquesado de
0780 : ocu.B.O.1993-06-04 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 11º Marqués de San Saturnino
: por Carlos II cre.R.D.1688-12-12 cre.R.Desp.1688-12-21 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Romero y Moreno de Lecea y Uribe : *1940-06-11
: ppal. → vinc. 0779
0781 : ocu.B.O.1993-07-07 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 11º Barón de Lluriach
: por Carlos II cre.R.D.1681-01-01 cre.R.Desp.1681-05-24 : sin G.d.E.
: Don José María de Olivar y Ordis Canet y Vila : *1949-09-03
0782 : ocu.B.O.1993-07-07 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 07º Marqués de la Reunión de Nueva España
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1816-10-11 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1816-12-21 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Guajardo-Fajardo y Alarcón de la Lastra Albarracín y Domínguez : *1953-03-15
0783 : ocu.B.O.1993-07-08 ocu.R.C.R.1993-09-29 : 02º Conde de Cuevas de Vera
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-12-31 cre.R.Desp.1912-01-31 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Carlos Caro y Martini Atucha y Mihanovich : *1960-07-31
0784 : ocu.B.O.1993-07-15 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 14º Barón de la Daya
: por Felipe II cre.R.F.1566-03-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos Dolz de Espejo y Arróspide González de la Riva y Arróspide : *1944-05-21
: vinc. → ppal. 1889 Florida, Condado de la
0785 : ocu.B.O.1993-10-09 ocu.R.C.S.1993-10-25 : 05º Marqués de Senda Blanca
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-05-09 cre.R.Desp.1878-08-29 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Aragón y Valera Carrillo de Albornoz y Portocarrero : *1944-07-23
0786 : ocu.B.O.1993-10-11 ocu.R.C.S.1993-10-19 : 08ª Marquesa de Alenquer
: por Felipe III (II de Portugal) cre.T.Por.1616-10-13 : sin G.d.E.
: Doña María José Barber Gómez-Medeviela Campoy y Carbonell : *1944-12-10
0787 : ocu.B.O.1993-10-11 ocu.R.C.S.1993-11-23 : 08ª Marquesa de Llió
: por Luis XV de Francia cre.T.Fra.1749-09-09 cre.R.D.1752-01-10 cre.Desp.A.1752-01-27 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Alós y Martín Huelín y de Laguna : *1943-03-25
0788 : ocu.B.O.1993-10-11 ocu.R.C.S.1993-10-19 : 05ª Marquesa de Zuya
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-10-13 cre.R.Desp.1920-12-20 : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad Paloma Eulate y Aznar Mata y de la Puente : *1929-03-18
0789 : ocu.B.O.1993-10-11 ocu.R.C.S.1993-10-19 : 05ª Condesa de Salvatierra de Álava
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-12-01
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1920-11-04 G.d.E. R.Desp.1921-07-26
: Doña María Elena Barber Gómez-Medeviela Campoy y Carbonell : *1943-03-18
0790 : ocu.B.O.1993-10-13 ocu.R.C.S.1993-10-19 : 08ª Marquesa de Montemuzo
: por Carlos IV cre.R.D.1802-10-05 cre.R.Desp.1807-10-16 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Latorre y Téllez-Girón Montalvo y Duque de Estrada : *1965-08-05
: vinc. → ppal. 0370 Uceda, Ducado de
0791 : ocu.B.O.1994-01-26 ocu.R.C.S.1994-02-09 : 11º Marqués de San Vicente del Barco
: por Felipe IV cre.R.D.1627-06-17 cre.R.Desp.1629-03-30
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-25 G.d.E.2ª R.Desp.1780-11-21 G.d.E.hon. R.D.1771-10-22 G.d.E.hon. R.Desp.1771-11-28
: Don Fernando Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1959-07-11
0792 : ocu.B.O.1994-01-26 ocu.R.C.S.1994-02-09 : 13º Conde de Salvatierra
: por Felipe III cre.N.N.1613-02-20
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1717-12-20 G.d.E.1ª R.Desp.1718-01-11
: Don Cayetano Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1963-04-04
: vinc. → ppal. 1845 Arjona, Ducado de
0793 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-02-09 : 07ª Marquesa de Mochales
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-05-27 cre.R.Desp.1878-12-17 : sin G.d.E.
: Doña Vanessa Olga Niembro y de Paz López de Carrizosa y de Paz : *1972-08-18
0794 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-06-22 : 09º Marqués de Alventos
: por Carlos III cre.R.D.1761-01-24 cre.R.Desp.1761-02-24 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Medina y Echavarría de Rojas y Arancibia : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0795 Peñuela, Marquesado de la
0795 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-06-22 : 06º Marqués de la Peñuela
: por Carlos II cre.R.D.1690-04-13 cre.R.Desp.1692-12-07 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Medina y Echavarría de Rojas y Arancibia : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0794 0796
0796 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-06-22 : 07º Marqués de Esquivel
: por Fernando VII cre.R.D.1817-09-06 cre.R.Desp.1817-10-06 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Medina y Echavarría de Rojas y Arancibia : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0795 Peñuela, Marquesado de la
0797 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-02-09 : 05º Marqués de Conquistas
: por Felipe V (IV de Cerdeña) cre.T.Cer.1704-10-03 : sin G.d.E.
: Don Juan de la Cruz Jordán de Urríes y Gasset Martínez de Galinsoga y Muñoz-Vargas : *1975-06-10
0798 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-02-21 : 04º Conde de Madan
: por Alfonso XII cre.R.D.1880-10-15 : sin G.d.E.
: Don Carlos Pedroso y de Aldasoro Frost y Sandberg : *????-??-??
0799 : ocu.B.O.1994-02-04 ocu.R.C.R.1994-02-09 : 05ª Condesa de Heeren
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-05-10 cre.R.Desp.1895-06-03 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Fernanda Heeren de Sá y Sotomayor Wanamaker y Sampaio : *1943-03-01
0800 : ocu.B.O.1994-02-08 ocu.R.C.S.1994-03-01 : 13º Conde de Cobatillas
: por Felipe IV cre.R.Desp.1661-01-11 : sin G.d.E.
: Don Fernando Gallego de Chaves y Castillo Escudero y Moreno : *1966-04-23
0801 : ocu.B.O.1994-03-11 ocu.R.C.S.1994-05-25 : 05º Marqués de Argelita
: por Alfonso XII cre.R.D.1885-02-23 cre.R.Desp.1885-05-26 : sin G.d.E.
: Don Luis Escrivá de Romaní y Quiñones Luxán y Villanueva : *????-??-??
0802 : ocu.B.O.1994-03-11 ocu.R.C.S.1994-04-22 : 06º Marqués de los Camachos
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1750-??-?? cre.R.D.1858-08-26 cre.Desp.A.1858-09-24 : sin G.d.E.
: Don Enrique Manuel Botella y García-Lastra Fuster y Martínez : *1956-09-05
0803 : ocu.B.O.1994-03-11 ocu.R.C.S.1994-09-01 : 07º Barón de Campo Olivar
: por Carlos III cre.R.D.1778-08-17 cre.R.Desp.1778-09-29 : sin G.d.E.
: Don Fernando Musoles y Martínez-Curt Barber y Alberola : *1957-04-27
0804 : ocu.B.O.1994-03-11 ocu.R.C.S.1994-12-30 : 05º Barón de Monte Villena
: por Carlos IV cre.R.D.1791-12-07 cre.R.Desp.1792-03-05 cre.R.D.1896-07-02 : sin G.d.E.
: Don Julio de Prado y Pardo-Manuel de Villena Colón de Carvajal y Verástegui : *1958-10-20
0805 : ocu.B.O.1994-03-11 ocu.R.C.S.1994-03-25 : 10º Marqués de la Solana
: por Carlos II cre.R.D.1689-12-12 cre.R.Desp.1690-02-19 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Solano y Rodríguez-Losada Pereda-Vivanco y Trulock : *1942-01-21
0806 : ocu.B.O.1994-05-12 ocu.R.C.S.1994-05-25 : ?º Marqués de Hem
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1661-03-12 : sin G.d.E.
: Don Luis Huerta y Gray de los Ríos y de la Figuera : *????-??-??
0807 : ocu.B.O.1994-05-12 ocu.R.C.S.1994-09-01 : 13º Marqués del Pedroso
: por Carlos II cre.R.D.1690-04-06 cre.R.Desp.1690-12-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Gabriel de Ena y Squella Márquez de la Plata y Martorell : *????-??-??
0808 : ocu.B.O.1994-05-13 ocu.R.C.S.1994-05-30 : 04º Marqués de Iznate
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-02-12 cre.R.Desp.1884-06-19 : sin G.d.E.
: Don Antonio Fernando de Campos y Gutiérrez de Calderón de Osorio y Attard : *1974-12-26
0809 : ocu.B.O.1994-05-31 ocu.R.C.S.1994-09-01 : 04ª Baronesa de la Real Jura
: por Fernando VII cre.N.N.1833-07-27 : sin G.d.E.
: Doña María de Müller y Mercader de Morenés y Sánchez-Doménech : *1970-07-27
0810 : ocu.B.O.1994-05-31 ocu.R.C.S.1994-09-01 : ?º Barón de Santa Olalla
: por Felipe II cre.N.N.1592-01-23 cre.C.Conf.1762-06-16 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Benedí y Royo Mir y Cercos : *1948-05-23
: ppal. → vinc. 0811
0811 : ocu.B.O.1994-05-31 ocu.R.C.S.1994-09-01 : ?º Marqués de Villalópez
: por Felipe V cre.R.Desp.1745-02-18 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Benedí y Royo Mir y Cercos : *1948-05-23
: vinc. → ppal. 0810 Santa Olalla, Baronía de
0812 : ocu.B.O.1994-05-31 ocu.R.C.S.1994-09-01 : 05º Barón de Zafra
: por Carlos IV cre.R.Desp.1801-04-12 : sin G.d.E.
: Don José Miguel Borja Devesa de Guzmán y Mestre : *1935-03-13
0813 : ocu.B.O.1994-05-31 ocu.R.C.S.1994-06-22 : 13º Conde de San Clemente
: por Felipe IV cre.N.N.1640-03-23 : sin G.d.E.
: Don Juan Álvaro Cubillo y Jordán de Urríes Saavedra y Castelo-Branco : *1963-12-17
0814 : ocu.B.O.1994-10-05 ocu.R.C.S.1994-11-08 : 09º Conde de la Bobadilla
: por Carlos II cre.R.C.1688-04-28 cre.R.Desp.1692-01-07 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Aguilar y Poyatos Molleja y Bojollo : *1970-09-10
0815 : ocu.B.O.1994-10-05 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 06º Conde de Cerragería
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1861-03-01 cre.R.D.1862-11-28 cre.R.Desp.1862-12-15 : sin G.d.E.
: Don Diego de Olmedilla y de Fontcuberta Muguiro y Alonso-Martínez : *????-??-??
0816 : ocu.B.O.1994-10-05 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 08ª Condesa de Torrellano
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1716-05-30 : sin G.d.E.
: Doña María Leticia de Borbón y de Rojas de Caralt y Roca de Togores : *1962-01-04
: ppal. → vinc. 2325
0817 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 07ª Marquesa de Santa María
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-03-31 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Angoloti y García de los Ríos Cárdenas y Rodríguez de Morales : *????-??-??
0818 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 02º Marqués de Avella
: por Felipe III (Título en Italia) cre.T.Ita.1607-04-09 cre.C.R.1950-07-14 : sin G.d.E.
: Don Manuel Valdés y Colón de Carvajal Larrañaga y Hurtado de Mendoza : *????-??-??
0819 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 13ª Marquesa del Bosch de Arés
: por Carlos II cre.R.D.1688-10-14 cre.R.Desp.1689-02-28
: por Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1896-12-14 G.d.E.1ª R.Desp.1897-06-21
: Doña María Anunciada José de Borbón y de Rojas de Caralt y Roca de Togores : *1958-12-27
: ppal. → vinc. 2322
0820 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 14º Conde de Buñol
: por Felipe III cre.N.N.1604-05-03 : sin G.d.E.
: Don José María Santonja y Peris Mercader y Vallbona : *1940-05-16
0821 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-11-08 : 04ª Marquesa de Menas Albas
: por Carlos II cre.R.Desp.1666-03-05 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Squella y Duque de Estrada Martorell y Martorell : *????-??-??
0822 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1995-03-10 : 07ª Condesa de Montesclaros de Sapán
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1765-12-18 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1766-02-07 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Alcañiz y González Barroeta y Arrabal : *1953-08-15
0823 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 08º Conde del Valle del Marlés
: por Isabel II cre.R.D.1861-01-22 cre.R.Desp.1861-09-21 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Oriola-Cortada y de Salvadores Guitart y Ortoll : *1961-08-12
: ppal. → vinc. 0507
0824 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 05º Marqués de Villagracia
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-04-04 cre.R.Desp.1884-07-19 : sin G.d.E.
: Don Luis María Santonja y Peris Mercader y Vallbona : *1942-06-02
0825 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 03º Marqués del Borghetto
: por Alfonso XIII cre.R.D.1903-01-12 cre.R.Desp.1903-02-07 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Morenés y Mariátegui Medina y Arteaga : *1949-04-29
0826 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 11º Marqués de los Trujillos
: por Felipe IV cre.R.D.1629-01-06 cre.R.Desp.1632-01-30 : sin G.d.E.
: Don José Álvarez de las Asturias-Bohorques y Pérez de Guzmán Goyeneche y Moreno : *1934-08-30
0827 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 05º Marqués de Villa de Orellana
: por Fernando VI cre.R.D.1748-07-15 cre.R.Desp.1753-02-06 : sin G.d.E.
: Don Pedro Merry del Val y Díez de Rivera Zapata y Guillamas : *1945-04-24
0828 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-11-08 : 14º Conde de Albatera
: por Felipe IV cre.N.N.1628-02-22 : sin G.d.E.
: Don Juan José de Arróspide y de la Colina Olivares y Burón : *1945-12-17
0829 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-11-08 : 05º Marqués de Sierra Nevada
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1708-10-09 : sin G.d.E.
: Don José Felipe Quijano y Navarro Agüero y Figueroa : *1947-01-26
0830 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-11-08 : 14º Marqués de Terranova
: por Felipe III (II de Cerdeña) cre.T.Cer.1614-12-23 : sin G.d.E.
: Don Gabriel Squella y Duque de Estrada Martorell y Martorell : *1957-08-02
: vinc. → ppal. 2387 Villapanés, Marquesado de
0831 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 13º Marqués de Campollano
: por Carlos II cre.R.D.1700-06-01 cre.R.Desp.1700-09-20 : sin G.d.E.
: Don Juan José Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1967-04-15
: vinc. → ppal. 2579 Tamames, Ducado de
0832 : ocu.B.O.1994-10-15 ocu.R.C.S.1994-11-18 : 10ª Condesa del Águila
: por Felipe V cre.C.C.1728-01-26 cre.R.Desp.1729-03-29 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paz González de Aguilar y Téllez Enrile y Vicente : *1966-07-01
0833 : ocu.B.O.1994-10-15 ocu.R.C.S.1995-03-10 : ?ª Marquesa de Valdefuentes de Alcañiz
: por Carlos III cre.N.N.1760-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Jesús Alcañiz y González Barroeta y Arrabal : *1956-09-25
0834 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 19º Duque de Alburquerque
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1464-11-26
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: ppal. → vinc. 0109 0835 0836 0837 0838 0839 0840 0841 0842 0843 0844 1296
0835 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 20º Marqués de Alcañices
: por Carlos I cre.N.N.1533-12-15
: por Felipe IV con G.d.E.1ª N.N.1626-08-30
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
0836 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 09º Duque de Algete
: por Felipe V cre.R.D.1728-12-09 cre.R.Desp.1734-09-07
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1728-12-09 G.d.E.1ª R.Desp.1734-09-07
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
0837 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 09º Marqués de Cullera
: por Felipe V cre.R.D.1707-08-22 cre.R.Desp.1708-03-26 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
0838 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 19º Conde de Huelma
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1474-08-20 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
0839 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 14º Marqués de Cadreíta
: por Felipe III cre.N.N.1617-04-29 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
0840 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 17º Conde de Fuensaldaña
: por Felipe II cre.N.N.1584-01-13 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
0841 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 17º Conde de Grajal
: por Felipe III cre.R.D.1599-01-08 cre.R.Desp.1599-03-08 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
0842 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 19º Conde de Ledesma
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1462-??-?? : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
0843 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 14º Marqués de Montaos
: por Felipe IV cre.R.D.1626-08-27 cre.R.Desp.1626-09-08 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
0844 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 13º Conde de Villanueva de Cañedo
: por Felipe III cre.R.D.1615-??-?? : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
0845 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-12-30 : 08ª Condesa de las Navas
: por Carlos IV cre.R.D.1795-03-02 cre.R.Desp.1795-05-05 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Ortiz y Osborne López-Valdemoro y Marenco : *????-??-??
0846 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 12ª Duquesa de Montoro
: por Felipe IV cre.R.C.1660-04-12
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E.1ª R.C.1660-04-12
: Doña María Eugenia Brianda Timotea Cecilia Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1968-11-26
0847 : ocu.B.O.1994-12-23 ocu.R.C.S.1995-03-10 : 03º Conde de Echeverría de Legazpia
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1958-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1958-08-06 cre.T.Esp.F.C.S.1958-12-27 : sin G.d.E.
: Don Patricio Echeverría y Ezcurdia Aguirre e Iribas : *1941-05-01
0848 : ocu.B.O.1994-12-23 ocu.R.C.S.1995-02-16 : 05º Marqués de Guardia Real
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1741-12-12 cre.N.N.1872-12-25 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Ayguavives y Bellido Sala y Gascó : *????-??-??
0849 : ocu.B.O.1994-12-23 ocu.R.C.S.1995-11-29 : 15ª Marquesa de Villalba de los Llanos
: por Carlos II cre.R.D.1683-??-?? cre.R.Desp.1693-02-15 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Zapata y Maestre Echevarría y Zapata : *????-??-??
0850 : ocu.B.O.1995-01-12 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 16ª Condesa de Salazar de Velasco
: por Felipe II cre.N.N.1592-02-26 : sin G.d.E.
: Doña María de la Asunción de Latorre y Téllez-Girón Montalvo y Duque de Estrada : *1968-??-??
: vinc. → ppal. 0369 Medina de Ríoseco, Ducado de
0851 : ocu.B.O.1995-02-09 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 09º Conde de la Camorra
: por Felipe V cre.R.D.1711-06-22 cre.R.Desp.1712-11-29 : sin G.d.E.
: Don Juan de Dios Pareja-Obregón y Ruano Posse y López de Tejada : *1953-07-11
0852 : ocu.B.O.1995-02-09 ocu.R.C.S.1995-03-10 : 05ª Condesa de Casa Angulo
: por Carlos III cre.R.D.1777-12-17 cre.N.N.1778-01-12 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Ruiz de Gámiz y Arrabal Zulueta y Rodríguez-Helguera : *????-??-??
0853 : ocu.B.O.1995-02-09 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 17º Marqués de Espeja
: por Carlos II cre.R.D.1684-10-01 cre.R.Desp.1685-02-05 : sin G.d.E.
: Don Fernando Narváez y Muguiro Melgar y Ximénez de Sandoval : *1950-03-25
0854 : ocu.B.O.1995-02-24 ocu.R.C.R.1995-10-24 : 10º Conde de Santa María de Formiguera
: por Felipe IV cre.N.N.1632-07-28 : sin G.d.E.
: Don Vicente Antonio Ferrer de Sant Jordi y Fuster Montaner y Rossinyol de Zagranada : *????-??-??
0855 : ocu.B.O.1995-02-24 ocu.R.C.R.1995-05-24 : 05º Conde de Quinta Alegre
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1767-10-22 : sin G.d.E.
: Don Fernando Joaquín Molina y Alcalde García y Tuñón : *????-??-??
0856 : ocu.R.D.1995-03-03 ocu.B.O.1995-03-04 : 01ª Duquesa de Lugo
: por Juan Carlos I cre.R.D.1995-03-03 cre.B.O.1995-03-04 : sin G.d.E.
: Doña Elena María Isabel Dominica de Silos de Borbón y Grecia Borbón y Hanóver : *1963-12-20
0857 : ocu.B.O.1995-03-04 ocu.R.C.S.1995-04-18 : 05ª Condesa de Vilanova
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1719-05-23 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Palet y de Rosselló : *????-??-??
0858 : ocu.B.O.1995-03-22 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 19º Conde de Bañares
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1485-10-12 : sin G.d.E.
: Don Enrique Jaime Rúspoli y de Morenés Caro y Arteaga : *1935-02-02
0859 : ocu.B.O.1995-03-22 ocu.R.C.S.1995-05-24 : 09ª Marquesa de Torre Tagle
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1729-02-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1730-11-26 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia Espinosa de los Monteros y Ortiz de Zevallos Dato y Zañartu : *1947-02-01
0860 : ocu.B.O.1995-03-22 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 08º Marqués de Camarena la Real
: por Carlos III cre.R.D.1776-04-06 cre.R.Desp.1776-06-28 : sin G.d.E.
: Don Fernando Márquez de la Plata y Narváez Carvajal y Coello de Portugal : *1948-04-25
0861 : ocu.B.O.1995-03-22 ocu.R.C.S.1995-04-18 : 12º Marqués de Santa Rita
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1703-01-05 : sin G.d.E.
: Don José Jiménez y de Latorre de Mendoza y Montalvo : *????-??-??
0862 : ocu.B.O.1995-03-22 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 21ª Condesa de Ureña
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1464-05-25 : sin G.d.E. [ces. de la G.za inicial (1ª.cre.) al D.do de Osuna, 2054]
: Doña Ángela María de Ulloa y Solís-Beaumont Suelves y Téllez-Girón : *1973-11-23
: vinc. → ppal. 2101 Gandía, Ducado de
0863 : ocu.B.O.1995-03-24 ocu.R.C.R.1995-11-19 : 05ª Marquesa de Santa María de Otaví
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1744-12-20 : sin G.d.E.
: Doña Erika Elsa de Aparicio y Pacheco Campos y Pino : *1939-04-19
0864 : ocu.B.O.1995-04-05 ocu.R.C.S.1995-04-18 : 13ª Marquesa del Vado
: por Carlos II cre.R.D.1679-08-10 cre.R.Desp.1690-12-11 : sin G.d.E.
: Doña María Elía García-Frías y Checa García y Bellido : *1954-04-26
0865 : ocu.B.O.1995-04-12 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 05ª Marquesa del Maestrazgo
: por Isabel II cre.R.D.1848-12-22 cre.R.Desp.1849-07-08 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Villalonga y Sala Taltavull y Soler : *????-??-??
0866 : ocu.B.O.1995-04-27 ocu.R.C.S.1995-05-24 : 07º Conde de Castilleja de Guzmán
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-11-12 cre.R.C.S.1866-07-10 cre.R.Desp.1866-09-22 : sin G.d.E.
: Don Lorenzo Semprún y de Castellane de la Quintana y Rodríguez de Rivas : *1956-04-07
0867 : ocu.B.O.1995-04-27 ocu.R.C.S.1995-05-24 : 10ª Condesa de Montegil
: por Carlos II cre.R.D.1695-03-12 cre.R.Desp.1696-06-04 : sin G.d.E.
: Doña María Gloria Adorno y García Pérez y Díez : *1947-06-27
0868 : ocu.B.O.1995-05-19 ocu.R.C.S.1995-06-20 : 05º Marqués del Oria
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-03-27 cre.R.Desp.1878-04-02 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Loma y Robert González-Gallarza y Martí : *????-??-??
0869 : ocu.B.O.1995-05-31 ocu.R.C.S.1995-06-21 : 12º Conde de Casasola del Campo
: por Carlos II cre.R.D.1698-10-27 cre.R.Desp.1701-08-11 : sin G.d.E.
: Don Fernando María de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1952-01-24
: vinc. → ppal. 0400 Cerralbo, Marquesado de
0870 : ocu.B.O.1995-05-31 ocu.R.C.S.1995-06-20 : 11º Conde de Casa Alegre
: por Felipe V cre.R.Desp.1704-01-25 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Solís y Martínez de Campos Atienza y Rodríguez : *1961-08-04
0871 : ocu.B.O.1995-05-31 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 10ª Marquesa de Laconi
: por Felipe III (II de Cerdeña) cre.T.Cer.1605-05-21
: por Felipe V con G.d.E. N.N.1702-12-19 G.d.E. N.N.1705-03-10
: Doña María del Pilar de Castellví y Busquets Trénor y Carbonell : *1958-07-04
0872 : ocu.B.O.1995-05-31 ocu.R.C.S.1997-10-30 : 10º Duque de Montealegre
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.R.C.1633-08-12
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1927-??-??
: Don Isidro Castillejo y Bermúdez de Castro Carvajal y Collantes : *1951-08-16
0873 : ocu.B.O.1995-05-31 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 24ª Baronesa de Torres Torres
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1466-08-18 : sin G.d.E.
: Doña Rosa María de Castellví y Busquets Trénor y Carbonell : *1959-07-24
0874 : ocu.B.O.1995-06-13 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 15º Marqués de Boil
: por Carlos II cre.N.N.1680-11-30 : sin G.d.E.
: Don José Miguel de Arróspide y López Fresneda y Ruiz : *1964-11-16
0875 : ocu.B.O.1995-06-15 : 13º Marqués de Ordoño
: por Felipe V cre.R.D.1703-03-06 cre.R.Desp.1703-04-16 : sin G.d.E.
: Don Mariano Fontes y García-Calamarte de Arnáiz y Sánchez : *1946-02-15
0876 : ocu.B.O.1995-06-28 ocu.R.C.R.1995-07-27 : 08º Barón de Rocafort de Queralt
: por Fernando VI cre.R.D.1747-02-18 cre.R.Desp.1747-05-28 : sin G.d.E.
: Don Rafael José Luis Cirera y Oller de Luna y de Alemany : *1959-08-11
0877 : ocu.B.O.1995-07-17 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 04ª Marquesa de Bolaños
: por Alfonso XIII cre.R.D.1886-06-14 cre.R.Desp.1886-07-12 : sin G.d.E.
: Doña Margarita Pérez de Guzmán y Alonso Corbí y García del Moral : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0948
0878 : ocu.B.O.1995-07-17 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 07º Conde del Venadito
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1818-05-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1818-08-08 : sin G.d.E.
: Don Javier José Francisco Fernández y Madruga Ramonet y Samaniego : *????-??-??
0879 : ocu.B.O.1995-08-05 ocu.R.C.S.1995-10-24 : 11º Conde de Villagonzalo
: por Felipe V cre.R.D.1705-01-13 cre.R.Desp.1705-04-01
: por Carlos IV con G.d.E.hon. R.D.1794-05-16 G.d.E.hon. R.Desp.1794-11-26
: Don Fernando Maldonado y Muguiro Chávarri y Gil de Biedma : *1954-04-06
0880 : ocu.B.O.1995-08-14 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 04º Marqués de Domecq D’Usquain
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-05 cre.R.Desp.1920-10-18 : sin G.d.E.
: Don Pedro Domecq Gandarias Hidalgo y Lozano : *????-??-??
0881 : ocu.B.O.1995-10-04 ocu.R.C.S.1995-10-24 : 04ª Marquesa de La Puente
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-10-15 cre.R.Desp.1891-02-04
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1890-10-15 G.d.E. R.Desp.1891-02-04
: Doña Verónica Fernández de Córdova y Aznar Mariátegui y Coste : *1962-01-23
: ppal. → vinc. 0411
0882 : ocu.B.O.1995-10-04 ocu.R.C.S.1995-10-30 : 09ª Marquesa del Reguer
: por Felipe V cre.R.D.1738-11-04 cre.R.Desp.1739-02-24 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa López de Arriba y Gárate de Sáa y de San Simón : *1950-11-12
0883 : ocu.B.O.1995-10-04 ocu.R.C.S.1995-10-24 : 04º Marqués de Velilla de Ebro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1892-02-08 cre.R.Desp.1892-04-25 : sin G.d.E.
: Don Pedro Ignacio Jordán de Urríes y de Vega de Rivera y Aguado : *1946-02-01
0884 : ocu.B.O.1995-10-24 : 08ª Marquesa de las Marismas del Guadalquivir
: por Fernando VII cre.R.D.1829-05-20 cre.R.Desp.1829-07-11 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria Escobar y Cancho Kirkpatrick y Aguilar : *1955-12-12
0885 : ocu.B.O.1995-10-24 ocu.R.C.S.1995-11-29 : 11º Conde de Miraflores de los Ángeles
: por Carlos II cre.R.Desp.1689-11-28 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Sánchez de Ibargüen y Benjumea Villalón-Daoíz y Vázquez : *1931-10-04
0886 : ocu.B.O.1995-11-17 ocu.R.C.S.1996-09-07 : 08ª Condesa del Castillo
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1805-09-15 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1807-08-17
: por Carlos IV con G.d.E.hon. R.D.1805-09-15 G.d.E.hon. R.Desp.1807-08-17
: Doña María de los Ángeles Vivian de la Cámara y Rodríguez Argüelles y Campa : *1953-09-12
0887 : ocu.B.O.1995-11-24 ocu.R.C.S.1995-11-29 : 04º Duque de Santa Elena
: por Alfonso XIII cre.R.D.1917-07-09 cre.R.Desp.1917-07-31
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1917-07-09 G.d.E.1ª R.Desp.1917-07-31
: Don Alfonso Gonzalo de Borbón y Sanchiz Pérez del Pulgar y Mendaro : *1961-03-31
: ppal. → vinc. 0354
0888 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 12º Conde de Montenegro
: por Felipe IV cre.R.D.1658-05-19 cre.R.Desp.1658-08-23
: por Carlos IV con G.d.E.hon. N.N.1796-06-14
: Don Francisco de Asís Truyols Nadal Salinas y Gil : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0889 0890
0889 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 15º Conde de Montoro
: por Felipe IV cre.R.D.1643-03-04 cre.R.Desp.1647-01-06 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís Truyols Nadal Salinas y Gil : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0888 Montenegro, Condado de
0890 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 11º Marqués de la Torre
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-05 cre.R.Desp.1728-01-15 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís Truyols Nadal Salinas y Gil : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0888 Montenegro, Condado de
0891 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 09ª Condesa de Pineda
: por Carlos II cre.R.Desp.1693-03-08 : sin G.d.E.
: Doña María Raquel Entero Royo Huertas y Monedero : *1950-04-01
0892 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 08º Conde del Sacro Romano Imperio
: por Emperador Fernando III cre.T.S.I.R.1641-04-18 cre.R.Desp.1730-??-?? : sin G.d.E.
: Don César del Alcázar y Silvela Caro y Jiménez-Arenas : *1954-07-04
0893 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 10º Marqués de Peñafuente
: por Felipe V cre.R.D.1705-03-16 cre.R.Desp.1706-02-09 : sin G.d.E.
: Don Jaime del Alcázar y Silvela Caro y Jiménez-Arenas : *1954-07-04
0894 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 04º Marqués de Rende
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.N.N.1532-06-30 : sin G.d.E.
: Don Luis de Alarcón y Moreno Domínguez y de la Cova : *1952-10-29
0895 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 17ª Marquesa de Jarandilla
: por Felipe III cre.N.N.1599-03-08 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina de Ulloa y de Solís-Beaumont Suelves y Téllez-Girón : *1980-08-01
: vinc. → ppal. 2097 Arcos, Ducado de
0896 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 16ª Marquesa del Villar de Grajanejos
: por Felipe III cre.R.D.1607-12-16 : sin G.d.E.
: Doña María de Gracia Giacinta Rúspoli y Solís-Beaumont de Soler y Téllez-Girón : *1977-06-16
: vinc. → ppal. 2518 Plasencia, Ducado de
0897 : ocu.B.O.1996-01-09 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 06ª Condesa de Casa Rul
: por Carlos IV cre.R.D.1803-08-26 cre.R.Desp.1804-08-26 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa de Aguilar y López de Ayala Martínez de la Vega y León-Huerta : *????-??-??
0898 : ocu.B.O.1996-01-09 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 11º Conde del Valle de San Juan
: por Felipe V cre.R.D.1709-07-03 cre.R.Desp.1709-10-07 : sin G.d.E.
: Don Rafael Merry del Val y Roca de Togores Melgarejo y de Bustos : *1964-02-26
: vinc. → ppal. 1410 Merry del Val, Marquesado de
0899 : ocu.B.O.1996-01-17 ocu.R.C.S.1996-02-17 : 04º Marqués de Comín
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1869-06-04 cre.Desp.A.1961-11-16 : sin G.d.E.
: Don Jesús Eugenio Comín y Junquera Ros y Mayora : *1959-01-24
0900 : ocu.B.O.1996-02-07 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 07º Marqués de Guadalupe Gallardo
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1807-06-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1810-03-11 : sin G.d.E.
: Don Justo Fernández del Valle y Cervantes Rincón-Gallardo y Riba : *1962-08-02
: vinc. → ppal. 0901 Regla, Ducado de
0901 : ocu.B.O.1996-02-07 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 06º Duque de Regla
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1857-12-28 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1859-01-01
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1857-12-28 G.d.E.1ª R.Desp.1859-01-01
: Don Justo Fernández del Valle y Cervantes Rincón-Gallardo y Riba : *1962-08-02
: ppal. → vinc. 0900
0902 : ocu.B.O.1996-02-08 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 11ª Marquesa de Campo Fuerte
: por Carlos II cre.R.D.1690-06-03 cre.R.Desp.1690-07-31 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1960-06-06
0903 : ocu.B.O.1996-02-21 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 07º Marqués de Castropinós
: por Carlos II cre.R.D.1689-12-30 cre.R.Desp.1691-07-02 : sin G.d.E.
: Don José María Jordán de Urríes y Gasset Martínez de Galinsoga y Muñoz-Vargas : *????-??-??
0904 : ocu.B.O.1996-02-23 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 11º Marqués de Torre Pacheco
: por Carlos II cre.R.D.1690-10-30 cre.R.Desp.1692-03-23 : sin G.d.E.
: Don Fernando Luis Fontes y Blanco-Loizelier de Garnica y Giménez : *1971-02-08
0905 : ocu.B.O.1996-03-22 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 05ª Marquesa de Hoyos
: por Isabel II cre.R.D.1866-07-06 cre.R.Desp.1866-08-03
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1866-07-06 G.d.E.1ª R.Desp.1866-08-03
: Doña María Isabel de Hoyos y Martínez de Irujo Sánchez y Artazcoz : *1939-06-17
0906 : ocu.B.O.1996-04-18 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 04º Marqués de La Cadena
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-07-03 cre.R.Desp.1890-09-23 : sin G.d.E.
: Don Jaime Lacadena e Higuera Calero y Baselga : *1957-07-26
0907 : ocu.B.O.1996-04-18 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 10º Marqués de la Romana
: por Felipe V cre.N.N.1739-06-16
: por Fernando VII con G.d.E.1ª N.N.1817-01-31
: Don Diego del Alcázar y Silvela Caro y Jiménez-Arenas : *1950-08-30
0908 : ocu.B.O.1996-04-29 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 08º Conde de Peñalva
: por Felipe IV cre.R.D.1632-01-01 : sin G.d.E.
: Don Fernando Febrel Melgarejo de Aguilera y Rojo-Arias : *1944-09-05
0909 : ocu.B.O.1996-04-29 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 04º Conde de Sagasta
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-01-07 cre.R.Desp.1905-04-28 : sin G.d.E.
: Don Fernando Merino y Loredo González del Valle y del Solar : *1951-03-26
0910 : ocu.B.O.1996-04-29 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 13ª Marquesa de Torre Orgaz
: por Carlos II cre.R.Desp.1699-03-31 : sin G.d.E.
: Doña María Lourdes de Velasco y Peche Sánchez-Arjona y Romero-Camacho : *1983-09-18
0911 : ocu.B.O.1996-05-13 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 18º Duque de Monteleón
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1527-03-29
: por Felipe III con G.d.E.1ª N.N.1613-??-?? G.d.E.1ª R.C.R.1893-??-??
: Don José María Pignatelli de Aragón y Burgos Ramos y Guerrero : *1959-07-12
0912 : ocu.B.O.1996-05-14 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 04º Conde de Badarán
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-08-21 : sin G.d.E.
: Don Pío García-Escudero Márquez Torroba y Cano : *1952-10-28
0913 : ocu.B.O.1996-05-14 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 06º Barón de Velli
: por Felipe II (Título en Flandes) cre.T.Fla.1580-05-20 cre.C.Conf.1917-05-18 : sin G.d.E.
: Don Enrique María de Nárdiz y Prado Bernaldo de Quirós y Vega de Seoane : *????-??-??
0914 : ocu.B.O.1996-05-21 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 06º Marqués de Casa Fontanellas
: por Isabel II cre.R.D.1849-04-20 cre.R.Desp.1849-12-19 : sin G.d.E.
: Don Juan Camín Torrents Lara y Antón : *????-??-??
0915 : ocu.B.O.1996-05-21 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 11º Marqués de Fuerte Gollano
: por Felipe V cre.R.Desp.1741-11-28 : sin G.d.E.
: Don Adolfo José González de Castejón y Ruiz Fernández y Rueda : *1965-10-02
0916 : ocu.B.O.1996-06-06 ocu.R.C.R.1996-09-06 : 07º Conde de Samitier
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1719-10-10 cre.R.Desp.1802-07-25
: por Carlos (V) con G.d.E. T.Esp.C.1834-??-??
: Don Carlos Javier Ram de Viu y de Sivatte Ram de Viu y Algueró : *1960-06-04
: ppal. → vinc. 0587
0917 : ocu.B.O.1996-07-24 ocu.R.C.S.1996-10-07 : 15º Conde de Robres
: por Felipe IV cre.N.N.1646-11-20 : sin G.d.E.
: Don Fernando Catalán de Ocón y Cadenas Arnauda y Coronado : *1961-08-08
0918 : ocu.B.O.1996-07-24 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 11º Marqués del Vadillo
: por Felipe V cre.R.D.1712-04-06 cre.R.Desp.1712-08-17 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier González de Castejón y Larrañaga Jaraquemada y Badía : *1940-09-12
: ppal. → vinc. 0049
0919 : ocu.B.O.1996-07-24 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 08º Marqués de Zelada de la Fuente
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1688-10-12 : sin G.d.E.
: Don José Agustín de Aliaga y Fernandini de la Puente y Durand : *????-??-??
0920 : ocu.B.O.1996-07-24 ocu.R.C.S.1996-09-09 : 14º Conde de Villamediana
: por Felipe III cre.R.D.1603-10-12 : sin G.d.E.
: Don Pedro del Alcázar y Narváez Silvela y López de Ceballos : *1980-04-07
0921 : ocu.B.O.1996-08-02 ocu.R.C.S.1997-06-26 : 05º Conde de Finat
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-04-17 cre.R.Desp.1884-07-31 : sin G.d.E.
: Don José María Finat y Riva Bustos y de Luna : *1967-06-26
0922 : ocu.B.O.1996-08-02 ocu.R.C.S.1997-06-26 : 17º Conde de Mayalde
: por Felipe II cre.R.C.1596-09-04 : sin G.d.E.
: Don Rafael Ángel Finat y Riva Bustos y de Luna : *????-??-??
0923 : ocu.B.O.1996-08-03 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 17º Marqués de Povar
: por Felipe III cre.N.N.1612-02-16 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1961-09-14
: vinc. → ppal. 1902 Arión, Ducado de
0924 : ocu.B.O.1996-08-07 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 04º Conde de Salces del Ebro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-05-21 cre.R.Desp.1924-08-01 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Conde y Muntadas-Prim Rosales y Audhui : *1959-05-18
0925 : ocu.B.O.1996-08-30 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 04º Duque de Seo de Urgel
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-11-07 cre.R.Desp.1891-10-26
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1888-11-07 G.d.E. R.Desp.1891-10-26
: Don Arsenio Vilallonga y Martínez de Campos Lacave y Rodríguez : *1948-05-31
0926 : ocu.B.O.1996-10-25 ocu.R.C.S.1996-12-04 : 13ª Marquesa de los Álamos del Guadalete
: por Carlos II cre.R.D.1685-01-19 cre.R.Desp.1685-07-23 : sin G.d.E.
: Doña Gema Romero-Valdespino y Goytia Ruiz y García-Zapata : *1964-02-04
0927 : ocu.B.O.1996-11-27 ocu.R.C.S.1996-12-04 : 05º Conde de Almaraz
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1875-12-23 : sin G.d.E.
: Don Miguel Otamendi de Pineda Retortillo y Oñate : *????-??-??
0928 : ocu.B.O.1996-11-27 ocu.R.C.S.1996-12-10 : 07º Marqués de Loreto
: por Carlos III cre.R.Desp.1766-01-10 : sin G.d.E.
: Don Luis de Cabanyes y Treviño Torres y Rosales : *1959-11-19
0929 : ocu.B.O.1996-11-27 ocu.R.C.S.1997-01-09 : 13ª Condesa de Mansilla
: por Carlos II cre.R.D.1688-10-10 cre.R.Desp.1689-03-30 : sin G.d.E.
: Doña Inés Campuzano y Cobo Pérez del Molino y Muñoz : *????-??-??
0930 : ocu.B.O.1996-11-27 ocu.R.C.S.1997-01-10 : 04º Marqués de Alboloduy
: por Isabel II cre.R.D.1863-09-25 cre.R.Desp.1863-12-12 : sin G.d.E.
: Don Fernando Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1963-11-04
: vinc. → ppal. 2076 Cánovas del Castillo, Ducado de
0931 : ocu.B.O.1996-11-29 ocu.R.C.S.1996-12-04 : 08º Barón de Gracia Real
: por Carlos IV cre.R.D.1798-02-28 cre.R.Desp.1798-09-14 : sin G.d.E.
: Don Juan Nepomuceno Domínguez y Pérez Manjón y López de Tejada : *????-??-??
0932 : ocu.B.O.1997-02-13 ocu.R.C.S.1997-03-07 : 08ª Marquesa de la Paz
: por Felipe V cre.R.D.1725-05-25 cre.R.Desp.1725-06-22 : sin G.d.E.
: Doña María Guadalupe Carrasco Romojaro Calero y Vázquez : *????-??-??
0933 : ocu.B.O.1997-02-13 ocu.R.C.S.1997-03-07 : 04º Duque de Huete
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1473-12-24
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1909-05-29
: Don Alfonso Antonio de Bustos y Donate Campero y Cangas : *????-??-??
0934 : ocu.B.O.1997-03-01 ocu.R.C.S.1997-06-26 : 06ª Marquesa de Leis
: por Isabel II cre.Desp.A.1844-06-01 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Riestra y Rivero de Aguilar Pardo y Faveiro : *1959-10-08
0935 : ocu.B.O.1997-03-07 ocu.R.C.R.1997-04-25 : 15ª Condesa de Foncalada
: por Carlos II cre.N.N.1688-03-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1949-04-04
0936 : ocu.B.O.1997-03-21 ocu.R.C.S.1997-04-01 : 05º Conde de Ríudoms
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-06-04 cre.R.Desp.1910-06-30 : sin G.d.E.
: Don Juan Enrique Pérez-Seoane Mazzuchelli Roca de Togores y López de Ceballos : *????-??-??
0937 : ocu.B.O.1997-03-21 ocu.R.C.S.1997-04-15 : 06º Conde de Tobar
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1770-09-05 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1771-07-04 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Salvatierra Palacios Salas y Galindo : *1951-07-20
0938 : ocu.B.O.1997-03-21 ocu.R.C.S.1997-04-01 : 09º Marqués de Torre Alta
: por Carlos IV cre.R.D.1806-06-25 cre.R.Desp.1806-10-19 : sin G.d.E.
: Don Pedro José de la Rocha Fernández de Córdoba y Cascales Sánchez y López : *1965-05-23
: ppal. → vinc. 1792
0939 : ocu.B.O.1997-03-21 ocu.R.C.S.1997-04-25 : 02º Marqués de Valenzuela de Tahuarda
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-12-11 cre.R.Desp.1925-03-27
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1983-02-03 G.d.E. B.O.1983-02-26
: Don Rafael de Valenzuela y Teresa Alcíbar-Jáuregui y Forés : *1940-03-16
0940 : ocu.B.O.1997-03-21 ocu.R.C.S.1997-05-26 : 06º Marqués de Toca
: por Isabel II cre.R.Desp.1866-10-30 : sin G.d.E.
: Don Fernando María Sánchez de Toca y Martín Catalá y Heredero : *1967-03-14
: vinc. → ppal. 1505 Vista Alegre, Ducado de
0941 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-04-25 : 05º Duque de Canalejas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1912-11-23 cre.R.Desp.1914-01-24
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1912-11-23 G.d.E. R.Desp.1914-01-24
: Don José Manuel Canalejas y Huertas Clemente y Arguiñano : *1983-07-04
0942 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-04-01 : 24º Marqués de Mondéjar
: por Fernando II de Aragón (V de Castilla) cre.T.Cas.1512-09-25
: por Luis I con G.d.E.1ª R.D.1724-07-24 G.d.E.1ª R.Desp.1724-09-26
: Don Íñigo Alfonso Cotoner y Martos Cotoner y Zabálburu : *1943-11-13
0943 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-04-25 : 03ª Marquesa de Otero de Herreros
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-06-15 cre.R.Desp.1923-04-06 : sin G.d.E.
: Doña Carmen María Canalejas y Huertas Clemente y Arguiñano : *1981-03-06
0944 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-04-25 : 11º Conde de la Quinta de la Enjarada
: por Carlos II cre.R.Desp.1679-09-22 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Labayen y de Latorre Fernández-Villaverde y Montalvo : *1949-04-30
: ppal. → vinc. 0268
0945 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-05-26 : 08º Conde de San Juan de Jaruco
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1767-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1770-07-10 : sin G.d.E.
: Don Francisco Xavier Echevarría de Santa Cruz Cárdenas y Goicoechea : *????-??-??
0946 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-05-26 : 07º Conde de Santa Cruz de Mopox
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1795-03-01 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1796-07-23
: por Carlos IV con G.d.E. N.N.1807-12-29
: Don Pedro Echevarría de Santa Cruz Cárdenas y Goicoechea : *????-??-??
0947 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 11º Marqués de la Motilla
: por Carlos II cre.R.D.1679-04-02 cre.R.Desp.1679-10-08 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ángel Solís y Martínez de Campos Atienza y Rodríguez : *1947-05-01
0948 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-10-23 : 07ª Condesa de Nieulant
: por Carlos IV cre.R.D.1791-09-09 cre.R.Desp.1791-12-09 : sin G.d.E.
: Doña Margarita Pérez de Guzmán y Alonso Corbí y García del Moral : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0877 Bolaños, Marquesado de
0949 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 13ª Marquesa de Ariño
: por Carlos II cre.N.N.1681-05-28 : sin G.d.E.
: Doña María de la Piedad de Bores y de Urquijo Sáiz y Gómez-Acebo : *1970-04-08
0950 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 09º Marqués de Casa Arizón
: por Felipe V cre.R.D.1744-07-03 cre.R.Desp.1749-03-18 : sin G.d.E.
: Don Salvador de Arizón Sancho Ruiz y Jiménez : *1972-11-26
0951 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 18ª Marquesa de la Celada
: por Felipe III cre.R.C.1614-09-08 : sin G.d.E.
: Doña María de las Angustias Benítez de Lugo e Ybarra de Ascanio y Jiménez de la Serna : *1961-09-22
0952 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 17ª Baronesa de Forna
: por Felipe IV cre.R.F.1632-03-13 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Elena y Rodríguez de la Encina Manzano y Mazarredo : *1951-03-05
: ppal. → vinc. 1029
0953 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-16 : 15º Marqués de las Torres de la Pressa
: por Carlos II cre.R.C.1680-05-17 cre.R.Desp.1680-06-18
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1850-10-04 G.d.E.1ª R.Desp.1850-12-20
: Don Miguel Lasso de la Vega y Porres Marañón y Osborne : *1946-??-??
0954 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 17º Marqués del Vasto
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.1521-02-01
: por Carlos I con G.d.E. N.N.1530-??-?? G.d.E.1ª R.D.1749-02-16 G.d.E.1ª R.Desp.1762-02-16
: Don Hipólito Sanchiz y Álvarez de Toledo Núñez-Robres y Gross : *1969-01-07
: ppal. → vinc. 0955 1883
0955 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 06º Marqués de Valderas
: por Isabel II cre.R.D.1866-11-16 cre.R.Desp.1866-12-20 : sin G.d.E.
: Don Hipólito Sanchiz y Álvarez de Toledo Núñez-Robres y Gross : *1969-01-07
: vinc. → ppal. 0954 Vasto, Marquesado del
0956 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 13ª Condesa de Villa Amena de Cozbíjar
: por Carlos II cre.R.D.1687-07-11 cre.R.Desp.1687-09-22 : sin G.d.E.
: Doña María Inmaculada Castillejo y Bermúdez de Castro Carvajal y Collantes : *????-??-??
0957 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-15 : 19ª Marquesa de Villamagna
: por Felipe IV cre.R.D.1624-05-21 cre.R.Desp.1624-07-17
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1859-01-23
: Doña Magdalena Mélida de la Cruz Fuentes-Bustillo y Rodríguez : *????-??-??
0958 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-15 : 06º Conde de San Antonio de Vista Alegre
: por Carlos III cre.R.D.1771-11-21 cre.R.Desp.1773-10-30 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Castillo Lapetra Mariátegui y Churruca : *1977-11-09
0959 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-10-23 : 11º Marqués de San Juan de Piedras Albas
: por Carlos II cre.R.D.1690-08-31 cre.R.Desp.1691-08-16
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1739-10-24 G.d.E.1ª R.Desp.1739-12-15
: Don José María Narváez y Muguiro Melgar y Ximénez de Sandoval : *1948-09-15
0960 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 12º Marqués de Cábrega
: por Felipe IV cre.N.N.1654-??-?? : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0965 Villahermosa, Ducado de
0961 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 14º Marqués de Cortes
: por Carlos I cre.N.N.1539-11-10 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0965 Villahermosa, Ducado de
0962 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 12º Conde de Guara
: por Carlos II cre.R.D.1678-02-23 cre.R.Desp.1678-08-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0965 Villahermosa, Ducado de
0963 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 15º Conde de Luna
: por Felipe II cre.N.N.1598-08-18 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0965 Villahermosa, Ducado de
0964 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 19º Vizconde de Muruzábal de Andión
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1407-04-13 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0965 Villahermosa, Ducado de
0965 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 19º Duque de Villahermosa
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1476-??-??
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? G.d.E.1ª N.N.1762-08-24
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: ppal. → vinc. 0430 0960 0961 0962 0963 0964 0966 1462
0966 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 21º Vizconde de Zolina
: por Juan II de Navarra (II de Aragón) cre.T.Nav.1455-12-31 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0965 Villahermosa, Ducado de
0967 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1998-02-06 : 25º Barón de Borriol
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.1254-03-12 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Carlos Gordon de Wardhouse y Sanchiz Sanchiz y Ballestero : *1962-04-18
: vinc. → ppal. 2654 Mirasol, Condado de
0968 : ocu.B.O.1997-10-24 ocu.R.C.S.1997-10-28 : 09º Conde de los Andes
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1824-11-17 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1825-08-30
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1924-05-21 G.d.E. R.Desp.1924-11-19
: Don Iván Francisco Moreno de Cózar y Landahl de Arteaga y Hagedorn : *1968-08-24
: ppal. → vinc. 0969
0969 : ocu.B.O.1997-10-24 ocu.R.C.S.1997-10-28 : 15º Marqués de la Eliseda
: por Felipe III cre.N.N.1613-05-18 : sin G.d.E.
: Don Iván Francisco Moreno de Cózar y Landahl de Arteaga y Hagedorn : *1968-08-24
: vinc. → ppal. 0968 Andes, Condado de los
0970 : ocu.B.O.1997-10-24 ocu.R.C.S.1998-02-06 : 11º Marqués de Campo Sagrado
: por Felipe IV cre.R.C.1661-05-23 : sin G.d.E.
: Don Iván Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1956-05-26
: vinc. → ppal. 0971 Quirós, Marquesado de
0971 : ocu.B.O.1997-10-24 ocu.R.C.S.1998-02-06 : 03º Marqués de Quirós
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-06-07 cre.R.Desp.1906-10-23
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1906-06-07 G.d.E. R.Desp.1906-10-23
: Don Iván Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1956-05-26
: ppal. → vinc. 0970
0972 : ocu.B.O.1997-10-31 ocu.R.C.R.1997-12-16 : 07º Vizconde de la Torre de Albarragena
: por Carlos II cre.N.N.1688-08-28 : sin G.d.E.
: Don Pedro María Díez y de Tella Ponce de León y Cabrera : *1963-06-28
: vinc. → ppal. 0695 Casinas, Marquesado de
0973 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 09º Conde de Casa de Loja
: por Fernando VI cre.R.Desp.1757-12-02 : sin G.d.E.
: Don Felipe Navarro y Peláez de Morenés y de la Puente : *1936-09-09
: ppal. → vinc. 0974
0974 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 06º Marqués de Castañiza
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1771-08-08 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1772-03-08 : sin G.d.E.
: Don Felipe Navarro y Peláez de Morenés y de la Puente : *1936-09-09
: vinc. → ppal. 0973 Casa de Loja, Condado de
0975 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 06º Marqués de la Fuensanta de Palma
: por Isabel II cre.R.D.1864-10-28 cre.R.Desp.1871-11-08 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Conrado y Krahe Castillo-Olivares y Olmedilla : *1955-12-12
0976 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1997-12-11 : 09º Vizconde de la Montesina
: por Carlos III cre.R.Desp.1760-12-18 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Cevallos-Zúñiga y Nogales Gragera y Fernández de Córdoba : *1961-12-27
0977 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 11º Conde de Cancelada
: por Carlos II cre.R.D.1688-03-27 cre.R.Desp.1693-05-24 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0983 Abrantes, Ducado de
0978 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 18º Conde de Casares
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1493-01-20 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0983 Abrantes, Ducado de
0979 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 15º Marqués de Valdefuentes
: por Felipe III cre.N.N.1616-08-20 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0983 Abrantes, Ducado de
0980 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 13º Marqués de los Balbases
: por Felipe IV cre.R.D.1621-07-17 cre.R.Desp.1621-12-17
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E.2ª R.D.1621-07-17 G.d.E.2ª R.Desp.1621-12-17
: Don Miguel Osorio y Nicolás-Correa Díez de Rivera y Barragán : *1971-??-??
0981 : ocu.B.O.1997-12-03 : 05ª Condesa de la Patilla
: por Isabel II cre.R.D.1853-01-21 cre.R.Desp.1853-04-22 : sin G.d.E.
: Doña Emilia Sofía Pérez de Tordesillas Sanjurjo y Calvetón : *????-??-??
0982 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 05ª Marquesa de Victoria de las Tunas
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-07-10 cre.R.Desp.1878-11-08 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Millas-Prendergast Flores : *1949-08-26
0983 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 15º Duque de Abrantes
: por Felipe IV cre.R.C.1642-03-23 cre.R.C.1663-11-10
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E. R.C.1650-09-02 G.d.E.1ª N.N.1761-02-??
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: ppal. → vinc. 0977 0978 0979 0984 0985 0986
0984 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 07º Marqués del Duero
: por Isabel II cre.R.D.1847-07-05 cre.R.Desp.1848-07-30
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1847-07-05 G.d.E.1ª R.Desp.1848-07-3ß
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0983 Abrantes, Ducado de
0985 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 24º Conde de Belalcázar
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1466-??-?? : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0983 Abrantes, Ducado de
0986 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 15º Conde de Lences
: por Felipe IV cre.N.N.1650-10-20 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0983 Abrantes, Ducado de
0987 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 11º Conde de Creixell
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-11-20 : sin G.d.E.
: Don Vicente Dalmau Cebrián-Sagarriga Suárez-Llanos : *1970-01-01
: ppal. → vinc. 1954
0988 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 06º Conde de González de Castejón de Ágreda
: por Fernando VII cre.R.Desp.1819-12-02 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís González de Castejón y de Arcenegui Hernández y Fernández : *????-??-??
0989 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 06º Vizconde de la Laguna
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-27 cre.R.Desp.1713-06-20 : sin G.d.E.
: Don Justo Camín Yanes de Lara y Ballester : *1946-02-22
0990 : ocu.B.O.1998-01-09 ocu.R.C.S.1998-06-10 : 04º Marqués de Moret
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-07-18 cre.R.Desp.1914-06-12 : sin G.d.E.
: Don José Ramón Cavestany y Campos Bastida y de Carlos : *1948-06-04
0991 : ocu.B.O.1998-01-27 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 06º Marqués del Norte
: por Carlos IV cre.R.D.1805-02-03 cre.R.Desp.1805-04-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos O’Neill y de Orueta Castrillo y Gaytán de Ayala : *1970-01-03
: vinc. → ppal. 2103 Granja, Marquesado de la
0992 : ocu.B.O.1998-02-02 ocu.R.C.S.1998-05-25 : 06º Vizconde de Tapia
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-26 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Don Juan Allendesalazar y Ruiz de Arana Travesedo y Montalvo : *1957-09-05
0993 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-03-30 : 13º Marqués de Arellano
: por Felipe V cre.R.D.1727-05-28 cre.R.Desp.1731-06-15 : sin G.d.E.
: Don Antonio Perea y Villalón de la Rocha y Villalón-Daoíz : *????-??-??
0994 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-03-26 : 06º Conde de Belloch
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-18 : sin G.d.E.
: Don Pedro de Mercader y Tricás Piqué y Colomar : *1958-01-22
0995 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-04-07 : 06º Conde de Benomar
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-06-17 : sin G.d.E.
: Don Francisco Merry y Vega de Seoane Gordon y Ariza : *1967-04-06
0996 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-28 : 05º Marqués de Bondad Real
: por Isabel II cre.R.D.1865-01-13 cre.R.Desp.1866-03-09
: por [ídem] Isabel II con G.d.E. N.N.1865-01-13 G.d.E. N.N.1866-03-09
: Don Jaime Vicente Bertrán de Lis y Larrea Baíllo y Zubiaur : *1983-01-12
: ppal. → vinc. 0997
0997 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 11º Conde de las Cabezuelas
: por Carlos II cre.R.D.1690-03-04 cre.R.Desp.1690-09-25 : sin G.d.E.
: Don Jaime Vicente Bertrán de Lis y Larrea Baíllo y Zubiaur : *1983-01-12
: vinc. → ppal. 0996 Bondad Real, Marquesado de
0998 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-06-10 : 19ª Marquesa de Flores Dávila
: por Felipe III cre.N.N.1612-04-11 : sin G.d.E.
: Doña Margarita María de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1951-01-04
0999 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-05-04 : 10º Marqués de la Pica
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1684-07-16 : sin G.d.E.
: Don Fernando Irarrázaval Eyzaguirre Correa y Edwards : *1957-02-25
1000 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 04º Marqués de la Sala de Partinico
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.N.N.1660-01-15 : sin G.d.E.
: Don Antonio Pablo Thomás de Carranza y Franco de Luque y Fernán-Díez : *1946-11-19
1001 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 06º Conde de Torre Mata
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-05-29 : sin G.d.E.
: Don Antonio Sánchez de Boado de la Valgoma de Bofarull y Díaz-Varela : *????-??-??
1002 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-03-06 : 08º Marqués de Valdeloro
: por Carlos III cre.R.D.1764-07-11 cre.R.Desp.1764-12-14 : sin G.d.E.
: Don Luis Delgado y Pérez-Boza Álvarez y González-Anleo : *1937-11-07
1003 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 07º Marqués de Valdesevilla
: por Felipe V cre.R.Desp.1703-09-27 : sin G.d.E.
: Don Iván Pardo Manuel de Villena y de l’Epine Berthelemy y Jacquin de Margerie : *1965-01-06
1004 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 07º Conde de Santa Ana
: por Carlos IV cre.R.D.1805-01-23 cre.R.Desp.1805-09-20 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Zárate y Casas Fernández de Liencres y Belausteguigoitia : *1928-03-13
1005 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 08º Marqués de Villa Alegre de Castilla
: por Carlos II cre.R.D.1685-01-18 cre.R.Desp.1690-04-10 : sin G.d.E.
: Don Jaime María Pardo Manuel de Villena y de l’Epine Berthelemy y Jacquin de Margerie : *1968-10-19
1006 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-04-15 : 15º Marqués de Villafranca del Pítamo
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1680-04-15 : sin G.d.E.
: Don Luis Manuel Halcón y Guardiola de la Lastra y Domínguez : *1968-11-27
1007 : ocu.B.O.1998-02-20 ocu.R.C.S.1998-03-06 : 06ª Marquesa de Torre Octavio
: por Carlos IV cre.R.D.1795-08-29 cre.R.Desp.1795-12-21 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Vinader y Brugarolas López-Higuera y Manzanera : *1961-08-24
1008 : ocu.B.O.1998-03-02 : 07º Marqués de Tabalosos
: por Carlos III cre.R.D.1775-01-05 cre.R.Desp.1775-03-05 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Barcáiztegui y Rezola Uhagón y Lizarriturri : *1948-09-09
: ppal. → vinc. 1310
1009 : ocu.B.O.1998-03-02 ocu.R.C.S.1998-03-26 : 05ª Marquesa de Cortina
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-13 cre.R.Desp.1873-01-11 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Gómez-Acebo y Villapecellín Pombo y López-Nieulant : *1945-04-28
1010 : ocu.B.O.1998-03-02 ocu.R.C.S.1998-03-06 : 16º Marqués de Gramosa
: por Felipe IV cre.R.D.1662-08-13 cre.R.Desp.1662-09-19
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1741-01-10 G.d.E.1ª R.Desp.1741-03-19
: Don Enrique de Queralt y Aragón Chávarri y de Pineda : *1973-04-13
1011 : ocu.B.O.1998-03-02 ocu.R.C.S.1998-03-26 : 07º Conde de Santa Olalla
: por Isabel II cre.R.D.1844-05-29 cre.R.Desp.1844-06-18 : sin G.d.E.
: Don Ramón Álvarez de Toledo y Álvarez de Buylla Mencos y Muñoz : *1959-07-21
1012 : ocu.B.O.1998-03-25 ocu.R.C.S.1998-03-26 : 12º Marqués de Campo Fértil
: por Carlos IV cre.R.D.1796-09-11 cre.R.Desp.1797-01-19 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Beneyto-Guillamas y Sanz-Tovar : *1951-02-09
1013 : ocu.B.O.1998-03-25 ocu.R.C.S.1998-05-07 : 04º Conde del Castillo de Cuba
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1878-08-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1879-04-29 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier del Hoyo Cánovas del Castillo Villameriel y Teresa : *1951-06-10
1014 : ocu.B.O.1998-04-14 : 07º Conde de Malladas
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-12-31 cre.R.Desp.1885-04-06 : sin G.d.E.
: Don Ramón María de Pineda y Algorta Díaz-Agero y Coello de Portugal : *1956-12-08
: vinc. → ppal. 1015 Rifes, Marquesado de
1015 : ocu.B.O.1998-04-14 : 05º Marqués de Rifes
: por Felipe III (II de Sicilia) cre.T.Sic.1609-06-21 : sin G.d.E.
: Don Ramón María de Pineda y Algorta Díaz-Agero y Coello de Portugal : *1956-12-08
: ppal. → vinc. 1014
1016 : ocu.B.O.1998-04-14 ocu.R.C.S.1998-04-15 : 07º Conde del Álamo
: por Carlos III cre.R.D.1765-11-29 cre.R.Desp.1765-09-03 : sin G.d.E.
: Don Manuel Losada y Serra Lazo y Díaz-Trechuelo : *1953-10-16
1017 : ocu.B.O.1998-04-14 ocu.R.C.S.1998-12-10 : 08º Conde de las Lomas
: por Carlos III cre.R.D.1784-07-16 cre.R.Desp.1784-08-08 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Zorrilla y Yáñez González de Mendoza y de Ledesma : *1950-04-11
1018 : ocu.B.O.1998-04-14 ocu.R.C.S.1998-05-04 : 17º Marqués de Falces
: por Fernando II de Aragón (I de Navarra) cre.T.Nav.1513-04-24 : sin G.d.E.
: Don José Ramón Suárez del Otero y Velluti Aguirre y de Murga : *1943-07-14
1019 : ocu.B.O.1998-04-14 ocu.R.C.S.1998-05-04 : 04º Marqués de Nerva
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-01-12 cre.R.Desp.1891-02-27 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Elorza y Cavengt Echániz y Martín de Oliva : *1945-10-17
1020 : ocu.B.O.1998-05-06 ocu.R.C.S.1998-05-07 : 20º Vizconde de Baiguer
: por Sancho III de Navarra cre.T.Nav.1033-??-?? : sin G.d.E.
: Don Luis María de Mora y Narváez Aragón y Coello de Portugal : *1954-02-03
1021 : ocu.B.O.1998-05-07 ocu.R.C.S.1998-06-02 : 11º Conde de Asumar
: por Felipe IV (III de Portugal) cre.T.Por.1630-03-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos María de Lojendio y Pardo-Manuel de Villena Irure y Verástegui : *1952-06-10
1022 : ocu.B.O.1998-05-07 ocu.R.C.S.1998-05-27 : 07º Conde de Torreflorida
: por Fernando VII cre.R.D.1817-10-11 cre.R.Desp.1818-04-05 : sin G.d.E.
: Don Luis María Garriga Ortiz : *1945-06-14
1023 : ocu.B.O.1998-05-30 ocu.R.C.S.1998-06-10 : 06º Marqués de Villa Antonia
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-28 cre.R.Desp.1878-05-10 : sin G.d.E.
: Don Pedro Manuel Burriel Eymar de Velasco y Luján : *1951-03-10
1024 : ocu.B.O.1998-05-30 ocu.R.C.S.1998-06-10 : 21º Duque de Escalona
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1472-12-17
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? G.d.E.1ª N.N.1750-09-18
: Don Francisco de Borja de Soto y Moreno-Santa María Martorell y de la Serna : *1985-07-05
: vinc. → ppal. 1062 Frías, Ducado de
1025 : ocu.B.O.1998-05-30 ocu.R.C.S.1998-06-10 : 21º Marqués de Villena
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-09-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja de Soto y Moreno-Santa María Martorell y de la Serna : *1985-07-05
: vinc. → ppal. 1062 Frías, Ducado de
1026 : ocu.B.O.1998-06-30 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 09º Marqués de Torrenueva
: por Felipe V cre.R.D.1732-02-27 cre.R.Desp.1732-03-15 : sin G.d.E.
: Don Manuel de la Lastra y Cortines Marcos y Torres : *1976-05-05
1027 : ocu.B.O.1998-06-30 ocu.R.C.S.1998-07-08 : 10º Conde de Villar de Fuentes
: por Carlos III cre.R.D.1760-01-03 cre.R.Desp.1761-07-10 : sin G.d.E.
: Don Javier Albo Quiroga Ortega y Posada : *1941-03-13
1028 : ocu.B.O.1998-07-03 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 03ª Marquesa de Castillejo
: por Isabel II cre.R.Desp.1847-08-19 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina de las Alas-Pumariño y Muñoz de Larrañaga y Santa Marina : *1982-01-23
1029 : ocu.B.O.1998-08-03 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 07ª Baronesa de Santa Bárbara
: por Carlos IV cre.R.D.1799-03-20 cre.R.Desp.1799-11-03 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Elena y Rodríguez de la Encina Manzano y Mazarredo : *1951-03-05
: vinc. → ppal. 0952 Forna, Baronía de
1030 : ocu.B.O.1998-08-03 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 11º Marqués de Villaverde
: por Carlos II cre.R.D.1670-04-01 : sin G.d.E.
: Don Francisco Franco y Martínez-Bordiú : *1954-12-09
1031 : ocu.B.O.1998-08-18 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 16º Marqués de Castrofuerte
: por Felipe IV cre.N.N.1627-06-14 : sin G.d.E.
: Don Mario Gutiérrez Fernández-Cavada Albertos y Jalón : *1953-09-08
1032 : ocu.B.O.1998-08-18 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 09º Marqués de Montesión
: por Amadeo I cre.R.D.1872-02-27 cre.R.Desp.1872-04-08 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Gamero-Cívico y de la Lastra Fernández de Villavicencio y Bilbao : *1968-10-01
1033 : ocu.B.O.1998-08-18 ocu.R.C.S.1998-09-29 : 14ª Marquesa de Robledo de Chavela
: por Felipe IV cre.R.D.1649-04-17 cre.R.Desp.1649-06-07 : sin G.d.E.
: Doña Casilda de Iturralde y Roland de Pedro y Moquet : *1956-03-01
1034 : ocu.B.O.1998-08-18 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 05º Marqués de Valmar
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-02-13 cre.R.Desp.1877-06-20 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Yturralde y Lloréns Orbegozo y Fuentes-Bustillo : *????-??-??
1035 : ocu.B.O.1998-08-18 ocu.R.C.S.1998-09-29 : 11º Conde de la Vega de Sella
: por Felipe IV cre.R.D.1647-12-31 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Duque de Estrada y Herrero Tejada y Cuervo : *1965-06-08
: ppal. → vinc. 1148
1036 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 05º Conde de Biñasco
: por Felipe II (Título en Italia) cre.T.Ita.1589-09-13 : sin G.d.E.
: Don Alberto Díez de Rivera y de Elzaburu Hoces y Márquez : *????-??-??
1037 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 20ª Duquesa de Cardona
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.C.1491-04-07
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña Casilda Ghisla Guerrero-Burgos y Fernández de Córdoba : *1981-10-??
1038 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 10º Marqués de Casa Palacio
: por Fernando VI cre.R.D.1746-11-10 cre.R.Desp.1750-07-28 : sin G.d.E.
: Don Luis María de Palacio y de Oriol de Palacio y de Urquijo : *1947-12-01
1039 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 05º Marqués de la Gomera
: por Fernando VII cre.R.D.1817-08-27 cre.R.Desp.1817-10-30 : sin G.d.E.
: Don Manuel Luis Tuset de los Ríos Ayuso y García de la Vega : *????-??-??
1040 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 04º Marqués de Huétor de Santillán
: por Felipe IV cre.R.D.1661-04-02 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Díez de Rivera y de Elzaburu Hoces y Márquez : *????-??-??
1041 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1999-01-12 : 03º Marqués de Noguera
: por Carlos II cre.N.N.1670-11-16 : sin G.d.E.
: Don Tristán Jaime de Soto y Falcó Colón de Carvajal y de Anchorena : *1964-05-27
1042 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-16 : 11º Marqués de Salinas
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-14 cre.R.Desp.1723-04-13 : sin G.d.E.
: Don Íñigo de Loyola Muñoz Ybarra Muguiro y Mendaro : *1947-01-23
1043 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 04ª Marquesa de Villamantilla de Perales
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-05-27 cre.R.Desp.1895-06-24 : sin G.d.E.
: Doña Oliva de Borbón y Rueda González-Conde y Muñiz-Carreño : *1941-01-13
1044 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 09º Conde de San Pedro de Ruiseñada
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1733-10-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1734-09-15 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Güell y Merry del Val Martos y Melgarejo : *1960-03-10
1045 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 03º Marqués de Marzales
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-05-27 cre.R.Desp.1910-06-30 : sin G.d.E.
: Don Fernando Larios y Fernández de Córdoba Fernández de Villavicencio y Fernández de Henestrosa : *1943-04-06
: vinc. → ppal. 1121 Lerma, Ducado de
1046 : ocu.B.O.1998-10-30 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 09º Barón de Maldá y Maldanell
: por Carlos III cre.C.Conf.1766-09-02 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Vilallonga y Serra Cabeza de Vaca y Ramoneda : *1960-08-22
: ppal. → vinc. 1047
1047 : ocu.B.O.1998-10-30 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 04º Barón de Segur
: por Fernando VII cre.C.Conf.1816-10-23 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Vilallonga y Serra Cabeza de Vaca y Ramoneda : *1960-08-22
: vinc. → ppal. 1046 Maldá y Maldanell, Baronía de
1048 : ocu.B.O.1998-10-30 ocu.R.C.S.1999-01-12 : 08º Barón del Solar de Espinosa
: por Carlos IV cre.R.D.1791-01-17 cre.R.Desp.1791-03-10 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Eugenio Espinosa de los Monteros y Devesa Ortega e Ivorra : *1955-11-06
1049 : ocu.B.O.1998-10-31 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 04º Conde de Santa Bárbara
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-03-07 cre.R.Desp.1887-09-28 : sin G.d.E.
: Don Augusto Plasencia García Medina y Llorente : *1963-04-06
1050 : ocu.B.O.1999-01-13 ocu.R.C.S.1999-01-21 : 06ª Condesa de la Torre del Español
: por Fernando VII cre.R.D.1833-07-02 cre.R.Desp.1834-10-29 : sin G.d.E.
: Doña Carmen de Montagut y Figuerol de Martí y Bañeres : *????-??-??
1051 : ocu.B.O.1999-01-13 ocu.R.C.S.1999-04-07 : 08º Conde de Guevara
: por Carlos III cre.R.D.1765-03-15 cre.R.Desp.1765-05-21 : sin G.d.E.
: Don Rodrigo Espinosa de los Monteros y Sanz-Tovar Español y Martínez : *1963-01-08
1052 : ocu.B.O.1999-01-13 ocu.R.C.S.1999-03-16 : 05º Marqués de Tenerife
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-07-11 cre.R.Desp.1887-10-12 : sin G.d.E.
: Don Fernando José Weyler y Sarmiento López de Puga y Vega : *????-??-??
1053 : ocu.B.O.1999-01-13 ocu.R.C.S.1999-02-19 : 07º Marqués de Villapuente de la Peña
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1704-04-22 : sin G.d.E.
: Don Javier Timermans de Palma Díaz de Ruiloba y Pradillo : *1953-09-21
1054 : ocu.B.O.1999-02-16 ocu.R.C.S.1999-02-19 : 04º Marqués de Bassecourt
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-05-03 cre.R.D.1914-03-31 cre.R.Desp.1915-05-25 : sin G.d.E.
: Don Miguel de Morenés y Sanchiz Areces y Zuazo : *1966-08-??
1055 : ocu.B.O.1999-02-16 ocu.R.C.S.1999-09-06 : 08º Marqués de Iturbieta
: por Felipe IV cre.R.D.1740-11-22 cre.R.Desp.1741-01-19 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Martos y Blázquez Azlor de Aragón y de Lora : *1971-04-18
1056 : ocu.B.O.1999-02-16 ocu.R.C.S.1999-02-19 : 09º Conde de la Quintería
: por Felipe V cre.R.D.1705-06-24 cre.R.Desp.1705-09-22 : sin G.d.E.
: Don Pedro Francisco de León y Garrido Santigosa y Bejarano : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1454 Gómara, Condado de
1057 : ocu.B.O.1999-02-16 ocu.R.C.S.1999-02-19 : 15º Conde de Villada
: por Felipe IV cre.R.D.1625-05-26 : sin G.d.E.
: Don Luis de Morenés y Sanchiz Areces y Zuazo : *1963-10-24
: vinc. → ppal. 1154 Argüeso, Marquesado de
1058 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 04º Marqués de las Navas de Navarra
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1708-11-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Mencos y Domínguez Guajardo-Fajardo y Dávila : *1953-10-19
: vinc. → ppal. 0309 Contadero, Marquesado del
1059 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-04-07 : 07º Marqués de la Bastida
: por Carlos IV cre.R.D.1791-03-28 cre.R.Desp.1791-11-17 : sin G.d.E.
: Don José Luis Puchol de Celis de Montis y Santos-Silva : *1953-06-11
1060 : ocu.B.O.1999-03-10 : 13º Marqués de Villaseca
: por Felipe V cre.R.D.1703-02-16 cre.R.Desp.1703-05-08 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Cabrera y Muñoz Marchesi y Torralbo : *1960-02-26
: ppal. → vinc. 0116
1061 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-03-16 : 04º Marqués de Alginet
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-06-20 cre.R.Desp.1910-09-27 : sin G.d.E.
: Don Jaime Perinat y Escrivá de Romaní Elío y de Morenés : *????-??-??
1062 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-03-16 : 19º Duque de Frías
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1492-03-20
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Francisco de Borja de Soto y Moreno-Santa María Martorell y de la Serna : *1985-07-05
: ppal. → vinc. 1024 1025 1063
1063 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-03-16 : 23º Conde de Haro
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1431-02-21 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja de Soto y Moreno-Santa María Martorell y de la Serna : *1985-07-05
: vinc. → ppal. 1062 Frías, Ducado de
1064 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-05-28 : 05º Marqués de González Besada
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-06-04 cre.R.Desp.1921-07-26 : sin G.d.E.
: Don Augusto González-Besada y Mateos Estévez y Mate : *1960-07-20
1065 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-09-06 : 05º Duque de Santa Cristina
: por Fernando VII cre.R.D.1829-12-20 cre.R.Desp.1830-01-18
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1829-12-20 G.d.E.1ª R.Desp.1830-01-18
: Don Miguel Márquez y Osorio Álvarez de Toledo y Díez de Rivera : *1947-05-31
: ppal. → vinc. 0276
1066 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-03-18 : 09º Marqués del Socorro
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1784-05-13 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1784-07-25 : sin G.d.E.
: Don Carlos María Solano y Belausteguigoitia Gil-Delgado y Arocena-Landaluce : *1960-01-11
1067 : ocu.B.O.1999-03-22 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 14º Marqués de Villa Real de Purullena
: por Felipe IV cre.N.N.1627-08-19 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ángel de Torres y Topete Delgado y Peñalver : *????-??-??
1068 : ocu.B.O.1999-03-23 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 03º Duque de Santo Buono
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1590-01-25 cre.Desp.A.1958-??-??
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1712-02-11
: Don Juan Pedro del Alcázar y Gómez-Acebo Caro y Silvela : *1956-02-16
1069 : ocu.B.O.1999-04-08 ocu.R.C.S.1999-05-18 : 03º Marqués de Mendía
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-04-24 cre.R.Desp.1913-08-07 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Guedes de Queiroz de Mendía : *1950-02-01
1070 : ocu.B.O.1999-04-20 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 09º Vizconde de Caparacena
: por Felipe IV cre.R.C.1627-??-?? cre.R.Desp.1629-02-15 : sin G.d.E.
: Don Mauricio Álvarez de Bohorques y Álvarez de Toledo Silva y Urquijo : *1959-04-12
1071 : ocu.B.O.1999-04-20 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 04º Marqués de Pelayo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1929-06-21 cre.R.Desp.1929-10-16 : sin G.d.E.
: Don Jorge González-Mora y Sandoval Ferrer y de la Torriente : *1967-04-16
1072 : ocu.B.O.1999-04-20 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 10º Marqués de Solanda
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1700-03-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1700-04-27 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Fernández de Tejada Echeverría Ramírez de Arellano y Echeverría : *1949-08-17
1073 : ocu.B.O.1999-04-20 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 03ª Marquesa de Zendrera
: por Isabel II cre.N.N.1868-09-12 : sin G.d.E.
: Doña Paloma Rodríguez de Rivas y Villegas Navarro y Díaz : *1937-11-26
1074 : ocu.B.O.1999-05-06 ocu.R.C.S.1999-05-28 : 05º Vizconde de Isasi-Dávila
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-08-11 : sin G.d.E.
: Don Carlos Luis Díez y Rainer Domecq y Ágreda : *1964-08-03
1075 : ocu.B.O.1999-05-06 ocu.R.C.S.1999-05-18 : 18º Duque de Linares
: por Carlos II cre.R.Desp.1667-09-27
: por [ídem] Carlos II con G.d.E.1ª R.Desp.1667-09-27
: Don Álvaro de Zuleta de Reales y Ansaldo Carvajal y Martínez de Campos : *1969-11-06
1076 : ocu.B.O.1999-05-06 ocu.R.C.S.1999-05-31 : 12º Marqués de la Peña de los Enamorados
: por Carlos II cre.N.N.1679-10-08 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Guajardo-Fajardo y Carmona Rojas y Fernández de Peñaranda : *1963-05-17
1077 : ocu.B.O.1999-05-06 ocu.R.C.S.1999-05-28 : 10º Conde de la Puebla de Portugal
: por Carlos II cre.R.D.1700-04-12 cre.R.Desp.1701-03-01 : sin G.d.E.
: Don Manuel María de Zulueta y Martín-Artajo Ruiz de la Prada y Gutiérrez : *1970-09-20
1078 : ocu.B.O.1999-05-06 ocu.R.C.S.1999-05-18 : 06º Marqués de los Salados
: por Isabel II cre.R.D.1848-09-15 cre.R.Desp.1848-12-07 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Núñez Pérez Toraño y Gallego : *????-??-??
1079 : ocu.B.O.1999-06-02 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 10º Marqués de Bellet de Mianes
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1778-08-23 : sin G.d.E.
: Don Oliver Brondo Kupfer : *????-??-??
1080 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-09-06 : 05º Conde de Berberana
: por Carlos IV cre.R.Desp.1790-02-14 : sin G.d.E.
: Don Luis Fernando Gil-Delgado y García Ferrer y de Lama : *????-??-??
1081 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 17ª Condesa de Canalejas
: por Carlos II cre.N.N.1675-11-04 : sin G.d.E.
: Doña María Paloma Bela y Rodríguez de Zabaleta Armada y Rodríguez : *????-??-??
1082 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-09-28 : 03º Vizconde de Casa Aguilar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1928-05-21 cre.R.Desp.1929-02-01 : sin G.d.E.
: Don Florestán Mascías Santa María Iriarte y García de la Chica : *????-??-??
1083 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 14ª Marquesa de San Martín
: por Carlos II cre.R.D.1691-02-11 cre.R.Desp.1691-07-05 : sin G.d.E.
: Doña Inés Gaytán de Ayala y Maestre Domínguez y Osorio : *1975-02-08
1084 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 04º Conde de la Torre de Guadiamar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-01-23 cre.R.Desp.1921-02-21 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Amores y Cruz-Conde Jiménez y Conde : *1944-10-24
1085 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 07º Conde de Villacreces
: por Fernando VII cre.R.D.1815-02-11 cre.R.Desp.1815-03-18 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Pacheco y Bohórquez López de Morla y Aranda : *????-??-??
1086 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 13º Marqués de Vivola
: por Carlos I (Título en Italia) cre.T.Ita.1543-08-25 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja de Arteaga y Fierro Martín y Jiménez-Lopera : *1970-03-24
1087 : ocu.B.O.1999-08-14 ocu.R.C.S.1999-09-06 : 08º Marqués de Villa Rocha
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1703-07-17 : sin G.d.E.
: Don Luis Hernán Granier Bulnes Sánchez y Aldunate : *1966-11-09
1088 : ocu.B.O.1999-10-16 ocu.R.C.S.1999-11-11 : 09º Marqués de Olías
: por Felipe IV cre.R.D.1651-07-22 cre.R.Desp.1652-09-08 : sin G.d.E.
: Don Paul Edward Pellew y de Urquijo Edwards y Losada : *1940-10-08
1089 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-10 : 05º Marqués de Aulencia
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-03-31 cre.R.Desp.1901-09-03 : sin G.d.E.
: Don Javier Álvarez de las Asturias-Bohorques y Llosent Pérez de Guzmán y Muntadas : *1969-01-06
1090 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-12-09 : 04º Marqués de Bustamante
: por Fernando VII cre.R.D.1818-05-27 : sin G.d.E.
: Don Antonio Díaz de Liaño y Díaz-Rato Cuenca y Alonso : *????-??-??
1091 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-10 : 11º Marqués de Deleitosa
: por Carlos II cre.R.D.1690-04-27 cre.R.Desp.1693-02-22 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Gómez-Acebo y Calparsoro Duque de Estrada y Pérez-Navarro : *1960-10-29
1092 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-26 : 06º Marqués de Larios
: por Isabel II cre.R.D.1865-05-29 cre.R.Desp.1865-10-11 : sin G.d.E.
: Don José Carlos Fernández de Villavicencio y Eleta Osorio y Almarán : *1955-12-18
1093 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-26 : 17º Barón de Letosa
: por Felipe IV cre.R.D.1627-03-09 cre.R.Desp.1628-12-22 : sin G.d.E.
: Don José Bohórquez y Crespí de Valldaura de Mora-Figueroa y Moreno : *1960-07-08
1094 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-10 : 26º Conde de Priego
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1465-11-06
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1714-11-27 G.d.E.1ª N.N.1732-11-21
: Don Rafael Castellano y Barón Mazarredo y Osorio de Moscoso : *1946-02-06
: ppal. → vinc. 0339
1095 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-10 : 04º Marqués de Villarreal de Álava
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-11-14 cre.R.Desp.1890-02-05 : sin G.d.E.
: Don José María de Palacio y de Oriol de Palacio y de Urquijo : *1947-01-01
1096 : ocu.B.O.1999-12-02 ocu.R.C.S.1999-12-09 : 11º Marqués de Angulo
: por Felipe V cre.R.D.1732-10-14 cre.R.Desp.1733-01-16 : sin G.d.E.
: Don José Javier de Silva y Escrivá de Romaní Mendaro y Mora : *1976-02-04
1097 : ocu.B.O.1999-12-02 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 08º Conde de Tilly
: por Carlos IV cre.R.D.1790-05-02 cre.R.Desp.1790-08-12 : sin G.d.E.
: Don Carlos Rodríguez San Pedro y Martos Márquez y Aguirre : *1973-04-09
1098 : ocu.B.O.1999-12-02 ocu.R.C.S.1999-12-09 : 07º Conde de la Unión
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1778-08-02 : sin G.d.E.
: Don Luis de Silva y Escrivá de Romaní Mendaro y Mora : *1986-12-06
1099 : ocu.B.O.1999-12-02 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 07º Conde de Vega Florida
: por Felipe V cre.R.D.1706-02-09 cre.R.Desp.1706-05-17 : sin G.d.E.
: Don Jaime Rodríguez San Pedro y Martos Márquez y Aguirre : *1974-07-27
1100 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 10º Marqués de Bóveda de Limia
: por Felipe V cre.N.N.1701-07-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Sintas Ponte Rodríguez y Manera : *????-??-??
1101 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 08º Conde de la Cimera
: por Carlos IV cre.R.D.1795-09-06 cre.R.Desp.1795-10-09 : sin G.d.E.
: Don Eugenio de Oñate y Clemente de Diego Prendergast y Largo : *????-??-??
1102 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 03º Conde de Maeztu
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1974-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1974-07-18 : sin G.d.E.
: Don Ramiro de Maeztu y Manso de Zúñiga Hill y Younger : *1948-11-30
1103 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 05º Marqués de Matonte
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1639-11-15 : sin G.d.E.
: Don Luis María de Palacio y Somoza del Valle Lersundi y Riera : *1983-11-18
1104 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 07ª Vizcondesa del Parque
: por Isabel II cre.R.D.1852-05-07 cre.R.Desp.1852-09-03 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Barón Alonso Mora Figueroa y Villalón-Daoíz : *1947-12-16
1105 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-03-09 : 08º Conde de Torre Saura
: por Fernando VII cre.R.D.1818-10-07 cre.R.Desp.1818-12-21 : sin G.d.E.
: Don Carlos Tomás de Salort y Sintes de Olives y Anglada : *1963-06-30
1106 : ocu.B.O.2000-01-25 ocu.R.C.R.2000-03-31 : 03º Marqués de las Regueras
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-03-12 cre.R.Desp.1898-07-13 : sin G.d.E.
: Don Fernando García-Tuñón San Fabián : *????-??-??
1107 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 03º Conde de Rodríguez San Pedro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-03-25 cre.R.Desp.1927-06-08 : sin G.d.E.
: Don José Carlos Rodríguez San Pedro y Márquez Patiño y González Olivares : *1946-09-06
1108 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2000-03-09 : 06º Vizconde de Torre Almiranta
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-05-29 cre.R.Desp.1876-09-20 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Leopoldo Salvatella y García Pardo-Manuel de Villena y Rementería : *????-??-??
1109 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2000-03-09 : 08º Vizconde de Torres Secas
: por Felipe IV cre.N.N.1630-03-18 : sin G.d.E.
: Don Juan Olasagasti Duñabeitia Gálvez-Cañero y Vidal : *1965-05-27
1110 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 06ª Marquesa de Brenes
: por Carlos II cre.R.D.1679-08-07 cre.R.Desp.1679-11-01 : sin G.d.E.
: Doña Inés Carla Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1973-12-27
: vinc. → ppal. 1423 Castromonte, Marquesado de
1111 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 18ª Duquesa de Sanlúcar la Mayor
: por Felipe IV cre.R.C.1625-01-05
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E.1ª R.C.1632-01-30
: Doña María Cristina del Carmen Margarita Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1968-03-24
: ppal. → vinc. 1420
1112 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 16ª Marquesa de Villamanrique
: por Felipe II cre.N.N.1575-02-04 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Alfonsa Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1970-05-17
: ppal. → vinc. 1424 1425
1113 : ocu.B.O.2000-03-16 ocu.R.C.S.2000-03-17 : 02ª Marquesa de los Jardines de Aranjuez
: por Juan Carlos I cre.R.D.1991-12-30 cre.B.O.1991-12-31 : sin G.d.E.
: Doña Cecilia Rodrigo Kamhi Vidre y Arditti : *1941-01-27
1114 : ocu.B.O.2000-03-16 ocu.R.C.S.2000-03-17 : 27º Conde de Tendilla
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1465-??-?? : sin G.d.E.
: Don Íñigo Cotoner y Vidal Martos y Enseñat : *1971-02-20
1115 : ocu.B.O.2000-04-14 ocu.R.C.S.2000-05-10 : 07º Marqués de Casa León
: por Fernando VII cre.R.D.1809-10-14 cre.R.Desp.1809-11-01 : sin G.d.E.
: Don Sergio Daza del Castillo : *????-??-??
1116 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-12 : 03º Conde de Gamazo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-06-22 cre.R.Desp.1909-08-30 : sin G.d.E.
: Don Germán Manuel Gamazo y Hohenlohe Arnús e Iturbe : *1951-06-14
: vinc. → ppal. 0549 Soto de Aller, Marquesado del
1117 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-12 : 05º Vizconde de Miravalles
: por Isabel II cre.R.D.1847-06-04 cre.R.Desp.1847-09-26 : sin G.d.E.
: Don Germán Manuel Gamazo y Hohenlohe Arnús e Iturbe : *1951-06-14
: vinc. → ppal. 0549 Soto de Aller, Marquesado del
1118 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-10 : 30º Duque de Nájera
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.R.C.1482-08-30
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Juan Travesedo y Colón de Carvajal Martínez de las Rivas y Maroto : *1949-07-23
1119 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-30 : 04ª Condesa de las Almunias
: por Felipe IV cre.N.N.1639-04-29 : sin G.d.E.
: Doña Paloma Ruiz-Oriol del Cacho Casterá y Alcaide : *1954-01-22
1120 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-10 : 13º Vizconde de la Armería
: por Carlos II cre.N.N.1694-03-09 : sin G.d.E.
: Don Fadrique Álvarez de Toledo y Argüelles Urquijo y Salaverría : *1968-10-04
1121 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-07-06 : 17º Duque de Lerma
: por Felipe III cre.R.Desp.1599-11-11
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? G.d.E.1ª R.D.1726-12-02 [sub. de la G.za inicial (1ª.cre.) del M.do de Denia, 2210]
: Don Fernando Larios y Fernández de Córdoba Fernández de Villavicencio y Fernández de Henestrosa : *1943-04-06
: ppal. → vinc. 1045
1122 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-07-06 : 14ª Condesa de Montealegre
: por Felipe V cre.R.D.1706-10-20 cre.R.Desp.1707-04-04 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Méndez y Sánchez : *????-??-??
1123 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-10 : 13º Marqués de la Revilla
: por Carlos II cre.R.D.1686-07-20 cre.R.Desp.1693-01-11 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Otero y Zuleta de Reales Goyanes y Carvajal : *1947-01-09
1124 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-12 : 06º Marqués de San Fernando
: por Carlos IV cre.R.D.1806-03-22 cre.R.Desp.1806-06-02
: por Fernando VII con G.d.E.hon. N.N.1817-08-05
: Don Pedro Tous de Monsalve y Ceballos-Zúñiga Rodríguez de Campomanes y Solís : *1947-??-??
1125 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-12 : 04ª Vizcondesa de Torres-Solanot
: por Isabel II cre.R.Desp.1852-09-05 : sin G.d.E.
: Doña María José Macaya y de Torres-Solanot de Rigalt y García de Bustelo : *????-10-28
1126 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-15 : 10º Marqués de Villanueva de Duero
: por Felipe V cre.R.D.1734-12-16 cre.R.Desp.1740-07-20
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1794-11-26 G.d.E.hon. R.D.1789-11-12 G.d.E.hon. R.Desp.1790-01-26
: Don Fernando Ramírez de Haro y Aguirre Valdés y Gil de Biedma : *1976-08-26
1127 : ocu.B.O.2000-08-03 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 06º Duque de Grimaldi
: por Carlos III cre.R.D.1777-02-18 cre.R.Desp.1777-04-08
: por [ídem] Carlos III con G.d.E. R.D.1777-02-18 G.d.E. R.Desp.1777-04-08
: Don José Joaquín Márquez y Príes Ulloa y Picardo : *1978-04-22
: ppal. → vinc. 1239
1128 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-22 : 13º Conde de Fuente del Saúco
: por Felipe III cre.N.N.1612-11-18 : sin G.d.E.
: Don José María Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1962-03-28
: vinc. → ppal. 0219 Floridablanca, Condado de
1129 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-22 : 12º Conde de Ayanz
: por Carlos II cre.R.Desp.1699-11-25 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Elío y de Gaztelu de Gaztelu y Elío : *1957-09-28
1130 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 16º Barón de Benidoleig
: por Felipe III cre.R.F.1620-01-07 : sin G.d.E.
: Don Fernando Miquel Benjumea Padierna de Villapadierna y Príes : *1956-05-19
1131 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 05º Marqués de la Concepción
: por Isabel II cre.R.D.1868-05-22 cre.R.Desp.1868-06-15 : sin G.d.E.
: Don Antonio Enríquez de Salamanca y Santigosa Estevas y Martín-Vizcaíno : *1954-01-18
1132 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 06º Marqués de Fregenal
: por Carlos II cre.R.D.1668-02-24 cre.R.Desp.1668-07-03 : sin G.d.E.
: Don Gabriel de Mazarredo y Aznar Chapa y Ardois : *1949-09-03
1133 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 04º Duque de Miranda
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1664-10-01
: por Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1917-06-09 G.d.E.pers. N.N.1765-??-??
: Don José Javier de Silva y Mendaro Azlor de Aragón y Diosdado : *1946-05-16
1134 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 08º Marqués del Real Socorro
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1770-02-08 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1770-03-18 : sin G.d.E.
: Don Alberto Cortina y Koplowitz Alcocer y Romero de Juseu : *1971-01-26
1135 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 05º Marqués de Retortillo
: por Amadeo I cre.R.D.1872-12-16 cre.R.Desp.1872-12-25 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Vicente-Retortillo y Díaz : *????-??-??
1136 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 08º Conde de San Rafael
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1760-11-24 : sin G.d.E.
: Don Luis de Martos Campos Morencos y Sixto : *????-??-??
1137 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-09 : 07º Marqués de Santo Domingo de Guzmán
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-01-22 cre.R.Desp.1878-10-29 : sin G.d.E.
: Don Alfonso López de Carrizosa y Siewek Díez y Happel : *1974-03-14
1138 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-27 : 11º Marqués de la Scala
: por Fernando VI cre.R.D.1751-02-23 cre.R.Desp.1751-03-11 : sin G.d.E.
: Don Fernando Maldonado y Valera Muguiro y Pidal : *1978-08-27
1139 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-28 : 06º Marqués de Torre Campo
: por Felipe V cre.R.Desp.1714-08-27 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Cossío y Pérez de Mendoza Martínez y Escorial : *1970-11-26
1140 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 07º Marqués de la Vega de Santa María
: por Carlos II cre.R.Desp.1688-05-15 : sin G.d.E.
: Don Luis Fernando Moreno Muñoz de Rojas y Sorzano : *1954-09-24
1141 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-11-28 : 19º Conde de la Villanueva
: por Felipe IV cre.R.D.1626-02-25 : sin G.d.E.
: Don Adolfo Rincón de Arellano y de Castellví García y Trénor : *1944-04-30
1142 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 07º Barón de Vilagayá
: por Carlos IV cre.R.D.1790-10-16 cre.R.Desp.1790-12-12 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Delás y de Ugarte de Jaumar y de Casanova : *1941-03-22
1143 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 06º Conde de Ybarra
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-01-22 cre.R.Desp.1877-06-06 : sin G.d.E.
: Don José Ybarra Sainz de la Maza Mendaro y Falcó : *????-??-??
1144 : ocu.B.O.2000-08-23 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 11º Conde del Valle de Salazar
: por Carlos II cre.R.D.1686-02-04 : sin G.d.E.
: Don Tomás Salazar de Frías y de Ascanio Cárpenter y de Ascanio : *1942-01-17
1145 : ocu.B.O.2000-08-23 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 03º Marqués de San Fernando del Mar
: por Isabel II cre.N.N.1868-08-14 : sin G.d.E.
: Don Erik Ignacio Martel y Adeler Viniegra y Casassa : *1938-12-02
1146 : ocu.B.O.2000-08-23 ocu.R.C.S.2000-09-28 : 11ª Marquesa de Tejada de San Llorente
: por Carlos II cre.R.D.1682-05-16 cre.R.Desp.1682-07-09 : sin G.d.E.
: Doña Patricia Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1963-06-16
1147 : ocu.B.O.2000-08-23 ocu.R.C.S.2000-09-28 : 11ª Marquesa de Valverde de la Sierra
: por Felipe IV cre.R.D.1640-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Irene María Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1962-01-06
1148 : ocu.B.O.2000-09-27 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 15º Conde de Biandrina
: por Felipe III (Título en Italia) cre.T.Ita.1599-08-15 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Duque de Estrada y Herrero Tejada y Cuervo : *1965-06-08
: vinc. → ppal. 1035 Vega de Sella, Condado de la
1149 : ocu.B.O.2000-10-02 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 08º Marqués de Campo de Aras
: por Carlos IV cre.R.Desp.1801-10-06 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Alaminos y Ternero Peralta y Pablo-Romero : *1953-01-26
1150 : ocu.B.O.2000-10-02 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 06º Conde de Manila
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1848-05-01 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1848-07-29 : sin G.d.E.
: Don José de Roda-Clavería y Cassinello : *1948-07-07
1151 : ocu.B.O.2000-10-02 ocu.R.C.S.2000-12-18 : 05º Barón de Senaller i de Gramenet
: por Carlos IV cre.N.N.1803-10-05 cre.R.C.S.1851-09-18 : sin G.d.E.
: Don Josep María Onyós de Plandolit i Serrabou : *????-??-??
1152 : ocu.B.O.2000-10-02 ocu.R.C.S.2002-10-26 : 19º Conde de Villalba
: por Felipe III cre.R.D.1617-05-01 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Carvajal Kindelán Fernández de Córdoba y Segura : *1972-02-25
1153 : ocu.B.O.2000-10-02 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 04º Marqués de Reinosa
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-06-07 : sin G.d.E.
: Don Fernando Garralda de Roda Valcárcel y Cassinello : *1943-03-31
1154 : ocu.B.O.2000-10-27 ocu.R.C.S.2000-10-30 : 20º Marqués de Argüeso
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1475-??-?? : sin G.d.E.
: Don Luis de Morenés y Sanchiz Areces y Zuazo : *1963-10-24
: ppal. → vinc. 1057 1155 2431
1155 : ocu.B.O.2000-10-27 ocu.R.C.S.2000-10-30 : 03º Dignidad de Grande de España
: por Alfonso XIII cre.N.N.1920-05-11
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1920-05-11
: Don Luis de Morenés y Sanchiz Areces y Zuazo : *1963-10-24
: vinc. → ppal. 1154 Argüeso, Marquesado de
1156 : ocu.B.O.2000-10-27 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 13º Marqués de Villafuerte
: por Felipe V cre.R.D.1705-03-30 cre.R.Desp.1707-06-03 : sin G.d.E.
: Don Antonio José Domínguez Moreno Rodríguez y Pérez : *????-??-??
1157 : ocu.B.O.2000-10-27 ocu.R.C.S.2000-10-30 : 04º Conde de Rodas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-02-11 cre.R.Desp.1901-04-13 : sin G.d.E.
: Don José María de Areilza y Carvajal Churruca y Urquijo : *1966-09-01
: vinc. → ppal. 2409 Motrico, Condado de
1158 : ocu.B.O.2000-11-10 ocu.R.C.S.2000-12-21 : 07º Marqués de Casa Pombo
: por Amadeo I cre.R.D.1872-04-15 cre.R.Desp.1872-05-24 : sin G.d.E.
: Don Manuel Pombo Bravo Angulo y Dunipe : *1946-12-31
1159 : ocu.B.O.2000-11-10 ocu.R.C.S.2000-11-17 : 19º Conde del Cid
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1491-??-?? : sin G.d.E.
: Don Íñigo Antonio de Arteaga y Pascual Martín y Vidal : *1976-06-31
1160 : ocu.B.O.2000-11-10 ocu.R.C.S.2000-11-17 : 25º Vizconde de Illa
: por Sancho I de Mallorca cre.T.Mal.1314-11-26 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Eguilior y Trinxet de Ferrer y Miró : *????-??-??
1161 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 12ª Marquesa de Anglesola
: por Felipe IV cre.N.N.1645-04-02 : sin G.d.E.
: Doña María del Lluch de Sagarra y Cotoner Manglano y Quirós : *1967-08-20
1162 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 06ª Marquesa de Las Claras
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1887-04-22 : sin G.d.E.
: Doña Begoña de Elzaburu y Pérez de Guzmán Márquez y Careaga : *1970-03-11
: ppal. → vinc. 2022
1163 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 17º Duque de Pastrana
: por Felipe II cre.R.C.1573-12-20
: por [ídem] Felipe II con G.d.E.1ª R.C.1573-12-20
: Don José María de la Blanca Finat y de Bustos Escrivá de Romaní y Figueroa : *1932-09-13
: ppal. → vinc. 0045
1164 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 08º Marqués de Ruchena
: por Felipe V cre.R.D.1737-03-29 cre.R.Desp.1737-05-14
: por Carlos IV con G.d.E.pers. R.Desp.1791-08-07
: Don Enrique María Valdenebro y Corpas Halcón y Terrer : *????-??-??
1165 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 13º Conde de San Remy
: por Felipe IV (Título en Italia) cre.T.Ita.1662-11-13 : sin G.d.E.
: Don Carlos María Valdenebro y Corpas Halcón y Terrer : *1979-06-02
1166 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 05º Duque de T’Serclaes
: por Isabel II cre.R.D.1855-06-03 cre.R.Desp.1856-07-03
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1855-06-03 G.d.E.1ª R.Desp.1856-07-03
: Don José María Pérez de Guzmán y Martínez de Campos Escrivá de Romaní y Rodríguez : *1945-09-08
: ppal. → vinc. 0269
1167 : ocu.B.O.2001-03-10 ocu.R.C.S.2001-03-19 : 13º Marqués de Valdeguerrero
: por Carlos II cre.R.D.1685-11-30 cre.R.Desp.1686-01-21 : sin G.d.E.
: Don Rafael María Martínez del Peral y Fortón Sandoval y de Cascajares : *1930-09-10
: ppal. → vinc. 1168
1168 : ocu.B.O.2001-03-10 ocu.R.C.S.2001-03-19 : 07º Conde de Buenavista Cerro
: por Fernando VII cre.R.D.1817-03-17 cre.R.Desp.1817-07-29 : sin G.d.E.
: Don Rafael María Martínez del Peral y Fortón Sandoval y de Cascajares : *1930-09-10
: vinc. → ppal. 1167 Valdeguerrero, Marquesado de
1169 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-03-20 : 13º Conde de Berantevilla
: por Felipe IV cre.N.N.1624-08-21 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1961-09-14
: vinc. → ppal. 1902 Arión, Ducado de
1170 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-04-11 : 06º Marqués de la Candía
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1735-11-17 cre.R.D.1818-03-02 cre.R.Desp.1818-09-03 : sin G.d.E.
: Don Tomás Cólogan y Machado Osborne y Brier : *1951-04-03
1171 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-03-20 : 08º Marqués del Donadío
: por Fernando VII cre.R.D.1832-05-02 cre.R.Desp.1832-09-02 : sin G.d.E.
: Don Antonio Fioravanti y Fernández de Liencres Benigni y Elduayen : *1943-03-24
1172 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 17º Marqués de La Guardia
: por Felipe II cre.N.N.1566-04-08 cre.R.D.1566-06-11 : sin G.d.E.
: Don Jaime María Mariátegui y Valdés Arteaga y Ozores : *1953-11-10
1173 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 14ª Marquesa de Mirabel
: por Carlos I cre.N.N.1535-05-14 : sin G.d.E.
: Doña Alejandra Falcó y Girod Fernández de Córdova y del Avellanal : *1967-08-27
1174 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-04-11 : 09ª Marquesa de Montefuerte
: por Felipe V cre.R.D.1705-01-13 cre.R.Desp.1774-12-04 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Márquez y Garralda Ulloa y Ruiz de Velasco : *1987-10-17
1175 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-04-11 : 04º Conde de San Fernando de la Unión
: por Alfonso XII cre.R.D.1883-01-26 cre.R.Desp.1921-01-21 : sin G.d.E.
: Don Fernando Primo de Rivera y Urquijo Cobo de Guzmán y de Federico : *1943-10-13
1176 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-03-19 : 04ª Marquesa de Yanduri
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-11-13 cre.R.Desp.1914-11-29 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Tornos y de Eyzaguirre Zubiría y Díez de Rivera : *????-??-??
1177 : ocu.B.O.2001-03-27 ocu.R.C.S.2001-04-11 : 07º Marqués de Sotomayor
: por Carlos III cre.N.N.1774-02-06
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1849-12-17 G.d.E.1ª R.Desp.1850-01-25 G.d.E.hon. N.N.1830-10-31
: Don Alberto Ribed y Zarauz Nieulant y Ugalde : *????-??-??
1178 : ocu.B.O.2001-04-17 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 15º Marqués de Santaella
: por Felipe IV cre.R.D.1627-03-20 cre.R.Desp.1649-06-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja de Soto y Patiño Colón de Carvajal y Arróspide : *????-??-??
1179 : ocu.B.O.2001-06-14 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 08º Conde del Castillo de Vera
: por Carlos II cre.R.D.1700-03-31 : sin G.d.E.
: Don Manuel Felipe Silvela y Silvela Jiménez-Arenas y del Alcázar : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2372 Crecente, Condado de
1180 : ocu.B.O.2001-06-14 ocu.R.C.S.2001-06-27 : 07º Barón de Salillas
: por Carlos III cre.R.D.1779-10-07 cre.R.Desp.1804-08-30 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de Sicart y Martí Girona y Conde : *????-??-??
1181 : ocu.B.O.2001-06-14 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 06º Marqués de Sot
: por Carlos II cre.R.Desp.1688-06-26 : sin G.d.E.
: Don Luis Javier Trénor y Suárez de Lezo de Arróspide y López Altamirano : *1941-12-03
1182 : ocu.B.O.2001-06-14 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 05º Duque de la Torre
: por Isabel II cre.R.D.1862-01-10 cre.R.Desp.1862-11-24
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1862-01-10 G.d.E.1ª R.Desp.1862-11-24
: Don Carlos Martínez de Campos y Carulla Muñoz y Rico : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0134
1183 : ocu.B.O.2001-06-14 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 09º Barón de Escriche
: por Alfonso IV de Aragón cre.T.Ara.1328-??-?? cre.C.Conf.1538-??-?? cre.C.Conf.1735-01-28 : sin G.d.E.
: Don Luis Fernando Romeo Casabona de Julián y Moreno : *????-??-??
1184 : ocu.B.O.2001-07-31 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 03ª Baronesa de Ovilvar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1930-01-27 cre.R.Desp.1930-05-12 : sin G.d.E.
: Doña María Ángeles de Balaguer y Sánchez-Arjona Palleja y Courtoy : *1942-08-11
1185 : ocu.B.O.2001-07-31 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 12º Conde de Quintanilla
: por Felipe V cre.R.D.1709-01-30 cre.R.Desp.1709-06-11 : sin G.d.E.
: Don Luis de Figueroa y Griffith Pérez de Guzmán el Bueno y Dexter : *1950-02-05
1186 : ocu.B.O.2001-07-31 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 09º Duque de San Fernando de Quiroga
: por Fernando VII cre.R.D.1814-06-11 cre.R.Desp.1815-11-13
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1814-06-11 G.d.E.1ª R.Desp.1815-11-13
: Don Rafael Ignacio Melgarejo y de la Peña Píñar y Pérez de León : *1979-01-06
1187 : ocu.B.O.2001-07-31 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 09ª Condesa del Vado
: por Felipe V cre.R.Desp.1743-03-12 : sin G.d.E.
: Doña María de la Fuencisla Londáiz y Mencos de la Plaza y del Arco : *1953-10-01
1188 : ocu.B.O.2001-07-31 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 09º Conde de Villapaterna
: por Felipe V cre.R.D.1746-01-16 cre.R.Desp.1746-11-13 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Álvarez de Toledo y Marone Cinzano Gross y de Borbón : *1963-03-26
1189 : ocu.B.O.2001-08-07 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 07ª Marquesa de Casa Loring
: por Isabel II cre.R.D.1856-04-11 cre.R.Desp.1856-05-27 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Eugenia Álvarez de Toledo y Marone Cinzano Gross y de Borbón : *1961-10-08
1190 : ocu.B.O.2001-08-07 ocu.R.C.R.2001-10-29 : 08ª Condesa de Prado Castellano
: por Carlos IV cre.R.D.1789-12-12 cre.R.Desp.1789-12-18 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Jiménez-Alfaro y Salas Alaminos y García de Zúñiga : *1935-12-04
1191 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 11º Marqués de Arienzo
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.T.Nap.1558-04-20
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1731-11-11 G.d.E.1ª R.Desp.1734-01-26
: Don Fernando de Soto y Falcó Colón de Carvajal y de Anchorena : *1956-11-11
1192 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-11-07 : 08º Conde de Fuerteventura
: por Felipe V cre.R.D.1746-01-23 cre.R.Desp.1746-04-19 : sin G.d.E.
: Don Andreas de Villavicencio-Margheri y Reventlow Weinlechner y Reventlow : *1964-05-14
1193 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 11º Conde de Hervías
: por Felipe IV cre.R.Desp.1651-03-26 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Domingo Manso de Zúñiga y Ugartechea Guirior y Salinas : *1960-07-03
1194 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-11-13 : 13º Marqués del Águila
: por Felipe IV cre.N.N.1639-02-24 : sin G.d.E.
: Don Carlos Pedro Martínez de Irujo y de Casanova Crespo y Barón : *1979-12-01
: vinc. → ppal. 1195 Montemayor, Marquesado de
1195 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-11-13 : 14º Marqués de Montemayor
: por Carlos I cre.N.N.1538-04-22 : sin G.d.E.
: Don Carlos Pedro Martínez de Irujo y de Casanova Crespo y Barón : *1979-12-01
: ppal. → vinc. 1194
1196 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 04ª Marquesa de O’Reilly
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-03-11 : sin G.d.E.
: Doña Marina Valcárcel y Silvela Lezcano y Barcáiztegui : *1969-03-04
1197 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-11-13 : 19º Conde del Peñón de la Vega
: por Carlos II cre.R.D.1696-07-31 cre.R.Desp.1702-02-13 : sin G.d.E.
: Don Rafael Benjumea y Benjumea Cabeza de Vaca y Llorente : *1976-06-23
1198 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 08º Conde de Puerto Hermoso
: por Carlos IV cre.R.D.1797-09-25 cre.R.Desp.1799-12-13 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Soto y Falcó Colón de Carvajal y de Anchorena : *1962-03-31
1199 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 05ª Marquesa de Torre Ocaña
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-02-09 cre.R.Desp.1920-03-31 : sin G.d.E.
: Doña Sandra Rotondo Urcola Russo y López de Castro : *????-??-??
1200 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 16º Marqués del Valle de Oaxaca
: por Carlos I (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.1529-07-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Llanza y Figueroa Albert y Castillejo : *1960-01-26
1201 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-11-07 : 08º Marqués de Villamizar
: por Felipe III cre.N.N.1599-12-29 : sin G.d.E.
: Don Antonio Rocamora y Trías Pellicer y Blay : *1969-12-19
1202 : ocu.B.O.2001-10-27 ocu.R.C.S.2001-10-31 : 07º Marqués de Vilumá
: por Fernando VII cre.R.D.1830-02-08 cre.R.Desp.1830-03-31 : sin G.d.E.
: Don Juan José Álvarez de Lorenzana y de Perinat de la Pezuela y Sarriá : *????-??-??
1203 : ocu.B.O.2001-10-29 ocu.R.C.S.2001-11-13 : 10º Marqués de San Nicolás
: por Carlos III cre.R.D.1761-12-04 cre.R.Desp.1761-12-26 : sin G.d.E.
: Don José María Herreros de Tejada Perales Ballell y de Sande : *1953-01-20
1204 : ocu.B.O.2001-10-29 ocu.R.C.S.2002-01-17 : 05ª Marquesa de Santa Olalla
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.C.C.1815-04-24 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1819-12-21 : sin G.d.E.
: Doña Mariana Luciana Lucrecia del Pilar Jorge y de Sosa de la Cerra y Rivero : *1961-02-08
1205 : ocu.B.O.2001-12-13 ocu.R.C.S.2002-01-17 : 05º Marqués de Casas Novas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-21 cre.R.Desp.1902-10-11 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio Conde y de Oya Ponte y Silva : *1944-06-11
1206 : ocu.B.O.2001-12-13 ocu.R.C.S.2002-02-22 : 16ª Condesa de Santiago de Calimaya
: por Felipe III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1616-12-06 : sin G.d.E.
: Doña Myriam de Bores y de Urquijo Sáiz y Gómez-Acebo : *1978-01-20
1207 : ocu.B.O.2001-12-13 ocu.R.C.S.2002-01-17 : 08ª Marquesa de Villacampo
: por Carlos II cre.R.D.1665-12-17 cre.R.Desp.1666-12-22 : sin G.d.E.
: Doña Guiomar de Salamanca y del Amor Laffitte y Guevara : *1980-11-11
1208 : ocu.B.O.2001-12-13 ocu.R.C.S.2002-01-17 : 03ª Marquesa de Belveder
: por Felipe III (Título en Italia) cre.T.Ita.1616-01-25 : sin G.d.E.
: Doña Elena Díaz de Arcaya y Keating de Verástegui y Zamorano : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2529 Fresno, Marquesado del
1209 : ocu.B.O.2002-02-01 ocu.R.C.S.2002-03-07 : 04ª Condesa de San Diego
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-05-18 : sin G.d.E.
: Doña Almudena Gutiérrez Español Gómez-Acebo y Vélez-Ladrón de Guevara : *????-??-??
1210 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-06-02 : 15ª Marquesa de Caracena del Valle
: por Felipe III cre.N.N.1606-02-15 : sin G.d.E.
: Doña María Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1964-09-12
1211 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 13º Marqués de Ciutadilla
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1702-07-10 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Sagnier y de Taramona de Sentmenat y de Sarriera : *1961-05-24
1212 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-02-26 : 18ª Condesa de Oliveto
: por Fernando II de Aragón (II de Nápoles) cre.T.Nap.1515-12-22 : sin G.d.E.
: Doña María Blanca Finat y Riva Bustos y de Luna : *????-??-??
1213 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-02-22 : 04º Marqués del Pazo de la Merced
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-19 cre.R.Desp.1875-04-30 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Fernández-Castaño y Elduayen de Lafuente y Bonilla : *1949-11-13
1214 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-02-22 : 07ª Condesa de la Romera
: por Isabel II cre.R.D.1846-12-25 cre.R.Desp.1847-01-28 : sin G.d.E.
: Doña Marta Orlando de la Torre : *????-??-??
1215 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-04-29 : 07º Conde de San Juan
: por Felipe V cre.R.Desp.1737-09-24 : sin G.d.E.
: Don Vicente Íñigo Calderón Colás Valera y Le Blanc : *????-??-??
1216 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-02-26 : 17ª Condesa de Villaflor
: por Felipe III (II de Portugal) cre.T.Por.1606-07-14 : sin G.d.E.
: Doña Aline Mercedes Finat y Riva Bustos y de Luna : *????-??-??
1217 : ocu.B.O.2002-03-02 ocu.R.C.S.2002-03-07 : 07º Marqués de los Altares
: por Isabel II cre.R.D.1860-05-11 cre.R.Desp.1860-06-09 : sin G.d.E.
: Don Antonio Rueda y Muñoz de San Pedro Sánchez-Malo y Flores de Lizaur : *1953-02-20
1218 : ocu.B.O.2002-03-02 ocu.R.C.S.2002-03-07 : 05º Marqués de Torneros
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-18 cre.R.Desp.1876-03-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos Roca de Togores y Legaza Bruguera y Cabado : *????-??-??
1219 : ocu.B.O.2002-03-02 ocu.R.C.S.2002-03-07 : 04ª Condesa de Vilallonga
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-02-11 cre.R.Desp.1901-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Armelle Rafaela de Vilallonga Fromet de Rosnay : *1948-??-??
1220 : ocu.B.O.2002-03-14 ocu.R.C.S.2002-03-20 : 09º Conde de Goyeneche
: por Carlos IV cre.R.D.1790-08-29 cre.R.Desp.1790-11-07 : sin G.d.E.
: Don Carlos José de Oñate y Díaz Prendergast y González : *1963-02-09
1221 : ocu.B.O.2002-04-18 ocu.R.C.S.2002-04-29 : 03º Conde de Barbate
: por Alfonso XIII cre.R.D.1922-03-06 cre.R.Desp.1922-06-09 : sin G.d.E.
: Don Enrique Roméu y Ramos Palazuelos y Chápuli de las Faces : *1940-03-11
1222 : ocu.B.O.2002-04-18 ocu.R.C.S.2002-04-29 : 05ª Marquesa de Loureda
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-08 cre.R.Desp.1875-06-11 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz Marchesi de Albi : *1957-04-04
1223 : ocu.B.O.2002-05-10 ocu.R.C.S.2002-06-10 : 09º Vizconde de Huerta
: por Felipe V cre.R.D.1711-08-28 cre.R.Desp.1789-07-19 : sin G.d.E.
: Don José María Plá y Linten Crespí de Valldaura y Ramael : *1965-02-01
1224 : ocu.B.O.2002-05-10 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 12º Marqués de Mascarell de San Juan
: por Felipe V cre.R.D.1717-12-28 cre.R.Desp.1718-02-15 : sin G.d.E.
: Don Ramón Trénor Galindo Trénor y Casanova : *????-??-??
1225 : ocu.B.O.2002-05-10 ocu.R.C.S.2002-05-29 : 02º Marqués de Puebla de Cazalla
: por Juan Carlos I cre.R.D.1994-10-07 cre.B.O.1994-10-19 : sin G.d.E.
: Don Javier Benjumea y Llorente Puigcerver y Zuazola : *1952-09-18
1226 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 12º Marqués de Campo Nuevo
: por Carlos II cre.R.D.1687-09-20 cre.R.Desp.1689-01-10 : sin G.d.E.
: Don Luis María Gil-Delgado y Díez Queralt y Domecq : *1975-12-24
1227 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 14º Marqués de Castelfuerte
: por Felipe V cre.R.D.1705-08-18 cre.R.Desp.1711-06-05 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Sanz-Magallón y Rezusta Hurtado de Mendoza y Melgar : *1967-10-13
1228 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 05º Barón de Covadonga
: por Isabel II cre.R.D.1861-01-22 cre.R.Desp.1861-07-13 : sin G.d.E.
: Don Ramón Valdés de la Colina Menéndez-Valdés y Burón : *1950-03-02
1229 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 04º Marqués de Elduayen
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-03-19 cre.R.Desp.1916-05-23 : sin G.d.E.
: Don Maximiliano de Elduayen y Chávarri Ratibor y Poveda : *1957-01-19
1230 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 20º Duque de Feria
: por Felipe II cre.R.C.1567-09-28
: por [ídem] Felipe II con G.d.E.1ª R.C.1567-09-28
: Don Rafael de Medina y Abascal Fernández de Córdova y Romero-Toro : *1978-09-23
: ppal. → vinc. 1231
1231 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 19º Marqués de Villalba
: por Felipe II cre.N.N.1567-09-28 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Medina y Abascal Fernández de Córdova y Romero-Toro : *1978-09-23
: vinc. → ppal. 1230 Feria, Ducado de
1232 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 14º Conde de Francos
: por Carlos II cre.R.D.1677-11-07 cre.R.Desp.1678-02-07 : sin G.d.E.
: Don Ramón Fernández y Madruga Ramonet y Samaniego : *????-??-??
1233 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 07º Marqués de Fuentehermosa de Miranda
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-02-10 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Pardo Paredes Heeren y Delboy : *1947-08-22
1234 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 08º Conde del Pinar
: por Felipe V cre.N.N.1735-05-28 : sin G.d.E.
: Don Juan Valdés y de la Colina Menéndez-Valdés y Burón : *1951-05-21
1235 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 12º Marqués de Quintana de las Torres
: por Felipe IV cre.R.D.1660-04-27 cre.R.Desp.1660-08-30 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Mariátegui y Valdés Arteaga y Ozores : *1957-04-02
1236 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 16º Marqués de San Adrián
: por Carlos II cre.R.D.1695-??-?? cre.R.Desp.1729-11-13
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1848-12-03 G.d.E.hon. R.D.1802-10-04 G.d.E.hon. R.Desp.1802-12-17
: Don José María Sanz-Magallón y Rezusta Hurtado de Mendoza y Melgar : *1963-08-06
: ppal. → vinc. 1726 2490
1237 : ocu.B.O.2002-06-14 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 06º Conde de San Simón
: por N.N. cre.T.Fra.????-??-?? cre.R.C.1805-01-13 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís López de Arriba y Gárate de Sáa y de San Simón : *1955-04-01
1238 : ocu.B.O.2002-07-12 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 03º Barón de Champourcin
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-05 cre.R.Desp.1920-12-31 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Klecker Alonso de Celada Michels de Champourcin y Pérez : *1964-??-??
1239 : ocu.B.O.2002-07-17 : 04º Conde de las Quemadas
: por Isabel II cre.R.D.1868-04-03 cre.R.Desp.1868-07-08 : sin G.d.E.
: Don José Joaquín Márquez y Príes Ulloa y Picardo : *1978-04-22
: vinc. → ppal. 1127 Grimaldi, Ducado de
1240 : ocu.B.O.2002-07-17 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 13º Marqués de Fuente Pelayo
: por Felipe V cre.R.D.1703-12-25 cre.R.Desp.1704-02-28 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio de Zulueta y Lacalle Picavea y Sousa : *1963-10-15
1241 : ocu.B.O.2002-07-17 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 06º Conde de la Nava
: por Isabel II cre.R.D.1835-07-11 cre.R.Desp.1835-08-21 : sin G.d.E.
: Don Ignacio María Pimentel y Llano Arévalo y Rodríguez : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1242
1242 : ocu.B.O.2002-07-17 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 09º Conde de Troncoso
: por Carlos III cre.R.D.1762-03-23 cre.R.Desp.1762-09-02 : sin G.d.E.
: Don Ignacio María Pimentel y Llano Arévalo y Rodríguez : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1241 Nava, Condado de la
1243 : ocu.B.O.2002-09-21 ocu.R.C.S.2002-10-17 : 14ª Marquesa de la Puebla de Ovando
: por Felipe IV cre.R.D.1625-07-14 cre.R.Desp.1627-03-10 : sin G.d.E.
: Doña Inés Bernaldo de Quirós y Fernández de Córdova Pardo de Santayana y Castañeda : *1961-08-01
1244 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 06ª Marquesa de Bonanaro
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1630-02-10 : sin G.d.E.
: Doña Almudena de Salamanca y Suelves Laffitte y Piñeyro : *1953-01-26
1245 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 04ª Dignidad de Grande de España
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-18
: por [ídem] Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1707-08-18
: Doña Mariana de Fontcuberta y Juncadella Samá y García-Blasco : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1246 Marianao, Marquesado de
1246 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 08ª Marquesa de Marianao
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1860-06-05 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1860-12-10
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1893-01-21 G.d.E. R.Desp.1893-04-11
: Doña Mariana de Fontcuberta y Juncadella Samá y García-Blasco : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1245 1247 1248
1247 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 13ª Condesa de Solterra
: por Carlos II cre.N.N.1671-08-20 : sin G.d.E.
: Doña Mariana de Fontcuberta y Juncadella Samá y García-Blasco : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1246 Marianao, Marquesado de
1248 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 06ª Marquesa de Vilallonga
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1710-03-20 : sin G.d.E.
: Doña Mariana de Fontcuberta y Juncadella Samá y García-Blasco : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1246 Marianao, Marquesado de
1249 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 06º Vizconde de Casablanca
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-21 cre.R.Desp.1876-09-02 : sin G.d.E.
: Don Tomás de la Vega y Fernández de Lascoiti Gómez-Acebo y Franco : *1960-07-27
1250 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 02º Marqués de Marañón
: por Juan Carlos I cre.R.D.1987-05-05 cre.B.O.1987-05-06
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1987-05-05 G.d.E. B.O.1987-05-06
: Don Gregorio Marañón y Bertrán de Lis Moya y Pidal : *1942-10-25
1251 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 05ª Marquesa de Pardo de Figueroa
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-05-16 cre.R.Desp.1927-07-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Borrero Hidalgo Hortal y Olivares : *1953-10-19
1252 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-10-17 : 03º Marqués de Patiño
: por Carlos VI de Nápoles cre.T.Nap.1713-02-11 cre.C.R.1950-07-14 : sin G.d.E.
: Don Cesáreo Novoa Alcaraz Valencia y Patiño : *1941-01-10
1253 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 06ª Condesa de Santiago
: por Isabel II cre.R.D.1861-11-29 cre.R.Desp.1862-11-24 : sin G.d.E.
: Doña Ana Rosa de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1973-05-25
1254 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-10-17 : 10º Conde de Torre Velarde
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1745-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1747-06-07 : sin G.d.E.
: Don Miguel Díaz de Vargas y Henríquez de Luna Durán y Peñalva : *1962-09-07
1255 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 15º Marqués de Armunia
: por Felipe III cre.R.D.1619-10-19 cre.R.Desp.1624-05-29 : sin G.d.E.
: Don Iván de Arteaga y del Alcázar Martín y Armada : *1970-10-02
: vinc. → ppal. 2082 Ariza, Marquesado de
1256 : ocu.B.O.2002-10-14 ocu.R.C.S.2002-10-29 : 08º Conde del Burgo de Lavezaro
: por Felipe II (Título en Italia) cre.T.Ita.1591-10-12 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Manglano y de Puig Baldoví y de Fontcuberta : *1963-10-22
1257 : ocu.B.O.2002-10-14 ocu.R.C.S.2003-04-10 : 05º Marqués de Casa López
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1896-05-15 cre.R.Desp.1896-08-10 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Cendra y Aparicio Frígola y Pérez del Pulgar : *1943-10-03
1258 : ocu.B.O.2002-10-14 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 06º Conde de Santiago de la Laguna
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1728-11-19 : sin G.d.E.
: Don Juan de Urquiaga y Blanco Olmedo y Rivera : *????-02-11
1259 : ocu.B.O.2002-10-14 ocu.R.C.S.2002-10-29 : 04º Conde de la Viñaza
: por Amadeo I cre.N.N.1871-11-27 cre.R.D.1872-05-22
: por Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1910-11-15
: Don Carlos Muñoz de Laborde y Bardín Roca-Tallada y García de la Llave : *1944-01-28
1260 : ocu.B.O.2002-10-14 ocu.R.C.S.2002-10-17 : 04ª Marquesa de Masnóu
: por Alfonso XIII cre.R.D.1922-08-03 cre.R.Desp.1922-10-31 : sin G.d.E.
: Doña Esperanza Macarena de Oriol y Fabra de Ybarra y Sánchez : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2414 Casa Oriol, Marquesado de
1261 : ocu.B.O.2002-10-31 ocu.R.C.S.2002-11-05 : 09º Vizconde de Buen Paso
: por Felipe V cre.R.D.1708-01-02 cre.R.Desp.1708-02-10 : sin G.d.E.
: Don Íñigo del Hoyo-Solórzano y de Ramón-Laca Cotorruelo y Lorenzo-Cáceres : *????-??-??
1262 : ocu.B.O.2002-10-31 ocu.R.C.S.2002-11-05 : 10º Conde de Lebrija
: por Carlos II cre.R.D.1696-11-25 cre.R.Desp.1697-08-14 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Pascual de León y de Chiris Borrero y Gilly : *1973-04-24
: vinc. → ppal. 1375 Blegua, Marquesado de
1263 : ocu.B.O.2002-10-31 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 15º Duque de Mandas y Villanueva
: por Felipe III (II de Cerdeña) cre.T.Cer.R.C.1614-12-23
: por [ídem] Felipe III (II de Cerdeña) con G.d.E. T.Cer. R.C.1614-12-23
: Don Ricardo Ignacio Rafael de la Huerta y Ozores Fernández de Henestrosa y Santa Marina : *1944-11-17
1264 : ocu.B.O.2002-12-05 ocu.R.C.S.2003-01-03 : 05º Marqués de Riveras del Boconó y del Masparro
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1786-07-24 : sin G.d.E.
: Don Jacobo de Montalvo Vijande Correa y Brees : *1966-02-22
1265 : ocu.B.O.2002-12-12 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 09º Conde de la Conquista de las Islas Batanes
: por Carlos IV cre.R.D.1789-01-09 cre.R.Desp.1789-07-15 : sin G.d.E.
: Don Lorenzo Gabriel Borrego y Sánchez de la Cuesta Dessy y Alarcón : *1988-12-01
1266 : ocu.B.O.2002-12-13 ocu.R.C.S.2003-01-27 : 06º Marqués de Oroquieta
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-11-01 cre.R.Desp.1875-12-27 : sin G.d.E.
: Don Luis Arrizabalaga y Clemente Moriones y Pérez : *1955-08-01
1267 : ocu.B.O.2003-02-12 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 08ª Condesa de Cervera
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-03-10 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores Sáiz y Muñiz López-Valdemoro y García del Busto : *1939-01-05
1268 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 19º Conde de Ribadavia
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1478-04-20 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Medina y Fernández de Córdoba Villalonga y Fernández de Henestrosa : *1947-02-23
: vinc. → ppal. 0119 Segorbe, Ducado de
1269 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 03ª Marquesa de Arriluce de Ybarra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1918-05-23 cre.R.Desp.1918-11-06 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Ybarra y Careaga López-Dóriga y Salazar : *1958-06-06
1270 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 04º Vizconde de Bosch-Labrús
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-11-25 : sin G.d.E.
: Don Luis Manuel de Castellví y Suárez-Rivero Bosch-Labrús y Méndez-Núñez : *1956-08-04
1271 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-05-23 : 05ª Condesa de Caspe
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-05-09 cre.R.Desp.1878-12-24 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Despujol y Ruiz-Jiménez Trénor y Cabello : *????-??-??
1272 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 05º Conde de Espoz y Mina
: por Isabel II cre.R.D.1837-01-01 cre.R.Desp.1837-05-12 : sin G.d.E.
: Don Juan Pablo José Mosó y Pérez-Salazar : *1953-02-03
1273 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-05-23 : 06º Marqués de Grimaldi
: por Isabel II cre.R.D.1834-04-13 cre.R.Desp.1834-12-10 : sin G.d.E.
: Don Alejandro de Manzanos Guinot de la Escosura y Almela : *1985-06-24
: ppal. → vinc. 1280
1274 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 09º Marqués de Matallana
: por Felipe V cre.R.D.1745-01-25 cre.R.Desp.1745-08-31 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Esteban y Martínez González y Munuera : *????-??-??
1275 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 03º Conde de la Maza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-01-27 cre.R.Desp.1910-04-18 : sin G.d.E.
: Don Leopoldo Sainz de la Maza e Ybarra Falcó y Allende : *1958-11-14
1276 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 11º Conde de la Mejorada
: por Felipe V cre.R.D.1702-??-?? cre.R.Desp.1714-07-09 : sin G.d.E.
: Don Vicente de Medina y Güelfo Maestre y Macías : *????-??-??
1277 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 05º Conde de Osilo
: por Carlos Manuel I de Cerdeña cre.T.Cer.1767-09-17 cre.R.D.1863-03-27 cre.R.Desp.1863-05-17 : sin G.d.E.
: Don Pablo José Gutiérrez de la Barreda y Casillas Luengo y de Alburquerque : *1955-04-06
1278 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 05º Marqués de Velagómez
: por Isabel II cre.R.D.1866-04-13 cre.R.Desp.1867-06-29 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Gallego de Chaves y Castillo Escudero y Moreno : *1974-11-08
1279 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-06-02 : 06º Marqués de la Granja de Samaniego
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1748-11-19 cre.R.D.1872-12-12 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Don Hipólito José Ignacio García de Samaniego y Siljeström de Queralt y Ribed : *1969-07-31
: vinc. → ppal. 1311 Besora, Marquesado de
1280 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 06º Conde de Guijas Albas
: por Isabel II cre.R.Desp.1867-07-16 : sin G.d.E.
: Don Alejandro de Manzanos Guinot de la Escosura y Almela : *1985-06-24
: vinc. → ppal. 1273 Grimaldi, Marquesado de
1281 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-05-13 : 07ª Marquesa de Atalaya Bermeja
: por Carlos III cre.R.D.1776-07-24 cre.R.Desp.1777-03-13 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Ruiz-Casaux y Bazo López de Carvajal y Barena : *1936-03-07
1282 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 09º Conde de Casa Henestrosa
: por Carlos III cre.R.Desp.1773-12-16 : sin G.d.E.
: Don Juan Ramón de Tovar y Romero de Solís y Cámara : *1963-10-19
1283 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-05-13 : 17ª Baronesa de Ezpeleta
: por N.N. cre.T.Nav.1462-05-05 : sin G.d.E.
: Doña Elia Ana Perinat y Escrivá de Romaní Elío y de Morenés : *1965-02-26
1284 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-05-13 : 09º Conde de Frigiliana
: por Felipe IV cre.R.D.1629-11-01 cre.R.Desp.1630-03-31 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Sainz de la Maza e Ybarra Falcó y Allende : *1964-09-24
1285 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 02º Marqués de Iria Flavia
: por Juan Carlos I cre.R.D.1996-05-17 cre.B.O.1996-06-06 : sin G.d.E.
: Don Camilo José Arcadio Cela Conde Trulock Picavea : *1946-01-17
1286 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-05-13 : 05º Marqués de Mariño
: por Felipe V cre.R.D.1705-12-17 : sin G.d.E.
: Don Luis José Sartorius y Zorraquín Cabeza de Vaca y del Corral : *1970-??-??
1287 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-05-30 : 08º Conde de Morales de los Ríos
: por Carlos IV cre.R.D.1792-09-02 cre.R.Desp.1792-12-07 : sin G.d.E.
: Don Manuel García de Quesada y Fort de Gregorio y Duarte : *1950-05-02
1288 : ocu.B.O.2003-05-29 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 07º Barón de Abella
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1477-05-08 cre.R.A.1817-12-06 : sin G.d.E.
: Don Eudaldo Mirapeix y Martínez del Cerro y de Subirá : *1943-09-22
1289 : ocu.B.O.2003-05-29 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 04ª Duquesa de Dúrcal
: por Alfonso XII cre.R.D.1885-04-04 cre.R.Desp.1885-11-25
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E.1ª R.D.1885-04-04 G.d.E.1ª R.Desp.1885-11-25
: Doña María Cristina Patiño y Borbón Rodríguez y Bosch-Labrús : *1932-08-02
1290 : ocu.B.O.2003-05-29 ocu.R.C.S.2003-05-30 : 07º Vizconde de la Ribera de Adaja
: por Amadeo I cre.R.D.1872-04-22 cre.R.Desp.1872-07-24 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Arenzana y Antequera Jove y Soria : *????-??-??
1291 : ocu.B.O.2003-07-05 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 05º Conde de Reparaz
: por Carlos III cre.R.D.1762-04-07 cre.R.Desp.1763-02-13 : sin G.d.E.
: Don Ramón Melgarejo Armada Vaillant y Comyn : *1955-09-27
1292 : ocu.B.O.2003-07-05 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 06º Marqués de Somosancho
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-03-11 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Ibáñez y Creus Picó y Arcos : *????-??-??
1293 : ocu.B.O.2003-07-05 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 35º Conde de Treviño
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1493-11-03 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1974-07-22
1294 : ocu.B.O.2003-07-07 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 12º Conde de Toreno
: por Felipe IV cre.R.D.1657-11-12 cre.R.Desp.1659-10-13
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1838-08-25 G.d.E.1ª R.Desp.1838-11-07
: Don Francisco de Borja Queipo de Llano y Fernández de Villavicencio Acuña y Osorio : *1956-03-24
1295 : ocu.B.O.2003-07-07 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 09º Marqués del Castillo del Valle de Sidueña
: por Carlos II cre.R.D.1684-??-?? cre.R.D.1797-04-05 cre.R.Desp.1797-07-14 : sin G.d.E.
: Don Diego de León y Palomeque de Céspedes Ponce de León y Mariscal : *????-??-??
1296 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-03 : 11º Conde de la Corzana
: por Felipe IV cre.N.N.1639-08-08
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1707-04-26 G.d.E. C.Conf.1730-03-22
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0834 Alburquerque, Ducado de
1297 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-03 : 06º Barón de la Fuente de Quinto
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-02-14 : sin G.d.E.
: Don Julio Valdelomar Rodríguez-Riobóo de la Vega y Lavigne : *????-??-??
1298 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 03º Conde de Ospín de Urquijo
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1907-07-10 cre.Desp.A.1953-10-23 : sin G.d.E.
: Don José María de Urquijo y Olaso Olano y García-Ogara : *????-??-??
1299 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 07º Barón de Patraix
: por Carlos III cre.R.Desp.1769-08-03 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Gómez de Barreda y de Ros Despujol y Garro : *1989-10-07
: ppal. → vinc. 1300 1301
1300 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 16º Barón de Petrés
: por Martín I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1410-05-27 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Gómez de Barreda y de Ros Despujol y Garro : *1989-10-07
: vinc. → ppal. 1299 Patraix, Baronía de
1301 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 07º Barón de Planés
: por Carlos III cre.N.N.1769-08-03 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Gómez de Barreda y de Ros Despujol y Garro : *1989-10-07
: vinc. → ppal. 1299 Patraix, Baronía de
1302 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 08º Conde de Santa Ana de las Torres
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1684-05-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Zulueta y Sanchiz Pereda-Vivanco y Armada : *1939-06-21
1303 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 15ª Marquesa de Valdetorres
: por Carlos II cre.R.D.1685-11-18 cre.R.Desp.1686-06-11 : sin G.d.E.
: Doña María Marcelina Muguiro y Urzáiz Liniers y Azlor de Aragón : *1962-04-22
: ppal. → vinc. 1416
1304 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-03 : 14ª Marquesa de Villabenázar
: por Carlos II cre.N.N.1696-11-02 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1966-01-22
1305 : ocu.B.O.2003-08-01 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 06º Marqués de Balzola
: por Isabel II cre.R.D.1865-09-04 cre.R.Desp.1866-11-30 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Montero de Espinosa y Escoriaza Ortiz de Zárate y Ceballos-Escalera : *1951-10-09
1306 : ocu.B.O.2003-08-01 ocu.R.C.S.2003-09-03 : 06º Barón de Carondelet
: por Isabel II cre.Desp.A.1851-05-22 cre.R.D.1870-06-28 cre.R.Desp.1870-11-21 : sin G.d.E.
: Don Enrique Cavero y Martínez de Campos Lataillade y Carulla : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1307 Castillo de Aysa, Marquesado del
1307 : ocu.B.O.2003-08-01 ocu.R.C.S.2003-09-03 : 05º Marqués del Castillo de Aysa
: por Felipe V cre.R.D.1727-09-18 : sin G.d.E.
: Don Enrique Cavero y Martínez de Campos Lataillade y Carulla : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1306
1308 : ocu.B.O.2003-09-13 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 09º Marqués de Villora
: por Felipe V cre.R.Desp.1717-04-08 : sin G.d.E.
: Don Francisco Cosme de Mazarredo y Pampló Beutel y Camoín : *1948-09-27
1309 : ocu.B.O.2003-09-15 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 12º Conde de Guendulaín
: por Felipe IV cre.R.D.1658-03-06 cre.R.Desp.1663-09-21
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1864-02-25
: Don Joaquín Ignacio Londáiz y Mencos de la Plaza y del Arco : *1949-10-17
1310 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 06º Conde del Llobregat
: por Isabel II cre.R.D.1844-05-17 cre.R.Desp.1845-02-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Barcáiztegui y Rezola Uhagón y Lizarriturri : *1948-09-09
: vinc. → ppal. 1008 Tabalosos, Marquesado de
1311 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-12-04 : 12º Marqués de Besora
: por Carlos II cre.N.N.1698-04-01 : sin G.d.E.
: Don Hipólito José Ignacio García de Samaniego y Siljeström de Queralt y Ribed : *1969-07-31
: ppal. → vinc. 1279 1312 1973
1312 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-12-04 : 16º Marqués de Albaserrada
: por Carlos II cre.R.D.1688-05-08 cre.R.Desp.1693-05-31 : sin G.d.E.
: Don Hipólito José Ignacio García de Samaniego y Siljeström de Queralt y Ribed : *1969-07-31
: vinc. → ppal. 1311 Besora, Marquesado de
1313 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 28º Conde de Castañeda
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1430-08-25 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1982-05-22
1314 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 21º Conde de Castronuevo
: por Felipe IV cre.R.D.1624-01-14 cre.R.Desp.1624-01-31 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1989-02-15
1315 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 05º Duque de Maura
: por Alfonso XIII cre.R.D.1930-06-19 cre.R.Desp.1930-07-22
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1930-06-19 G.d.E. R.Desp.1930-07-22
: Don Ramiro Pérez-Maura y de la Peña de Herrera y González-Camino : *1963-05-11
1316 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 07º Vizconde de Monserrat
: por Isabel II cre.R.D.1844-05-17 cre.R.Desp.1857-05-31 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Jaime Barcáiztegui y Quiroga Rezola y Sartorius : *1986-02-28
1317 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 16º Conde de Campo Real
: por Felipe IV cre.N.N.1653-03-15 : sin G.d.E.
: Don Camilo Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1976-02-10
: vinc. → ppal. 2145 Oñate, Condado de
1318 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 07º Conde de Consuegra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1905-10-10 cre.R.Desp.1906-06-21 : sin G.d.E.
: Don Jaime Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1977-06-25
: vinc. → ppal. 2146 Paredes de Nava, Condado de
1319 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 05º Marqués de Águila Real
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-12-20 cre.R.Desp.1876-03-04 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Chávarri y Cabezudo Girón y Ramírez : *1975-12-09
: vinc. → ppal. 2458 Moctezuma, Marquesado de
1320 : ocu.B.O.2003-10-22 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 05º Conde de Osborne
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1869-08-06 cre.R.Desp.1900-07-21 : sin G.d.E.
: Don Tomás Osborne Gamero-Cívico Vázquez e Ybarra : *1948-03-05
1321 : ocu.B.O.2004-01-16 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 09º Conde del Menado Alto
: por Felipe V cre.R.Desp.1712-07-27 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Fernández de Córdova y Villegas del Valle y de la Puente : *1961-03-14
1322 : ocu.B.O.2004-01-16 ocu.R.C.S.2004-02-06 : 07º Vizconde de Portocarrero
: por Isabel II cre.R.D.1866-11-30 cre.R.Desp.1867-02-01 : sin G.d.E.
: Don José Carlos Salamanca y Moreno Benjumea y Caro : *1963-12-10
1323 : ocu.B.O.2004-01-16 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 10º Marqués de Villacastel de Carrias
: por Felipe V cre.R.D.1742-01-09 cre.R.Desp.1742-02-04 : sin G.d.E.
: Don Borja Enríquez de Eguíluz Amilibia y Ordóñez de Lara : *1985-11-01
1324 : ocu.B.O.2004-01-16 ocu.R.C.S.2004-02-06 : 05º Barón de Monte Palacio
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-09-17 cre.R.Desp.1906-11-26 : sin G.d.E.
: Don Fernando del Río y Medina Ruiz-Martínez y Atienza : *????-??-??
1325 : ocu.B.O.2004-01-16 ocu.R.C.S.2004-02-06 : 08º Marqués de Pinares
: por Carlos III cre.R.D.1763-05-20 cre.R.Desp.1763-12-19 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de Santisteban y Roger Bernaldo de Quirós y Hervera : *????-??-??
1326 : ocu.B.O.2004-01-29 ocu.R.C.R.2004-04-26 : 02º Marqués de Tarradellas
: por Juan Carlos I cre.R.D.1986-07-24 cre.B.O.1986-07-25 : sin G.d.E.
: Don Josep Tarradellas i Macià Joan i Gómez : *1942-08-30
1327 : ocu.B.O.2004-02-07 ocu.R.C.R.2004-04-26 : 07º Conde de Pallarés
: por Fernando VII cre.R.D.1816-02-10 cre.R.Desp.1816-07-26 : sin G.d.E.
: Don Luis Vázquez de Parga y Gutiérrez del Arroyo Iglesias y González : *????-??-??
1328 : ocu.B.O.2004-02-07 ocu.R.C.R.2004-04-26 : 05º Marqués de Valdehoyos
: por Fernando VI cre.R.Desp.1750-04-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Sales Ramírez de Cartagena y Bisbe Molar y Costa : *1960-04-08
1329 : ocu.B.O.2004-04-16 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 04ª Marquesa de Arucas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-03-16 cre.R.Desp.1911-04-29 : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario Benítez de Lugo y Massieu Ascanio y Fernández del Campo : *1942-04-03
1330 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 23ª Condesa de Alacha
: por Juan II de Aragón (I de Sicilia) cre.T.Sic.1466-05-10 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Sainz de Incháustegui y Paternina Ybarra y Ulargui : *????-??-??
1331 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 15º Marqués de la Atalaya
: por Carlos II cre.R.D.1692-08-11 cre.R.Desp.1693-02-27 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Quiroga de la Iglesia Liaño y López : *????-??-??
1332 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 09ª Marquesa de Campo Santo
: por Felipe V cre.R.D.1743-04-01 cre.R.Desp.1786-03-16 : sin G.d.E.
: Doña María Esperanza Aragón y de Pineda Gómez y Cabanellas : *????-??-??
1333 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 06º Marqués de Manzanedo
: por Isabel II cre.R.D.1864-02-24 cre.R.Desp.1864-05-10 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Mitjáns y Basa Domecq e Ybarra : *1976-09-27
1334 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 20ª Marquesa de Quintana del Marco
: por Felipe IV cre.R.D.1630-09-20 cre.R.Desp.1630-10-23 : sin G.d.E.
: Doña Ana Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1980-03-27
1335 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 13ª Condesa de Sallent
: por Felipe IV cre.R.Desp.1628-02-26 : sin G.d.E.
: Doña Marina Cotoner y Vidal Martos y Enseñat : *1972-07-08
1336 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-06-09 : 03º Conde de Sánchez-Ocaña
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-01-31 : sin G.d.E.
: Don José María Sánchez-Ocaña Montalbán Cañedo y Almena : *1961-08-19
1337 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 09º Conde de San Juan de Lurigancho
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1695-04-18 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Jorge de Aliaga y Ascenzo Derteano y Cabello : *1947-09-06
1338 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 05º Marqués de Santurce
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-06-04 cre.R.Desp.1877-10-01 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Jaime Mitjáns y Basa Domecq e Ybarra : *1979-01-03
1339 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 07ª Vizcondesa de Ugena
: por Carlos II cre.R.Desp.1682-03-02 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Cotoner y Vidal Martos y Enseñat : *1978-02-27
1340 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 16ª Marquesa de Villamayor de las Ibernias
: por Felipe III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1617-03-18 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1617-04-07 : sin G.d.E.
: Doña Olimpia Cotoner y Vidal Martos y Enseñat : *1969-06-05
1341 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 13º Conde de Villaoquina
: por Felipe V cre.R.Desp.1705-03-05 : sin G.d.E.
: Don Iñaki Zuzuarregui Benavent Bergasa y Juan : *????-??-??
1342 : ocu.B.O.2004-06-02 ocu.R.C.S.2004-06-09 : 07ª Condesa de Ardales del Río
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-25 cre.R.Desp.1873-01-11 : sin G.d.E.
: Doña María Adela de la Bastida García-Liñán Vargas y Martínez : *????-??-??
1343 : ocu.B.O.2004-06-02 ocu.R.C.S.2004-06-09 : 08º Marqués de Monte Alto
: por Felipe V cre.R.D.1732-11-22 cre.R.Desp.1732-12-10 : sin G.d.E.
: Don Enrique de Ahumada y Ramos García de Paadín y García : *1958-08-06
1344 : ocu.B.O.2004-06-02 ocu.R.C.S.2004-06-09 : 05º Marqués de Peñaplata
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-02-27 cre.R.Desp.1876-04-06 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Ochoa y Rodríguez-Miñón Hernández-Blanco y Falero : *????-??-??
1345 : ocu.B.O.2004-06-02 ocu.R.C.S.2004-06-09 : 11º Conde de Robledo de Cardeña
: por Carlos III cre.R.Desp.1772-03-31 : sin G.d.E.
: Don Rafael de la Bastida García-Liñán Vargas y Martínez : *1961-11-20
1346 : ocu.B.O.2004-06-02 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 05º Conde de San Pedro
: por Carlos II cre.R.D.1699-10-01 cre.R.Desp.1700-10-28 : sin G.d.E.
: Don José María Fernández-Ladreda Aguirre García San Miguel y Asensio : *????-??-??
1347 : ocu.B.O.2004-06-11 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 14ª Duquesa de Atrisco
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1704-11-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1708-04-17
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1704-11-25 G.d.E. R.Desp.1708-04-17
: Doña Adelaida Barón y Carral Gavito y Pinsón : *1977-01-25
1348 : ocu.B.O.2004-06-11 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 15º Barón de Bigüezal
: por Felipe IV cre.R.D.1625-??-?? cre.R.Desp.1631-04-06 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Javier Londáiz y Montiel Mencos y Allendesalazar : *1979-01-13
1349 : ocu.B.O.2004-06-11 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 06ª Vizcondesa de Llanteno
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-26 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Jacqueline Parra Stucky de Quay Murga y Beduwe : *????-??-??
1350 : ocu.B.O.2004-06-11 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 05º Conde de Torreánaz
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-30 cre.R.Desp.1875-04-02 : sin G.d.E.
: Don Ramón Fernández-Hontoria y Gandarias López de Carrizosa y Lozano : *1949-07-15
1351 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 04º Conde de Trénor
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-11-16 cre.R.Desp.1911-07-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco Gómez-Trénor y García del Moral Trénor y Betzen : *????-??-??
1352 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 08º Duque de Amalfi
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1642-11-13 cre.R.C.R.1902-??-??
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1902-??-??
: Don Íñigo Seoane y García Cotoner y Alonso : *????-??-??
1353 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 06º Marqués de la Gratitud
: por Isabel II cre.R.D.1834-05-20 cre.R.Desp.1880-06-10 : sin G.d.E.
: Don Juan Tomás O’Naghten y Chacón de Arango y Jorge : *1955-08-03
1354 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 10º Barón de Mayals
: por Fernando VI cre.R.Desp.1754-04-02 : sin G.d.E.
: Don José Joaquín Gómez de Barreda y Despujol Salvetti y Trénor : *1958-07-08
1355 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 12º Marqués de Orellana la Vieja
: por Felipe IV cre.N.N.1646-05-18 : sin G.d.E.
: Don Beltrán Seoane y García Cotoner y Alonso : *????-??-??
1356 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 05ª Marquesa de Cordellas
: por Carlos IV cre.R.D.1795-03-08 cre.R.Desp.1800-12-16 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Pons de Molina Trénor y Pérez-Grave : *1949-01-25
1357 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 07º Marqués de Arlanza
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-08 cre.R.Desp.1874-??-?? : sin G.d.E.
: Don Tomás Higuera Cavero Baselga y García-Rivero : *????-??-??
1358 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 07º Conde de Guaqui
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1815-08-01 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1817-05-14
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1846-09-04 G.d.E. R.Desp.1854-03-03
: Don Javier de Goyeneche y Marsans Moreno y Astoreca : *1970-05-29
: ppal. → vinc. 1359 1360 1361
1359 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 08º Marqués de Artasona
: por Carlos IV cre.R.D.1803-02-27 cre.R.Desp.1804-08-05 : sin G.d.E.
: Don Javier de Goyeneche y Marsans Moreno y Astoreca : *1970-05-29
: vinc. → ppal. 1358 Guaqui, Condado de
1360 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 06º Conde de Casa Saavedra
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1807-07-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1817-05-01 : sin G.d.E.
: Don Javier de Goyeneche y Marsans Moreno y Astoreca : *1970-05-29
: vinc. → ppal. 1358 Guaqui, Condado de
1361 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 11º Marqués de Villafuerte
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1682-11-11 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1683-01-18 : sin G.d.E.
: Don Javier de Goyeneche y Marsans Moreno y Astoreca : *1970-05-29
: vinc. → ppal. 1358 Guaqui, Condado de
1362 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 11º Marqués de Rianzuela
: por Carlos II cre.R.D.1679-08-10 cre.R.Desp.1693-11-01 : sin G.d.E.
: Don Juan Peche Marín-Lázaro Primo de Rivera y Angulo : *1968-08-08
1363 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 07ª Condesa de Vigo
: por Fernando VII cre.C.Ca.1810-04-18 cre.R.Desp.1818-09-14 : sin G.d.E.
: Doña María Estrella de Sintas Ponte Rodríguez y Manera : *????-??-??
1364 : ocu.B.O.2004-08-09 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 03º Marqués de Cambil
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-03-08 cre.R.Desp.1920-03-23 : sin G.d.E.
: Don Diego Ramírez de Haro y Alós Ulloa y Merry del Val : *1965-02-12
: ppal. → vinc. 0541
1365 : ocu.B.O.2004-08-09 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 05º Vizconde de Dos Fuentes
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-08-16 cre.R.Desp.1876-01-08 : sin G.d.E.
: Don Miguel Lasso de la Vega y Valdenebro Porres y Halcón : *1981-??-??
1366 : ocu.B.O.2004-08-09 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 11º Marqués de Hermosilla
: por Felipe V cre.R.D.1711-08-28 cre.R.Desp.1732-10-08 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Aarón Otero de Navascués y Cuba Domínguez y Álvarez : *????-??-??
1367 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 12º Marqués de Camarena la Vieja
: por Felipe IV cre.R.D.1642-09-30 cre.R.Desp.1643-01-20 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Márquez de la Plata y Dolz de Espejo Narváez y Arróspide : *1974-06-28
: ppal. → vinc. 0698
1368 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 13º Marqués de Gironella
: por Felipe V cre.R.Desp.1702-07-10 : sin G.d.E.
: Don Antonio Joaquín de Febrer y Bertrán Miralles de Imperial y Verdaguer-Dorca : *1964-12-04
: ppal. → vinc. 1443
1369 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 18ª Vizcondesa de Ilucán
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1627-02-24 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Marcilla de Teruel-Moctezuma y Valcárcel Jiménez y Cano : *1963-05-16
1370 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 23º Conde de Puebla del Maestre
: por Fernando II de Aragón (V de Castilla) cre.T.Cas.1506-??-??
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1780-06-29
: Don Francisco de Paula Bernaldo de Quirós y Fernández de Córdova Pardo de Santayana y Castañeda : *1958-07-18
: ppal. → vinc. 0355
1371 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 11º Marqués de Rozalejo
: por Carlos IV cre.R.Desp.1801-10-29 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Urbina y de Arróspide de la Quintana y Zubiaurre : *1955-12-02
1372 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 07º Marqués de San Cristóbal
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1776-12-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1777-03-13 : sin G.d.E.
: Don Santiago Rincón-Gallardo y Corcúera de Mier y García-Pimentel : *????-??-??
1373 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 15º Marqués de Tenebrón
: por Carlos II cre.R.D.1688-11-01 cre.R.Desp.1693-07-12 : sin G.d.E.
: Don Juan José Marcilla de Teruel-Moctezuma y Valcárcel Jiménez y Cano : *1958-01-14
: vinc. → ppal. 1878 Moctezuma de Tultengo, Ducado de
1374 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 06º Marqués de Santa Isabel
: por Isabel II cre.R.D.1856-09-14 cre.R.Desp.1857-09-23 : sin G.d.E.
: Don Federico Ricart y de Olivar Despujol y Despujol : *1955-06-06
1375 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-11-08 : 04º Marqués de Blegua
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1890-03-24 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Pascual de León y de Chiris Borrero y Gilly : *1973-04-24
: ppal. → vinc. 1262
1376 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 06º Marqués de Amposta
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-04-04 : sin G.d.E.
: Don José María Ferraz y Español Cuadrado y La Plana : *1950-12-12
1377 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 04º Vizconde de Estoles
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1474-10-23 : sin G.d.E.
: Don Manuel Galindo Widenmann de Casanova y Lindstrom : *1970-02-16
1378 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-11-08 : 09º Marqués del Paúl
: por Felipe III (Título en Italia) cre.T.Ita.1619-01-29 : sin G.d.E.
: Don Carlos Gutiérrez-Maturana-Larios y Altuna Príes y Mendizábal : *????-??-??
1379 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 06ª Marquesa de los Ulagares
: por Isabel II cre.R.Desp.1855-11-09 : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad Plaza y Jabat Barrio y del Corral : *????-??-??
1380 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-11-08 : 04º Vizconde de Uzqueta
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-10-30 cre.R.Desp.1906-11-15 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Alejandro Serrano Vicente Olavide y Jordana : *1965-02-17
1381 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 13º Conde de Javier
: por Felipe IV cre.N.N.1625-08-26 : sin G.d.E.
: Don Javier Azlor de Aragón y Ramírez de Haro : *1975-07-23
: vinc. → ppal. 2019 Luna, Ducado de
1382 : ocu.B.O.2004-12-14 ocu.R.C.R.2005-07-01 : 10º Marqués de Mortara
: por Felipe III (Título en Italia) cre.T.Ita.1613-10-16
: por Carlos III con G.d.E. R.D.1765-12-15 G.d.E. R.Desp.1767-01-27
: Don Francisco de Asís Moreno de Cózar y Landahl de Arteaga y Hagedorn : *1970-06-20
1383 : ocu.B.O.2004-12-28 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 06º Conde de España
: por Fernando VII cre.R.D.1818-06-20 cre.R.Desp.1819-12-15
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1827-06-30 G.d.E.1ª R.Desp.1827-08-27
: Don José Juan de España y Pascual de Quinto Morell y Montalvo : *1953-07-22
1384 : ocu.B.O.2004-12-28 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 05º Duque de Hornachuelos
: por el Gobierno Provisional cre.R.D.1868-10-28 cre.R.Desp.1868-11-18
: por [ídem] el Gobierno Provisional con G.d.E. R.D.1868-10-28 G.d.E. R.Desp.1868-11-18
: Don José Ramón de Hoces y Elduayen Cubas y Ratibor : *1948-03-04
1385 : ocu.B.O.2004-12-28 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 10º Marqués de la Regalía
: por Felipe V cre.R.D.1738-07-01 cre.R.Desp.1738-07-08 : sin G.d.E.
: Don Mauricio Melgar López Moreno y de Rojas : *1941-03-29
1386 : ocu.B.O.2005-01-22 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 06º Marqués de la Lealtad
: por Fernando VII cre.R.D.1824-01-23 cre.R.Desp.1824-03-28 : sin G.d.E.
: Don Javier Elío Garralda de Gaztelu y Arricibita : *1984-??-??
1387 : ocu.B.O.2005-01-22 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 04º Conde de Rosillo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-01-08 cre.R.Desp.1920-05-21 : sin G.d.E.
: Don Miguel Felipe Rosillo y Fairén Enríquez de la Orden y Sanz-Briz : *????-??-??
1388 : ocu.B.O.2005-01-22 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 04º Marqués de Villalobar
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-06-01 cre.R.Desp.1875-08-11 : sin G.d.E.
: Don José de Saavedra y Ligne Ozores y Noailles : *1942-10-16
1389 : ocu.B.O.2005-02-28 : 05º Marqués de Novaliches
: por Isabel II cre.R.D.1847-07-05 cre.R.Desp.1848-04-08 : sin G.d.E.
: Don Manuel Pavía Romera Molina y Sanz : *????-??-??
1390 : ocu.B.O.2005-02-28 ocu.R.C.S.2005-04-05 : 13º Conde de Santa Eufemia
: por Felipe IV cre.N.N.1662-03-11 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Arteaga y Maestre Martín y León : *1980-06-15
1391 : ocu.B.O.2005-03-17 ocu.R.C.S.2005-05-18 : 07º Conde de Gomar
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1875-07-23 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Fleischner Pascual Pérez-Seoane y Llanas : *1960-12-15
1392 : ocu.B.O.2005-03-17 ocu.R.C.S.2005-12-28 : 06º Conde de Heras Soto
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1811-01-27 : sin G.d.E.
: Don Joaquín García-Pimentel y Pinsón Braniff y Corona : *1957-12-07
1393 : ocu.B.O.2005-03-17 ocu.R.C.S.2005-04-05 : 05ª Marquesa de Mac-Mahón
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-05 cre.R.Desp.1920-09-11 : sin G.d.E.
: Doña Laura Ibarra Oriol Güell y López-Montenegro : *1969-06-02
1394 : ocu.B.O.2005-03-17 ocu.R.C.S.2005-04-05 : 03ª Condesa de San León
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-11-04 cre.Desp.A.1961-02-02 : sin G.d.E.
: Doña Clara Martínez-Fortún López Medrano y Candiera : *????-??-??
1395 : ocu.B.O.2005-03-30 ocu.R.C.S.2005-04-05 : 09º Conde de Montemar
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1694-06-12 : sin G.d.E.
: Don Ildefonso Pasqual del Riquelme Campderá de Echevarría y Giménez de Cisneros : *1961-08-24
1396 : ocu.B.O.2005-03-30 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 05º Duque de Nochera
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1654-03-09 cre.R.Desp.1656-08-10
: por Felipe IV con G.d.E. R.Desp.1656-08-10
: Don Filippo Balbo Bertone di Sambuy y Wagnière : *1956-09-14
: ppal. → vinc. 1397 1398
1397 : ocu.B.O.2005-03-30 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 19º Marqués de Castel Rodrigo
: por Felipe III (II de Portugal) cre.T.Por.1607-10-27 cre.N.N.1621-??-??
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1720-11-12
: Don Filippo Balbo Bertone di Sambuy y Wagnière : *1956-09-14
: vinc. → ppal. 1396 Nochera, Ducado de
1398 : ocu.B.O.2005-03-30 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 04º Conde de Lumiares
: por Felipe III (II de Portugal) cre.T.Por.1607-10-27 cre.R.D.1884-05-26 cre.R.Desp.1884-08-16 : sin G.d.E.
: Don Filippo Balbo Bertone di Sambuy y Wagnière : *1956-09-14
: vinc. → ppal. 1396 Nochera, Ducado de
1399 : ocu.B.O.2005-04-02 ocu.R.C.S.2005-04-05 : 09º Marqués de Vista Alegre
: por Carlos III cre.R.D.1760-10-19 cre.R.Desp.1761-02-01 : sin G.d.E.
: Don José Fernando de Echevarría y García-Briz Normand y Piernas : *1937-05-??
1400 : ocu.B.O.2005-05-02 ocu.R.C.S.2005-05-18 : 07º Duque de Rivas
: por Carlos IV cre.R.D.1792-04-21 cre.R.Desp.1793-06-22
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1792-04-21 G.d.E.2ª R.Desp.1793-06-22
: Don José Sainz y Armada Ramírez de Saavedra y Comyn : *1959-11-03
: ppal. → vinc. 2011
1401 : ocu.B.O.2005-05-24 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 07ª Marquesa de Almaguer
: por Isabel II cre.R.D.1864-03-26 cre.R.Desp.1864-05-10 : sin G.d.E.
: Doña Ángela de Manzanos Guinot de la Escosura y Almela : *1987-09-22
1402 : ocu.B.O.2005-06-02 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 14ª Baronesa de Albalat y Segart
: por Felipe III cre.N.N.1614-10-18 : sin G.d.E.
: Doña María de la Asunción de Saavedra y Bes de Llanza y Vidal de Llobatera : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1403 Alcudia, Condado de la
1403 : ocu.B.O.2005-06-02 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 12ª Condesa de la Alcudia
: por Felipe IV cre.N.N.1645-12-02
: por Carlos (V) con G.d.E. T.Esp.C.1834-??-??
: Doña María de la Asunción de Saavedra y Bes de Llanza y Vidal de Llobatera : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1402 1404
1404 : ocu.B.O.2005-06-02 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 15ª Condesa de Gestalgar
: por Felipe IV cre.N.N.1628-02-20 : sin G.d.E.
: Doña María de la Asunción de Saavedra y Bes de Llanza y Vidal de Llobatera : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1403 Alcudia, Condado de la
1405 : ocu.B.O.2005-06-14 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 04º Marqués de Fiel Pérez Calixto
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-03-13 cre.R.Desp.1894-04-09 : sin G.d.E.
: Don Juan Lacave y Vergara Patero y Ramos-Catalina : *1949-06-18
1406 : ocu.B.O.2005-06-14 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 05º Barón de Bugete
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-05-09 cre.R.Desp.1884-07-25 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Ortenbach Cerezo Felíu y González : *????-??-??
1407 : ocu.B.O.2005-06-29 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 11º Marqués de Guimarey
: por Felipe V cre.N.N.1716-09-30 : sin G.d.E.
: Don Diego de Saavedra y Silvela Ligne y Barcáiztegui : *1976-03-24
1408 : ocu.B.O.2005-06-29 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 06º Marqués de San Juan de Rivera
: por Felipe V cre.R.Desp.1715-04-03 : sin G.d.E.
: Don Carlos Felipe Castrillón Muñoz Arboleda y Rojas : *1950-09-11
1409 : ocu.B.O.2005-06-29 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 10º Marqués de Villa Alegre
: por Carlos II cre.R.D.1685-11-27 cre.R.Desp.1685-12-17 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal González de Aguilar y Alonso-Urquijo Enrile y Gereda : *1954-11-23
1410 : ocu.B.O.2005-07-15 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 04º Marqués de Merry del Val
: por Alfonso XIII cre.R.D.1925-07-09 cre.R.Desp.1925-08-15 : sin G.d.E.
: Don Rafael Merry del Val y Roca de Togores Melgarejo y de Bustos : *1964-02-26
: ppal. → vinc. 0898
1411 : ocu.B.O.2005-07-15 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 03º Conde de Cartayna
: por Alfonso XIII cre.R.D.1905-02-06 cre.R.Desp.1905-04-08 : sin G.d.E.
: Don Javier Iturralde Lind de Pedro y Björn : *????-??-??
1412 : ocu.B.O.2005-07-15 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 04º Marqués de Zarza Real de Veas
: por Carlos IV cre.N.N.1806-10-14 : sin G.d.E.
: Don Jaime Manuel López-Francos Sáenz Sanz y del Pozo : *????-??-??
1413 : ocu.B.O.2005-07-19 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 17ª Baronesa de Agrés y Sella
: por Carlos I cre.R.F.1527-09-24 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de Calatayud Sarthou Benavent y Storrer : *1943-08-30
1414 : ocu.B.O.2005-07-19 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 03º Vizconde de Montserrat
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-02-27 : sin G.d.E.
: Don Juan José de Suelves y Osorio de Figueroa y Bertrán de Lis : *1988-10-27
1415 : ocu.B.O.2005-07-19 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 12º Marqués de Tamarit
: por Carlos II cre.R.D.1681-02-13 cre.R.Desp.1681-04-13 : sin G.d.E.
: Don Juan José de Suelves y de Figueroa de Ponsich y de Borbón : *1956-05-28
1416 : ocu.B.O.2005-08-10 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 04ª Condesa de Liniers
: por Alfonso XIII cre.R.D.1900-07-21 cre.R.Desp.1900-08-30 : sin G.d.E.
: Doña María Marcelina Muguiro y Urzáiz Liniers y Azlor de Aragón : *1962-04-22
: vinc. → ppal. 1303 Valdetorres, Marquesado de
1417 : ocu.B.O.2005-08-10 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 11º Marqués de Alméiras
: por Carlos III cre.R.D.1772-12-16 cre.R.Desp.1780-02-01 : sin G.d.E.
: Don Marcial Pedro Martelo de la Maza y García : *1966-01-15
1418 : ocu.B.O.2005-08-10 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 05º Conde de la Almudena
: por Alfonso XIII cre.R.D.1912-02-21 cre.R.Desp.1912-06-13 : sin G.d.E.
: Don Gustavo Acero y de Cubas Campos y Escribano : *1987-02-13
1419 : ocu.B.O.2005-08-10 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 07º Conde de Soto Ameno
: por Carlos IV cre.R.Desp.1795-02-03 : sin G.d.E.
: Don Manuel Federico Bermell-Scorcia Tormo Vergadá y Mari : *????-??-??
1420 : ocu.B.O.2005-10-06 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 18ª Duquesa de Baena
: por Felipe II cre.R.C.1566-08-19
: por [ídem] Felipe II con G.d.E.1ª R.C.1566-08-19
: Doña María Cristina del Carmen Margarita Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1968-03-24
: vinc. → ppal. 1111 Sanlúcar la Mayor, Ducado de
1421 : ocu.B.O.2005-10-06 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 12º Marqués de Campo Real
: por Carlos II cre.R.D.1689-07-17 cre.R.Desp.1689-12-31 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Upton Ivison : *????-??-??
1422 : ocu.B.O.2005-10-06 ocu.R.C.S.2005-10-25 : 05º Marqués de Du-Quesne
: por Luis XIV de Francia cre.T.Fra.1682-09-04 cre.R.Desp.1882-09-17 : sin G.d.E.
: Don Julián Francisco de Zulueta y Du-Quesne Abrisqueta y Goicoechea : *1965-08-06
1423 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 14ª Marquesa de Castromonte
: por Felipe IV cre.R.D.1663-07-12
: por Carlos II con G.d.E. R.D.1698-01-19 G.d.E. R.Desp.1698-03-03
: Doña Inés Carla Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1973-12-27
: ppal. → vinc. 1110
1424 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 12ª Condesa de Sevilla la Nueva
: por Carlos II cre.R.D.1690-04-18 cre.R.Desp.1692-12-21 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Alfonsa Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1970-05-17
: vinc. → ppal. 1112 Villamanrique, Marquesado de
1425 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 06ª Vizcondesa de Mamblas
: por Isabel II cre.R.D.1854-02-17 cre.R.Desp.1854-03-14 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Alfonsa Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1970-05-17
: vinc. → ppal. 1112 Villamanrique, Marquesado de
1426 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 06º Vizconde de Couserans
: por Fernando VII cre.R.D.1830-02-02 cre.R.Desp.1830-12-11 : sin G.d.E.
: Don Fernando de España Caamaño Pascual de Quinto y de Palacio : *1992-10-10
1427 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 15º Conde de Montalvo
: por Felipe IV cre.R.D.1636-04-28 : sin G.d.E.
: Don Javier Fitz-James Stuart y Soto López-Dóriga y Gómez : *1966-04-07
1428 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 06º Marqués de San Juan de Puerto Rico
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1882-11-30 : sin G.d.E.
: Don Antonio Jover Sanz Gallego y Laviña : *1948-12-12
1429 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 07º Duque de Tetuán
: por Isabel II cre.R.D.1860-02-07 cre.R.Desp.1860-04-27
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1860-02-07 G.d.E.1ª R.Desp.1860-04-27
: Don Hugo José O’Donnell y Duque de Estrada Lara y Moreno : *1948-09-29
1430 : ocu.B.O.2005-10-25 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 08º Conde de la Dehesa de Velayos
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1709-08-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1749-04-15 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Golfín de Figueroa y Domecq Griffith y Williams : *1980-10-22
1431 : ocu.B.O.2005-10-25 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 03º Marqués de Valdelomar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-11-29 : sin G.d.E.
: Don Javier Plantada y Álvarez Aznar y Sánchez : *1954-03-23
1432 : ocu.B.O.2005-10-25 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 11ª Marquesa de Villa Marín
: por Felipe V cre.R.D.1705-01-13 cre.R.Desp.1713-12-11 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Clara de Val y de Aguilar de Val y Álvarez : *????-??-??
1433 : ocu.B.O.2005-10-27 : 10º Conde de Tepa
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1775-07-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1775-10-03 : sin G.d.E.
: Don Manuel Gullón y de Oñate Yturriaga y Prendergast : *1950-02-27
1434 : ocu.B.O.2005-11-18 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 06º Marqués de la Gracia Real
: por Fernando VII cre.R.D.1832-01-20 cre.R.Desp.1832-03-10 : sin G.d.E.
: Don Ramón María Narváez y Méndez de Vigo Melgar y del Arco : *1958-04-04
1435 : ocu.B.O.2005-11-19 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 19º Conde de Torrejón
: por Felipe III cre.R.Desp.1602-01-31
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1764-02-22 G.d.E.1ª R.Desp.1764-04-01
: Don Manuel Nicolás Antonio Máximo Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1958-06-27
: ppal. → vinc. 1665
1436 : ocu.B.O.2005-12-16 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 27º Barón de Sangarrén
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1477-10-17 : sin G.d.E.
: Don Luis Catalán de Ocón y Navarrete Arnauda y Fernández de Tejada : *1942-10-22
1437 : ocu.B.O.2006-01-16 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 17º Conde de Ampudia
: por Felipe III cre.R.D.1602-01-28 cre.R.Desp.1602-12-31 : sin G.d.E.
: Don Borja Casans y Castillejo de Arteaga y del Castaño : *1984-10-04
1438 : ocu.B.O.2006-01-16 ocu.R.C.S.2006-02-25 : 06ª Condesa de Casa Trejo
: por Carlos IV cre.R.Desp.1793-03-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1967-03-11
1439 : ocu.B.O.2006-01-16 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 12º Marqués de Caicedo
: por Felipe V cre.R.Desp.1712-07-18 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ángel del Prado y Jessel Rúspoli y Vane-Tempest-Stewart : *1961-09-06
1440 : ocu.B.O.2006-01-17 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 08º Conde de Casa Lombillo
: por Fernando VII cre.R.D.1828-12-24 cre.R.Desp.1829-04-04 : sin G.d.E.
: Don Juan Carlos García Barbería Lirio y Jiménez : *????-??-??
1441 : ocu.B.O.2006-01-17 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 15º Marqués de los Palacios
: por Felipe IV cre.R.D.1629-09-13 cre.R.Desp.1635-12-15 : sin G.d.E.
: Don Luis María Carreras de Egaña Matas y Azúa : *1953-06-21
1442 : ocu.B.O.2006-01-23 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 13º Conde de Canillas de los Torneros de Enríquez
: por Carlos II cre.R.D.1687-04-08 cre.R.Desp.1692-12-14 : sin G.d.E.
: Don Juan Mauricio Álvarez de las Asturias-Bohorques y Mac-Crohon Silva y Pellón : *????-??-??
1443 : ocu.B.O.2006-01-24 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 11º Marqués de Saudín
: por Carlos III cre.R.D.1760-11-10 cre.R.Desp.1763-03-25 : sin G.d.E.
: Don Antonio Joaquín de Febrer y Bertrán Miralles de Imperial y Verdaguer-Dorca : *1964-12-04
: vinc. → ppal. 1368 Gironella, Marquesado de
1444 : ocu.B.O.2006-02-13 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 12º Barón de Tormoye
: por Felipe II (Título en Flandes) cre.T.Fla.1596-09-04 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Wilhelmi Ayza Castro y Suárez-Castiello : *1949-05-06
1445 : ocu.B.O.2006-02-13 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 13º Conde de Benagiar
: por Carlos II cre.R.D.1686-01-05 cre.R.Desp.1691-02-19 : sin G.d.E.
: Don Íñigo O’Neill y Orueta Castrillo y Gaytán de Ayala : *1981-??-??
1446 : ocu.B.O.2006-02-13 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 03º Vizconde de la Palma del Condado
: por Alfonso XIII cre.R.D.1929-06-21 : sin G.d.E.
: Don José María Rodríguez de Cepeda Caballero y Morales : *????-??-??
1447 : ocu.B.O.2006-02-13 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 04º Marqués de Santa Rosa del Río
: por Isabel II cre.R.D.1864-08-11 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Sainz y Armada Ramírez de Saavedra y Comyn : *1962-05-17
1448 : ocu.B.O.2006-02-13 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 11º Marqués del Arco Hermoso
: por Fernando VI cre.R.Desp.1757-01-27 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Romero y Parias Laffitte y Delgado : *1966-01-12
1449 : ocu.B.O.2006-03-03 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 05º Duque de Arévalo del Rey
: por Alfonso XIII cre.R.D.1903-04-15 cre.R.Desp.1903-05-18
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1903-04-15 G.d.E. R.Desp.1903-05-18
: Don Juan Pablo de Lojendio y Pardo-Manuel de Villena Irure y Verástegui : *1950-08-31
: ppal. → vinc. 2665
1450 : ocu.B.O.2006-04-04 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 10º Conde del Campo de Alange
: por Carlos III cre.R.D.1760-10-31 cre.R.Desp.1761-01-29
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1835-11-25 G.d.E.hon. N.N.1792-05-16
: Don Francisco de Borja Castellano y Salamanca Barón y Suelves : *1979-11-15
: ppal. → vinc. 0487
1451 : ocu.B.O.2006-04-04 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 06ª Condesa de Lugar Nuevo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-06-24 cre.R.Desp.1895-10-21 : sin G.d.E.
: Doña María de los Reyes Castellano y de Salamanca Barón y Suelves : *1977-04-27
1452 : ocu.B.O.2006-04-04 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 09º Marqués de San Andrés
: por Felipe V cre.R.Desp.1733-08-11 : sin G.d.E.
: Don Hagop Hamparzoumian de Melgar Margossian y Macías : *1950-05-11
1453 : ocu.B.O.2006-04-04 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 04º Conde de Valdeprados
: por Isabel II cre.R.D.1860-03-16 cre.R.Desp.1860-04-30 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Goizueta y Arias-Dávila-Manzanos del Saso y Danvila : *1943-06-27
1454 : ocu.B.O.2006-04-16 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 11º Conde de Gómara
: por Carlos II cre.R.D.1690-08-09 cre.R.Desp.1692-12-03 : sin G.d.E.
: Don Pedro Francisco de León y Garrido Santigosa y Bejarano : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1056
1455 : ocu.B.O.2006-04-18 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 17º Conde de Puñonrostro
: por Carlos I cre.R.C.1523-04-24
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1726-10-15 G.d.E.1ª R.Desp.1726-11-29
: Don Manuel Balmaseda Arias-Dávila Echevarría y Danvila : *1943-10-02
: ppal. → vinc. 0593
1456 : ocu.B.O.2006-04-18 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 10ª Marquesa del Valle de la Reina
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-31 cre.R.Desp.1711-04-13 : sin G.d.E.
: Doña Eva María de León y Garrido Santigosa y Bejarano : *????-??-??
1457 : ocu.B.O.2006-04-27 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 09º Conde de San Bartolomé de Jala
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1746-01-03 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1749-07-08 : sin G.d.E.
: Don Luis de Potestad Clemens Ortiz de la Huerta y Bauer : *????-??-??
1458 : ocu.B.O.2006-04-27 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 04º Marqués del Zarco
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-04-20 cre.R.Desp.1895-06-26 : sin G.d.E.
: Don Luis Ramón Fernández de Córdova Briceño Cruzat y González : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1498 Vega Florida, Marquesado de
1459 : ocu.B.O.2006-05-17 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 08º Marqués de Casa Pacheco
: por Fernando VII cre.R.D.1817-08-16 cre.R.Desp.1817-10-20 : sin G.d.E.
: Don Ignacio José Sánchez de Amoraga y Gómez-Acebo Garnica y Pérez-Seoane : *1972-05-05
1460 : ocu.B.O.2006-05-17 ocu.R.C.S.2006-07-11 : 10º Marqués de Castellón
: por Carlos II cre.R.D.1679-12-08 cre.R.Desp.1681-03-24 : sin G.d.E.
: Don José López de Sagredo y Camacho Pérez de Vargas y Carrasco : *1946-??-??
1461 : ocu.B.O.2006-05-17 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 16º Conde de Zavellá
: por Felipe III cre.R.D.1599-07-18 : sin G.d.E.
: Don Pedro de Montaner y Alonso Sureda y Llopis : *????-??-??
1462 : ocu.B.O.2006-06-02 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 10º Marqués de Narros
: por Carlos II cre.R.D.1685-08-23 cre.R.Desp.1685-12-23
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1866-11-19 G.d.E. R.Desp.1866-12-31
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0965 Villahermosa, Ducado de
1463 : ocu.B.O.2006-06-02 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 14º Marqués de Altamira
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1702-11-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1704-12-23 : sin G.d.E.
: Don Carlos Leopoldo O’Donnell y Armada Duque de Estrada y Díez de Rivera : *1974-04-25
1464 : ocu.B.O.2006-06-02 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 09º Marqués de las Salinas
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1733-10-20 : sin G.d.E.
: Don Hugo José O’Donnell y Armada Duque de Estrada y Díez de Rivera : *1979-09-29
1465 : ocu.B.O.2006-06-02 ocu.R.C.S.2006-06-26 : 14º Marqués de Valenzuela
: por Felipe IV cre.R.D.1624-09-10 cre.R.Desp.1625-09-05 : sin G.d.E.
: Don Luis Alejandro de la Puerta y Ferriol Cuello y Bringand : *1991-05-03
1466 : ocu.B.O.2006-06-05 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 07º Conde de Lucena
: por Isabel II cre.R.D.1846-03-27 cre.R.Desp.1847-07-25 : sin G.d.E.
: Don Alfonso O’Donnell y Armada Duque de Estrada y Díez de Rivera : *1984-03-09
1467 : ocu.B.O.2006-06-05 ocu.R.C.S.2006-07-11 : 08ª Condesa de Peñalver
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1825-10-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1836-09-27 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Alcocer y Koplowitz Torra y Romero de Juseu : *1975-01-01
1468 : ocu.B.O.2006-06-19 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 51ª Condesa de Ampurias
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.0812-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1325-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1436-01-13 : sin G.d.E.
: Doña Sol María de la Blanca de Medina y Orléans-Braganza : *1986-08-08
1469 : ocu.B.O.2006-06-19 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 18ª Condesa de Ricla
: por Felipe II cre.N.N.1589-01-02 : sin G.d.E.
: Doña Ana Luna de Medina y Orléans-Braganza : *1988-05-04
1470 : ocu.B.O.2006-06-26 ocu.R.C.S.2006-07-11 : 06º Conde de Arcentales
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-04-16 cre.R.Desp.1894-05-21 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Rafael Londáiz y Montiel Mencos y Allendesalazar : *1981-05-10
1471 : ocu.B.O.2006-06-26 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 12º Marqués de San Millán
: por Carlos II cre.R.D.1688-04-23 cre.R.Desp.1689-07-11 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Javier Ureta Mayáns Gómez de Tejada y Ferrer : *????-??-??
1472 : ocu.B.O.2006-06-26 ocu.R.C.S.2006-07-11 : 06º Conde de Baynoa
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1820-08-02 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1820-08-22 : sin G.d.E.
: Don Javier de Echevarría y Carreres García-Briz y de Lambea : *1976-05-21
1473 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2007-01-19 : 04º Conde del Rincón
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-02-11 cre.R.Desp.1909-05-04 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel de Mitjáns y Domecq López de Carrizosa y González : *1951-08-16
: vinc. → ppal. 0111 Santoña, Ducado de
1474 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 08º Conde de Berlanga de Duero
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-06-02 cre.R.Desp.1876-08-11 : sin G.d.E.
: Don Edgar Neville y Guille Rubio-Argüelles y Fernández : *????-??-??
1475 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 03ª Marquesa de Escombreras
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-08-16 cre.R.Desp.1875-11-06 : sin G.d.E.
: Doña Anne Marika Suzanne Fabré : *1953-03-12
1476 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2007-03-25 : 03º Marqués de Retés
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-07-10 cre.R.Desp.1919-08-25 : sin G.d.E.
: Don Maximiliano de Urruela y Recolóns Sanllehy y Oller : *1971-07-30
1477 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 08ª Duquesa de San Lorenzo de Valhermoso
: por Carlos IV cre.R.D.1794-04-08 cre.R.Desp.1795-06-10
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1794-04-08 G.d.E.2ª R.Desp.1795-06-10
: Doña María Cristina Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1975-??-??
: ppal. → vinc. 1478 1479 1480 2111
1478 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 10ª Marquesa de Casa Villavicencio
: por Felipe V cre.R.D.1711-08-07 cre.R.Desp.1712-12-29 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1975-??-??
: vinc. → ppal. 1477 San Lorenzo de Valhermoso, Ducado de
1479 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 05ª Condesa de Joló
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1877-07-20 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1881-04-27 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1975-??-??
: vinc. → ppal. 1477 San Lorenzo de Valhermoso, Ducado de
1480 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 05ª Vizcondesa de Mindanao
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1877-07-20 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1881-04-27 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1975-??-??
: vinc. → ppal. 1477 San Lorenzo de Valhermoso, Ducado de
1481 : ocu.B.O.2006-07-25 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 05º Conde de Morella
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1838-08-31 cre.R.D.1875-06-14 cre.R.Desp.1876-09-03 : sin G.d.E.
: Don Juan Ramón Brotóns Cabrera Pazos y Gil : *1957-07-16
1482 : ocu.B.O.2006-07-25 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 08º Conde de Peñalba de Valenzuela
: por Felipe IV cre.R.C.1646-03-26 cre.N.N.1646-07-29 : sin G.d.E.
: Don Ildefonso Enrique de Valenzuela Van-Moock-Chaves Elorz y Guardiola : *1960-02-16
: ppal. → vinc. 2649
1483 : ocu.B.O.2006-08-14 ocu.R.C.S.2006-10-01 : 04º Conde de Loja
: por Carlos II cre.R.Desp.1690-06-27 : sin G.d.E.
: Don Fernando José Fernández de Tejada y Simões García y Ramírez de Arellano : *1946-08-07
: vinc. → ppal. 1770 Encinares, Marquesado de
1484 : ocu.B.O.2006-08-15 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 13º Conde de Villanueva de Cárdenas
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-31 cre.R.Desp.1711-11-04 : sin G.d.E.
: Don José María Cabrera y Altolaguirre Padilla y Obrero : *????-??-??
1485 : ocu.B.O.2006-08-16 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 06º Marqués de Pacheco
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-29 cre.R.Desp.1903-05-12
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1902-04-29 G.d.E. R.Desp.1903-05-12
: Don Jaime de Figueroa y Cernuda Castro y Díaz : *1966-06-08
1486 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2007-04-25 : 11º Conde de Canilleros
: por Carlos II cre.R.D.1686-10-22 cre.R.Desp.1693-06-28 : sin G.d.E.
: Don José Miguel Rueda y Muñoz de San Pedro Sánchez-Malo y Flores de Lizaur : *1951-06-14
: ppal. → vinc. 0104
1487 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 11º Marqués de Lazán
: por Carlos II cre.R.D.1687-09-15 cre.R.Desp.1688-06-19 : sin G.d.E.
: Don Alberto Pedro Álvarez de Toledo y Rodríguez-Ponga Mencos y Salamanca : *1978-07-12
1488 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-12-20 : 03º Vizconde de Orbe
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-02-27 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Orbe y Enríquez de Navarra Piniés y Montaner : *????-??-??
1489 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 09º Marqués de la Paniega
: por Carlos III cre.R.D.1765-12-17 cre.R.Desp.1765-12-31 : sin G.d.E.
: Don José Lizasoaín Freüller Sasera y Bayo : *????-??-??
1490 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 16ª Duquesa del Parque
: por Carlos III cre.R.D.1771-10-22 cre.R.Desp.1780-11-14
: por [ídem] Carlos III con G.d.E. R.D.1771-10-22 G.d.E. R.Desp.1780-11-14
: Doña María Rosa Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1978-??-??
: ppal. → vinc. 1491
1491 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 10ª Marquesa de San Rafael
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1717-07-14 cre.R.D.1758-07-10 cre.R.Desp.1758-10-11 : sin G.d.E.
: Doña María Rosa Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1978-??-??
: vinc. → ppal. 1490 Parque, Ducado del
1492 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 11º Marqués de Puerto Nuevo
: por Felipe V cre.R.D.1746-01-09 cre.R.Desp.1746-03-08 : sin G.d.E.
: Don Enrique Juncadella y García de Ferrer y Blasco : *????-??-??
1493 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 05º Conde de San Martín de Quiroga
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-03-29 cre.R.Desp.1884-06-28 : sin G.d.E.
: Don Daniel Quiroga García Seguí y Rodríguez : *1993-05-09
1494 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 16º Conde de Villariezo
: por Felipe IV cre.R.D.1658-01-18 cre.R.Desp.1659-03-02 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Ramírez de Haro y Aguirre Valdés y Gil de Biedma : *1980-04-04
1495 : ocu.B.O.2006-10-16 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 03º Marqués de Perinat
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-31 cre.R.Desp.1893-03-06 : sin G.d.E.
: Don Guillermo Perinat y Carvajal Escrivá de Romaní y Argüelles : *1998-03-01
1496 : ocu.B.O.2006-12-13 ocu.R.C.S.2007-04-25 : 09º Conde de Campomanes
: por Carlos III cre.R.D.1780-04-23 cre.R.Desp.1780-06-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco Dorado de la Riva Aguilar y Zambrano : *1961-12-09
: vinc. → ppal. 0082 Villanueva de la Sagra, Marquesado de
1497 : ocu.B.O.2006-12-13 ocu.R.C.S.2006-12-20 : 12º Conde de San Javier y Casa Laredo
: por Carlos III cre.R.Desp.1763-05-28 : sin G.d.E.
: Don Javier Wegmüller y Redondo Münger y Casado : *1958-09-01
1498 : ocu.B.O.2006-12-13 ocu.R.C.S.2007-01-24 : 07º Marqués de Vega Florida
: por Carlos II cre.R.D.1691-04-20 : sin G.d.E.
: Don Luis Ramón Fernández de Córdova Briceño Cruzat y González : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1458
1499 : ocu.B.O.2006-12-28 ocu.R.C.S.2007-01-24 : 08º Conde de San Fernando de Peñalver
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1817-09-13 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1817-10-14 : sin G.d.E.
: Don Pelayo Cortina y Koplowitz Alcocer y Romero de Juseu : *1985-06-13
1500 : ocu.B.O.2007-01-18 ocu.R.C.S.2007-01-19 : 10º Conde de Superunda
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1747-11-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1748-02-08
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1866-11-19 G.d.E. R.Desp.1866-12-16
: Don Gabriel María de Gortázar y Giménez Ybarra y Mina : *1966-02-07
1501 : ocu.B.O.2007-02-06 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 05º Marqués de Belfuerte
: por Felipe IV cre.N.N.1641-02-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Francisco López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1978-04-09
: vinc. → ppal. 1757 Cabra, Condado de
1502 : ocu.B.O.2007-02-06 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 03ª Marquesa de Monsarra
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1898-12-25 cre.D.1953-06-26 : sin G.d.E.
: Doña Susana de España Guerín Muntadas y Martín : *1961-10-03
1503 : ocu.B.O.2007-02-06 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 09ª Marquesa de Benemejís de Sistallo
: por Fernando VI cre.R.D.1757-03-24 cre.R.Desp.1762-02-02
: por Fernando VII con G.d.E.hon. R.D.1816-08-12 G.d.E.hon. R.Desp.1816-12-17
: Doña Ana de Iturralde y Roland de Pedro y Moquet : *1955-01-10
: ppal. → vinc. 1974
1504 : ocu.B.O.2007-02-06 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 05º Marqués de Montemira
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1775-11-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1778-03-07 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Sanchiz y del Rosal Mendaro y Moreno : *1973-09-13
1505 : ocu.B.O.2007-02-06 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 03º Duque de Vista Alegre
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-01-17 cre.R.Desp.1876-02-17
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. R.D.1876-01-17 G.d.E. R.Desp.1876-02-17
: Don Fernando María Sánchez de Toca y Martín Catalá y Heredero : *1967-03-14
: ppal. → vinc. 0940
1506 : ocu.B.O.2007-02-27 ocu.R.C.S.2007-04-24 : 06º Conde de Maule
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1810-04-09 : sin G.d.E.
: Don Juan Carlos Cruz Lindeman Correa y Halverson : *1971-06-20
1507 : ocu.B.O.2007-02-27 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 09º Marqués de Siete Iglesias
: por Felipe III cre.N.N.1614-06-13 : sin G.d.E.
: Don José Antonio de Vargas-Zúñiga Corsini Sanchiz y Muñoz : *1960-05-07
1508 : ocu.B.O.2007-03-28 ocu.R.C.S.2007-04-25 : 06ª Condesa de Salazar
: por Fernando VII cre.R.Desp.1830-11-09 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Gortázar y Díaz-Prieto Landecho y González-Rothvoss : *????-??-??
1509 : ocu.B.O.2007-03-28 ocu.R.C.S.2007-04-24 : 12º Marqués del Villar del Águila
: por Carlos II cre.R.D.1687-07-12 cre.R.Desp.1689-07-06 : sin G.d.E.
: Don William de la Peña Yappen : *????-??-??
1510 : ocu.B.O.2007-04-10 ocu.R.C.R.2007-07-05 : 02º Conde de Caldas de Montbúy
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-03-17 cre.R.Desp.1919-04-22 : sin G.d.E.
: Don Berenguer Sanllehy y de Madariaga Segura y Keinert : *????-??-??
1511 : ocu.B.O.2007-05-04 ocu.R.C.S.2007-05-23 : 08ª Marquesa de Cervera
: por Carlos III cre.R.D.1779-08-30 cre.R.Desp.1779-10-28 : sin G.d.E.
: Doña Carlota Francitorra de Font Orteu y Díaz : *1961-04-27
1512 : ocu.B.O.2007-05-04 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 11º Vizconde de Eza
: por Felipe V cre.R.D.1711-11-04 : sin G.d.E.
: Don Pablo de Marichalar y Vigier de Silva y de Bailliencourt : *1980-09-15
1513 : ocu.B.O.2007-05-04 ocu.R.C.S.2007-05-23 : 11º Marqués de Montesa
: por Felipe IV cre.R.D.1712-04-06 cre.R.Desp.1712-04-26 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Marichalar y Vigier de Silva y de Bailliencourt : *1978-06-28
1514 : ocu.B.O.2007-05-19 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 02º Marqués de Bradomín
: por Juan Carlos I cre.R.D.1981-06-24 cre.B.O.1981-06-24 : sin G.d.E.
: Don Fernando del Valle-Inclán Alsina Blanco y Gómez-Ulla : *1952-??-??
1515 : ocu.B.O.2007-05-19 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 04º Marqués de Santa Rosa
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-07-01 cre.R.Desp.1895-??-?? : sin G.d.E.
: Don Ricardo Francisco Belmonte de Viguera Belmonte y Lara-Barahona : *1965-11-01
1516 : ocu.B.O.2007-06-11 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 10ª Marquesa de Zafra
: por Felipe V cre.R.D.1703-01-12 cre.R.Desp.1703-06-06 : sin G.d.E.
: Doña Silvia de Marichalar y Vigier de Silva y de Bailliencourt : *1980-09-15
1517 : ocu.B.O.2007-06-14 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 03º Conde de Quirós
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1716-10-10 : sin G.d.E.
: Don Isidoro Alejandro Millán Mon González-Pardo y Munáiz : *1956-11-01
1518 : ocu.B.O.2007-06-21 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 06ª Vizcondesa de Nava de la Asunción
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1876-12-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Pino Concepción Gil de Biedma y Ulloa Villalonga y Suelves : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1758 Sepúlveda, Condado de
1519 : ocu.B.O.2007-06-21 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 10º Vizconde de las Torres de Luzón
: por Carlos II cre.R.Desp.1674-06-25 : sin G.d.E.
: Don Juan Pelegrí y Girón Delgado y Canthal : *1954-07-14
1520 : ocu.B.O.2007-07-07 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 14ª Marquesa de Gelo
: por Carlos II cre.R.D.1681-01-05 cre.R.Desp.1694-05-11 : sin G.d.E.
: Doña Astrid Carmen Artiñano Artiach Lloréns y Verdú : *1965-08-01
1521 : ocu.B.O.2007-07-07 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 13º Marqués de Acialcázar
: por Carlos II cre.R.D.1666-03-18 cre.R.Desp.1666-04-16 : sin G.d.E.
: Don José María Pinto y de Sancristóval de Quintana y Murúa : *1964-08-24
1522 : ocu.B.O.2007-07-07 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 11º Conde de Alba Real
: por Carlos II cre.R.D.1688-??-?? cre.R.Desp.1688-02-05 : sin G.d.E.
: Don Carlos María José Rodríguez de Valcárcel y Ribed Nebreda y Nieulant : *1948-09-19
1523 : ocu.B.O.2007-07-07 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 04ª Condesa de Gamio
: por Alfonso XIII cre.R.D.1925-12-14 cre.R.Desp.1926-05-22 : sin G.d.E.
: Doña María Juana Vázquez de Velasco y de Goyeneche Pflucker y Silva : *1951-01-31
1524 : ocu.B.O.2007-07-11 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 06º Marqués de Uztáriz
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1739-05-14 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Vaillant de Hormaechea González y de Arenaza : *1965-12-28
: vinc. → ppal. 0349 Candelaria de Yarayabo, Marquesado de la
1525 : ocu.B.O.2007-07-11 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 06ª Baronesa de Ribelles
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.????-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1872-07-12 cre.T.feud.R.Desp.1872-09-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Tort-Martorell y Llabrés Estapé y de Bofarull : *1954-09-12
1526 : ocu.B.O.2007-07-31 ocu.R.C.S.2007-11-12 : 07º Marqués de Mudela
: por Isabel II cre.R.D.1867-03-14 cre.R.Desp.1867-11-25 : sin G.d.E.
: Don José María Martínez de las Rivas y Osma Villabaso y Yohn : *1951-02-25
1527 : ocu.B.O.2007-07-31 ocu.R.C.S.2007-09-24 : 02ª Marquesa de Oró
: por Juan Carlos I cre.R.D.2003-06-23 cre.B.O.2003-06-24 : sin G.d.E.
: Doña María Elena Oró y Forteza Florensa y Gasol : *1948-11-25
1528 : ocu.B.O.2007-09-20 ocu.R.C.S.2008-02-05 : 08º Marqués de Casa Laiglesia
: por Carlos IV cre.R.D.1795-05-10 cre.R.Desp.1795-09-21 : sin G.d.E.
: Don Manuel José Rancés Jofre Parra y Alés : *1967-09-22
1529 : ocu.B.O.2007-09-20 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 10ª Condesa de Colchado
: por Felipe V cre.R.D.1739-03-12 cre.R.Desp.1740-01-26 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina de Lora y Alarcón Márquez y Alzugaray : *????-??-??
1530 : ocu.B.O.2007-09-20 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 11º Conde de Polentinos
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1716-05-18 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1716-07-20 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Colmenares y Brunet Gómez-Acebo y Caro : *1961-02-07
: vinc. → ppal. 2670 Posadas, Condado de las
1531 : ocu.B.O.2007-10-02 ocu.R.C.S.2007-11-12 : 05ª Condesa de Agrela
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-10-05 cre.R.Desp.1890-12-17 : sin G.d.E.
: Doña Flavia de Silva y Allende Mora y Miláns del Bosch : *1986-07-30
1532 : ocu.B.O.2007-10-02 ocu.R.C.S.2007-11-12 : 20ª Duquesa de Lécera
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.P.1493-08-14
: por Felipe III con G.d.E. C.Conf.1599-09-09 G.d.E.1ª N.N.1718-03-16
: Doña María Leticia de Silva y Allende Mora y Miláns del Bosch : *1980-05-08
: ppal. → vinc. 1533 2473
1533 : ocu.B.O.2007-10-02 ocu.R.C.S.2007-11-12 : 21ª Condesa de Salinas
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1470-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Leticia de Silva y Allende Mora y Miláns del Bosch : *1980-05-08
: vinc. → ppal. 1532 Lécera, Ducado de
1534 : ocu.B.O.2007-10-02 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 16º Conde de Pie de Concha
: por Felipe IV cre.R.D.1635-09-19 cre.R.Desp.1635-11-24 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Joaquín de Silva y Urquijo Mazorra y Quiroga : *1967-11-01
1535 : ocu.B.O.2007-10-03 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 22º Marqués de Zahara
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1492-05-20 : sin G.d.E.
: Don Jacobo de Silva y Urquijo Mazorra y Quiroga : *1966-07-23
1536 : ocu.B.O.2007-11-23 ocu.R.C.S.2008-01-21 : 09º Marqués de Morante
: por Isabel II cre.R.D.1848-11-17 cre.R.Desp.1849-01-19 : sin G.d.E.
: Don Pablo Muñoz-León de Rojas Álvarez-Ossorio y Brotóns : *????-??-??
1537 : ocu.B.O.2007-12-13 ocu.R.C.S.2008-01-21 : 04ª Condesa del Cadagua
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-01-27 cre.R.Desp.1910-02-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Careaga y Salazar Basabe y Chávarri : *1934-11-04
1538 : ocu.B.O.2007-12-13 ocu.R.C.S.2008-01-21 : 12º Conde de Río Molinos
: por Carlos II cre.R.D.1692-05-11 cre.R.Desp.1693-06-28 : sin G.d.E.
: Don Rafael Romero-Camacho y Galván Sánchez-Arjona y Pacheco : *1960-11-29
1539 : ocu.B.O.2007-12-13 ocu.R.C.S.2008-02-05 : 03ª Condesa de Jordana
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-07-19 : sin G.d.E.
: Doña Elena Gómez-Jordana de las Heras Prats y Brú : *1944-06-08
1540 : ocu.B.O.2008-01-21 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 18º Barón de Gotor
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.1250-05-30 : sin G.d.E.
: Don José María Martínez-Bordiú y Bassó : *1962-10-22
1541 : ocu.B.O.2008-01-21 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 10ª Marquesa de San José
: por Felipe V cre.R.D.1720-04-30 cre.R.Desp.1721-07-03 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Tamarit y Olagüe Enríquez de Navarra y Revenga : *????-??-??
1542 : ocu.B.O.2008-01-21 ocu.R.C.S.2008-12-05 : 05º Marqués de Yurreta y Gamboa
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-04-15 cre.R.Desp.1920-05-08 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Alzola y de Oriol de la Sota y de Bayo : *1958-01-20
1543 : ocu.B.O.2008-02-15 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 13º Conde de Cantillana
: por Felipe III cre.R.D.1611-03-19 cre.R.Desp.1611-04-23 : sin G.d.E.
: Don Tirso de Olazábal y Ruiz de Arana Eulate y Fontagud : *1929-04-29
1544 : ocu.B.O.2008-02-15 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 05º Conde de Sagunto
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-05-11 cre.R.Desp.1893-04-10 : sin G.d.E.
: Don Antonio Roméu Fernández López de Sagredo y Rodríguez : *1982-03-03
1545 : ocu.B.O.2008-03-12 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 04ª Marquesa de Oliver
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1724-02-14 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Ricart y de Olivar Despujol y Despujol : *1956-07-28
1546 : ocu.B.O.2008-03-31 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 04º Marqués del Baztán
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-09-25 cre.R.Desp.1891-10-11 : sin G.d.E.
: Don Arsenio Carlos Martínez de Campos y del Solar Dorrego Raybaud y Pacheco : *1963-10-20
1547 : ocu.B.O.2008-03-31 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 06ª Baronesa de las Pardiñas de Montevilla
: por Felipe IV cre.N.N.1643-04-02 : sin G.d.E.
: Doña Asunción de Orbe y Sivatte Tuero y Algueró : *1954-03-27
1548 : ocu.B.O.2008-04-16 ocu.R.C.S.2008-04-17 : 06ª Marquesa de Casa Real
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1760-07-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1760-09-04 : sin G.d.E.
: Doña Vicenta María Márquez de la Plata y Ferrándiz Caamaño y Martí : *1939-11-17
1549 : ocu.B.O.2008-04-16 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 06ª Vizcondesa de Villandrando
: por Isabel II cre.R.D.1847-05-20 cre.R.Desp.1847-06-17 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Machimbarrena Monedero Aguirrebengoa y Schlesser : *????-??-??
1550 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 18º Marqués de Cardeñosa
: por Felipe IV cre.R.D.1629-12-22 cre.R.Desp.1634-08-24 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio de la Puerta y Ferriol Cuello y Bringand : *1987-09-16
1551 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-19 : ?º Barón de Cortes de Pallás
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1232-??-?? : sin G.d.E.
: Don Antonio Agudo de Carlos Gálvez y Huertas : *1978-04-15
1552 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 14º Conde de Luque
: por Felipe IV cre.N.N.1624-01-31 : sin G.d.E.
: Don José María de la Puerta y Ferriol Cuello y Bringand : *1982-05-24
1553 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 04ª Condesa de Aguilar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-10-20 cre.R.Desp.1913-11-15 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Aguilar y Lafont Aramayo y Minondo : *????-??-??
1554 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-27 : 11º Marqués de Alcántara del Cuervo
: por Carlos II cre.R.D.1666-12-25 cre.R.Desp.1667-05-13 : sin G.d.E.
: Don Benedict de Villavicencio-Margheri Neumann : *2001-04-10
1555 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 16º Marqués de Maenza
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1625-05-31 cre.Desp.A.1867-08-31 : sin G.d.E.
: Don Juan Fadrique Arias-Dávila Serrat-Valera Balmaseda y Cuenca-Romero : *1985-12-20
1556 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 11º Marqués del Real Tesoro
: por Carlos III cre.R.D.1760-03-08 cre.R.Desp.1760-04-29 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Escrivá de Romaní y Morales-Arce Mora y Crespí de Valldaura : *1981-12-30
1557 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 12ª Marquesa de Vilanant
: por Carlos II cre.R.Desp.1682-02-07 : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario d’Ornellas y de Silva Pardo y Agrela : *1952-09-24
1558 : ocu.B.O.2008-05-14 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 06ª Condesa de Bugallal
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-01-22 cre.R.Desp.1896-03-02 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Fernández-Bugallal y Lorenzo Barrón y Blanc : *1945-03-24
1559 : ocu.B.O.2008-05-14 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 28ª Condesa de Luna
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1462-02-26 : sin G.d.E.
: Doña Mencía Roca de Togores y Lora Salinas y Márquez : *????-??-??
1560 : ocu.B.O.2008-06-04 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 07º Marqués de Armendáriz
: por Isabel II cre.R.D.1852-11-19 cre.R.Desp.1853-12-24 : sin G.d.E.
: Don José Enrique de Uhagón y Foxá Ceballos y Torroba : *????-??-??
1561 : ocu.B.O.2008-06-04 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 05ª Condesa de Bagaes
: por Isabel II cre.R.D.1852-10-29 cre.R.Desp.1853-01-13 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Losada de la Cova Lazo y Benjumea : *1941-03-03
1562 : ocu.B.O.2008-06-05 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 16ª Marquesa de Navamorcuende
: por Felipe IV cre.R.D.1642-02-27 cre.R.Desp.1642-05-21 : sin G.d.E.
: Doña Sonia Antuña y Lloréns Rodríguez y Casani : *1970-01-02
1563 : ocu.B.O.2008-06-05 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 09º Barón de Sabassona
: por Carlos III cre.R.D.1777-11-10 cre.R.Desp.1784-12-21 : sin G.d.E.
: Don José Luis Jácome y Díez de Tejada Mascías y Arijón : *1955-11-23
1564 : ocu.B.O.2008-06-20 ocu.R.C.S.2008-09-17 : 07ª Marquesa de la Torrehermosa
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1748-04-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1753-04-14 : sin G.d.E.
: Doña Macarena López-Roberts Derqui Melgar y Barranco : *1969-04-22
1565 : ocu.B.O.2008-06-21 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 06º Conde de Pedroso y Garro
: por Fernando VII cre.R.D.1831-11-07 cre.R.Desp.1832-08-11 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Pascual Martínez Ramos y Weiss : *1941-05-14
1566 : ocu.R.D.2008-07-11 ocu.B.O.2008-07-12 : 01ª Marquesa de O’Shea
: por Juan Carlos I cre.R.D.2008-07-11 cre.B.O.2008-07-12 : sin G.d.E.
: Doña Paloma O’Shea y Artiñano Sebastián de Erice y Luzárraga : *1936-02-19
1567 : ocu.B.O.2008-07-18 ocu.R.C.S.2008-11-25 : 07º Marqués de Valero de Urría
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1852-04-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1852-05-04 cre.T.Esp.Ind.R.C.1852-06-08 : sin G.d.E.
: Don William Raphael Beauclerk : *1961-08-14
1568 : ocu.B.O.2008-07-19 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 21º Conde de Almenara
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1447-??-?? : sin G.d.E.
: Don Antonio María de Orbe y Murúa Piniés y Lezama-Leguizamón : *????-??-??
1569 : ocu.B.O.2008-07-19 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 11ª Marquesa de Colomer
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-01-09 : sin G.d.E.
: Doña María de los Desamparados Ferrándiz Ferragud de Guzmán y Corts : *1948-02-23
1570 : ocu.B.O.2008-07-19 ocu.R.C.S.2008-10-15 : 10ª Marquesa de la Encomienda
: por Felipe V cre.R.D.1732-04-22 cre.R.Desp.1732-05-16 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Fernández-Daza Álvarez Fernández de Córdova y Avalos : *1965-05-04
1571 : ocu.B.O.2008-07-30 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 22º Duque de Medina Sidonia
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-02-17 cre.T.Cas.1460-02-15
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Leoncio Alonso González de Gregorio y Álvarez de Toledo Martí y Maura : *1956-01-03
: ppal. → vinc. 0051 1656 1657
1572 : ocu.B.O.2008-07-30 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 05º Marqués del Rincón de San Ildefonso
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-28 cre.R.Desp.1920-08-29 : sin G.d.E.
: Don Carlos del Prado y de Cendra Rúspoli y del Rivero : *1966-08-20
1573 : ocu.B.O.2008-08-05 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 06º Marqués del Muni
: por Alfonso XIII cre.R.D.1900-07-02 cre.R.Desp.1900-10-19 : sin G.d.E.
: Don Luis Alfonso Ascanio Panyasart : *????-??-??
1574 : ocu.B.O.2008-08-05 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 06ª Marquesa de Casa Riera
: por Isabel II cre.R.D.1833-12-08 cre.R.Desp.1834-02-24 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes de Mora y Narváez de Aragón y Coello de Portugal : *1950-09-27
1575 : ocu.B.O.2008-08-06 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 11º Marqués de Villafranca de Ebro
: por Felipe V cre.R.D.1703-01-22 cre.R.Desp.1703-03-19 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Laiglesia y del Rosal González y Granda : *1946-11-18
1576 : ocu.B.O.2008-08-16 ocu.R.C.S.2008-10-15 : 05ª Condesa de Fuente Roja
: por Felipe V cre.N.N.1722-11-04 : sin G.d.E.
: Doña Helena Lafuente y González Hernández y Taillefer : *????-??-??
1577 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-10-28 : 17º Conde del Castellá
: por Felipe III cre.N.N.1604-05-03 : sin G.d.E.
: Don Federico Coll y Barris Dezcallar y Armet de Castellví : *1955-03-03
: vinc. → ppal. 1578 Carlet, Condado de
1578 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-10-28 : 14º Conde de Carlet
: por Felipe III cre.N.N.1604-05-03 : sin G.d.E.
: Don Federico Coll y Barris Dezcallar y Armet de Castellví : *1955-03-03
: ppal. → vinc. 1577
1579 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-10-28 : 10º Marqués de Castellvell
: por Felipe V cre.R.D.1702-03-27 cre.R.Desp.1702-07-07
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1924-05-10 G.d.E. R.Desp.1924-12-31
: Don John Alfonso de Vilallonga Scott-Ellis Cabeza de Vaca Van Raalte : *1946-06-22
1580 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-10-28 : 05º Marqués de Ivanrey
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-04-04 : sin G.d.E.
: Don Felipe Thomas de la Gándara Bonnet y Soriano : *1973-05-14
1581 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-11-25 : 04ª Marquesa del Salobral
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-01-18 cre.R.Desp.1904-06-28 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria López de Carrizosa y Eayrs : *1980-02-26
1582 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-11-25 : 05º Barón de Yecla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-03-03 cre.R.Desp.1890-05-13 : sin G.d.E.
: Don Vasco de Nogales y Balada Pérez de Hoyos y Medina : *????-??-??
1583 : ocu.B.O.2008-10-25 ocu.R.C.S.2008-10-30 : 07º Conde de Bassoco
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.C.Ca.1811-02-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1811-05-01 : sin G.d.E.
: Don Javier de Bustamante y Goróstegui de Ezpeleta y Méndez de Vigo : *1974-09-24
1584 : ocu.B.O.2008-11-20 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 13º Marqués de la Hinojosa
: por Felipe III cre.N.N.1612-04-11 : sin G.d.E.
: Don Pedro Afán de Ribera e Ybarra Nestares e Ybarra : *1950-08-12
: vinc. → ppal. 0458 Monte Rico, Marquesado de
1585 : ocu.B.O.2008-11-20 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 07º Conde de Alastaya
: por Carlos III cre.R.Desp.1769-10-10 : sin G.d.E.
: Don Hutton José Wilkinson Tejada Hutton y Flores : *1952-11-27
1586 : ocu.B.O.2008-11-20 ocu.R.C.S.2008-11-25 : 10ª Condesa de las Infantas
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-31 cre.R.Desp.1713-03-13 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Temboury Redondo de la Muela y Sanz-Bachiller : *1963-08-15
1587 : ocu.B.O.2008-11-28 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 03ª Condesa de Aldaz
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-05-09 cre.Desp.A.1953-06-26 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria de Juanmartiñena Oyamburu Oteiza y Salegui : *????-??-??
1588 : ocu.B.O.2008-12-02 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 17ª Baronesa de Alcalalí y de San Juan de Mosquera
: por Felipe III cre.R.F.1616-11-01 : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad Ruiz de Lihory y Sempere : *1963-07-24
1589 : ocu.B.O.2008-12-13 ocu.R.C.S.2008-12-15 : 06ª Condesa de Daoíz
: por Isabel II cre.R.D.1852-05-07 cre.R.Desp.1852-09-03 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Prats Moreno Alonso y Sarmiento : *????-??-??
1590 : ocu.B.O.2008-12-17 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 07ª Marquesa de Escalonias
: por Carlos II cre.R.D.1680-08-31 cre.R.Desp.1850-08-13 : sin G.d.E.
: Doña Blanca Meliveo García Briales y Gutiérrez de los Ríos : *1944-11-03
1591 : ocu.B.O.2008-12-18 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 07º Conde de Ruiz de Castilla
: por Carlos IV cre.R.D.1790-10-10 cre.R.Desp.1790-12-24 : sin G.d.E.
: Don Juan de Goyeneche y Ordovás Moreno y Gómez-Jordana : *????-??-??
1592 : ocu.B.O.2009-01-08 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 06ª Duquesa de Riánsares
: por Isabel II cre.R.D.1844-02-12 cre.R.Desp.1844-06-23
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1844-02-12 G.d.E.1ª R.Desp.1844-06-23
: Doña María de la Consolación Muñoz y Santa Marina Acebal y Rodríguez : *1948-08-17
: ppal. → vinc. 0316 0451
1593 : ocu.B.O.2009-01-09 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 05ª Baronesa de Vallvert
: por Isabel II cre.R.D.1863-04-17 cre.R.Desp.1863-06-03 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Manglano y de Puig Baldoví y de Fontcuberta : *1970-12-17
1594 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 15º Marqués de Santa Cruz
: por Felipe II cre.N.N.1569-10-11
: por [ídem] Felipe II con G.d.E.1ª N.N.1583-??-??
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: ppal. → vinc. 0620 0654 1595 1596 1679
1595 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 05º Duque de Santo Mauro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-06-16 cre.R.Desp.1890-07-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1890-06-16 G.d.E. R.Desp.1890-07-30
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: vinc. → ppal. 1594 Santa Cruz, Marquesado de
1596 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 13º Marqués de Villasor
: por Felipe II (I de Cerdeña) cre.T.Cer.1594-11-19
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1708-06-07 G.d.E. C.Conf.1723-12-17
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: vinc. → ppal. 1594 Santa Cruz, Marquesado de
1597 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 05º Marqués de Bariñas
: por Carlos II cre.R.Desp.1686-11-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos María Gil-Delgado Medina Friginal y Figueroa : *1978-12-21
1598 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 11º Conde de Casa Barreto
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1787-03-04 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1787-08-01 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Manzanos Pérez Brochero y Gerona : *1951-07-24
1599 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 09ª Condesa de la Torre de Mayoralgo
: por Carlos IV cre.R.D.1800-06-15 cre.R.Desp.1801-03-11 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores de Mayoralgo y Serrano Martín y Misas : *1950-10-18
1600 : ocu.B.O.2009-03-06 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 16ª Marquesa de Sardoal
: por Felipe IV cre.N.N.1642-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Ana Luisa de Zuleta y Pérez de Guzmán Alejandro y Lizasoaín : *1988-06-13
1601 : ocu.B.O.2009-03-10 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 06ª Baronesa de Beniomer
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-06-20 cre.R.Desp.1905-02-21 : sin G.d.E.
: Doña Marta Manglano y de Puig Baldoví y de Fontcuberta : *1966-06-10
1602 : ocu.B.O.2009-03-10 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 07º Marqués de Colomina
: por Carlos II cre.R.D.1672-08-12 cre.R.Desp.1672-11-12 : sin G.d.E.
: Don Carlos Ruesta Botella Urío y Ximénez de Sandoval : *????-??-??
1603 : ocu.B.O.2009-03-10 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 04ª Marquesa de Aymerich
: por Felipe V cre.R.Desp.1703-06-20 : sin G.d.E.
: Doña Matilde de Antequera y Jordán de Urríes Arce y Zapiola : *1946-01-25
: vinc. → ppal. 2324 San Vicente, Marquesado de
1604 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 05º Marqués del Amparo
: por Isabel II cre.R.D.1852-09-02 cre.R.Desp.1852-11-20 : sin G.d.E.
: Don Manuel Mencos Pascual Bosch y Mercader : *????-??-??
1605 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 12ª Marquesa de Aranda
: por Felipe V cre.R.D.1709-07-12 cre.R.Desp.1710-03-18 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz Ozores Rey Urcola y Fernández-Latorre : *1968-06-09
: vinc. → ppal. 1606 Casa de Rubianes, Señorío de la
1606 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 18ª Señora de la Casa de Rubianes
: por Carlos I cre.R.F.1535-02-04
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1761-02-01 G.d.E.1ª R.Desp.1761-03-08
: Doña Beatriz Ozores Rey Urcola y Fernández-Latorre : *1968-06-09
: ppal. → vinc. 1605
1607 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 06º Marqués de Fontalba
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-06-19 cre.R.Desp.1894-05-28
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1910-04-11 G.d.E. R.Desp.1910-12-30
: Don Luis Arcos y van Reck Cubas y Cuervas-Mons : *1984-02-01
1608 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 17º Marqués de Frómista
: por Felipe III cre.N.N.1599-04-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco José Cabello y Suárez-Guanes Sánchez-Pleytés y González de la Riva : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1709 Soídos, Marquesado de los
1609 : ocu.B.O.2009-05-20 : Dignidad de Grande de España
: por Felipe IV cre.N.N.1643-??-?? cre.C.Conf.1878-06-19
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E.1ª N.N.1640-??-?? G.d.E.1ª C.Conf.1878-06-19
: Don Michel Charles Eugène Marie Lamoral de Ligne : *1951-05-26
1610 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 12º Conde de Siete Fuentes
: por Carlos II cre.R.D.1698-09-18 : sin G.d.E.
: Don Felipe Machado Galán del Hoyo y Pérez de Marzan : *1957-04-26
1611 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 03º Marqués de Ugena de la Lastra
: por Carlos II cre.N.N.1678-10-14 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de la Lastra y Moreno de Barreda Rubio y Moreno : *1967-06-28
1612 : ocu.B.O.2009-05-30 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 07ª Condesa de Casa Eguía
: por Fernando VII cre.N.N.1832-10-15 cre.R.D.1849-11-08 : sin G.d.E.
: Doña María Josefa Herreros de Tejada y Macua Sáenz de Navarrete y Paternina : *????-??-??
1613 : ocu.B.O.2009-05-30 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 09º Marqués de Palomares del Duero
: por Carlos II cre.R.D.1690-05-10 cre.R.Desp.1693-02-01 : sin G.d.E.
: Don Jaime Halcón de Villavicencio Moreno y Navarrete : *1961-01-15
1614 : ocu.B.O.2009-06-02 ocu.R.C.R.2009-07-20 : 05ª Baronesa de Pinopar
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1709-07-07 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Orlandis-Habsburgo y Bragagnolo : *1952-02-02
1615 : ocu.B.O.2009-06-27 ocu.R.C.S.2009-09-24 : 17º Barón de Adzaneta
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1477-05-08 : sin G.d.E.
: Don Pablo Tamarit y Corbí Olagüe y Caro : *1996-??-??
1616 : ocu.B.O.2009-06-27 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 07º Vizconde de Alesón
: por Isabel II cre.R.D.1856-08-22 cre.R.Desp.1856-09-21 : sin G.d.E.
: Don Beltrán de Morenés y Gurruchaga Álvarez de Eulate y Cuevas : *1979-12-11
1617 : ocu.B.O.2009-06-27 ocu.R.C.S.2009-09-24 : 16º Barón de Carrícola
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1477-05-08 : sin G.d.E.
: Don Enrique Tamarit y Corbí Olagüe y Caro : *1992-??-??
1618 : ocu.B.O.2009-08-01 ocu.R.C.S.2009-11-21 : 13º Marqués de Belmonte de la Vega Real
: por Felipe IV cre.N.N.1622-09-21 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de la Figuera y de Vargas López y Quiroga : *????-??-??
1619 : ocu.B.O.2009-08-01 ocu.R.C.S.2009-09-24 : 16ª Marquesa de Carrión de los Céspedes
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1679-11-08 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Montoto y Linares de Flores y de Bago : *1953-02-15
1620 : ocu.B.O.2009-08-01 ocu.R.C.S.2009-09-24 : 09ª Marquesa del Castell de Torrent
: por Carlos III cre.R.Desp.1770-03-25 : sin G.d.E.
: Doña Susana de Cruylles de Peratallada y Jaumandreu Ventosa y Bernet : *1974-04-18
1621 : ocu.B.O.2009-08-01 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 24ª Vizcondesa de los Palacios de la Valduerna
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1456-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Silvia Casilda Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1974-??-??
1622 : ocu.B.O.2009-09-03 ocu.R.C.S.2009-09-24 : 10º Marqués de Casa Hermosa
: por Carlos III cre.R.D.1766-10-10 cre.R.Desp.1766-10-30 : sin G.d.E.
: Don Salvador Palma Rubín de Celis : *????-??-??
1623 : ocu.B.O.2009-09-03 : 10º Conde de Jimera de Líbar
: por Carlos II cre.R.Desp.1684-02-14 : sin G.d.E.
: Don Juan Bautista Guardiola y Pasqual del Pobil Soto y Moreno : *1965-09-21
1624 : ocu.B.O.2009-10-02 : 11º Marqués de la Florida
: por Carlos II cre.R.Desp.1685-09-24 : sin G.d.E.
: Don Luis Felipe Benítez de Lugo y Massieu Ascanio y Fernández del Campo : *1938-07-02
: vinc. → ppal. 0093 Lanzarote, Marquesado de
1625 : ocu.B.O.2009-10-02 ocu.R.C.S.2010-04-24 : 04ª Condesa de la Puebla de Valverde
: por Alfonso XIII cre.R.D.1925-01-22 : sin G.d.E.
: Doña Catalina Herreros de Tejada y Luca de Tena González de Gregorio y Brunet : *????-??-??
1626 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-11-25 : 13ª Marquesa de Alconchel
: por Felipe IV cre.R.D.1632-03-13 cre.R.Desp.1637-08-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Queralt y Aragón Chávarri y de Pineda : *1975-10-07
1627 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-11-25 : 16º Conde de Arzarcóllar
: por Felipe IV cre.R.D.1632-01-30 : sin G.d.E.
: Don Jacobo de la Cierva García-Bermúdez Osorio de Moscoso y Fernández : *1971-08-27
1628 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-11-25 : 22ª Marquesa de Cañete
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1490-??-?? cre.R.Desp.1530-07-07
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1771-10-22 G.d.E.1ª R.Desp.1771-11-17
: Doña Ana Rosa de Queralt y Aragón Chávarri y de Pineda : *1971-11-04
: ppal. → vinc. 2280
1629 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-01-25 : 13º Marqués de Mairena
: por Felipe IV cre.N.N.1642-10-10 : sin G.d.E.
: Don Ramón José de la Cierva García-Bermúdez Osorio de Moscoso y Fernández : *1956-03-28
1630 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-11-25 : 07º Barón de Oña
: por Fernando VI cre.R.D.1749-06-30 cre.R.Desp.1749-08-21 : sin G.d.E.
: Don Javier Rodríguez y Gaytán de Ayala Marquina y Garmendía : *????-??-??
1631 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-12-02 : 05ª Condesa de Ríus
: por Amadeo I cre.R.D.1871-10-20 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Querol y de Quadras de Müller y de Camps : *1956-04-06
1632 : ocu.B.O.2009-12-21 ocu.R.C.S.2010-02-24 : 12º Conde de Santa Cruz de los Manueles
: por Carlos II cre.R.D.1688-02-15 cre.R.Desp.1693-02-15
: por Carlos (III) con G.d.E.1ª T.Esp.P.1716-10-30 G.d.E.1ª C.Conf.1730-??-??
: Don Francisco Maestre y Osorio Salinas y Díez de Rivera : *1947-08-13
1633 : ocu.B.O.2009-12-21 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 09º Conde de Garcíez
: por Felipe IV cre.R.D.1627-07-06 cre.R.Desp.1627-08-19 : sin G.d.E.
: Don Fernando de la Cierva García-Bermúdez Osorio de Moscoso y Fernández : *1962-10-01
1634 : ocu.B.O.2009-12-21 ocu.R.C.S.2010-02-02 : 04º Conde de Maluque
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-04-04 cre.R.Desp.1884-06-19 : sin G.d.E.
: Don Fernando Travesedo Bisbal : *????-??-??
1635 : ocu.B.O.2009-12-21 ocu.R.C.S.2010-02-12 : 06º Vizconde de Priego
: por Isabel II cre.R.D.1848-11-11 cre.R.Desp.1848-12-30 : sin G.d.E.
: Don Jorge Sartorius Miláns del Bosch Álvarez de las Asturias-Bohorques y Huelín : *????-??-??
1636 : ocu.B.O.2009-12-21 ocu.R.C.S.2010-02-12 : 12º Marqués de Villalba
: por Felipe IV cre.R.D.1662-04-02 cre.R.Desp.1693-02-15 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Rodríguez Novelle de Iranzo y Saco : *????-??-??
1637 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-02-22 : 09ª Duquesa de Castro Terreño
: por Fernando VII cre.R.D.1820-07-06 cre.R.Desp.1825-05-27
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.2ª R.D.1820-07-06 G.d.E.2ª R.Desp.1825-05-27
: Doña Ana Sánchez-Navarro Quintana Villar-Villamil y Crespo : *1972-10-27
1638 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-02-22 : 09º Conde de Echauz
: por Carlos III cre.R.Desp.1784-12-12 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Cervantes Sánchez-Navarro Riba y Villar-Villamil : *1962-02-04
1639 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-12-22 : 09ª Condesa de Ezpeleta de Veire
: por Carlos IV cre.R.D.1797-08-13 cre.R.Desp.1797-10-31
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1866-02-22 G.d.E.1ª R.Desp.1866-03-22
: Doña Roberta Sánchez-Navarro Quintana Villar-Villamil y Crespo : *1975-01-27
1640 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-02-22 : 11ª Marquesa de Montehermoso
: por Felipe V cre.R.D.1708-08-21 cre.R.Desp.1714-12-14 : sin G.d.E.
: Doña María de la Luz Sánchez-Navarro Quintana Villar-Villamil y Crespo : *1979-11-30
1641 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-02-22 : 20º Conde de Triviana
: por Felipe III cre.N.N.1613-06-23 : sin G.d.E.
: Don Juan Pablo Cervantes Sánchez-Navarro Riba y Villar-Villamil : *????-??-??
1642 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-02-22 : 04ª Marquesa de Villasierra
: por Carlos II cre.R.D.1675-11-29 : sin G.d.E.
: Doña Ana María de Lara y Moreno Martínez de Plasencia y Arias : *1969-07-07
: ppal. → vinc. 1915
1643 : ocu.B.O.2010-03-13 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 04ª Condesa de Álbiz
: por Alfonso XIII cre.R.D.1903-01-06 cre.R.Desp.1903-04-15 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Comyn y Lloréns Gutiérrez-Maturana y Torrejón : *????-??-??
1644 : ocu.B.O.2010-03-13 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 12º Marqués de Feria
: por Felipe V cre.R.D.1704-10-13 cre.R.Desp.1705-07-14 : sin G.d.E.
: Don Bertrán Cruzat Quijano Salazar y Agüero : *1958-06-23
1645 : ocu.B.O.2010-03-13 : 04º Marqués de Torre Soto de Briviesca
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-02-10 : sin G.d.E.
: Don Pedro Nolasco González y López de Carrizosa Díez e Ybarra : *????-??-??
1646 : ocu.B.O.2010-03-13 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 04ª Marquesa de Triano
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-03-25 cre.R.Desp.1920-05-24 : sin G.d.E.
: Doña María Chávarri Riestra Osma y Pita : *????-??-??
1647 : ocu.B.O.2010-03-30 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 05ª Condesa de Benahavís
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-12 cre.R.Desp.1875-10-08 : sin G.d.E.
: Doña Teresa Heredia Ruiz de la Herrán Armada y Muñoz-Rojas : *????-??-??
1648 : ocu.B.O.2010-03-30 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 09º Conde de la Cañada
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1789-12-26
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1880-10-07 G.d.E. R.Desp.1880-12-21
: Don Manuel Gervasio de la Barreda y Mingot Acedo-Rico y Valero de Palma : *1964-04-23
1649 : ocu.B.O.2010-03-30 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 02ª Condesa de Latores
: por Juan Carlos I cre.R.D.1992-04-30 cre.B.O.1992-05-06
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1992-04-30 G.d.E. B.O.1992-05-06
: Doña María Elena Fernández y Fernández-Vega Campo y Diego : *1942-10-30
1650 : ocu.R.D.2010-04-08 ocu.B.O.2010-04-09 ocu.R.C.S.2010-04-16 : 01º Marqués de Laserna
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Moreno y de Arteaga Herrera y Falguera : *1934-04-18
1651 : ocu.R.D.2010-04-08 ocu.B.O.2010-04-09 : 01º Marqués de Oreja
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Don Marcelino Oreja Aguirre Elósegui e Isasi : *1935-02-13
1652 : ocu.B.O.2010-05-03 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 04º Marqués de San José de Serra
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1904-02-14 cre.R.Desp.1905-05-05 : sin G.d.E.
: Don Carlos Serra y Goizueta de Pablo-Romero y Galbete : *1948-04-23
1653 : ocu.B.O.2010-05-03 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 05º Conde de Andino
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-29 cre.R.Desp.1902-07-14 : sin G.d.E.
: Don Jaime Aguirre de Cárcer y Moreno Fraile y López de Sagredo : *????-??-??
1654 : ocu.B.O.2010-05-03 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 07º Conde de Pinofiel
: por Isabel II cre.R.D.1834-02-02 cre.R.Desp.1834-03-24 : sin G.d.E.
: Don Juan Pedro Pavía y Bardají Gil y Moreno : *????-??-??
1655 : ocu.B.O.2010-05-03 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 10º Marqués de San Gil
: por Felipe V cre.R.D.1702-10-30 cre.R.Desp.1703-04-02 : sin G.d.E.
: Don Fernando Halcón Álvarez del Cuvillo y Sánchez de Alva : *1960-05-31
1656 : ocu.B.O.2010-05-31 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 19º Marqués de los Vélez
: por Fernando II de Aragón (V de Castilla) cre.T.Cas.R.C.1507-09-12 cre.T.Cas.R.Desp.1507-09-15
: por Carlos I con G.d.E.cre. C.Conf.1520-??-??
: Don Leoncio Alonso González de Gregorio y Álvarez de Toledo Martí y Maura : *1956-01-03
: vinc. → ppal. 1571 Medina Sidonia, Ducado de
1657 : ocu.B.O.2010-05-31 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 18º Marqués de Villafranca del Bierzo
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1486-12-10
: por Felipe V con G.d.E.1ª C.Conf.1705-08-03 G.d.E.1ª N.N.1765-12-17
: Don Leoncio Alonso González de Gregorio y Álvarez de Toledo Martí y Maura : *1956-01-03
: vinc. → ppal. 1571 Medina Sidonia, Ducado de
1658 : ocu.B.O.2010-05-31 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 06ª Duquesa de Andría
: por Fernando II de Aragón (II de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1503-09-22 cre.C.Conf.1507-01-01
: por Felipe V con G.d.E. N.N.1740-??-?? G.d.E. C.Conf.1904-05-11
: Doña María Teresa Roca de Togores y Bustos Tordesillas y Figueroa : *1938-04-14
1659 : ocu.B.O.2010-05-31 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 09ª Condesa del Prado
: por Carlos IV cre.R.D.1795-04-19 cre.R.Desp.1795-06-31 : sin G.d.E.
: Doña María Rosa González Muñoz-Cobo Méndez y Bandrés de Abarca : *????-??-??
1660 : ocu.B.O.2010-05-31 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 08ª Marquesa de Tejares
: por Carlos II cre.R.Desp.1697-10-26 : sin G.d.E.
: Doña Pilar Almunia Aguilar-Tablada Gómez-Medeviela y Tasso : *1957-07-09
1661 : ocu.B.O.2010-06-12 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 08º Marqués de Cauche
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-11-04 cre.R.Desp.1878-02-11 : sin G.d.E.
: Don José María Moreno Gozálvez de Rojas y Solís : *????-??-??
1662 : ocu.B.O.2010-06-12 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 10º Duque de Ciudad Rodrigo
: por Fernando VII cre.C.Ca.1812-01-30 cre.R.Desp.1812-02-05
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª C.Ca.1812-01-30 G.d.E.1ª R.Desp.1812-02-05
: Don Arthur Charles Valerian Wellesley : *1945-08-19
1663 : ocu.B.O.2010-06-12 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 04º Conde de Santa Bárbara de Lugones
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-11-21 cre.R.Desp.1922-07-06 : sin G.d.E.
: Don José María Abando Tartière Bengoa y Barthe : *1955-01-15
1664 : ocu.B.O.2010-07-05 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 05º Conde del Palancar
: por Carlos II cre.R.Desp.1667-07-18 : sin G.d.E.
: Don Manuel Losada de la Cova Lazo y Benjumea : *1942-09-13
1665 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 11º Marqués de Monte Real
: por Felipe V cre.R.D.1705-02-03 cre.R.Desp.1705-05-26 : sin G.d.E.
: Don Manuel Nicolás Antonio Máximo Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1958-06-27
: vinc. → ppal. 1435 Torrejón, Condado de
1666 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 07ª Condesa de Borrajeiros
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-01-21 : sin G.d.E.
: Doña María Pilar Lourdes Taboada Fernández Roca y Martínez : *1937-09-04
: vinc. → ppal. 1774 Montesacro, Marquesado de
1667 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 12º Conde de Brías
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1649-05-31 : sin G.d.E.
: Don Javier Martí de Veses y Estades Puig y Bañó : *1961-06-19
1668 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 13ª Marquesa de Castelldosríus
: por Carlos II cre.R.D.1690-06-25 cre.R.Desp.1696-04-06
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1701-07-09 G.d.E. R.Desp.1703-03-01
: Doña Ágatha Ruiz de la Prada y de Sentmenat Sanchiz y de Urruela : *1960-06-22
: ppal. → vinc. 1669
1669 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 29ª Baronesa de Santa Pau
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.????-??-?? cre.T.feud.1070-??-?? cre.T.feud.1360-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Ágatha Ruiz de la Prada y de Sentmenat Sanchiz y de Urruela : *1960-06-22
: vinc. → ppal. 1668 Castelldosríus, Marquesado de
1670 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 04ª Condesa de Churruca
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-06-21 cre.R.Desp.1910-08-29 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel de Churruca y Colón de Carvajal Dotres y Hurtado de Mendoza : *1931-12-31
1671 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2011-06-06 : 06º Barón de Esponellá
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1717-07-14 cre.C.Conf.1728-02-12 : sin G.d.E.
: Don Epifanio de Fortuny y Palá Cucurny y de Gabás : *1961-07-??
1672 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 22º Marqués de Gibraleón
: por Carlos I cre.N.N.1526-??-?? : sin G.d.E.
: Don Ignacio Ricardo Roca de Togores y Álvarez-Correa Rodríguez de Mesa y Martínez-Baena : *1968-08-15
1673 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 04º Marqués de Mercader
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1719-08-11 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Müller y Mercader de Morenés y Sánchez-Doménech : *1967-07-15
1674 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 14ª Condesa de Montenuevo
: por Carlos II cre.N.N.1692-11-23 : sin G.d.E.
: Doña Gabriela Dafna Ramírez de Haro y Cortés Valdés y Rubio : *1995-01-27
1675 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2011-01-25 : 12º Marqués de Pons
: por Felipe IV cre.R.D.1642-04-09 cre.R.Desp.1648-09-27 : sin G.d.E.
: Don Felipe José Matossian y Falcó Osorio y Medina : *1982-12-11
1676 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 04º Barón de Prado Hermoso
: por Isabel II cre.R.D.1849-07-21 cre.R.Desp.1850-11-25 : sin G.d.E.
: Don Domingo Neuenschwander y Chassot de Clarós y Bossey : *1956-09-19
1677 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 07ª Vizcondesa de Ros
: por Isabel II cre.R.D.1856-08-15 cre.R.Desp.1860-07-17 : sin G.d.E.
: Doña María Julia Lorenzo Luengo de la Vega y Soriano : *1957-02-14
1678 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 06ª Condesa de la Salceda
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-08-30 cre.Desp.A.1952-01-18 : sin G.d.E.
: Doña Eva Rivas Doblado : *????-??-??
1679 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 13º Conde de Castillejo
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1683-06-12 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: vinc. → ppal. 1594 Santa Cruz, Marquesado de
1680 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 05º Duque de Vistahermosa
: por Alfonso XII cre.R.D.1879-05-10 cre.R.Desp.1879-11-13
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. R.D.1879-05-10 G.d.E. R.Desp.1879-11-13
: Don Cristóbal García-Loygorri y Urzáiz Martínez de Irujo y Guzmán : *1940-05-31
: ppal. → vinc. 0705
1681 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 02º Marqués de Águilas
: por Juan Carlos I cre.R.D.1991-12-30 cre.B.O.1991-12-31 cre.R.C.S.1992-02-17 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Escámez Torres López y Pomata : *1951-08-??
1682 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 12º Conde de Casa Galindo
: por Felipe V cre.R.Desp.1713-01-16
: por Alfonso XII con G.d.E.1ª R.D.1875-04-05 G.d.E.1ª R.Desp.1875-06-26
: Don Enrique María Lasso de la Vega y Valdenebro Porres y Halcón : *????-??-??
1683 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 05º Conde de La Diana
: por Alfonso XII cre.R.D.1880-10-15 cre.R.Desp.1881-03-17 : sin G.d.E.
: Don José Francisco Parra Soler Arcas y Baldásano : *????-??-??
1684 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 10ª Marquesa de la Mota de Trejo
: por Felipe IV (Título en Italia) cre.T.Ita.1629-12-08 : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad de la Cuesta y de Quero Ruiz de Almodóvar y Cabrera : *1955-06-15
1685 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 09ª Marquesa de Navasequilla
: por Carlos III cre.R.D.1787-06-03 cre.R.Desp.1787-08-30 : sin G.d.E.
: Doña Sara López y Ferre García de Quesada y Cabrero : *1956-12-21
1686 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 06º Barón de San Calixto
: por Isabel II cre.R.Desp.1834-05-31 : sin G.d.E.
: Don Antonio Gallego y Roca Morell y Lozada : *1953-02-19
1687 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 07ª Marquesa de las Torres de Orán
: por Isabel II cre.R.D.1853-04-22 cre.R.Desp.1853-05-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Fernández de Prada y Peñalver Villa-Real y Gómez de las Cortinas : *????-??-??
1688 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 08ª Marquesa de Huarte
: por Carlos IV cre.R.D.1795-11-15 cre.R.Desp.1796-02-14 : sin G.d.E.
: Doña Lydia Caro y Valenzuela Frías-Salazar y Elorz : *1962-05-21
1689 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 14º Barón de Mislata y Morería
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.R.F.1455-08-08 : sin G.d.E.
: Don José Luis Musoles Esteve Frígola e Íñigo : *????-??-??
1690 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2010-12-20 : 06º Conde de Quinto
: por Isabel II cre.R.Desp.1859-01-24 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís de Quinto y Arredonda Zumárraga y Palacio-Valdés : *1976-05-02
1691 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 02º Marqués de la Ría de Ribadeo
: por Juan Carlos I cre.R.D.2002-06-24 cre.B.O.2002-06-25
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.2002-06-24 G.d.E. B.O.2002-06-25
: Don Leopoldo Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín Bustelo y Mellado : *1957-09-04
1692 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 08º Marqués de Sales
: por Carlos III cre.R.D.1770-08-27 cre.R.Desp.1771-07-30 : sin G.d.E.
: Don Antonio del Rosal y Moreno Granda y de Herrera : *1955-04-08
1693 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 11ª Baronesa de la Torre
: por Fernando VI cre.R.Desp.1750-07-28 : sin G.d.E.
: Doña Lucía Cavero y Urbistondo Martínez de Campos y Pardos : *1999-06-16
1694 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 07º Marqués de la Garantía
: por Carlos VII de Nápoles cre.T.Nap.1737-05-02 cre.R.D.1816-07-06 cre.R.Desp.1816-10-23 : sin G.d.E.
: Don Fernando Nicolás Martel y Martel Méndez y Adeler : *1961-07-24
: ppal. → vinc. 1695
1695 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 14º Conde de Valverde
: por Felipe IV cre.R.D.1624-01-31 : sin G.d.E.
: Don Fernando Nicolás Martel y Martel Méndez y Adeler : *1961-07-24
: vinc. → ppal. 1694 Garantía, Marquesado de la
1696 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 13º Conde de Gondomar
: por Felipe III cre.N.N.1617-06-12 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Fernández de Córdoba y Narváez Calleja y Patiño : *1957-01-11
1697 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 07ª Condesa de Monte Negrón
: por Isabel II cre.R.D.1863-05-12 cre.R.Desp.1863-12-10 : sin G.d.E.
: Doña Paula Arroyo Blasco González y Moreno : *????-??-??
1698 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 11º Marqués de Valdeolmos
: por Carlos II cre.R.D.1687-07-05 cre.R.Desp.1689-10-10
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1908-07-03 G.d.E. R.Desp.1908-09-04
: Don Fernando Maldonado y Vidal Chávarri y Juárez : *????-??-??
1699 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-25 : 16º Marqués de Valladares
: por Carlos II cre.R.D.1673-04-04 cre.R.Desp.1673-06-06 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Pérez-Blanco y Pernas : *1965-12-02
1700 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 11º Marqués de la Vega
: por Felipe V cre.R.D.1736-08-13 cre.R.Desp.1736-09-06 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Díez-Madroñero y Cabeza de Vaca Conejo y Montero de Espinosa : *1945-06-23
1701 : ocu.R.D.2011-02-03 ocu.B.O.2011-02-04 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 01º Marqués de Del Bosque
: por Juan Carlos I cre.R.D.2011-02-03 cre.B.O.2011-02-04 : sin G.d.E.
: Don Vicente del Bosque González : *1950-12-23
1702 : ocu.R.D.2011-02-03 ocu.B.O.2011-02-04 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 01º Marqués de Vargas Llosa
: por Juan Carlos I cre.R.D.2011-02-03 cre.B.O.2011-02-04 : sin G.d.E.
: Don Jorge Mario Pedro Vargas Llosa Maldonado y Ureta : *1936-03-28
1703 : ocu.B.O.2011-02-16 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 08º Vizconde de Ayala
: por Isabel II cre.R.D.1865-06-07 cre.R.Desp.1865-07-31 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Ceballos-Escalera y Gila Contreras y González de Arrizabalaga : *1957-03-04
: ppal. → vinc. 0405
1704 : ocu.B.O.2011-02-16 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 06º Conde de Vallellano
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1773-11-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1774-05-26 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Soroa y Suárez de Tangil Pineda y de Guzmán : *1936-07-09
1705 : ocu.B.O.2011-02-16 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 06º Marqués de Vallejo
: por Isabel II cre.R.Desp.1864-10-28 : sin G.d.E.
: Don Antonio María Blanco y Martínez Fernández y Regueiro : *1964-08-15
1706 : ocu.B.O.2011-02-16 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 04ª Vizcondesa de Escoriaza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-01-22 cre.R.Desp.1919-04-07 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paloma Montero de Espinosa y Escoriaza Ortiz de Zárate y Ceballos-Escalera : *1950-08-15
: vinc. → ppal. 2575 Pezuela, Marquesado de la
1707 : ocu.R.D.2011-04-07 ocu.B.O.2011-04-08 : 01º Marqués de Pereira Coutinho
: por Juan Carlos I cre.R.D.2011-04-07 cre.B.O.2011-04-08 : sin G.d.E.
: Don Vasco Manuel de Quevedo Pereira Coutinho : *1952-05-13
1708 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 24ª Duquesa de Maqueda
: por Carlos I cre.R.C.1529-??-??
: por [ídem] Carlos I con G.d.E. R.C.1529-??-??
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1838 Astorga, Marquesado de
1709 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 08º Marqués de los Soídos
: por Carlos III cre.R.D.1785-11-01 cre.R.Desp.1787-05-03
: por [ídem] Carlos III con G.d.E.hon. R.D.1785-11-01 G.d.E.hon. R.Desp.1787-05-03
: Don Francisco José Cabello y Suárez-Guanes Sánchez-Pleytés y González de la Riva : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1608
1710 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 15º Vizconde de Fefiñanes
: por Felipe IV cre.R.D.1647-02-12 cre.R.Desp.1647-05-13 : sin G.d.E.
: Don Pedro Alonso-Martínez Casani Sánchez-Arjona y Losada : *1957-12-09
1711 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 04º Conde de Lacambra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-08-15 cre.R.Desp.1927-11-21 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Monturus y de Carandini de Lacambra y de Robert : *1984-03-02
1712 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 04ª Marquesa de Núñez
: por Isabel II cre.R.Desp.1865-11-13 cre.R.D.1865-11-25 : sin G.d.E.
: Doña María José Fernández Rodríguez Moreno y Arribas : *1960-06-21
1713 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-11 : 17º Duque de la Vega de la Isla de Santo Domingo
: por Felipe II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1556-09-28 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1557-03-16
: por Felipe II con G.d.E. R.C.1556-09-28 G.d.E. R.Desp.1557-03-16
: Don Ángel Santiago Colón de Mandalúniz Gorosábel y Castelo d’Ortega : *1986-03-12
1714 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 07º Duque de la Victoria
: por Isabel II cre.R.D.1837-01-03 cre.R.Desp.1839-12-14
: por [ídem] Isabel II con G.d.E. R.D.1837-01-03 G.d.E. R.Desp.1839-12-14
: Don Pablo Montesino-Espartero y Velasco Juliá y Martín de Rosales : *????-??-??
1715 : ocu.B.O.2011-04-21 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 21ª Baronesa de Liñola
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1462-07-16 cre.T.Ara.C.Conf.1479-02-18 cre.R.D.1921-11-14 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1838 Astorga, Marquesado de
1716 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-13 : 04º Barón de Algerri
: por Carlos I cre.N.N.1541-09-29 : sin G.d.E.
: Don Jorge de Camps y Galobart de Subirats y de Satrústegui : *1954-03-29
: ppal. → vinc. 1961
1717 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 16º Barón de Benimuslém
: por Felipe III cre.R.F.1620-01-07 : sin G.d.E.
: Don Fernando Ruiz-Valarino y Rodríguez de la Encina Avellana y Tejada : *????-??-??
1718 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-13 : 08º Marqués del Castillo de San Felipe
: por Carlos IV cre.R.D.1790-03-18 cre.R.Desp.1790-07-17 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de San Pelayo y Pérez Masía y Urízar : *????-??-??
1719 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-19 : 05ª Condesa de Corbúl
: por el Gobierno Provisional cre.R.D.1870-03-17 cre.R.Desp.1870-08-18 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Rovira y Jiménez de la Serna Coello de Portugal y Moreno : *1973-06-19
1720 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-06-02 : 06º Conde de Galiano de Aymerich
: por Felipe II (I de Sicilia) cre.T.Sic.1561-05-20 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Llanza Mañá Lluch y Paláu : *????-??-??
1721 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 17ª Vizcondesa de Perellós
: por Juan I de Aragón cre.T.Ara.1391-02-13 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Patiño y Cobián Arróspide y Cubas : *1965-03-27
1722 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-11 : 05º Conde de Villamiranda
: por Fernando VI cre.R.D.1749-12-23 cre.R.Desp.1750-01-22 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Goytia Fernández Contreras y Rodríguez : *1974-??-??
1723 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-11 : 10º Conde de Villarrea
: por Carlos II cre.R.D.1688-08-14 cre.R.Desp.1689-05-24 : sin G.d.E.
: Don Gerardo José de Cossío y Cavanilles García y Cavanilles : *????-??-??
1724 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-23 : 04ª Condesa de Zumalacárregui
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1836-05-24 cre.Desp.A.1954-07-20
: por [ídem] Carlos (V) con G.d.E. T.Esp.C.1836-05-24 G.d.E. Desp.A.1954-07-20
: Doña Alexandra de Zumalacárregui y Errandonea Martín-Córdoba y Allende : *????-??-??
1725 : ocu.B.O.2011-06-27 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 05ª Vizcondesa de la Hormaza
: por Amadeo I cre.N.N.1872-03-27 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Fernández de Córdoba y Maldonado Ziburu y Alvarado : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0693 Revilla de la Cañada, Marquesado de
1726 : ocu.B.O.2011-06-27 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 06º Marqués de Calderón de la Barca
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-11-22 cre.R.Desp.1876-09-18 : sin G.d.E.
: Don José María Sanz-Magallón y Rezusta Hurtado de Mendoza y Melgar : *1963-08-06
: vinc. → ppal. 1236 San Adrián, Marquesado de
1727 : ocu.B.O.2011-06-27 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 02ª Marquesa de Samaranch
: por Juan Carlos I cre.R.D.1991-12-30 cre.B.O.1991-12-31 cre.R.C.S.1992-06-15 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Samaranch Salisachs Torelló y Rowe : *1956-11-20
1728 : ocu.B.O.2011-07-01 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 10ª Marquesa de Lierta
: por Felipe V cre.R.D.1702-11-13 cre.R.Desp.1703-01-30 : sin G.d.E.
: Doña María Margarita Claro Jordán de Urríes : *1961-09-22
1729 : ocu.B.O.2011-07-01 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 10ª Marquesa de Valle Ameno
: por Felipe V cre.R.D.1740-03-26 cre.R.Desp.1765-10-15 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz de Montes y Gálvez Dávila-Ponce de León y Carrillo de Albornoz : *1962-05-22
1730 : ocu.B.O.2011-07-02 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 15º Conde de Mora
: por Felipe III cre.R.D.1602-10-08 cre.R.Desp.1613-02-08
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1764-02-16 G.d.E.1ª R.Desp.1765-02-10
: Don Luis Álvaro Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1971-??-??
1731 : ocu.B.O.2011-07-02 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 12º Conde de Olocáu
: por Felipe IV cre.N.N.1628-02-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín de Puigdorfila y Esteve Villalonga y Ramírez de Arellano : *????-??-??
1732 : ocu.B.O.2011-07-02 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 11º Marqués de Añavete
: por Carlos II cre.R.D.1696-02-03 cre.R.Desp.1696-03-23 : sin G.d.E.
: Don Alfredo de Ciria y Romero-Girón González-Ochoa y González-Amaliach : *1968-12-17
: ppal. → vinc. 1733
1733 : ocu.B.O.2011-07-02 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 09º Conde de Valdeparaíso
: por Felipe V cre.R.Desp.1705-07-28 : sin G.d.E.
: Don Alfredo de Ciria y Romero-Girón González-Ochoa y González-Amaliach : *1968-12-17
: vinc. → ppal. 1732 Añavete, Marquesado de
1734 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-10-14 : 04º Marqués de Amurrio
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-01-22 : sin G.d.E.
: Don Ángel de Urquijo y Fernández de Córdova Quiroga y Suárez de Tangil : *1968-11-06
1735 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 04º Conde de Cardona
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1722-03-01 cre.R.D.1727-09-17 cre.R.Desp.1727-10-28
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1727-09-17 G.d.E.1ª R.Desp.1727-10-28
: Don Rodrigo Rafael de la Cierva y Rotaeche García-Bermúdez y Ozores : *1985-04-22
1736 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 04º Barón de Griñó
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-27 cre.R.Desp.1920-09-11 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Luis Autrán y Griñó Arias-Salgado y Pascual de Bonanza : *1962-06-21
1737 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 07º Marqués de Miravalles
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-12-27 cre.R.Desp.1876-06-17
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. R.D.1880-10-07 G.d.E. R.Desp.1881-04-28
: Don Luis de Parrella y Ochoa Carvajal y Abril : *1963-03-26
1738 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 10ª Duquesa de Santisteban del Puerto
: por Felipe V cre.R.D.1738-07-28 cre.R.Desp.1739-08-20
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1738-07-28 G.d.E.1ª R.Desp.1739-08-20
: Doña Victoria Eugenia de Medina y Conradi Fernández de Córdova y Ramírez : *1986-10-04
: ppal. → vinc. 1739
1739 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 19ª Marquesa de Cogolludo
: por Carlos I cre.N.N.1542-11-19 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Eugenia de Medina y Conradi Fernández de Córdova y Ramírez : *1986-10-04
: vinc. → ppal. 1738 Santisteban del Puerto, Ducado de
1740 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-10-14 : 10ª Marquesa de Selva Nevada
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1777-11-17 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1778-01-18 : sin G.d.E.
: Doña Ana Rosa Alcalde y González-Torres de Osma y Domingo : *????-??-??
1741 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 11ª Condesa de Villahermosa del Pinar
: por Carlos III cre.R.Desp.1770-06-07 : sin G.d.E.
: Doña María José Moyano y Álvarez de Toledo Aboín y Mencos : *1952-05-12
1742 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 26ª Marquesa de Aguilar de Campóo
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1484-??-??
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña María del Pilar de las Morenas y Travesedo Olózaga y Martínez de las Rivas : *1946-04-23
1743 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 12º Marqués de Bendaña
: por Carlos II cre.N.N.1692-10-26
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1840-03-30 G.d.E.1ª R.Desp.1843-03-19
: Don Lorenzo Piñeyro y Escrivá de Romaní Fernández de Córdoba y Patiño : *1950-12-16
1744 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 09º Conde de Fuente Nueva de Arenzana
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-04-10 : sin G.d.E.
: Don Juan de Arenzana y de Jové Sagastizábal y Domínguez-Gil : *????-??-??
1745 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2012-01-24 : 30ª Condesa de Fuentes
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1508-02-18
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1707-08-17 G.d.E. C.Conf.1727-01-23 G.d.E.1ª R.D.1768-07-07
: Doña Patricia Cayetana Pignatelli de Aragón Ramiro Burgos y Virumbrales : *????-??-??
1746 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 14ª Marquesa de Laula
: por Carlos I (Título en Italia) cre.T.Ita.1543-08-25 : sin G.d.E.
: Doña Carla María de Arteaga y del Alcázar Martín y Armada : *1978-02-27
1747 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 06º Marqués de Montemolín
: por Carlos II cre.N.N.1684-09-11 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Castellano y de la Chica Barón y Cobián : *1977-12-17
1748 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 08ª Condesa de la Moraleda
: por Carlos II cre.R.D.1690-07-31 cre.R.Desp.1690-10-02 : sin G.d.E.
: Doña María Matilde Escassi Ruiz-Crespo de Campos y Díaz de la Serna : *1944-05-02
1749 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 06ª Marquesa de Murrieta
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-12 cre.R.Desp.1872-10-20 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Serra de Olivares Vázquez y Gómez-Barzanallana : *1965-11-30
1750 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 06ª Marquesa de San Felipe el Real de Chile
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1745-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1746-12-17 : sin G.d.E.
: Doña Fabiola Cortés-Funes y de Urquijo Castro-Escalera y de Arana : *1972-03-26
1751 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 21ª Condesa de Santa Marta
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1442-11-15 : sin G.d.E.
: Doña Marta Castellano y de la Chica Barón y Cobián : *1976-05-19
1752 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 26º Conde de Trastámara
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.R.C.1445-02-04 : sin G.d.E.
: Don Jaime Castellano y de la Chica Barón y Cobián : *1974-06-07
1753 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 13ª Marquesa de Villahermosa
: por Felipe IV cre.R.D.1625-11-25 cre.R.Desp.1625-12-03 cre.R.D.1686-04-23 : sin G.d.E.
: Doña Concepción de la Lastra Ramos-Paúl Castrillo y Dávila : *????-??-??
1754 : ocu.B.O.2011-11-28 ocu.R.C.S.2012-01-24 : 08º Marqués de Ovieco
: por Carlos III cre.R.D.1760-08-26 cre.R.Desp.1762-02-21 : sin G.d.E.
: Don Antonio Marabini y Martínez de Lejarza Bérriz y Valle : *1951-06-10
: vinc. → ppal. 0745 Valdegema, Marquesado de
1755 : ocu.B.O.2011-11-28 ocu.R.C.S.2012-01-24 : 06ª Condesa de Leyva
: por Alfonso XIII cre.R.D.1918-07-04 cre.R.Desp.1918-08-15 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Elósegui y de Parrella Amundarain y González de Castejón : *1959-03-??
1756 : ocu.B.O.2011-11-28 ocu.R.C.S.2012-01-24 : 11º Conde de Villa Mar
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1643-04-20 : sin G.d.E.
: Don Alexander Mikel de Aymerich Azpeitia de San Román y Emparanza : *1972-09-29
1757 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 26º Conde de Cabra
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1455-09-02
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Álvaro Francisco López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1978-04-09
: ppal. → vinc. 0450 1501
1758 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 05ª Condesa de Sepúlveda
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1876-12-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Pino Concepción Gil de Biedma y Ulloa Villalonga y Suelves : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1518
1759 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-03-30 : 06ª Marquesa de Alta Gracia
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-12-01 cre.R.Desp.1877-11-15 : sin G.d.E.
: Doña Aurora Jofre Ocampo Alés y Portilla : *1968-07-10
1760 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-21 : 05ª Duquesa de los Castillejos
: por Amadeo I cre.R.D.1870-12-31 cre.R.Desp.1871-02-19
: por [ídem] Amadeo I con G.d.E.1ª R.D.1870-12-31 G.d.E.1ª R.Desp.1871-02-19
: Doña Blanca Muntadas-Prim y Desvalls Audhui y Madrazo : *????-??-??
1761 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-27 : 10º Conde de Fuente el Salce
: por Carlos II cre.R.D.1687-06-21 cre.R.Desp.1689-09-27 : sin G.d.E.
: Don Alberto Fernández de Salamanca y Warner Montaner y Recto : *1968-01-15
1762 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 03ª Marquesa de Montoro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-01-08 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria de Montoro y O’Farrill de la Torre y González de la Campa : *1949-01-22
1763 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 12ª Marquesa de Santiago
: por Felipe V cre.R.Desp.1706-12-31 : sin G.d.E.
: Doña María Gloria Bertolá y Lomba Marín y Bernaldo de Quirós : *????-??-??
1764 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-22 : 05º Vizconde de Torre Hidalgo
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-??-?? cre.Desp.A.1950-07-21 : sin G.d.E.
: Don José Miguel Carrillo de Albornoz y Muñoz de San Pedro Montijano y Flores de Lizaur : *1959-02-11
1765 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 04º Marqués de Valdeolivo
: por Carlos II cre.R.D.1689-04-30 cre.R.Desp.1694-03-01 : sin G.d.E.
: Don José María Pujadas y Descartín de la Sota y Cristellys : *1959-01-20
1766 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 15º Marqués de Valencina del Alcor
: por Felipe IV cre.R.D.1640-02-05 cre.R.Desp.1648-08-06 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ángel de Solís y Tello Farfán de los Godos Martínez de Campos y Barbadillo : *1984-11-22
1767 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-21 : 02ª Marquesa de Valle de Tena
: por Juan Carlos I cre.R.D.2003-06-23 cre.B.O.2003-06-24
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.2003-06-23 G.d.E. B.O.2003-06-24
: Doña Catalina Luca de Tena García-Conde Brunet y Tartière : *1959-11-??
1768 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 07º Marqués de La Habana
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1856-06-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1857-10-08
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1864-11-12
: Don Roberto Luis Sánchez de Ocaña y Chamorro de Arteaga y de Aguilar : *1961-03-01
: ppal. → vinc. 0127 1769
1769 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 18º Marqués de Guadalest
: por Carlos I cre.N.N.1542-05-01 : sin G.d.E.
: Don Roberto Luis Sánchez de Ocaña y Chamorro de Arteaga y de Aguilar : *1961-03-01
: vinc. → ppal. 1768 Habana, Marquesado de La
1770 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-03-30 : 09º Marqués de Encinares
: por Carlos IV cre.R.D.1795-09-06 cre.R.Desp.1798-06-11 : sin G.d.E.
: Don Fernando José Fernández de Tejada y Simões García y Ramírez de Arellano : *1946-08-07
: ppal. → vinc. 1483
1771 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-03-30 : 03º Vizconde de Banderas
: por Isabel II cre.N.N.1837-03-27 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Montesino-Espartero y Velasco Juliá y Martín de Rosales : *????-??-??
1772 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-03-30 : 08ª Marquesa de Ureña
: por Felipe V cre.R.D.1738-11-18 cre.R.Desp.1739-03-03 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Silos Iturralde Millán y Tormo : *1959-11-11
: ppal. → vinc. 1773
1773 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-03-30 : 13ª Condesa de Saucedilla
: por Carlos II cre.R.D.1689-06-26 cre.R.Desp.1693-01-25 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Silos Iturralde Millán y Tormo : *1959-11-11
: vinc. → ppal. 1772 Ureña, Marquesado de
1774 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-27 : 12ª Marquesa de Montesacro
: por Felipe V cre.R.D.1706-12-07 cre.R.Desp.1707-03-14 : sin G.d.E.
: Doña María Pilar Lourdes Taboada Fernández Roca y Martínez : *1937-09-04
: ppal. → vinc. 1666
1775 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 05º Conde de Esteban
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-10-25 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Rodríguez-Novás Sánchez-Diezma : *????-??-??
1776 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 05ª Condesa del Recuerdo
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1848-02-29 : sin G.d.E.
: Doña Adela Cristina Parra y Vidal Villate y Secanell : *1984-??-??
: ppal. → vinc. 1955
1777 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-27 : 10ª Marquesa de la Rosa
: por Carlos II cre.C.C.1683-05-22 cre.R.Desp.1683-07-12 : sin G.d.E.
: Doña Nuria de Alvear y Coral Cabrera y Atria : *????-??-??
1778 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 07º Duque de Tarancón
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1848-02-29
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1847-11-19 G.d.E.1ª R.Desp.1848-02-29
: Don Juan José Parra y Villate Lázaro y Muñoz : *1948-05-22
1779 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 08º Conde de Valdecañas
: por Carlos IV cre.R.D.1791-01-05 cre.R.Desp.1791-06-06 : sin G.d.E.
: Don Antonio Luis Álvarez de Sotomayor y García-Mier Valdecañas y Zorrilla : *1951-08-25
1780 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 07ª Condesa de Valmaseda
: por Isabel II cre.R.D.1846-11-09 cre.R.Desp.1846-12-02
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1881-09-19 G.d.E. R.Desp.1886-03-06
: Doña Alicia Parra y Vidal Villate y Secanell : *1981-02-??
1781 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 06ª Marquesa de Viesca de la Sierra
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-30 cre.R.Desp.1875-04-15 : sin G.d.E.
: Doña María Dolores de Herrera y Martínez de Campos Fernández y Rodríguez Garzón : *????-??-??
1782 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 12º Barón de Velasco
: por Carlos III cre.R.D.1780-07-24 cre.R.Desp.1782-04-09 : sin G.d.E.
: Don Jorge Carrillo Fernández Gil y Gordón : *1981-07-03
: vinc. → ppal. 2047 Vilueña, Marquesado de la
1783 : ocu.B.O.2012-05-09 ocu.R.C.S.2012-05-09 : 03º Conde de El Abra
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1969-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1969-09-13 : sin G.d.E.
: Don Santiago de Ybarra y Churruca Zapata de Calatayud y de Zubiría : *1935-04-02
1784 : ocu.B.O.2012-05-09 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 10º Barón de Finestrat
: por Carlos II cre.R.F.1691-01-22 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel de la Guardia y García-Lomas Salvetti y Pradera : *1963-12-16
1785 : ocu.B.O.2012-05-09 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 08º Conde de la Sierra Gorda
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1749-10-23 : sin G.d.E.
: Don Jaime Martínez-Correcher y García de los Salmones Gil y de Escoriaza : *1955-05-01
1786 : ocu.B.O.2012-05-10 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 17ª Condesa de Villardompardo
: por Felipe II cre.N.N.1576-04-30 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Cotoner y Cerdó Cotoner y Serra : *1945-01-24
1787 : ocu.B.O.2012-05-10 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 04ª Marquesa de Miralrío
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1653-09-14 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Carla de Morenés y Basabe Mariátegui y Suárez de Tangil : *1977-01-04
1788 : ocu.B.O.2012-05-10 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 12º Marqués de Monte Corto
: por Carlos II cre.R.D.1683-01-31 cre.R.Desp.1683-09-28 : sin G.d.E.
: Don Raúl de Ory y Fernández Narbón y Segovia : *1961-10-10
1789 : ocu.B.O.2012-05-10 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 08º Marqués de San Martín de Hombreiro
: por Fernando VII cre.R.D.1817-08-18 cre.R.Desp.1817-12-01 : sin G.d.E.
: Don Fernando Salorio Ozores Suárez y Marquina : *1938-??-??
1790 : ocu.B.O.2012-05-10 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 12º Marqués de Serdañola
: por Carlos II cre.N.N.1690-09-13 : sin G.d.E.
: Don José María Trénor y Löwenstein Suárez de Lezo y Rignon : *1974-04-19
1791 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-09-03 : 11º Duque de Sotomayor
: por Felipe V cre.R.D.1702-02-09 cre.R.Desp.1703-04-25
: por [ídem] Felipe V con G.d.E. R.D.1702-02-09 G.d.E. R.Desp.1703-04-25
: Don Carlos Martínez de Irujo y Crespo Artazcoz y Raybaud : *1948-03-19
: ppal. → vinc. 0294
1792 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 13º Vizconde de los Villares
: por Felipe V cre.R.D.1707-09-15 cre.R.Desp.1708-05-01 : sin G.d.E.
: Don Pedro José de la Rocha Fernández de Córdoba y Cascales Sánchez y López : *1965-05-23
: vinc. → ppal. 0938 Torre Alta, Marquesado de
1793 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 08º Barón de Canet de Berenguer
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.R.F.1420-10-15 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Jorge Castillo y López de Medrano-Villar : *????-??-??
1794 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-09-12 : 05º Conde de Casa Ayala
: por Carlos IV cre.R.D.1791-01-10 cre.R.Desp.1791-07-14 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Muguiro y de Morales-Arce Padilla y Escrivá de Romaní : *1963-01-22
1795 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 09º Marqués de Fuente de Piedra
: por Fernando VII cre.R.D.1817-01-04 cre.R.Desp.1817-06-04 : sin G.d.E.
: Don Ramón Alfonso Checa y Gea Luque y Mollinedo : *1969-01-23
1796 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 04º Marqués de Juliá
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1900-08-17 cre.R.Desp.1901-05-28 : sin G.d.E.
: Don Camilo Javier Juliá y Díez de Rivera de Bacardí y Guillamas : *1941-07-24
: vinc. → ppal. 2290 Almodóvar, Condado de
1797 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-09-12 : 09º Marqués de Casa Ramos de la Real Fidelidad
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1817-07-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1818-04-05 : sin G.d.E.
: Don Vicente José Noguera y Hernández : *1980-03-13
1798 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-09-12 : 04º Marqués de Covarrubias de Leyva
: por Carlos II cre.R.D.1691-06-11 cre.R.Desp.1693-02-22 : sin G.d.E.
: Don Fernando Suárez de Tangil y Meneses de Orozco de Guzmán y Orozco : *1948-04-29
1799 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-09-20 : 13º Marqués de Diezma
: por Carlos II cre.R.D.1692-08-02 cre.R.Desp.1693-01-11 : sin G.d.E.
: Don Pedro Afán de Ribera y Portillo Ybarra y Serrano : *1981-11-11
1800 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-10-18 : 04º Marqués de González-Tablas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1923-08-02 cre.R.Desp.1923-10-11 : sin G.d.E.
: Don Christian Chamorro y Courtland : *1986-02-01
1801 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-09-12 : 04ª Marquesa de la Eliana
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-04-26 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Noguera y Hernández : *????-??-??
1802 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2013-01-16 : 15º Marqués de Monreal
: por Carlos II cre.N.N.1683-12-27
: por Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1794-04-08 G.d.E.2ª R.Desp.1795-07-10
: Don Alejandro de Santisteban y del Alcázar : *????-??-??
1803 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-07-24 : 08ª Marquesa del Romeral
: por Amadeo I cre.R.D.1872-04-01 cre.R.Desp.1872-12-27 : sin G.d.E.
: Doña Alejandra de Iturriaga y Gandini Pico de Coaña y Gallina : *????-??-??
1804 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 06ª Condesa de Velarde
: por Isabel II cre.R.D.1852-02-20 cre.R.Desp.1852-03-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar López-Aranguren Velarde Marcos y Pujadas : *1969-04-26
: ppal. → vinc. 1805
1805 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 06ª Vizcondesa del Dos de Mayo
: por Isabel II cre.R.D.1852-02-20 cre.R.Desp.1852-03-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar López-Aranguren Velarde Marcos y Pujadas : *1969-04-26
: vinc. → ppal. 1804 Velarde, Condado de
1806 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 09º Conde de los Villares
: por Carlos IV cre.R.Desp.1792-07-23 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier del Valle-Iturriaga y Méndez de Vigo López y Morales : *????-??-??
1807 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 07º Marqués de Cartagena
: por Carlos IV cre.R.D.1798-09-17 cre.R.Desp.1799-04-29 : sin G.d.E.
: Don Luis Javier de Andrada-Vanderwilde y Benjumea de Contreras y Cabeza de Vaca : *1972-03-08
1808 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 05º Conde de la Daya Nueva
: por Fernando VII cre.R.D.1829-02-05 cre.R.Desp.1829-02-29 : sin G.d.E.
: Don Vicente Dasí y Martínez de Vallejo Garrigues y Manglano : *1954-06-22
: ppal. → vinc. 2340
1809 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 20ª Baronesa de Llaurí
: por Isabel II cre.R.D.1863-04-17 cre.R.Desp.1863-06-03
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P. R.C.1718-03-05 G.d.E. D.1949-06-17 G.d.E. C.R.1950-01-25
: Doña María Verónica Manglano y de Puig Baldoví y de Fontcuberta : *1962-09-29
: ppal. → vinc. 2543
1810 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 19ª Condesa de Plasencia
: por Felipe III cre.N.N.1611-??-??
: por Carlos III con G.d.E.2ª N.N.1772-11-17 G.d.E. T.Esp.P.1720-03-04 G.d.E. C.Conf.1727-12-16
: Doña Cristina Marcia de Arróspide y Núñez López de Letona y Hernández : *1993-??-??
1811 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2013-01-16 : 07º Conde de Santángel
: por Felipe II cre.N.N.1575-05-26 : sin G.d.E.
: Don Alberto Vilardell de Virto Durán y Giménez : *1965-??-??
1812 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 06ª Condesa de Santovenia
: por Fernando VII cre.R.D.1824-05-07 cre.R.Desp.1824-05-31 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores Cavero y Martínez de Campos Lataillade y Carulla : *1964-04-??
1813 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-11-08 : 02º Marqués de Tàpies
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Don Antonio Tàpies Barba Puig y Fábregas : *1956-01-01
1814 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-11 : 11ª Marquesa de Torreblanca
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1751-05-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1776-09-15 : sin G.d.E.
: Doña María Grimanesa Martín de Sandoval y Travesedo Freire de Tejada y Colón de Carvajal : *1977-03-07
1815 : ocu.B.O.2012-10-22 ocu.R.C.S.2013-01-16 : 06ª Marquesa de Aycinena
: por Carlos III cre.R.D.1783-02-10 cre.R.Desp.1783-06-19 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Churruca y Díez de Rivera de la Plaza y Escrivá de Romaní : *1947-04-20
1816 : ocu.B.O.2012-10-22 ocu.R.C.S.2012-10-25 : 03º Marqués de Movellán
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-21 cre.R.Desp.1902-07-15 : sin G.d.E.
: Don Manuel Patricio Sánchez de Movellán y García-Ogara Hupfel y Wright : *1965-03-17
1817 : ocu.B.O.2012-12-14 ocu.R.C.S.2013-01-16 : 02º Marqués de la Ribera del Sella
: por Juan Carlos I cre.R.D.2003-06-23 cre.B.O.2003-06-24 cre.R.C.S.2003-06-26 : sin G.d.E.
: Don Enrique Durán López Tovar y Jamar : *1938-12-06
1818 : ocu.B.O.2012-12-14 ocu.R.C.S.2013-01-16 : 13º Marqués de Santacara
: por Carlos II cre.R.D.1682-??-?? cre.R.Desp.1693-06-28 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Argamasilla de la Cerda y de Antonio Baztán y González de Careaga : *1978-08-17
1819 : ocu.B.O.2012-12-22 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 08ª Marquesa de Castellanos
: por Carlos III cre.R.D.1763-02-18 cre.R.Desp.1763-04-14 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Fernández de Córdoba y Maldonado Ziburu y Alvarado : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0693 Revilla de la Cañada, Marquesado de
1820 : ocu.B.O.2012-12-22 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 04ª Marquesa de Trives
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-30 cre.R.Desp.1875-05-17 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Fernández de Córdoba y Maldonado Ziburu y Alvarado : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0693 Revilla de la Cañada, Marquesado de
1821 : ocu.B.O.2013-01-07 ocu.R.C.S.2013-01-29 : 15ª Condesa de Alcudia
: por Felipe IV cre.R.C.1663-05-15
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1792-11-26 G.d.E.hon. R.D.1789-11-12 G.d.E.hon. R.Desp.1791-09-12
: Doña María del Rosario de Fátima Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1955-03-30
: ppal. → vinc. 2681
1822 : ocu.B.O.2013-01-07 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 05º Conde de Santa Isabel
: por Isabel II cre.R.D.1855-05-24 cre.R.Desp.1855-10-12
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.2ª R.D.1855-05-24 G.d.E.2ª R.Desp.1855-10-12
: Don Santiago Matossian y Falcó Osorio y de Medina : *1984-12-18
1823 : ocu.B.O.2013-02-16 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 27º Barón de Bellpuig
: por Ramón Berenguer IV de Barcelona cre.T.Bar.1139-??-?? cre.C.Conf.1462-07-16 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Bustos y Pardo-Manuel de Villena de Bustos y Berthelemy : *????-??-??
1824 : ocu.B.O.2013-02-16 ocu.R.C.S.2013-03-26 : 14ª Marquesa de Portago
: por Felipe V cre.R.D.1743-09-18 cre.R.Desp.1744-10-13
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1909-01-05 G.d.E. R.Desp.1909-03-15
: Doña Theodora de Portago (Cabeza de Vaca y Spier) : *1984-??-??
1825 : ocu.B.O.2013-02-16 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 12ª Marquesa de San Damián
: por Felipe III (II de Milán) cre.T.Mil.1606-12-07 : sin G.d.E.
: Doña Elena Carlota de Figueroa y Sartorius Castillejo y Bermúdez de Castro : *1960-04-18
1826 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 14º Duque de Almodóvar del Río
: por Carlos III cre.R.D.1780-04-23 cre.R.Desp.1780-06-11
: por [ídem] Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1780-06-11
: Don Alfonso de Hoyos y Fernández de Córdova Martínez de Irujo y Cruzat : *1975-03-04
1827 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-04-23 : 16º Conde de Bornos
: por Felipe IV cre.R.C.1644-06-22 cre.R.Desp.1644-08-10
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1780-07-08
: Don Fernando Ramírez de Haro y Valdés Pérez de Guzmán y Ozores : *1949-12-17
1828 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 04ª Condesa de Carrasquedo
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-??-?? cre.Desp.A.1953-05-22 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz Cavero y Gandarias Echeverría y Lozano : *????-??-??
1829 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 06º Vizconde de la Manzanera
: por Isabel II cre.R.D.1856-07-27 cre.R.Desp.1857-04-19 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Hoyos y Fernández de Córdova Martínez de Irujo y Cruzat : *1977-05-24
1830 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-03-22 : 03º Conde del Montseny
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-21 cre.R.Desp.1926-10-22 : sin G.d.E.
: Don José María Milá y Mencos Sagnier y Bosch : *1957-02-18
1831 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-04-02 : 09ª Marquesa de Villores
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1723-08-24 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Cruz Selva Martínez de Vallejo y Adrién : *1957-11-08
1832 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 19º Duque de Híjar
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.P.1483-04-16
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1718-03-16
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: ppal. → vinc. 1833 1834 1835 1836 1837
1833 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 18º Marqués de Orani
: por Felipe III (II de Cerdeña) cre.T.Cer.1616-03-08 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: vinc. → ppal. 1832 Híjar, Ducado de
1834 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 18º Conde de Aranda
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1488-10-09
: por Felipe IV con G.d.E. N.N.1626-??-?? G.d.E. N.N.1640-05-10 G.d.E.1ª N.N.1724-12-12
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: vinc. → ppal. 1832 Híjar, Ducado de
1835 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 14º Conde de Guimerá
: por Felipe III cre.N.N.1599-07-18 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: vinc. → ppal. 1832 Híjar, Ducado de
1836 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 19º Conde de Palma del Río
: por Fernando II de Aragón (V de Castilla) cre.T.Cas.1507-11-22
: por Carlos II con G.d.E. R.D.1697-07-24 G.d.E. R.Desp.1697-08-02
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: vinc. → ppal. 1832 Híjar, Ducado de
1837 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 25º Conde de Ribadeo
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1431-02-22 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: vinc. → ppal. 1832 Híjar, Ducado de
1838 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 22ª Marquesa de Astorga
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1465-07-16
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: ppal. → vinc. 0239 0664 1708 1715 1901 1922 2536
1839 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 08ª Marquesa del Buen Suceso
: por Carlos III cre.R.D.1783-02-21 cre.R.Desp.1783-03-14 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de Silva y Escrivá de Romaní Mendaro y Mora : *1982-02-09
1840 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-05-17 : 07º Conde de Calatrava
: por Fernando VII cre.C.C.1815-03-04 cre.R.O.1853-12-23 cre.R.Desp.1854-07-11 : sin G.d.E.
: Don Jesús Manuel Benavides y Lorenzo Márquez y Lafita Pan : *????-??-??
1841 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 04º Conde de Mieres del Camino
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-03-16 cre.R.Desp.1911-06-17 : sin G.d.E.
: Don Manuel Loring y Díaz de Bustamante Martínez de Irujo y Ulloa : *1972-09-17
1842 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 05ª Condesa de Santa Lucía
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-12 cre.R.Desp.1875-12-21 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Góngora y Moreno-Elorza : *????-??-??
1843 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 16ª Condesa de Sinarcas
: por Felipe II cre.N.N.1597-05-12 : sin G.d.E.
: Doña Ana de Silva y Escrivá de Romaní Mendaro y Mora : *1978-06-30
1844 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-07-05 : 06ª Vizcondesa de Almocadén
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-03-01 cre.R.Desp.1926-06-21 : sin G.d.E.
: Doña Sonia Bolín Domecq Saavedra y Zurita : *????-??-??
1845 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-05-16 : 04º Duque de Arjona
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.R.C.1423-09-01
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.R.1902-04-12
: Don Cayetano Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1963-04-04
: ppal. → vinc. 0792
1846 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 09ª Marquesa de Caballero
: por Carlos IV cre.R.D.1794-04-20 cre.R.Desp.1794-06-25 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz Darna y Rubio Gassol y Moyano : *1942-05-23
1847 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-09-17 : 10º Marqués de Casa Tilly
: por Carlos III cre.R.D.1761-03-23 cre.R.Desp.1761-04-23 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Martos y Azlor de Aragón Zabálburu y Guillamas : *1950-02-23
1848 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-05-24 : 05ª Marquesa de Foronda
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-05-01 cre.R.Desp.1916-06-24
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1926-05-26 G.d.E. R.Desp.1926-11-24
: Doña María Teresa de Foronda y Torres de Navarra de Sentmenat y de Palá : *1959-06-27
: ppal. → vinc. 1849
1849 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-05-24 : 04ª Condesa de Torre Nueva de Foronda
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-08-02 cre.R.Desp.1920-12-20 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Foronda y Torres de Navarra de Sentmenat y de Palá : *1959-06-27
: vinc. → ppal. 1848 Foronda, Marquesado de
1850 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-09-17 : 16ª Condesa de Murillo
: por Carlos II cre.N.N.1692-12-21
: por Carlos III con G.d.E.2ª N.N.1780-06-27 G.d.E.hon. N.N.1741-01-15
: Doña Beatriz Ramírez de Haro y Valdés Pérez de Guzmán y Ozores : *1948-07-15
1851 : ocu.B.O.2013-06-11 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 05ª Marquesa de Benicarló
: por Alfonso XIII cre.R.D.1905-07-07 cre.R.Desp.1905-11-23 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria Colón de Carvajal y Añó Pérez de San Millán y Ballester : *1966-05-31
1852 : ocu.B.O.2013-06-11 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 04º Conde de Buenavista de la Victoria
: por Carlos II cre.R.D.1689-10-22 cre.R.Desp.1691-09-10 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Cabeza de Vaca y Torroja Guillamas y Cabanillas : *1958-09-27
1853 : ocu.B.O.2013-06-11 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 04ª Condesa de Moriles
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-03-31 cre.R.Desp.1921-07-15
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1924-01-23 G.d.E. R.Desp.1924-02-12
: Doña Renata Desirée Vitórica Aldigeri : *????-??-??
1854 : ocu.B.O.2013-06-11 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 12º Vizconde de Villahermosa de Ambite
: por Carlos II cre.R.Desp.1666-11-07 : sin G.d.E.
: Don Antonio Fernández de Navarrete García Sáenz de Tejada y Fernández-Balbuena : *????-??-??
1855 : ocu.B.O.2013-06-29 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 12ª Condesa de Alcolea de Torote
: por Carlos II cre.R.D.1697-08-31 cre.R.Desp.1697-10-02 : sin G.d.E.
: Doña María Belén Juliá y Díez de Rivera de Bacardí y Guillamas : *1942-12-23
1856 : ocu.B.O.2013-06-29 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 17º Conde de Añover de Tormes
: por Felipe IV cre.R.C.1621-04-10 : sin G.d.E.
: Don José del Alcázar y Gil-Casares Silvela y Trigo : *1978-02-16
1857 : ocu.B.O.2013-06-29 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 09º Conde de Medina y Torres
: por Carlos III cre.R.D.1776-05-09 cre.R.Desp.1778-11-16 : sin G.d.E.
: Don Fernando Alfonso Fernández de Tejada y Pérez-Bejarano Simões y Carnicero : *1977-06-07
1858 : ocu.B.O.2013-06-29 ocu.R.C.S.2013-09-17 : 08º Marqués de Valcerrada
: por Felipe V cre.N.N.1713-05-24 : sin G.d.E.
: Don Rafael Güell y Merry del Val Martos y Melgarejo : *1959-03-10
1859 : ocu.B.O.2013-07-26 ocu.R.C.S.2013-09-17 : 17ª Marquesa de Peñaflor
: por Felipe IV cre.R.D.1664-12-03
: por Carlos III con G.d.E.hon. R.D.1771-10-22 G.d.E.hon. R.Desp.1773-08-10
: Doña María Teresa Mariátegui Gómez-Elegido Ruiz-Salmerón y Ruizolalla : *1977-05-23
1860 : ocu.B.O.2013-07-27 ocu.R.C.S.2013-09-17 : 09º Conde de Selva Florida
: por Carlos III cre.R.D.1775-03-10 cre.R.Desp.1777-11-20 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Herrera Calvente Creus y Romera : *1975-01-14
1861 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 09º Conde de Agüera
: por Carlos IV cre.R.D.1789-06-15 cre.R.Desp.1789-07-30 : sin G.d.E.
: Don César Serrano de la Torre : *????-??-??
1862 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 06º Conde de Aguiar
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-04-16 cre.R.Desp.1877-07-03 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Parladé y de Soto Ozores y Colón de Carvajal : *1961-01-07
1863 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 04º Marqués de Balbueno
: por Felipe V cre.N.N.1732-02-20 : sin G.d.E.
: Don José Carlos de Goyeneche y Vázquez de Seyas de Silvela y Seyas : *????-??-??
1864 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 14ª Marquesa de Casa Fuerte
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1708-07-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1709-02-27 : sin G.d.E.
: Doña Cayetana Álvarez de Toledo y Peralta-Ramos Giraud y Madero : *1974-10-15
1865 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 04ª Marquesa de Jerez de los Caballeros
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-06-05 cre.R.Desp.1887-07-22 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes de Abaurrea y Losada Álvarez-Ossorio y Pérez de Guzmán : *1937-11-05
1866 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2014-01-24 : 05º Conde de Larrea
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1723-09-25 : sin G.d.E.
: Don Mariano de Foronda y Fernández-Madero Huergo y Segovia : *????-??-??
1867 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 07º Conde de Luchana
: por Isabel II cre.R.D.1837-01-03 cre.R.Desp.1837-03-27 : sin G.d.E.
: Don José Luis Montesino-Espartero y Méndez Juliá y Fernández de Córdova : *1972-07-01
1868 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-26 : 06º Marqués de Martínez de Campos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-07 cre.R.Desp.1902-04-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1902-04-07 G.d.E. R.Desp.1902-04-30
: Don Arsenio María Vilallonga y Casaús Martínez de Campos y Sánchez : *1972-09-22
1869 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 11ª Condesa de la Oliva de Gaytán
: por Carlos II cre.R.D.1698-10-27 cre.R.Desp.1699-05-18 : sin G.d.E.
: Doña Adriana Margarita Martín de Aguilera y Moreno Arenales y Bernad : *1985-03-30
1870 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-30 : 15º Conde de la Oliva de Plasencia
: por Felipe III cre.R.D.1612-08-20 cre.R.Desp.1623-08-17 : sin G.d.E.
: Don Felipe de Vargas-Zúñiga y de Uríbarri Ceballos-Zúñiga y Chacón : *1992-03-14
1871 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 05º Conde de Santamaría de Paredes
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-05-27 cre.R.Desp.1920-06-26 : sin G.d.E.
: Don Vicente Santamaría de Paredes y Fernández-Durán Castillo y Roca de Togores : *1989-09-13
1872 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 10º Marqués de Spínola
: por Fernando VI cre.R.D.1752-09-26 cre.R.Desp.1752-10-24 : sin G.d.E.
: Don Constantino Celedonio Pérez del Prado Rodríguez y López-Spínola : *????-??-??
1873 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 09ª Baronesa de Tamarit
: por Carlos III cre.R.D.1767-11-04 cre.R.Desp.1768-03-15 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Pascual de Quinto Santos-Suárez de los Ríos y Lizarriturri : *????-??-??
1874 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 11º Conde de Villanueva de Perales de Milla
: por Felipe V cre.R.Desp.1729-09-13 : sin G.d.E.
: Don Jaime Santamaría de Paredes y Fernández-Durán Castillo y Roca de Togores : *1992-10-30
1875 : ocu.B.O.2013-11-22 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 07ª Condesa de la Real Piedad
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-06-17 cre.R.D.1875-05-03 : sin G.d.E.
: Doña Caridad Artero Sandoval Perea y Melgares de Aguilar : *????-??-??
1876 : ocu.B.O.2013-11-22 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 10º Marqués del Solar de Mercadal
: por Carlos II cre.R.D.1694-10-28 cre.R.Desp.1695-01-09 : sin G.d.E.
: Don Antonio González-Mora y de Sandoval Ferrer y de la Torriente : *1957-12-14
1877 : ocu.B.O.2013-11-22 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 05º Barón de Viver
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-08-31 cre.R.Desp.1901-10-16
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1929-06-21 G.d.E. R.Desp.1929-12-16
: Don Darío Olaortúa Rumeu Agudo y Viura : *????-??-??
1878 : ocu.B.O.2014-01-02 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 06º Duque de Moctezuma de Tultengo
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1864-06-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1865-10-11
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1864-06-14 G.d.E.1ª R.Desp.1865-10-11
: Don Juan José Marcilla de Teruel-Moctezuma y Valcárcel Jiménez y Cano : *1958-01-14
: ppal. → vinc. 1373
1879 : ocu.B.O.2014-01-02 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 13º Marqués de Castrillo
: por Carlos II cre.R.D.1678-10-15 cre.R.Desp.1680-07-18 : sin G.d.E.
: Don Darío Fernández de Villavicencio y Greb : *????-??-??
1880 : ocu.B.O.2014-01-02 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 03ª Marquesa de Francoforte
: por Felipe II (I de Sicilia) cre.T.Sic.1565-06-02 : sin G.d.E.
: Doña Diana Fernández de Villavicencio y Greb : *????-??-??
1881 : ocu.B.O.2014-01-02 ocu.R.C.S.2014-02-04 : 11ª Marquesa de Malferit
: por Carlos II cre.N.N.1690-12-09
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1803-07-07
: Doña Marta Garrigues y Mercader Trénor y Sánchez-Doménech : *1959-04-12
1882 : ocu.B.O.2014-01-02 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 29ª Condesa de Valencia de Don Juan
: por Enrique III de Castilla cre.T.Cas.1398-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad Travesedo y Cedrún Colón de Carvajal y Castellano : *1989-03-08
1883 : ocu.B.O.2014-01-31 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 05º Conde de Belascoaín
: por Isabel II cre.R.D.1839-06-01 cre.R.Desp.1844-04-17 : sin G.d.E.
: Don Hipólito Sanchiz y Álvarez de Toledo Núñez-Robres y Gross : *1969-01-07
: vinc. → ppal. 0954 Vasto, Marquesado del
1884 : ocu.B.O.2014-01-31 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 05ª Baronesa de Alacuás
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1463-??-?? cre.N.N.1627-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Leonor Trénor y Trénor Despujol y Mascarós : *????-??-??
1885 : ocu.B.O.2014-01-31 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 07º Marqués de Casa Dávila
: por Carlos IV cre.R.D.1803-08-27 cre.R.Desp.1804-10-30 : sin G.d.E.
: Don Juan Mariano de Goyeneche y Vázquez de Seyas de Silvela y Seyas : *????-??-??
1886 : ocu.B.O.2014-01-31 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 06º Marqués de la Granja de San Saturnino
: por Amadeo I cre.R.D.1873-01-08 cre.R.Desp.1873-07-12 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de Armas Garrigues Serra y Carnicer : *????-??-??
1887 : ocu.B.O.2014-01-31 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 05º Conde de Santa Teresa
: por Alfonso XII cre.R.D.1882-02-11 cre.R.Desp.1883-03-17 : sin G.d.E.
: Don Felipe Luis Calderón Calero Valbuena y Fernández : *????-??-??
1888 : ocu.B.O.2014-02-28 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 14ª Marquesa de Beniel
: por Felipe V cre.R.D.1707-11-24 cre.R.Desp.1709-09-09 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Rojas y Roca de Togores Moreno y Pérez del Pulgar : *1929-02-08
: vinc. → ppal. 0208 Casa Rojas, Condado de
1889 : ocu.B.O.2014-02-28 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 07º Conde de la Florida
: por Carlos IV cre.R.D.1798-04-27 cre.R.Desp.1798-06-08 : sin G.d.E.
: Don Carlos Dolz de Espejo y Arróspide González de la Riva y Arróspide : *1944-05-21
: ppal. → vinc. 0784
1890 : ocu.B.O.2014-02-28 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 11ª Marquesa de Monsalud
: por Carlos III cre.R.D.1761-12-18 cre.R.Desp.1762-01-26 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Llorente y Sánchez-Arjona Gordillo y Halcón : *1969-11-17
1891 : ocu.B.O.2014-02-28 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 05ª Condesa de Pernía
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-01-20 : sin G.d.E.
: Doña Leonor March y Cencillo Servera y González-Campo : *1946-04-11
1892 : ocu.B.O.2014-02-28 ocu.R.C.S.2014-03-10 : 12º Marqués de Torre Hermosa
: por Carlos II cre.R.D.1671-05-16 cre.R.Desp.1671-08-05 : sin G.d.E.
: Don Leopoldo Tabares de Nava y Marín Rodríguez de Azero y Guimerá : *1958-06-07
1893 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 07º Duque de Bailén
: por Fernando VII cre.R.O.1833-07-12 cre.R.O.1847-05-31
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.O.1847-05-31 G.d.E.pers. R.O.1833-07-12
: Don Francisco Javier Cavero de Carondelet y Christou Bally y Finies : *1952-04-13
: ppal. → vinc. 0227
1894 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 11º Marqués de las Amarillas
: por Felipe V cre.R.C.1746-05-28 cre.R.Desp.1747-05-19 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Chico de Guzmán y Boyer March y Ruifernández : *2001-01-16
1895 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 07º Marqués de Buenavista
: por Carlos II cre.R.D.1688-03-08 cre.R.Desp.1688-10-25 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Medina y del Río Dávila-Ponce de León y Zuloaga : *1965-12-18
1896 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 14º Marqués de Campo Verde
: por Carlos II cre.R.D.1688-05-12 cre.R.Desp.1688-10-12 : sin G.d.E.
: Don Juan Luis Villanueva Ruiz-Mateos Pisorno y de Castro : *1957-10-17
1897 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 14ª Marquesa de Cortes de Graena
: por Carlos II cre.R.D.1683-01-30 cre.R.Desp.1683-02-17 : sin G.d.E.
: Doña Marta Mariátegui Gómez-Elegido Ruiz-Salmerón y Ruizolalla : *1979-02-07
1898 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2014-07-07 : 06º Conde de Trespalacios
: por Fernando VII cre.R.D.1819-10-13 cre.R.Desp.1877-10-04 : sin G.d.E.
: Don Diego Trespalacios y de Solís López de Montenegro y Cassillas : *1965-03-28
1899 : ocu.R.D.2014-05-13 ocu.B.O.2014-05-14 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 01º Marqués de Fuster
: por Juan Carlos I cre.R.D.2014-05-13 cre.B.O.2014-05-14 : sin G.d.E.
: Don Valentín Fuster Carulla Pomar y Carulla : *1943-01-20
1900 : ocu.R.D.2014-05-13 ocu.B.O.2014-05-14 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 01ª Condesa de Gisbert
: por Juan Carlos I cre.R.D.2014-05-13 cre.B.O.2014-05-14 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Iglesias Cano : *1942-03-16
1901 : ocu.B.O.2014-06-11 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 11ª Condesa de Valhermoso
: por Carlos II cre.R.D.1699-02-27 cre.R.Desp.1738-12-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1838 Astorga, Marquesado de
1902 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 10º Duque de Arión
: por Felipe V cre.R.D.1725-08-23 cre.R.Desp.1725-09-20
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1725-08-23 G.d.E.1ª R.Desp.1725-09-20
: Don Joaquín Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1961-09-14
: ppal. → vinc. 0923 1169 1903
1903 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 13º Marqués de Malpica
: por Felipe III cre.N.N.1599-03-02 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1961-09-14
: vinc. → ppal. 1902 Arión, Ducado de
1904 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 12ª Marquesa de Mancera
: por Felipe IV cre.N.N.1623-07-17
: por Carlos II con G.d.E.1ª N.N.1692-10-05 G.d.E.pers. N.N.1687-02-17
: Doña Marina Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1960-08-01
1905 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 22º Conde de Melgar
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1494-??-?? : sin G.d.E. [ces. de la G.za inicial (1ª.cre.) por sub. al D.do de Medina de Ríoseco, 0369]
: Don José Manuel Melgarejo y Aniel Quiroga Roca de Togores y Estazatos : *1961-10-18
1906 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 14º Marqués de Mirabal
: por Felipe V cre.R.D.1722-10-16 cre.R.Desp.1722-10-31 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Herrera Cano Dávila y López : *1970-??-??
1907 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 09º Conde de Revilla Gigedo
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1749-09-11
: por Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1802-10-04 G.d.E.2ª R.Desp.1803-12-05
: Don Álvaro María de Armada y Barcáiztegui Ulloa y Uhagón : *1953-10-31
1908 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 24ª Vizcondesa de Villanova
: por Juan I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1390-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Fernanda Torres y Silva González-Camino y Mendaro : *1970-09-18
1909 : ocu.N.N.2014-06-19 : 36ª Princesa de Asturias
: por Juan I de Castilla cre.T.Cas.1388-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: ppal. → vinc. 1910 1911 1912 1913 1914
1910 : ocu.N.N.2014-06-19 : ?ª Señora de Balaguer
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1418-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: vinc. → ppal. 1909 Asturias, Principado de
1911 : ocu.N.N.2014-06-19 : ?ª Condesa de Cervera
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1351-01-21 : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: vinc. → ppal. 1909 Asturias, Principado de
1912 : ocu.N.N.2014-06-19 : 17ª Princesa de Gerona
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.R.P.1416-02-19 : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: vinc. → ppal. 1909 Asturias, Principado de
1913 : ocu.N.N.2014-06-19 : 22ª Princesa de Viana
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1423-01-20 : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: vinc. → ppal. 1909 Asturias, Principado de
1914 : ocu.N.N.2014-06-19 : 20ª Duquesa de Montblanc
: por Juan I de Aragón cre.T.Ara.R.C.1387-01-16 : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: vinc. → ppal. 1909 Asturias, Principado de
1915 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 11ª Marquesa de Guerra
: por Felipe V cre.R.D.1729-04-26 cre.R.Desp.1729-05-20 : sin G.d.E.
: Doña Ana María de Lara y Moreno Martínez de Plasencia y Arias : *1969-07-07
: vinc. → ppal. 1642 Villasierra, Marquesado de
1916 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 14ª Marquesa de Casares
: por Felipe IV cre.N.N.1629-03-10 : sin G.d.E.
: Doña Celia del Mar Salmerón López Frías y Santaella : *1986-09-13
1917 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-13 : 06º Conde de la Conquista
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1770-03-06 : sin G.d.E.
: Don Julio Manuel de Prado y Díez Pardo-Manuel de Villena y Dibós : *1998-09-22
1918 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-30 : 12º Conde de Gausa
: por Carlos III cre.R.D.1783-03-28 cre.R.Desp.1783-07-02 : sin G.d.E.
: Don José Antonio de Mesa Alcalde Basan y de Oñate : *1971-??-??
1919 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 17ª Condesa de Humanes
: por Felipe IV cre.R.D.1625-07-10 cre.R.Desp.1625-07-22
: por Fernando VII con G.d.E. R.D.1817-02-15 G.d.E. R.Desp.1817-10-30
: Doña María Teresa García Gómez : *????-??-??
1920 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 13º Marqués de Nevares
: por Carlos II cre.R.D.1690-04-19 cre.R.Desp.1694-01-03 : sin G.d.E.
: Don Francisco José Chacón-Manrique de Lara y Gomáriz Hoyuela y Uriet : *1961-10-26
1921 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 06º Marqués de Valdegamas
: por Isabel II cre.R.Desp.1846-12-12 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Alberto Donoso-Cortés y Álvarez de Miranda Mesonero-Romanos y Álvarez : *1965-09-21
1922 : ocu.B.O.2014-09-25 ocu.R.C.S.2014-10-13 : 21ª Condesa de Monteagudo de Mendoza
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1476-08-08 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1838 Astorga, Marquesado de
1923 : ocu.B.O.2014-09-25 ocu.R.C.S.2014-10-13 : 06ª Condesa de las Almenas
: por Isabel II cre.R.D.1866-10-14 cre.R.Desp.1866-12-24 : sin G.d.E.
: Doña Amalia Caamaño y de Palacio Hernández y Núñez de Prado : *1952-03-28
1924 : ocu.B.O.2014-09-25 ocu.R.C.S.2014-10-13 : 07º Marqués de Castell Florite
: por Isabel II cre.R.Desp.1860-10-18 : sin G.d.E.
: Don Juan José Lago-Novás y Domingo-Dulce Búa y Ruano : *1977-05-19
1925 : ocu.B.O.2014-09-25 ocu.R.C.S.2014-10-13 : 05º Marqués de Miranda de Ebro
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1891-02-27 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Ceballos-Escalera y Fernández Contreras y Cuesta : *1974-03-04
1926 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 04º Duque de Parcent
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-03-09 cre.R.Desp.1914-03-25
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1914-03-09 G.d.E.1ª R.Desp.1914-03-25
: Don Juan Carlos Granzow de la Cerda y Roca de Togores Chaguaceda y Martínez-Campos : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0573
1927 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 06ª Duquesa de Dato
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-03-25 cre.R.Desp.1921-07-02
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1921-03-25 G.d.E. R.Desp.1921-07-02
: Doña María del Pilar Espinosa de los Monteros y Sanz-Tovar Español y Martínez : *1961-02-05
1928 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 08º Marqués de Guáimaro
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1860-06-05 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Alejandro Borrell y Martely : *????-??-??
1929 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 05ª Marquesa de Jaureguízar
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1748-12-07 cre.R.D.1802-08-18 : sin G.d.E.
: Doña Margarita María Dolores Pérez de Rada y Cavanilles Díaz-Rubín y Navia-Osorio : *1958-05-28
1930 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 08º Marqués de Jústiz de Santa Ana
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1758-04-28 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1761-06-11 : sin G.d.E.
: Don Leonardo del Monte y de Zárraga Mitchener y de la Cámara : *1944-10-13
: ppal. → vinc. 2402
1931 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 06º Conde de Piedrabuena
: por Carlos II cre.R.D.1684-02-21 cre.R.Desp.1684-03-20 : sin G.d.E.
: Don Enrique María de Ledesma y Sanchiz Zuloaga y Núñez-Robres : *1959-03-05
1932 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-30 : 02ª Duquesa de Suárez
: por Juan Carlos I cre.R.D.1981-02-25 cre.B.O.1981-02-26
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1981-02-25 G.d.E. B.O.1981-02-26
: Doña Alejandra Romero Suárez Aznar e Illana : *1990-01-25
1933 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 11ª Marquesa de Valdeosera
: por Carlos II cre.R.D.1680-07-10 cre.R.Desp.1680-10-21 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Olivar y O’Neill Despujol y Castrillo : *????-??-??
1934 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 04º Marqués de Alhucemas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-01-05
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1913-05-16 G.d.E. R.Desp.1913-12-15
: Don Manuel Sainz de Vicuña y Melgarejo García-Prieto y Vaillant : *1946-12-06
1935 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 09ª Condesa de Campo Rey
: por Carlos II cre.R.D.1686-05-13 : sin G.d.E.
: Doña María Fernanda de Churruca y Medina de la Plaza y Atienza : *1964-09-14
1936 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 07ª Vizcondesa del Cerro de las Palmas
: por Isabel II cre.R.D.1842-08-06 cre.R.Desp.1843-04-30 cre.R.D.1884-05-05 cre.R.Desp.1884-06-23 : sin G.d.E.
: Doña María Paloma Zavala y Mendía Fernández de Heredia y Saavedra : *????-??-??
1937 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 09º Marqués de Santa Cruz de Rivadulla
: por Carlos II cre.R.D.1681-05-31 cre.R.Desp.1683-03-08 : sin G.d.E.
: Don Juan Armada y Díez de Rivera Comyn y Guillamas : *1945-04-18
1938 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 06º Conde del Vado Glorioso
: por Carlos III cre.R.D.1779-05-31 cre.R.Desp.1780-10-29 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Murga Calvo : *????-??-??
1939 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 07ª Condesa de la Vega del Pozo
: por Felipe V cre.R.D.1705-04-25 cre.R.Desp.1784-02-10 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Salaya González Casteleiro y Otero-Cossío : *????-??-??
1940 : ocu.B.O.2015-03-06 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 04º Conde de Garvey
: por Alfonso XIII cre.R.D.1923-04-06 cre.R.Desp.1923-06-21 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Argüeso Dávila Asta-Buruaga e Ybarra : *1985-08-04
1941 : ocu.B.O.2015-03-06 ocu.R.C.S.2015-03-24 : 05º Barón de Moncley
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1625-11-22 : sin G.d.E.
: Don Juan Arsuaga Serrats Echeverría y Olalde : *????-??-??
1942 : ocu.B.O.2015-03-06 ocu.R.C.S.2015-03-10 : 16ª Condesa de Morata de Jalón
: por Carlos I cre.N.N.1538-04-12 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Martínez-Bordiú y de Cubas : *????-??-??
1943 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 11ª Marquesa de Alfarrás
: por Felipe V cre.R.Desp.1702-07-02 : sin G.d.E.
: Doña María Soledad Desvalls y Leonori Maristany y Almirall : *1963-08-01
1944 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 07º Conde de la Almina
: por Isabel II cre.R.D.1856-08-16 cre.R.Desp.1860-07-17 : sin G.d.E.
: Don Carlos Taboada Rivas Fernández de Navarrete y Soler : *1987-06-05
1945 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 04º Barón de Benasque
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-01-07 cre.R.Desp.1909-03-29 : sin G.d.E.
: Don Francisco Diego Sáenz de Tejada y Picornell de Zulueta y Martí : *1963-09-22
1946 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 09º Conde de Buenavista
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1766-03-03 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1766-04-10 : sin G.d.E.
: Don Pedro Coll de la Cámara Llach y Goicoechea : *????-??-??
1947 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 11º Marqués de Lara
: por Felipe V cre.R.D.1739-10-28 cre.R.Desp.1739-12-10 : sin G.d.E.
: Don José María Calabuig Ponce de León Mazarredo y Martínez de Prada : *????-??-??
1948 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-19 : 11ª Condesa de Lérida
: por Felipe V cre.R.Desp.1700-12-08 : sin G.d.E.
: Doña Vanessa Álvarez de las Asturias-Bohorques y Gilbert Gómez y Labrouche : *????-??-??
1949 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 04ª Vizcondesa de Moreaga de Icaza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-03-01 cre.R.Desp.1926-07-20 : sin G.d.E.
: Doña Teresa de Jesús de Icaza y Ampuero Zabálburu y Osma : *1970-11-18
1950 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 04ª Marquesa de Unzá del Valle
: por Alfonso XIII cre.R.D.1905-07-07 cre.R.Desp.1906-12-20 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz de Rotaeche y Ozores de Velasco y de Urcola : *????-??-??
1951 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 09º Marqués de Valera de Abajo
: por Carlos II cre.R.Desp.1679-09-11 : sin G.d.E.
: Don Luis Aparicio y Adriaensens Cabedo y Galindo : *????-??-??
1952 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-20 : 11ª Marquesa de Vezmeliana
: por Carlos II cre.R.D.1666-05-04 cre.R.Desp.1679-08-11 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Elena Medinilla Téllez Jobil y Corzo : *????-??-??
1953 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 05ª Marquesa de Villa Urrutia
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-05-05 cre.R.Desp.1916-06-19 : sin G.d.E.
: Doña Fabrizia Lanza : *1961-03-08
1954 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 11º Barón de la Pobadilla
: por Felipe V cre.R.D.1727-11-19 cre.R.Desp.1728-07-13 : sin G.d.E.
: Don Vicente Dalmau Cebrián-Sagarriga Suárez-Llanos : *1970-01-01
: vinc. → ppal. 0987 Creixell, Condado de
1955 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 04ª Condesa de Gracia
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1848-02-29 : sin G.d.E.
: Doña Adela Cristina Parra y Vidal Villate y Secanell : *1984-??-??
: vinc. → ppal. 1776 Recuerdo, Condado del
1956 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 07ª Condesa del Carpio
: por Carlos III cre.R.D.1774-05-13 cre.R.Desp.1774-12-18 : sin G.d.E.
: Doña María Begoña de Solano y Aranguren Arana y Dúo : *1962-07-10
1957 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 11ª Marquesa de Casa Tamayo
: por Carlos III cre.N.N.1775-02-12 : sin G.d.E.
: Doña María de los Ángeles Sicre y Govantes Álvarez-Beigbeder y Morillas : *????-??-??
1958 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 03ª Condesa de Torrecilla de Cameros
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-01-22 cre.R.Desp.1904-04-28 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Saro y Alonso-Castrillo Díaz y Mateo-Sagasta : *1934-10-12
1959 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 04º Marqués de Villafranca del Castillo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-05-27 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Gomis y Udaeta Alonso y Bengoa : *????-??-??
1960 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 06ª Marquesa de Zugasti
: por Isabel II cre.R.D.1862-07-07 cre.R.Desp.1862-08-11 : sin G.d.E.
: Doña Macarena Fernández de Córdoba y Cendra Ybarra y del Rivero : *1977-02-23
1961 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.A.2015-07-10 : 05º Marqués de Camps
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1878-02-06 cre.R.Desp.1878-11-19 : sin G.d.E.
: Don Jorge de Camps y Galobart de Subirats y de Satrústegui : *1954-03-29
: vinc. → ppal. 1716 Algerri, Baronía de
1962 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 19º Duque de Alba de Tormes
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1472-??-??
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: ppal. → vinc. 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
1963 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 12º Duque de Berwick
: por Jacobo II de Inglaterra cre.T.Ing.1687-03-19
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1707-10-16 G.d.E.1ª R.Desp.1707-12-13 G.d.E. C.Conf.1902-04-12
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1964 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 12º Duque de Liria y Jérica
: por Felipe V cre.R.C.1707-10-16
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.C.1707-10-16
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1965 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 18º Marqués del Carpio
: por Felipe II cre.N.N.1559-01-20
: por Felipe IV con G.d.E. R.C.1640-05-10
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1966 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 26º Conde de Lemos
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1457-02-09
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1967 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 20º Conde de Lerín
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1424-08-25
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1968 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 22º Conde de Miranda del Castañar
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1457-02-09
: por N.N. con G.d.E. C.Conf.????-??-?? [ces. de la G.za inicial (1ª.cre.) al D.do de Peñaranda de Duero, 0146]
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1969 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 18º Conde de Monterrey
: por Fernando II de Aragón (V de Castilla) cre.T.Cas.1513-12-24
: por Felipe IV con G.d.E. N.N.1628-07-11
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1970 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 11ª Condesa del Arco
: por Felipe IV cre.N.N.1629-08-09 : sin G.d.E.
: Doña Alicia de Mendizábal y Patiño Castellanos y Muguiro : *1990-03-24
1971 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 04º Marqués de Luque
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-03-19 cre.R.Desp.1896-05-11 : sin G.d.E.
: Don Benito María Valle Sánchez-Tirado Molina y Luque : *1950-12-13
1972 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 03º Marqués del Pedroso de Lara
: por Juan Carlos I cre.R.D.1994-10-07 cre.R.Desp.1994-10-19 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Lara García Bosch y Píriz : *1976-05-28
1973 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 18º Marqués de Taracena
: por Felipe IV cre.R.D.1638-02-17 cre.R.Desp.1638-10-31 : sin G.d.E.
: Don Hipólito José Ignacio García de Samaniego y Siljeström de Queralt y Ribed : *1969-07-31
: vinc. → ppal. 1311 Besora, Marquesado de
1974 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 04ª Marquesa de Torralba
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-12-10 : sin G.d.E.
: Doña Ana de Iturralde y Roland de Pedro y Moquet : *1955-01-10
: vinc. → ppal. 1503 Benemejís de Sistallo, Marquesado de
1975 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 17/15º Conde-Duque de Olivares
: por Carlos I cre.N.N.1535-10-12 cre.R.O.1882-01-13
: por Felipe IV con G.d.E. N.N.1621-04-12
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1976 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 18º Marqués de la Algaba
: por Felipe II cre.N.N.1568-04-11 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1977 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 15º Marqués de Barcarrota
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1500-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1978 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 11º Marqués de Castañeda
: por Felipe IV cre.N.N.1634-03-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1979 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 19º Marqués de Coria
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1472-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1980 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 20º Conde de Andrade
: por Carlos I cre.N.N.1543-05-01 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1981 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 17º Conde de Ayala
: por Felipe III cre.N.N.1602-01-31 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1982 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 15º Conde de Casarrubios del Monte
: por Felipe III cre.N.N.1599-02-16 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1983 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 12º Conde de Fuentidueña
: por Felipe III cre.N.N.1602-01-31 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1984 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 21º Conde de Cifuentes
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1456-02-23
: por Carlos (III) con G.d.E.1ª T.Esp.P.1717-04-24 G.d.E.1ª C.Conf.1727-07-23
: Don Jaime María de Berenguer y de Santiago Casani y Morales de los Ríos : *1967-10-25
1985 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 06ª Condesa de Colomera
: por Carlos IV cre.C.C.1790-09-20 cre.R.Desp.1790-12-12
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1802-10-04 G.d.E.2ª R.Desp.1804-07-08 G.d.E.hon. R.D.1797-01-20 G.d.E.hon. R.Desp.1797-03-20
: Doña María Josefa Pallarés Blanco Muñoz-Cobo y Cruz : *1961-07-02
1986 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 02º Marqués de Daroca
: por Juan Carlos I cre.R.D.2011-12-01 cre.B.O.2011-12-02 : sin G.d.E.
: Don Pablo Mingote Fernández Ferrer y San Miguel : *1978-08-21
1987 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 17º Marqués de Rafal
: por Felipe IV cre.R.Desp.1636-06-14
: por Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1789-11-12 G.d.E.1ª R.Desp.1790-03-26
: Don Fernando Pardo-Manuel de Villena y de l’Epine Berthelemy y Jacquin de Margerie : *1962-07-04
1988 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-16 : 10º Marqués de Tolosa
: por Felipe V cre.R.D.1719-11-28 cre.R.Desp.1719-12-21 : sin G.d.E.
: Don Pablo Fernández-Durán y Moreno Thiebaut y Estaire : *????-??-??
1989 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 15º Marqués de Eliche
: por Felipe IV cre.N.N.1624-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1990 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 17º Marqués de Mirallo
: por Felipe IV cre.N.N.1625-07-17 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1991 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 21º Marqués de la Mota
: por Felipe II cre.N.N.1575-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1992 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 20º Marqués de Moya
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1480-07-04 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1993 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 12º Marqués de Osera
: por Felipe IV cre.N.N.1626-10-03 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1994 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 14º Marqués de San Leonardo
: por Felipe IV cre.R.D.1647-10-29 cre.R.Desp.1649-01-08 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1995 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 20º Marqués de Sárria
: por Carlos I cre.N.N.1542-05-01 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1996 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 12º Marqués de Tarazona
: por Felipe IV cre.N.N.1632-08-17 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1997 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 16º Marqués de Valdunquillo
: por Felipe III cre.R.D.1623-05-01 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1998 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 21º Marqués de Villanueva del Fresno
: por Carlos I cre.N.N.1544-11-01 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
1999 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 18º Marqués de Villanueva del Río
: por Felipe II cre.R.C.1571-03-07 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
2000 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 15º Conde de Fuentes de Valdepero
: por Felipe II cre.N.N.1572-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
2001 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 18º Conde de Galve
: por Felipe II cre.N.N.1573-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
2002 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 19º Conde de los Gelves
: por Carlos I cre.R.C.1529-06-20 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
2003 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 24º Conde de San Esteban de Gormaz
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1423-06-13 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
2004 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 12º Conde de Santa Cruz de la Sierra
: por Felipe IV cre.N.N.1635-12-04 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
2005 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 21º Conde de Villalba
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1486-03-22 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
2006 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 12º Vizconde de la Calzada
: por Felipe IV cre.N.N.1630-10-31 cre.N.N.1637-02-16 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1962 Alba de Tormes, Ducado de
2007 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 17º Duque de Aliaga
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.P.1487-10-10
: por Felipe II con G.d.E.1ª C.Conf.1599-09-09
: Don Luis Martínez de Irujo y Hohenlohe-Langenburg Fitz-James Stuart y de la Cuadra : *1978-05-29
2008 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 16º Marqués de Almenara
: por Felipe IV cre.N.N.1623-07-11 : sin G.d.E.
: Don Javier Martínez de Irujo y Hohenlohe-Langenburg Fitz-James Stuart y de la Cuadra : *1981-01-09
2009 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 14ª Marquesa de Goubea
: por Felipe IV (III de Portugal) cre.T.Por.1625-01-20 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia de Carvajal y Duperier Melgar y Aymar : *1963-10-23
2010 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 09º Marqués de Grañina
: por Felipe V cre.R.D.1711-08-07 cre.R.Desp.1714-07-18 : sin G.d.E.
: Don Borja Fernández de Córdova y Delgado Topete y Durán : *1957-12-29
2011 : ocu.B.O.2015-10-09 : 06º Marqués de Montelo
: por Isabel II cre.R.D.1864-04-16 cre.R.Desp.1864-11-21 : sin G.d.E.
: Don José Sainz y Armada Ramírez de Saavedra y Comyn : *1959-11-03
: vinc. → ppal. 1400 Rivas, Ducado de
2012 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 04º Duque de Algeciras
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-12-31 cre.R.Desp.1911-07-13
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1906-12-31 G.d.E. R.Desp.1911-07-13
: Don Carlos López de Carrizosa y Mitjáns Hoyos y Verea : *1959-07-22
2013 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 05º Marqués de Alonso-Pesquera
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-01-20 cre.R.Desp.1896-06-22 : sin G.d.E.
: Don Teodosio Emilio Alonso-Pesquera Álvarez Cuesta y Ontana : *1979-01-09
2014 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 05º Marqués de Cabanes
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-12-19 cre.R.Desp.1922-01-30 : sin G.d.E.
: Don Borja Garriga-Nogués y Gonzalo Marcet y Álvarez : *1971-10-13
2015 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 04º Conde de Carrión de Calatrava
: por Carlos III cre.R.D.1783-05-06 cre.R.Desp.1783-09-11 : sin G.d.E.
: Don Jaime Díaz de Arcaya y Veloso de Verástegui y Mendaro : *1970-10-26
2016 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2016-01-23 : 14ª Marquesa de Fuentes
: por Felipe III cre.R.C.1603-01-14 cre.R.Desp.1606-02-15 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Clerc de Lasalle y Watson Cabrera y Bucklan : *????-??-??
2017 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 05º Marqués del Genal
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-02-14 cre.R.Desp.1916-02-28 : sin G.d.E.
: Don Gabriel Stamoglou y Fernández de Villavicencio Fleischner y Redondo : *1975-06-25
2018 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 08ª Vizcondesa de Guadalupe
: por Carlos II cre.R.Desp.1667-07-18 : sin G.d.E.
: Doña Paloma Beatriz Losada Buiza de la Cova y Cirera : *1975-01-05
2019 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 07º Duque de Luna
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.C.1512-10-11
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1895-06-03
: Don Javier Azlor de Aragón y Ramírez de Haro : *1975-07-23
: ppal. → vinc. 1381
2020 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 13ª Marquesa de Santa Cruz de Aguirre
: por Carlos II cre.R.D.1697-11-27 cre.R.Desp.1701-08-30 : sin G.d.E.
: Doña Rosa María Piorno Carral Martín de los Ríos y Galván : *????-??-??
2021 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 14º Marqués del Vado del Maestre
: por Carlos II cre.R.D.1683-04-01 cre.R.Desp.1693-05-03 : sin G.d.E.
: Don José María Negrón Carreño Colomer y Casanova : *????-??-??
2022 : ocu.B.O.2015-11-23 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 05ª Marquesa de la Esperanza
: por el Gobierno Provisional (Título de Indias) cre.T.Esp.I.G.P.R.D.1869-02-13 cre.T.Esp.I.G.P.R.Desp.1869-03-02 : sin G.d.E.
: Doña Begoña de Elzaburu y Pérez de Guzmán Márquez y Careaga : *1970-03-11
: vinc. → ppal. 1162 Claras, Marquesado de Las
2023 : ocu.B.O.2015-11-23 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 04º Conde de Egara
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 : sin G.d.E.
: Don Antonio Sala Cantarell Par y de Fontcuberta : *1972-04-13
2024 : ocu.B.O.2015-11-23 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 04º Conde de Gustarredondo
: por Emperador Carlos VI cre.T.S.I.R.1723-04-10 cre.R.A.1727-08-19 : sin G.d.E.
: Don Rafael Tovar y López-Portillo de Teresa y Romano : *1980-??-??
2025 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 03ª Condesa de Albox
: por Alfonso XIII cre.R.D.1905-10-10 cre.R.Desp.1905-12-20 : sin G.d.E.
: Doña María Eguilior y Monfort Puig de la Bellacasa y Gómez-Rodulfo : *????-??-??
2026 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 09º Vizconde de Begíjar
: por Fernando VII cre.R.D.1816-10-09 cre.R.Desp.1816-12-21 : sin G.d.E.
: Don Alonso Contreras de Toro Garrido y Codés : *1995-02-09
2027 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 03º Barón del Castillo de Burjasenia
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-03-17 cre.R.Desp.1919-07-02 : sin G.d.E.
: Don Jaime Álvarez de Estrada y Sainz de Vicuña Despujol y Soriano : *????-??-??
2028 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 06ª Marquesa de Centellas
: por Carlos II (V de Nápoles) cre.T.Nap.1666-10-05 : sin G.d.E.
: Doña María de las Nieves (Blanca) Escrivá de Romaní y Morenés Muguiro y Carvajal : *????-??-??
2029 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-02-05 : 08ª Marquesa de Fontanar
: por Carlos III cre.R.D.1761-05-27 cre.R.Desp.1761-06-23 : sin G.d.E.
: Doña Rosa Muguiro y Sartorius López-Chicheri y Álvarez de las Asturias-Bohorques : *????-??-??
2030 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-02-01 : 06º Marqués de González de Quirós
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-03-03 cre.R.Desp.1744-??-?? cre.R.D.1863-02-23 cre.R.D.1885-03-16 cre.R.Desp.1885-10-31 : sin G.d.E.
: Don Andrés García de la Riva y Vallier : *1955-09-22
2031 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-02-03 : 09º Conde de Lalaing
: por Carlos I (Título en Flandes) cre.T.Fla.1522-??-??
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1861-05-08 G.d.E.1ª N.N.1793-07-09 G.d.E.hon. N.N.1792-07-12 G.d.E.2ª N.N.1793-05-31
: Don Miguel Muguiro y Sartorius López-Chicheri y Álvarez de las Asturias-Bohorques : *1956-02-23
2032 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 03º Barón de Río Tovía
: por Carlos II cre.N.N.1692-??-?? cre.R.D.1918-05-21 cre.R.Desp.1918-08-03 : sin G.d.E.
: Don Jorge Barriobero y de la Pisa Pérez de Soto y Prieto de la Cal : *????-??-??
2033 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 05ª Marquesa de Santa Lucía
: por Fernando VII cre.R.D.1819-07-05 cre.R.Desp.1819-12-23 : sin G.d.E.
: Doña María José Brotóns y López-Costa de Ascanio y Marrero : *1967-07-10
2034 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 03º Barón de las Torres
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-03-17 cre.R.Desp.1919-07-02 : sin G.d.E.
: Don Luis Álvarez de Estrada y Sainz de Vicuña Despujol y Soriano : *????-??-??
2035 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 06ª Condesa de Vega Mar
: por Isabel II cre.R.D.1846-11-20 cre.R.Desp.1847-05-12 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Drake Thomas Drake y Arrizabalaga : *????-??-??
2036 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 12ª Condesa de Balazote
: por Carlos II cre.R.D.1690-07-24 cre.R.Desp.1693-03-30
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1861-05-08
: Doña Marta Victoria Muguiro Zarraluqui Sartorius y Paternaín : *????-??-??
2037 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 13º Marqués de Benavites
: por Felipe IV cre.N.N.1628-05-18 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio Narváez y Rezola Muguiro y Sáenz de Heredia : *1991-11-30
2038 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 06º Marqués de Bonanza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-02-06 cre.R.Desp.1902-04-30 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Mauricio González-Gordon y López de Carrizosa Díez y Eizaguirre : *1960-05-03
2039 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 08º Marqués de Campo Salinas
: por Carlos IV cre.R.D.1790-03-08 cre.R.Desp.1790-06-15 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Herrero Moreno Cuesta y Sáez : *1963-10-03
2040 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 09ª Condesa de Casa Dávalos
: por Felipe V cre.N.N.1744-08-02
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.2005-04-18 G.d.E. B.O.2005-04-23
: Doña Isabel Clara de Riquer Permanyer Morera y Cintrón : *1941-11-24
2041 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 10º Conde de Clonard
: por Carlos III cre.R.D.1770-01-20 cre.R.Desp.1771-01-17 : sin G.d.E.
: Don Jaime Juan Luis Guijarro Choquet : *1967-??-??
2042 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 18º Duque de Huéscar
: por Felipe II cre.R.C.1563-??-??
: por Amadeo I con G.d.E.1ª R.C.R.1871-09-06
: Don Fernando Juan Fitz-James Stuart y de Solís Martínez de Irujo y Martínez de Campos : *1990-09-14
2043 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 08º Conde de Montarco
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1789-12-03 cre.R.D.1879-02-27 cre.R.Desp.1879-05-21 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Zuazo de Rojas de León y Pardo-Manuel de Villena : *1958-03-09
2044 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 22º Conde de Osorno
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-08-31
: por N.N. con G.d.E. N.N.????-??-??
: Don Carlos Arturo José María Fitz-James Stuart y de Solís Martínez de Irujo y Martínez de Campos : *1991-11-30
2045 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-18 : 04º Marqués de San Marcial
: por Alfonso XIII cre.R.C.1892-05-06 : sin G.d.E.
: Don Fernando de la Cuadra y de la Rosa Asúnsolo y Maldonado : *1967-03-22
2046 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-09 : 17º Marqués de Valparaíso
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1631-11-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1632-10-19
: por Felipe V con G.d.E.2ª R.D.1726-06-02 G.d.E.2ª R.Desp.1728-12-18 G.d.E. T.Esp.P.1721-08-20
: Don Gonzalo Fernández de Córdova y Delgado Topete y Durán : *1955-02-11
2047 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 12º Marqués de la Vilueña
: por Carlos II cre.R.D.1691-03-30 : sin G.d.E.
: Don Jorge Carrillo Fernández Gil y Gordón : *1981-07-03
: ppal. → vinc. 1782
2048 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 08º Barón de Casa Ferrándiz
: por Carlos IV cre.R.D.1803-02-27 cre.R.Desp.1803-06-10 : sin G.d.E.
: Don Jaime Vives-Ferrándiz Sánchez : *????-??-??
2049 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 10º Conde de Cron
: por Carlos IV cre.R.D.1792-07-15 cre.R.Desp.1794-08-11 : sin G.d.E.
: Don Jacobo de Berenguer y Viota Casani y López de Linares : *1986-03-07
2050 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 11ª Marquesa de Gastañaga
: por Carlos II cre.R.D.1686-01-03 cre.R.Desp.1686-02-25 : sin G.d.E.
: Doña Sofía Duque de Estrada Almunia Castañeda y Amann : *????-??-??
2051 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 05º Conde de Guadalupe del Peñasco
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1768-01-26 : sin G.d.E.
: Don Ignacio José Narro Etchegaray Garda y Olavarría : *1954-07-16
2052 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 13ª Baronesa de Lardíes
: por Fernando VI cre.R.D.1746-10-26 cre.R.Desp.1747-03-02 : sin G.d.E.
: Doña Cristina de Berenguer y de Santiago Casani y Morales de los Ríos : *1970-07-01
2053 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 11º Marqués de la Manresana
: por Carlos III cre.R.D.1767-01-30 cre.R.Desp.1767-04-07 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Joaquín de Sarriera y Bernat Fernández de Muniain y Valenzuela : *1983-08-27
2054 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 17ª Duquesa de Osuna
: por Felipe II cre.R.C.1562-02-05
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? [sub. de la G.za inicial (1ª.cre.) del C.do de Ureña, 0862]
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: ppal. → vinc. 2055 2056 2057 2058 2059 2060 2137 2138 2139 2140 2141
2055 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 21/18ª Condesa-Duquesa de Benavente
: por Enrique III de Castilla cre.T.Cas.1398-05-17 cre.T.Cas.1473-01-28
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? G.d.E.1ª N.N.1752-12-19
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2054 Osuna, Ducado de
2056 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 13ª Marquesa de Jabalquinto
: por Felipe III cre.N.N.1617-12-22
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1835-03-18 G.d.E.pers. N.N.1820-04-20
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2054 Osuna, Ducado de
2057 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 20ª Marquesa de Lombay
: por Carlos I cre.R.C.1530-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2054 Osuna, Ducado de
2058 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 17ª Condesa de Peñaranda de Bracamonte
: por Felipe III cre.R.C.1602-01-31
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1703-12-03 G.d.E.pers. N.N.1676-??-??
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2054 Osuna, Ducado de
2059 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 15ª Condesa de Pinto
: por Felipe IV cre.N.N.1624-07-02 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2054 Osuna, Ducado de
2060 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 15ª Condesa de la Puebla de Montalbán
: por Felipe II cre.R.C.1573-10-18 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2054 Osuna, Ducado de
2061 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-26 : 10º Marqués del Real Transporte
: por Carlos III cre.R.D.1760-01-24 cre.R.Desp.1760-02-25 : sin G.d.E.
: Don Juan de Valdés Duñabeitia Cardín y Schumebling : *????-??-??
2062 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 05º Marqués de San Román
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1879-01-08 : sin G.d.E.
: Don Javier de Berenguer y Viota Casani y López de Linares : *1991-04-16
2063 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 08ª Duquesa de Valencia
: por Isabel II cre.R.D.1845-11-18 cre.R.Desp.1847-09-26
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1845-11-18 G.d.E.1ª R.Desp.1847-09-26
: Doña Abigail María Narváez y Rodríguez-Arias Díaz y Espinosa : *1972-09-09
2064 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 04º Marqués de Valverde
: por Felipe IV cre.R.D.1640-02-08 cre.R.Desp.1640-07-20 : sin G.d.E.
: Don Salvador Ferrandis y González Álvarez de Toledo y Manchado : *????-??-??
2065 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 08º Conde de Zaldívar
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1796-08-08 cre.T.Esp.Ind.C.I.1797-11-29 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1798-04-21 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Luis María Larisch Salamanca FitzPatrick y Caro : *1957-05-26
2066 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 04ª Condesa de Arteche
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1950-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1950-07-18 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria de Aznar y Arteche Ybarra y Chalbaud : *????-??-??
2067 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 07ª Marquesa de Casa Mendaro
: por Amadeo I cre.R.D.1872-04-15 cre.R.Desp.1872-06-11 : sin G.d.E.
: Doña María Adriana Torres y de Silva González-Camino y Mendaro : *1968-10-30
2068 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 09ª Marquesa de Casa Pizarro
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1815-06-24 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1815-10-24 : sin G.d.E.
: Doña Silvia Alonso-Castrillo Allain Romeo y Bellanger : *????-??-??
2069 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 08ª Condesa de Güemes
: por Carlos III cre.R.Desp.1781-02-01 : sin G.d.E.
: Doña Hilda Rita de Armada y Falcó Barcáiztegui y Medina : *1982-05-20
2070 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 09º Marqués de San Esteban del Mar de Natahoyo
: por Felipe V cre.R.D.1707-01-25 cre.R.Desp.1708-03-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Yosemite Argüelles y Armada Salaverría y Barcáiztegui : *1977-06-??
2071 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 05ª Duquesa de las Torres
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-12-15 cre.R.Desp.1907-04-04
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1906-12-15 G.d.E. R.Desp.1907-04-04
: Doña Mónica María de Figueroa y Cernuda Castro y Díaz : *1962-??-??
: ppal. → vinc. 2072 2073
2072 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 11ª Marquesa de Villamejor
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-03-05 : sin G.d.E.
: Doña Mónica María de Figueroa y Cernuda Castro y Díaz : *1962-??-??
: vinc. → ppal. 2071 Torres, Ducado de las
2073 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 11ª Vizcondesa de Yrueste
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-03-05 : sin G.d.E.
: Doña Mónica María de Figueroa y Cernuda Castro y Díaz : *1962-??-??
: vinc. → ppal. 2071 Torres, Ducado de las
2074 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 13ª Duquesa de Almazán
: por Carlos II cre.N.N.1698-??-??
: por Felipe V con G.d.E. R.C.1725-11-12
: Doña Natalia Ruth Mariátegui y Muro de Silva y Villagra : *1978-05-21
2075 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 04ª Marquesa de Apezteguía
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-01-31 cre.R.Desp.1893-07-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1893-05-16 G.d.E. R.Desp.1893-09-06
: Doña María Parladé Ibarra Sanjuanena y Allende : *????-??-??
2076 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 04º Duque de Cánovas del Castillo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-09-04 cre.R.Desp.1901-07-22
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1897-09-04 G.d.E. R.Desp.1901-07-22
: Don Fernando Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1963-11-04
: ppal. → vinc. 0930
2077 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-06-09 : 09ª Marquesa de Casa Ferrandell
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-08-05
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E. R.D.1805-08-10 G.d.E. R.Desp.1806-03-24 G.d.E.hon. N.N.1802-10-08
: Doña Natalia Maroto y de Mesa Coll y Álvarez : *1950-??-??
2078 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-06-09 : 05ª Marquesa de la Isabela
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1848-02-29 : sin G.d.E.
: Doña Marta María Flores y Bernaldo de Quirós Gómez y Álvarez de las Asturias-Bohorques : *1985-03-02
2079 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 06ª Vizcondesa de Jarafe
: por Isabel II cre.R.D.1862-11-27 cre.R.Desp.1864-01-19 : sin G.d.E.
: Doña María Fitz-James Stuart y Calleja Gómez y Cervantes : *1974-11-24
2080 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-06-10 : 13ª Condesa de Miravalle
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1690-10-31 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1690-12-18 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Ruiz Enríquez de Luna Pulido y del Mazo : *????-??-??
2081 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 11ª Condesa de Ofalia
: por Carlos III cre.R.D.1776-05-25 cre.R.Desp.1776-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2082 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 15º Marqués de Ariza
: por Felipe III cre.N.N.1611-08-27
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1721-08-19
: Don Iván de Arteaga y del Alcázar Martín y Armada : *1970-10-02
: ppal. → vinc. 1255 2289
2083 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 15ª Condesa de Belmonte de Tajo
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-04-23 : sin G.d.E.
: Doña Carla Martínez de las Rivas y Palomar Maroto y Stasny : *2001-04-13
2084 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 14ª Condesa de Clavijo
: por Carlos II cre.R.D.1689-10-18 cre.R.Desp.1690-04-17 : sin G.d.E.
: Doña Mónika Martínez de las Rivas y Palomar Maroto y Stasny : *1997-08-06
2085 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 03º Barón de Grado
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-01-22 cre.R.Desp.1919-04-22 : sin G.d.E.
: Don Martín González del Valle y Chávarri Herrero y de la Mora : *1957-06-10
2086 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 09º Marqués de la Hermida
: por Carlos IV cre.R.D.1795-10-14 cre.R.Desp.1796-04-02 : sin G.d.E.
: Don Francisco José de Santa Olalla y Fernández-Fígares Montañés y Jiménez-Lopera : *1952-08-02
2087 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 08ª Condesa de Monteagudo
: por Carlos III cre.R.D.1794-05-25 cre.R.Desp.1794-07-27 : sin G.d.E.
: Doña María Jesús de Bustillo Moreno Navia-Osorio y García : *1967-12-17
2088 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 11º Marqués de Pozoblanco
: por Carlos II cre.R.D.1697-11-17 cre.R.Desp.1698-05-20 : sin G.d.E.
: Don Juan Martínez de las Rivas y Palomar Maroto y Stasny : *2002-06-19
2089 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 10º Marqués del Valle de la Colina
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1690-07-24 : sin G.d.E.
: Don Enrique Chavarría Pérez Madrazo-Escalera y Ferreras : *1954-11-16
2090 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 13º Marqués de Navahermosa
: por Carlos II cre.R.D.1683-02-24 cre.R.Desp.1683-08-02 : sin G.d.E.
: Don Alexander Gonzalo de Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1999-03-09
: vinc. → ppal. 2201 Ciudad Real, Ducado de
2091 : ocu.B.O.2016-07-16 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 07º Conde de Premio Real
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1781-11-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1782-01-14 : sin G.d.E.
: Don Jacobo López Barja de Quiroga Garrido y Paz : *1955-11-??
2092 : ocu.B.O.2016-08-03 ocu.R.C.S.2016-09-22 : 12º Marqués de Chiloeches
: por Carlos II cre.R.Desp.1692-05-19 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Porras-Isla-Fernández y Rodríguez de los Ríos Sanz y García-Baquero : *1959-10-14
: ppal. → vinc. 2093 2094 2095
2093 : ocu.B.O.2016-08-03 ocu.R.C.S.2016-09-22 : 13º Marqués del Arco
: por Carlos II cre.R.C.1686-08-24 cre.R.Desp.1687-07-14 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Porras-Isla-Fernández y Rodríguez de los Ríos Sanz y García-Baquero : *1959-10-14
: vinc. → ppal. 2092 Chiloeches, Marquesado de
2094 : ocu.B.O.2016-08-03 ocu.R.C.S.2016-09-22 : 09º Marqués de la Corona
: por Carlos III cre.R.D.1769-06-28 cre.R.Desp.1769-07-18 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Porras-Isla-Fernández y Rodríguez de los Ríos Sanz y García-Baquero : *1959-10-14
: vinc. → ppal. 2092 Chiloeches, Marquesado de
2095 : ocu.B.O.2016-08-03 ocu.R.C.S.2016-09-22 : 10º Conde de Isla Fernández
: por Carlos IV cre.R.D.1791-06-12 cre.R.Desp.1791-07-29 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Porras-Isla-Fernández y Rodríguez de los Ríos Sanz y García-Baquero : *1959-10-14
: vinc. → ppal. 2092 Chiloeches, Marquesado de
2096 : ocu.B.O.2016-08-03 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 15ª Condesa del Palmar
: por Carlos II cre.R.D.1686-06-22 cre.R.Desp.1686-11-22 : sin G.d.E.
: Doña Alejandra María Ponte y Ramboux Llarena y Flamant : *????-??-??
2097 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 18ª Duquesa de Arcos
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1493-01-20
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña María Cristina de Ulloa y de Solís-Beaumont Suelves y Téllez-Girón : *1980-08-01
: ppal. → vinc. 0895
2098 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 07º Marqués de los Arenales
: por Fernando VII cre.R.D.1832-01-30 cre.R.Desp.1833-01-13 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís Maestre y de Soto Osorio y Martorell : *1988-03-22
2099 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 05º Marqués de Casa Argudín
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-17 cre.R.D.1890-01-07 cre.R.Desp.1890-03-21 : sin G.d.E.
: Don Aymar Rumeu de Armas y Sánchez-Arjona Cruzat y Eyaralar : *1972-05-05
2100 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 04º Conde de Fígols
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-12-21 cre.R.Desp.1909-02-25 : sin G.d.E.
: Don Santiago de Olano y de Robert Fontcuberta y Ferrer-Cajigal : *????-??-??
2101 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 20ª Duquesa de Gandía
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.C.1485-12-20
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña Ángela María de Ulloa y Solís-Beaumont Suelves y Téllez-Girón : *1973-11-23
: ppal. → vinc. 0862 2102
2102 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 22ª Marquesa de Peñafiel
: por Felipe II cre.N.N.1568-10-01 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Ulloa y Solís-Beaumont Suelves y Téllez-Girón : *1973-11-23
: vinc. → ppal. 2101 Gandía, Ducado de
2103 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 13º Marqués de la Granja
: por Carlos II cre.R.D.1679-06-12 cre.R.Desp.1679-08-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos O’Neill y de Orueta Castrillo y Gaytán de Ayala : *1970-01-03
: ppal. → vinc. 0991
2104 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 06ª Marquesa de Pidal
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1847-07-05 : sin G.d.E.
: Doña Elena Pidal y Tarquis Allendesalazar y Moya : *1979-01-18
2105 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2017-06-13 : 12º Marqués de la Rivera
: por Carlos II cre.R.D.1690-08-30 cre.R.Desp.1693-01-11 : sin G.d.E.
: Don Jaime García de Tejada y Ximénez de Sandoval Vázquez y Llosent : *????-??-??
2106 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 11º Marqués de San Miguel de Aguayo
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1682-03-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1682-11-23 : sin G.d.E.
: Don Ramón de la Plaza y Bringas Díez de Ulzurrun y Andújar : *????-??-??
2107 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 08º Conde de la Torre Marín
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-02-29 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de la Torre-Marín Vanrell González-Longoria y Jiménez : *????-??-??
2108 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 06ª Baronesa de la Vega de Rubianes
: por Isabel II cre.R.D.1855-08-18 cre.R.Desp.1855-11-12 : sin G.d.E.
: Doña Ana Isabel de Echevarría y Carreres García-Briz y de Lambea : *1969-03-19
2109 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 07º Marqués de Villaverde de Aguayo
: por Fernando VII cre.R.D.1819-11-17 cre.R.Desp.1820-02-29 : sin G.d.E.
: Don José María de Aguayo y de Escalada Bernuy y de la Bastida : *????-??-??
2110 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 10ª Marquesa de Villaverde de San Isidro
: por Carlos II cre.R.D.1688-10-08 cre.R.Desp.1693-10-12 : sin G.d.E.
: Doña María de los Ángeles O’Neill y de Orueta Castrillo y Gaytán de Ayala : *1961-??-??
2111 : ocu.B.O.2016-12-13 ocu.R.C.S.2017-01-25 : 04ª Marquesa de Cayo del Rey
: por Amadeo I cre.R.D.1873-02-10 cre.R.Desp.1875-04-10 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1975-??-??
: vinc. → ppal. 1477 San Lorenzo de Valhermoso, Ducado de
2112 : ocu.B.O.2016-12-13 ocu.R.C.S.2017-01-25 : 16º Marqués de Agrópoli
: por Felipe III (II de Nápoles) cre.T.Nap.1617-08-12 : sin G.d.E.
: Don Pedro Antonio Hamparzoumian Arango de Melgar y Lasaosa : *????-??-??
2113 : ocu.B.O.2016-12-13 ocu.R.C.S.2017-01-25 : 05º Marqués de San Eduardo
: por Amadeo I cre.R.D.1872-10-21 cre.R.Desp.1872-12-03 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Más y López de Sá Requena y Soto : *????-??-??
2114 : ocu.B.O.2017-01-03 ocu.R.C.S.2017-01-25 : 06º Conde de la Presa de Jalpa
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1775-02-03 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Conde y de Cervantes Díaz-Rubín y Riba : *1960-07-12
: vinc. → ppal. 0760 Salvatierra de Peralta, Marquesado de
2115 : ocu.B.O.2017-01-03 ocu.R.C.S.2017-02-02 : 10ª Marquesa de San Juan de Carballo
: por Carlos III cre.R.D.1765-12-10 cre.R.Desp.1766-02-27 : sin G.d.E.
: Doña María de los Reyes Sophía Gordon-Maple Lafita : *????-??-??
2116 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 07ª Marquesa de Bellamar
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1888-09-10 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1888-11-05 : sin G.d.E.
: Doña Adelaida de Fontcuberta y de Bustos Alonso-Martínez y Marín : *1986-??-??
2117 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 16ª Marquesa de Lorenzana
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.1642-06-24 cre.T.Esp.Ind.R.D.1675-05-28 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores de Jaraquemada y Ovando Guajardo-Fajardo y Carvajal : *1950-12-17
2118 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-02-14 : 11ª Condesa de San Bernardo
: por Carlos II cre.N.N.1691-12-18 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Rosario Mariátegui Gómez-Elegido Ruiz-Salmerón y Ruizolalla : *1980-05-29
2119 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-04-18 : 05ª Marquesa de San Gregorio
: por Isabel II cre.R.D.1857-12-22 cre.R.Desp.1858-03-30 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz María de Corral y Camargo Mena y Dorado : *1967-03-25
2120 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 05ª Marquesa de Silvela
: por Alfonso XIII cre.R.D.1915-01-16 cre.R.Desp.1915-04-19
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1915-01-16 G.d.E. R.Desp.1915-04-19
: Doña Victoria Silvela Faget Barcáiztegui y Montero : *????-??-??
2121 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 04ª Condesa de Verdú
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-06-11 cre.R.Desp.1877-12-03 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Puente y Fagalde García-Arnáiz y Luca de Tena : *1951-07-27
2122 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 03º Conde de Villacieros
: por Juan Carlos I cre.R.D.1980-02-09 cre.B.O.1980-02-16 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Villacieros Zunzunegui Machimbarrena y Arocena : *1955-03-03
2123 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 08º Marqués de Barzanallana
: por Isabel II cre.R.D.1867-08-22 cre.R.Desp.1867-11-11 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Serra Gutiérrez de Olivares y Caballero : *1984-06-04
2124 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 04º Marqués de Bonacorso
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1652-12-09 : sin G.d.E.
: Don Antonio Miguel-Romero y de Olano Gómez-Rodulfo y Mancebo : *1955-07-09
2125 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 07º Conde de Casa Romero
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1829-06-08 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1829-12-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos Eduardo Theye : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2126
2126 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 07º Marqués de Casa Núñez de Villavicencio y Jura Real
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1835-06-15 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1836-02-22 : sin G.d.E.
: Don Carlos Eduardo Theye : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2125 Casa Romero, Condado de
2127 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-06-26 : 07ª Marquesa del Castillo de Jara
: por Carlos II cre.R.D.1682-07-03 cre.R.Desp.1692-12-31 : sin G.d.E.
: Doña Patricia Melchor Rivas de Oruña y Gárate : *????-??-??
2128 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 05º Conde de Mayáns
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1719-02-24 : sin G.d.E.
: Don Juan Gonzalo Lugo y Sanchiz Roig y Mendaro : *????-??-??
2129 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 12º Conde de Montalbo de Aragón
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1646-02-08 : sin G.d.E.
: Don Jaime Sancho y Márquez del Alcázar y Cano : *1956-03-??
2130 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 15ª Condesa de Óbedos
: por Felipe IV (III de Portugal) cre.T.Por.1636-12-22 : sin G.d.E.
: Doña María de la Sierra de Heredia y Cubero Albornoz y Gómez de Aranda : *1971-11-15
2131 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-03-29 : 09ª Marquesa de Palmer
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-07 cre.R.D.1817-10-04 cre.R.Desp.1818-03-03 : sin G.d.E.
: Doña María Zaforteza Dezcallar Calvet y Machimbarrena : *1965-10-26
2132 : ocu.B.O.2017-04-14 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 04ª Marquesa de Cartago
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-01-29 cre.R.Desp.1894-03-21 : sin G.d.E.
: Doña María Almudena Narváez y Rodríguez-Arias Díaz y Espinosa : *1973-08-23
2133 : ocu.B.O.2017-04-14 ocu.R.C.S.2017-04-18 : 05ª Condesa de Forjas de Buelna
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-01-22 cre.R.Desp.1919-05-30 : sin G.d.E.
: Doña Mariá del Carmen Lizarriturri y Quijano Travesedo y Otero : *1948-??-??
2134 : ocu.B.O.2017-04-14 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 11ª Marquesa de Liédena
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1712-10-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Boulet Alonso Sirvent y Páramo : *????-??-??
2135 : ocu.B.O.2017-04-14 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 07ª Marquesa de Soto Hermoso
: por Felipe V cre.R.Desp.1727-07-23 : sin G.d.E.
: Doña Xenia María Quiroga Burgos : *????-??-??
2136 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-06-19 : 05º Marqués de Villar de Tajo
: por Carlos II cre.R.D.1689-03-21 cre.R.Desp.1689-09-05 : sin G.d.E.
: Don Julio de Heredia y Halcón Albornoz y Borrero : *1950-07-03
: vinc. → ppal. 0496 Bedmar, Marquesado de
2137 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 18ª Marquesa de Berlanga
: por Carlos I cre.R.Desp.1529-04-10 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2054 Osuna, Ducado de
2138 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 20ª Marquesa de Frechilla y Villarramiel
: por Felipe II cre.R.C.1592-07-06 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2054 Osuna, Ducado de
2139 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 13ª Marquesa del Toral
: por Felipe III cre.N.N.1612-10-22 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2054 Osuna, Ducado de
2140 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 22ª Condesa de Alcaudete
: por Carlos I cre.N.N.1529-04-11 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2054 Osuna, Ducado de
2141 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 21ª Condesa de Oropesa
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1477-08-30
: por Carlos II con G.d.E.1ª R.D.1689-09-26 G.d.E.1ª R.Desp.1690-08-01
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2054 Osuna, Ducado de
2142 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-06-13 : 15ª Marquesa de Casablanca
: por Felipe V cre.R.D.1710-04-11 cre.R.Desp.1712-11-09 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Zárate y Marsans Díez de Rivera y Cantarell : *1963-01-01
2143 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 06ª Condesa de Guadalhorce
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-09-12 cre.R.Desp.1921-11-26 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de la Campa Núñez Bandrés y Benjumea : *????-??-??
2144 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 20ª Duquesa de Medinaceli
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.R.C.1479-10-31
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: ppal. → vinc. 2081 2161 2162 2163 2189 2190 2191 2192 2193 2194 2195 2196 2197 2208 2209 2210 2211 2212 2213 2214 2215 2216 2217 2218 2219 2220 2221 2223 2224 2225 2226 2227 2228 2229 2230 2231 2232 2233 2234 2235 2236 2237
2145 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 26º Conde de Oñate
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1469-??-?? cre.T.Cas.C.Conf.1481-09-18
: por Felipe IV con G.d.E.1ª N.N.1640-??-??
: Don Camilo Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1976-02-10
: ppal. → vinc. 1317
2146 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 24º Conde de Paredes de Nava
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1452-05-10
: por Carlos II con G.d.E. N.N.1693-09-13 G.d.E.1ª N.N.1757-03-11
: Don Jaime Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1977-06-25
: ppal. → vinc. 1318
2147 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 14º Barón de Rada
: por Carlos I cre.N.N.1548-05-06 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Meléndez y Alvargonzález Martínez-Agulló y García-San Miguel : *1965-06-14
2148 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-06-13 : 04º Conde de Samaniego del Castillo
: por Fernando VII cre.R.Desp.1821-10-26 : sin G.d.E.
: Don Miguel Carbajo Avendaño Samaniego y Trasgallo : *1943-04-06
2149 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-06-13 : 04ª Marquesa de San Mori
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-07-03 cre.R.Desp.1893-09-16 : sin G.d.E.
: Doña Ana de Moxó y Poch Alonso-Martínez y Lacalle : *1983-09-29
2150 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-06-13 : 12º Marqués de Valdecañas
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1703-06-19 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1703-10-10 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Núñez Benjumea del Cuvillo y Cabeza de Vaca : *1960-04-11
2151 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 04º Conde del Valle de Canet
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-05-17 cre.R.Desp.1910-04-30 : sin G.d.E.
: Don Ramón de Capmany y Aubiñá Udaeta y Clariana : *1975-08-05
2152 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 07º Barón de Blancafort
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1445-??-?? cre.C.Conf.1771-09-02 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Moncasi y Masip Tertre y Lanao : *1968-01-13
2153 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 06º Vizconde del Bruch
: por Isabel II cre.R.D.1850-02-03 cre.R.Desp.1855-12-13 : sin G.d.E.
: Don David Heras Sáez : *????-??-??
2154 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 06º Conde de Casa Canterac
: por Isabel II cre.R.Desp.1848-01-17 : sin G.d.E.
: Don Ángel Gonzalo de Lossada y de Torres-Quevedo de Aymerich y de Torres-Quevedo : *1962-10-21
2155 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 09ª Marquesa de Casa Recaño
: por Felipe V cre.R.D.1723-01-25 cre.R.Desp.1723-03-04 : sin G.d.E.
: Doña Sylvia de Liaño Ortiz Elvira y Martínez : *1965-08-24
2156 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-19 : 04º Conde de Ribas
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1904-04-05 cre.R.Desp.1905-01-05 : sin G.d.E.
: Don Vicente Juan de Sentmenat y Soroa de Fontcuberta y González-Valer : *1974-01-22
2157 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 13ª Marquesa de San Miguel de Grox
: por Carlos II cre.R.Desp.1700-10-13 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Fontanals Armengol Barón y Pubill : *????-??-??
2158 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 12º Marqués de Torremayor
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-06-04 cre.R.Desp.1769-09-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco Carlos Benjumea y Sainz de Vicuña Cabeza de Vaca y de Balmaseda : *1975-04-06
2159 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 05ª Marquesa de la Valdavia
: por Alfonso XII cre.R.D.1883-04-23 cre.R.Desp.1883-06-21 : sin G.d.E.
: Doña Sara María de Torres Lera : *????-??-??
2160 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 18º Conde de Villalobos
: por Felipe IV cre.R.Desp.1638-11-16 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Aguilera y Cavero Narváez y Martínez de Campos : *2005-07-07
2161 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 14ª Marquesa de Cilleruelo
: por Carlos II cre.R.D.1691-04-06 cre.R.Desp.1693-07-26 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2162 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 12ª Marquesa de San Miguel das Penas y la Mota
: por Carlos II cre.R.D.1698-11-24 cre.R.Desp.1719-05-29 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2163 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 05ª Condesa de San Martín de Hoyos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-02-19 cre.R.Desp.1891-03-30 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2164 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 04º Marqués de Alquibla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-11-08 cre.R.Desp.1890-12-02 : sin G.d.E.
: Don Carlos Enrique de France y Roca de Togores : *1961-11-03
2165 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 04ª Condesa de los Gaitanes
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-03-17 cre.R.Desp.1919-06-20
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1993-04-01 G.d.E. N.N.1993-06-25
: Doña María Macarena de Ussía Bertrán Muñoz-Seca y Moreno : *????-??-??
2166 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 07º Marqués de Gaviria
: por Isabel II cre.R.D.1840-01-25 cre.R.Desp.1840-08-29 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Chávarri Marroquín Santiago-Concha y Alonso : *1958-12-18
2167 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 06ª Marquesa de Hijosa de Álava
: por Isabel II cre.R.D.1847-06-18 cre.R.Desp.1847-10-03 : sin G.d.E.
: Doña Marta María de Loresecha y Roldán Sánchez y Calvo : *1962-01-29
2168 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 05º Marqués de Mohernando
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-05-26 cre.R.Desp.1906-07-17 : sin G.d.E.
: Don George Braniff Moore : *1968-06-27
2169 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 08ª Marquesa de Ogijares
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-09-06 cre.R.Desp.1889-10-16 : sin G.d.E.
: Doña Pilar Peña y Lloréns Lorca y Coello de Portugal : *1955-12-02
2170 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 03ª Marquesa de Olivart
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1882-07-07 cre.R.Desp.1882-10-24 cre.R.D.1929-04-08 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Orellana-Pizarro y Ruiz de Elvira de Dalmau y Bellón : *????-??-??
2171 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 07ª Condesa de la Reunión de Cuba
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1824-05-07 : sin G.d.E.
: Doña Alexandra Marie Duenkel [Oria y Calaf González y Clouthier] : *1971-01-25
2172 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 08ª Marquesa de Rivas Cacho
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1764-07-14 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Conde y de Cervantes Díaz-Rubín y Riba : *1962-10-11
2173 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 06ª Condesa de Tejada de Valdosera
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-17 cre.R.Desp.1875-12-13 : sin G.d.E.
: Doña Sofía Pérez del Pulgar Gallart Roig y Valls : *????-??-??
2174 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 05º Vizconde de Tuy
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1473-07-25 : sin G.d.E.
: Don Philip Jaime del Alcázar y Kern Gómez-Acebo y Merkens : *1984-08-20
2175 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 05º Duque de Galisteo
: por el Gobierno Provisional cre.T.Esp.G.P.1870-05-25 cre.R.Desp.1871-09-06
: por Amadeo I con G.d.E. R.Desp.1871-09-06
: Don Juan José Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1967-04-15
: vinc. → ppal. 2579 Tamames, Ducado de
2176 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 14ª Condesa de Cazalla del Río
: por Carlos II cre.R.D.1689-12-10 cre.R.Desp.1691-03-12 : sin G.d.E.
: Doña Paloma Toll-Messía Gil Valiente y Thomas : *????-??-??
2177 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 07º Duque de la Conquista
: por Carlos VII de Nápoles cre.T.Nap.1735-10-04 cre.R.D.1846-11-06 cre.R.Desp.1847-06-22
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1846-11-06 G.d.E. R.Desp.1847-06-22
: Don Alfonso Miguel de Egaña y Huerta Azúa y Ereñaga : *1967-02-22
2178 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 13ª Marquesa de la Fuente de las Palmas
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1679-10-16 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción Amparo Lecuona y Rodríguez Castro y González : *1941-01-23
2179 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 07º Conde del Valle de Oselle
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1750-08-31 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1750-09-29 : sin G.d.E.
: Don Enrique Escudero y Ortiz de Zevallos Boloña y Paz-Soldán : *1939-05-16
2180 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 08º Marqués de Vallgornera
: por Carlos IV cre.R.D.1796-08-08 cre.R.Desp.1796-09-30 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Balle y Comas Campassol y Trilla : *1954-06-04
2181 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 09º Conde de Vistaflorida
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1753-08-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1754-07-17 : sin G.d.E.
: Don José Domingo de Osma y Wakonigg Yohn y Poirier : *????-??-??
2182 : ocu.B.O.2018-01-26 : 12º Marqués de Casa Pontejos
: por Felipe V cre.R.D.1728-03-09 cre.R.Desp.1728-04-29
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1915-02-21 G.d.E. R.Desp.1916-12-16
: Don Manuel Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *1937-07-??
: vinc. → ppal. 0709 Zaragoza, Ducado de
2183 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 06º Vizconde de Campo Grande
: por Carlos IV cre.R.D.1807-03-18 cre.R.Desp.1807-09-06 : sin G.d.E.
: Don Carlos Cano y Fernández de Miranda de Benito y Álvarez de Tejera : *????-??-??
2184 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 09º Marqués de Casa Villa Real
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-02-09 : sin G.d.E.
: Don Fernando Toll-Messía Gil Valiente y Thomas : *1961-??-??
2185 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 05ª Marquesa del Llano de San Javier
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-01-22 : sin G.d.E.
: Doña Guiomar Otero y Caamaño Zuleta de Reales y de Palacio : *1975-03-12
2186 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 04º Marqués de Marichalar
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1869-03-02 cre.Desp.A.1955-02-25 : sin G.d.E.
: Don Miguel Javier de Marichalar y de Aranzadi Cotton de Bennetot y Cuervas-Mons : *1964-09-09
2187 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 09ª Condesa de la Mortera
: por Amadeo I cre.R.D.1871-07-17 cre.R.D.1876-01-20 cre.R.Desp.1883-04-26 : sin G.d.E.
: Doña Julia Gabriela Pérez-Maura y de Cabanyes de la Peña y Treviño : *1998-09-29
2188 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 14º Marqués de la Nava de Bárcinas
: por Carlos II cre.R.D.1699-06-15 cre.R.Desp.1700-12-18 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Caveda Dorado Blanco y Hernáinz : *2000-03-02
2189 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 17ª Duquesa de Alcalá de los Gazules
: por Felipe II cre.N.N.1558-??-??
: por [ídem] Felipe II con G.d.E.1ª N.N.1558-??-??
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2190 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 16ª Duquesa de Camiña
: por Felipe III cre.R.C.1619-01-02 cre.N.N.1641-12-24
: por Felipe IV con G.d.E.1ª N.N.1658-02-28
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2191 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 05ª Duquesa de Denia
: por Alfonso XII cre.R.D.1881-12-14 cre.R.Desp.1882-06-28
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. R.D.1881-12-14 G.d.E. R.Desp.1882-06-28
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2192 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 05ª Duquesa de Tarifa
: por Alfonso XIII cre.R.D.1886-06-14 cre.R.Desp.1886-12-22
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1886-06-14 G.d.E. R.Desp.1886-12-22
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2193 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 15ª Marquesa de Aytona
: por Felipe II cre.N.N.1581-05-01
: por Carlos II con G.d.E.1ª N.N.1670-06-21
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2194 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 19ª Marquesa de Camarasa
: por Carlos I cre.N.N.1543-02-18
: por Felipe IV con G.d.E.1ª R.Desp.1640-10-10 G.d.E.1ª R.D.1640-05-10
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2195 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 18ª Marquesa de Priego
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1501-12-09
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? G.d.E.1ª R.D.1655-09-01 G.d.E.1ª R.Desp.1656-04-23
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2196 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 12ª Marquesa de la Torrecilla
: por Carlos II cre.R.D.1686-09-25 cre.R.Desp.1688-07-30
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1875-01-12 G.d.E. R.Desp.1875-03-22
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2197 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 18ª Condesa de Santa Gadea
: por Felipe II cre.N.N.1586-10-05
: por Carlos II con G.d.E.1ª C.Conf.1687-01-24
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2198 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 13ª Mariscala de Alcalá del Valle
: por Felipe II cre.N.N.1566-03-17 : sin G.d.E.
: Doña Pilar Igea y Gracia López-Fando y Aguayo : *????-??-??
2199 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 04º Marqués de Altamira de Puebla
: por Felipe V cre.R.D.1708-09-18 cre.R.Desp.1710-05-24 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Manglano de Garay Baldoví y Rodríguez-Bauzá : *1972-01-14
2200 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 06º Barón de Bonet
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-11-15 cre.R.Desp.1901-12-13 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Amigó Bengoechea Calvo y O’Donnell : *1965-06-22
2201 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 14º Duque de Ciudad Real
: por Felipe III cre.R.C.1613-12-12
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1888-04-12
: Don Alexander Gonzalo de Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1999-03-09
: ppal. → vinc. 2090
2202 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-11 : 12ª Vizcondesa de la Frontera
: por Felipe IV cre.R.D.1635-09-26 cre.R.Desp.1757-10-06 : sin G.d.E.
: Doña María Almudena Egaña y Huerta Azúa y Ereñaga : *1968-12-04
2203 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 20º Conde de Taboada
: por Carlos II cre.R.D.1683-09-09 cre.R.Desp.1683-09-20 : sin G.d.E.
: Don Vicente Arias Mosquera Díaz de Rábago y Arroyo : *1947-11-02
2204 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 11ª Marquesa de Villa Alcázar
: por Carlos II cre.R.Desp.1690-10-23 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción Fuster Bertrand González de la Riva y de la Riera : *????-??-??
2205 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 07ª Marquesa de Villanueva y Geltrú
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-02-04 cre.R.Desp.1889-05-31 : sin G.d.E.
: Doña Mercedes de Fontcuberta y Carandini Samá y de Robert : *1973-11-16
2206 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 10º Conde de Villaverde la Alta
: por Fernando VI cre.N.N.1757-12-18 : sin G.d.E.
: Don Ignacio José Gracia Aguayo Valera y de Escalada : *????-??-??
2207 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-11 : 11ª Marquesa de Villaytre
: por Carlos II cre.R.D.1699-07-06 cre.R.Desp.1746-05-17 : sin G.d.E.
: Doña Alexandra de Alaminos Roques de Ferrater y Soler : *1970-08-31
2208 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 15ª Marquesa de Alcalá de la Alameda
: por Felipe II cre.R.C.1574-01-30 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2209 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 18ª Marquesa de Comares
: por Juana I de Castilla cre.T.Cas.R.C.1512-12-27 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2210 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 20ª Marquesa de Denia
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1484-??-?? : sin G.d.E. [ces. de la G.za inicial (1ª.cre.) por sub. al D.do de Lerma, 1121]
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2211 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 14ª Marquesa de Malagón
: por Felipe III cre.N.N.1599-02-16 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2212 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 16ª Marquesa de Montalbán
: por Felipe III cre.R.C.1603-05-19 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2213 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 18ª Marquesa de las Navas
: por Carlos I cre.N.N.1533-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2214 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 20ª Marquesa de Pallars
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1491-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2215 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 20ª Marquesa de Tarifa
: por Juana I de Castilla cre.N.N.1514-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2216 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 13ª Condesa de Alcoutim
: por Manuel I de Portugal cre.T.Por.1497-06-13 cre.N.N.1660-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2217 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 15ª Condesa de Amarante
: por Felipe IV cre.R.Desp.1648-08-31 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2218 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 23ª Condesa de Castrogeriz
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1476-04-22 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2219 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 23ª Condesa de Ossona
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1356-03-01 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2220 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 26ª Condesa de Prades
: por Jaime II de Aragón cre.T.Ara.1324-05-06 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2221 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 22ª Condesa del Risco
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1475-09-22 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2222 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 09º Marqués de La Liseda
: por Felipe V cre.R.D.1711-09-13 cre.R.Desp.1718-05-03 : sin G.d.E.
: Don Miguel Burgos Gimeno : *????-??-??
2223 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 16ª Marquesa de Villafranca
: por Felipe II cre.N.N.1574-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2224 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 13ª Marquesa de Villa Real
: por Felipe IV cre.T.Por.1658-02-28 cre.R.Desp.1660-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2225 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 15ª Condesa de Aramayona
: por Felipe III cre.N.N.1606-09-07 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2226 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 25ª Condesa de Buendía
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1465-05-20 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2227 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 20ª Condesa del Castellar
: por Carlos I cre.N.N.1539-11-10 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2228 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 16ª Condesa de Cocentaina
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1448-09-01 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2229 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 18ª Condesa de Medellín
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1452-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2230 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 21ª Condesa de los Molares
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1476-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2231 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 14ª Condesa de Moriana del Río
: por Carlos II cre.R.Desp.1698-03-17 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2232 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 13ª Condesa de Valenza y Valadares
: por Felipe IV cre.R.D.1660-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2233 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 15ª Condesa de Villalonso
: por Felipe III cre.N.N.1599-02-19 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2234 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 27ª Vizcondesa de Bas
: por Alfonso I de Aragón cre.T.Ara.1126-??-?? cre.T.Ara.1285-??-?? cre.T.Ara.1335-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2235 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 29ª Vizcondesa de Cabrera
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.0982-??-?? cre.T.feud.1145-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1353-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2236 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 11ª Vizcondesa de Linares
: por Felipe IV cre.R.D.1628-10-31 cre.R.Desp.1629-02-21 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2237 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 41ª Vizcondesa de Villamur
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.1020-??-?? cre.T.feud.1149-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1381-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2144 Medinaceli, Ducado de
2238 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 06ª Marquesa de Castel Bravo
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1807-07-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1808-04-10 : sin G.d.E.
: Doña Fernanda Espinosa de los Monteros y Bernaldo de Quirós Herreros de Tejada y Alcalá-Galiano : *1942-07-11
2239 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 21º Barón de Cruïlles
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1468-04-09 cre.Desp.A.1924-??-?? : sin G.d.E.
: Don Felipe de Cruylles de Peratallada y Jaumandreu Ventosa y Bernet : *1976-05-30
2240 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 07º Marqués de Fuerte Híjar
: por Carlos III cre.R.D.1788-06-13 cre.R.Desp.1788-08-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Martínez de Salinas y Manso de Zúñiga Salcedo y Guirior : *1960-??-??
2241 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 08º Marqués de Monte Olivar
: por Carlos III cre.R.D.1762-04-02 cre.R.Desp.1762-04-07 : sin G.d.E.
: Don Antonio del Río y Medina Ruiz-Martínez y Atienza : *????-??-??
2242 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 04ª Baronesa de San Vicenso
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-10-20 cre.R.Desp.1893-10-31 : sin G.d.E.
: Doña María Valdés de la Colina Menéndez-Valdés y Burón : *1953-01-17
2243 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 08ª Baronesa de San Vicente Ferrer
: por Carlos III cre.R.D.1780-11-12 cre.R.Desp.1780-12-10 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Ximénez de Embún y San Cristóbal Sáenz de Buruaga y de Ursúa : *????-??-??
2244 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 08ª Baronesa de Guía Real
: por Fernando VI cre.R.D.1750-02-16 cre.R.Desp.1752-12-12 : sin G.d.E.
: Doña María España y Pascual de Quinto Morell y Montalvo : *1949-05-07
2245 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 18º Marqués del Viso
: por Felipe III cre.R.D.1611-02-27 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y Bernaldo de Quirós de Silva y Tacón : *1982-03-04
2246 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 05ª Marquesa de Albolote
: por Felipe IV cre.R.D.1640-11-06 cre.R.Desp.1643-05-20 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Marcelina Piñeyro y Martos Escrivá de Romaní y Azlor de Aragón : *1981-11-28
2247 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 06º Duque de Sueca
: por Carlos IV cre.R.D.1803-12-28 cre.R.Desp.1804-03-08
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1803-12-28 G.d.E.1ª R.Desp.1804-03-08
: Don Luis Carlos Rúspoli y Sanchiz de Morenés y Núñez-Robres : *1963-04-04
: ppal. → vinc. 2248
2248 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 20º Conde de Chinchón
: por Carlos I cre.N.N.1520-05-09
: por Carlos IV con G.d.E.1ª N.N.1799-08-04
: Don Luis Carlos Rúspoli y Sanchiz de Morenés y Núñez-Robres : *1963-04-04
: vinc. → ppal. 2247 Sueca, Ducado de
2249 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 08ª Marquesa de Fuensanta del Valle
: por Carlos III cre.R.Desp.1764-02-16 : sin G.d.E.
: Doña María África Serrano Coello de Portugal Rioja y de Aranda : *????-??-??
2250 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 14ª Marquesa de Llanera
: por Felipe IV cre.R.D.1650-01-26 cre.R.Desp.1663-10-20 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Gómez de Barreda Herrero Castillo y Cuesta : *????-??-??
2251 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 13º Conde de la Maseguilla
: por Felipe V cre.R.Desp.1737-02-05 : sin G.d.E.
: Don Lucas Martínez de las Rivas y Malagón : *1984-10-11
2252 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 14ª Baronesa de Molinet
: por Carlos II cre.R.Desp.1686-11-01 : sin G.d.E.
: Doña Lucía Almudena Piñeyro y Martos Escrivá de Romaní y Azlor de Aragón : *1990-11-10
2253 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 06º Vizconde de San Germán
: por Carlos III cre.R.Desp.1764-02-16 : sin G.d.E.
: Don Antonio Eusebio Serrano Coello de Portugal Rioja y de Aranda : *????-??-??
2254 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 15ª Marquesa de Solera
: por Felipe IV cre.R.D.1637-03-18 cre.R.Desp.1637-08-11 : sin G.d.E.
: Doña Casilda de Medina y Conradi Fernández de Córdova y Ramírez : *1989-05-16
2255 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 06ª Condesa de Torralba de Aragón
: por Felipe IV cre.N.N.1631-02-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Josefa Piñeyro y Martos Escrivá de Romaní y Azlor de Aragón : *1985-07-19
2256 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 30ª Condesa de Saldaña
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1479-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Almudena de Arteaga y Anchústegui Lluría y del Alcázar : *1987-??-??
: vinc. → ppal. 2297 Santillana, Marquesado de
2257 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 09º Conde de Fontanar
: por Felipe IV cre.R.D.1643-05-26 cre.R.Desp.1645-01-17 : sin G.d.E.
: Don Juan de Carvajal y Argüelles Urquijo y Salaverría : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0448 Campo Alegre, Condado de
2258 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 06ª Condesa de Colombí
: por Fernando VII cre.R.D.1816-09-04 cre.R.Desp.1817-07-09 : sin G.d.E.
: Doña Valerie Feune de Colombí y Labi : *1964-09-30
2259 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 07º Conde de Nava de Tajo
: por Isabel II cre.R.D.1856-02-17 cre.R.Desp.1856-04-03 : sin G.d.E.
: Don Daniel O’Neill Vejarano : *????-??-??
2260 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 13ª Marquesa de la Puebla de los Infantes
: por Felipe V cre.R.C.1716-01-29 cre.R.Desp.1716-09-23
: por Carlos III con G.d.E.hon. R.D.1771-10-22 G.d.E.hon. R.Desp.1772-01-28
: Doña María de la Soledad López de Carrizosa y Mitjáns Hoyos y Verea : *1962-06-13
: ppal. → vinc. 2265
2261 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 10ª Condesa de Rodezno
: por Carlos IV cre.R.D.1789-09-07 cre.R.Desp.1790-05-08 : sin G.d.E.
: Doña María de la Asunción Gaytán de Ayala y Gaytán de Ayala Maestre y Domínguez : *1966-05-11
2262 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 11ª Marquesa de San Lorenzo de Valle Umbroso
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1687-03-26 : sin G.d.E.
: Doña Inés Moradillo y Larios Zaldúa y Gil-Delgado : *????-??-??
2263 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 06ª Marquesa de la Constancia Real
: por Fernando VII cre.R.D.1823-12-14 cre.R.Desp.1826-06-06 : sin G.d.E.
: Doña María del Dulce Nombre Pérez de Guzmán y Lizasoaín Escrivá de Romaní y Sasera : *1959-05-06
: vinc. → ppal. 0107 Marquina, Condado de la
2264 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 03º Marqués de Arenas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-04-09 cre.R.Desp.1924-07-03 : sin G.d.E.
: Don Manuel Felipe Silvela y Silvela Jiménez-Arenas y del Alcázar : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2372 Crecente, Condado de
2265 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 06ª Marquesa de Zornoza
: por Isabel II cre.R.D.1856-06-27 cre.R.Desp.1857-04-19 : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad López de Carrizosa y Mitjáns Hoyos y Verea : *1962-06-13
: vinc. → ppal. 2260 Puebla de los Infantes, Marquesado de la
2266 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 11º Marqués de Andía
: por Carlos II cre.R.D.1690-12-25 cre.R.Desp.1695-02-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Sainz y Martín Ramírez de Saavedra y de Santiago-Concha : *1958-03-29
2267 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 05º Marqués de Atarfe
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-02-06 cre.R.Desp.1902-04-03
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1902-02-06 G.d.E. R.Desp.1902-04-03
: Don Francisco Javier Méndez de Vigo y Mendes de Vasconcelos : *1988-08-04
2268 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 05º Vizconde de Güell
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-05-29 cre.R.Desp.1911-07-22 : sin G.d.E.
: Don Eusebio Güell y Malet de Sentmenat y de Travy : *1969-02-13
2269 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 07º Conde de las Lagunas
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1714-11-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1715-03-01 : sin G.d.E.
: Don Gilles Othon de Trazegnies y Álvarez-Calderón Granda y Larco : *1999-04-26
2270 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 05º Conde de Oricaín
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-03-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco Gustavo Cuesta de Reyna Cortés : *1959-06-13
2271 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 05º Marqués de Oyra
: por Felipe II cre.N.N.1569-10-31
: por Felipe V con G.d.E. N.N.1705-05-14
: Don José María Sainz y Martín Ramírez de Saavedra y de Santiago-Concha : *1959-03-16
2272 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 11º Marqués de San Bartolomé del Monte
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-02-10 : sin G.d.E.
: Don Antonio Herreros de Tejada y San Gil Cabeza de Vaca y Gortázar : *????-??-??
2273 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 05º Marqués de Torrebermeja
: por Felipe V cre.R.Desp.1727-10-02 : sin G.d.E.
: Don Ferdinand Gillion Auguste de Trazegnies y Álvarez-Calderón Granda y Larco : *1997-08-28
2274 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 08º Marqués de Villarrubia de Langre
: por Felipe IV cre.R.D.1649-08-14 cre.R.Desp.1652-04-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Herrán y López de Montenegro Romero-Girón y Sanz de Madrid : *1960-10-10
2275 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 10º Marqués de Zabalegui
: por Carlos II cre.R.D.1690-06-19 cre.R.Desp.1691-03-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Pérez de Rada González de Castejón Díaz-Rubín y Aritio : *????-??-??
2276 : ocu.B.O.2018-10-30 ocu.R.C.S.2020-06-25 : 16º Marqués de Adeje
: por Carlos II cre.R.D.1666-03-26 cre.R.Desp.1666-04-15 : sin G.d.E.
: Don Nicolás Cotoner y Macaya Martos y de Torres-Solanot : *1971-05-??
2277 : ocu.B.O.2018-10-30 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 09º Marqués de Ayerbe
: por Fernando VI cre.R.D.1750-04-28 cre.R.Desp.1750-09-08
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1790-07-17
: Don João Jaime Jordán de Urríes Serras : *1995-05-04
: ppal. → vinc. 2278
2278 : ocu.B.O.2018-10-30 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 15º Marqués de Rubí
: por Carlos II cre.R.D.1694-01-01 cre.R.Desp.1694-06-30 : sin G.d.E.
: Don João Jaime Jordán de Urríes Serras : *1995-05-04
: vinc. → ppal. 2277 Ayerbe, Marquesado de
2279 : ocu.B.O.2018-10-30 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 17º Marqués de Crópani
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1622-07-22 : sin G.d.E.
: Don Agustín Blanco y Cabeza de Vaca Escobar y Valls : *1956-12-01
2280 : ocu.B.O.2018-11-17 : 07ª Marquesa de Casal de los Griegos
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1627-02-27 : sin G.d.E.
: Doña Ana Rosa de Queralt y Aragón Chávarri y de Pineda : *1971-11-04
: vinc. → ppal. 1628 Cañete, Marquesado de
2281 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 20ª Duquesa del Infantado
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1475-07-22
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? [inc. de la G.za inicial (1ª.cre.) del M.do del Cenete, 0756]
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: ppal. → vinc. 2282 2283 2284 2285 2286
2282 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 10ª Condesa de Corres
: por Carlos III cre.R.Desp.1773-01-19 : sin G.d.E.
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: vinc. → ppal. 2281 Infantado, Ducado del
2283 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 14ª Condesa de la Monclova
: por Felipe III cre.N.N.1617-09-20
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1706-03-02 G.d.E. R.Desp.1706-05-05
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: vinc. → ppal. 2281 Infantado, Ducado del
2284 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 21ª Condesa del Real de Manzanares
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-08-08 : sin G.d.E.
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: vinc. → ppal. 2281 Infantado, Ducado del
2285 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 25ª Señora de la Casa de Lazcano
: por Alfonso XI de Castilla cre.T.Cas.1330-??-?? cre.R.F.1558-03-04
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1780-08-31
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: vinc. → ppal. 2281 Infantado, Ducado del
2286 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 24ª Almiranta de Aragón
: por Pedro III de Aragón cre.T.Ara.1283-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: vinc. → ppal. 2281 Infantado, Ducado del
2287 : ocu.B.O.2018-12-03 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 03ª Marquesa de Castrillón
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Consuelo Anes Fernández : *????-??-??
2288 : ocu.B.O.2018-12-03 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 10º Marqués de Gallegos de Huebra
: por Carlos II cre.R.D.1687-10-28 cre.R.Desp.1688-03-20 : sin G.d.E.
: Don Emmanuel Herrera Coronado García y Gutiérrez : *????-??-??
2289 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 11º Marqués de Valmediano
: por Carlos II cre.R.D.1685-08-26 cre.R.Desp.1692-12-01 : sin G.d.E.
: Don Iván de Arteaga y del Alcázar Martín y Armada : *1970-10-02
: vinc. → ppal. 2082 Ariza, Marquesado de
2290 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 08º Conde de Almodóvar
: por Carlos IV cre.R.D.1790-07-07 cre.R.Desp.1791-05-23
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1875-05-03 G.d.E. R.Desp.1875-11-06
: Don Camilo Javier Juliá y Díez de Rivera de Bacardí y Guillamas : *1941-07-24
: ppal. → vinc. 1796
2291 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 04º Marqués de Antella
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1649-09-22 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Nicolás Sánchez y García de Viedma Peiró y Santoro : *1987-06-16
2292 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 06º Conde de Casa Jijón
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1784-08-15 : sin G.d.E.
: Don Nicolás Correa y Jijón-Caamaño Plaza y O’Leary : *1993-??-??
2293 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 06ª Condesa de Crespo Rascón
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-06-10 cre.R.Desp.1878-07-05 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Martínez Olivera Monche y Estella : *????-??-??
2294 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 14º Marqués de Eguaras
: por Felipe V cre.R.D.1703-01-07 cre.R.Desp.1703-07-31 : sin G.d.E.
: Don Emilio Drake Canela Rubio y Arias : *????-??-??
2295 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 03ª Marquesa de Guadalcanal
: por Juan Carlos I cre.R.D.2008-07-11 cre.B.O.2008-07-12 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Fontán Oñate Pérez y Gil : *????-??-??
2296 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 02ª Marquesa de Ibias
: por Juan Carlos I cre.R.D.2011-02-03 cre.B.O.2011-02-04 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Menéndez García Menéndez y Quintana : *1956-06-29
2297 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 21ª Marquesa de Santillana
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-08-08
: por Alfonso XIII con G.d.E.cre. R.D.1918-10-22 G.d.E.cre. R.Desp.1921-12-29 [rec. de la «G.d.E. inmemorial» equiv. a la G.za de 1ª.cre.]
: Doña Almudena de Arteaga y Anchústegui Lluría y del Alcázar : *1987-??-??
: ppal. → vinc. 2256
2298 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 04º Marqués de Serralavega
: por Alfonso XIII cre.R.D.1928-02-20 cre.R.Desp.1928-03-15 : sin G.d.E.
: Don Roberto de Robert y Garí Topete y Sagnier : *1975-05-01
2299 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 03º Conde del Val
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-11-12 cre.R.Desp.1888-12-19 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís Piñeyro y Pueyo Caramés y Vara : *1953-11-06
2300 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 14ª Marquesa de Velada
: por Felipe II cre.N.N.1557-10-30
: por Felipe III con G.d.E. N.N.1614-04-05
: Doña María del Carmen Allendesalazar y Ruiz de Arana Travesedo y Montalvo : *1954-01-14
2301 : ocu.B.O.2019-01-29 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 09ª Marquesa de Casa Peñalver
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1790-02-28 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1790-04-04 : sin G.d.E.
: Doña Esther Alcocer y Koplowitz Torra y Romero de Juseu : *1970-10-10
2302 : ocu.B.O.2019-01-29 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 09º Marqués de Esteva de las Delicias
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1831-04-09 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1833-07-11
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1866-04-24 G.d.E. R.Desp.1866-12-22
: Don José Antonio Autrán y Castel Arias-Salgado y Kaibel : *????-??-??
2303 : ocu.B.O.2019-01-29 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 07º Duque de Noblejas
: por Fernando VII cre.R.D.1820-08-10 cre.R.Desp.1829-03-28
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1820-08-10 G.d.E.1ª R.Desp.1829-03-28
: Don Alfonso de Egaña Barrenechea Azúa y Fano : *????-??-??
2304 : ocu.B.O.2019-01-29 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 15ª Vizcondesa de Rías
: por Carlos II cre.R.D.1688-06-12 cre.R.Desp.1688-07-12 : sin G.d.E.
: Doña Casilda Finat y Martínez-Costa Riva y Risso : *????-??-??
2305 : ocu.B.O.2019-01-29 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 05º Conde de San Juan de Violada
: por Alfonso XII cre.R.D.1883-08-06 cre.R.Desp.1883-12-27 : sin G.d.E.
: Don Jaime Alejandro Quetglas de Crespo Jansá y Ruiz : *????-??-??
2306 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 10º Marqués de Arcos
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1792-10-17 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1792-12-15 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Martínez Du Bouchet : *1972-10-07
: ppal. → vinc. 2362 2560
2307 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 08ª Marquesa de Boadilla del Monte
: por Isabel II cre.R.D.1852-10-22 cre.R.Desp.1853-04-30 : sin G.d.E.
: Doña María Mónica Rúspoli y Sanchiz de Morenés y Núñez-Robres : *1961-08-28
2308 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 06º Conde de Caudilla
: por Amadeo I cre.R.D.1873-02-10 cre.R.Desp.1888-11-26 : sin G.d.E.
: Don José María de Egaña Barrenechea Azúa y Fano : *????-??-??
2309 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 14ª Marquesa de Escalona
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1679-06-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1679-09-04 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de Heredia y Díaz del Riguero Albornoz y Díaz de Bustamante : *????-??-??
2310 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 14º Conde de Faura
: por Felipe IV cre.N.N.1647-10-12 : sin G.d.E.
: Don Telmo de Orbe y Gaytán de Ayala Piniés y Rezola : *1968-08-10
2311 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 05ª Marquesa de Gélida
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-08-04 cre.R.Desp.1896-09-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Güell y Malet de Sentmenat y de Travy : *1957-10-14
2312 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 09ª Marquesa de Llano
: por Carlos III cre.R.D.1780-04-23 : sin G.d.E.
: Doña María de la Luz Andrada González-Parrado Pfeiffer y de Velasco : *????-??-??
2313 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 06º Marqués de Machicote
: por el Gobierno Provisional (Título de Indias) cre.T.Esp.I.G.P.R.D.1869-02-13 cre.T.Esp.I.G.P.R.Desp.1869-05-01 : sin G.d.E.
: Don Juan Stembert Segura Rivilla y Echeverría : *????-??-??
2314 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 05º Conde de Morales
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1880-12-17 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1881-03-19 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Miguel Deschapelles Recio de Morales Duque y González-Abréu : *1960-03-09
2315 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 12º Marqués de la Breña
: por Carlos II cre.R.Desp.1679-11-08 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Roca de Togores y Atienza Pérez de Guzmán y Salamanca : *1973-05-16
: vinc. → ppal. 2668 Guadalcázar, Marquesado de
2316 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 04ª Condesa de Caralt
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-08-23 cre.R.Desp.1916-12-29 : sin G.d.E.
: Doña Ágata Luisa de Caralt Moxó Garriga y Alonso-Martínez : *1966-04-21
2317 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 05º Marqués de Linares
: por Amadeo I cre.R.D.1872-10-21 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Don Antonio José Martín y Urquijo de Santiago-Concha y de Federico : *1944-07-03
2318 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 09ª Baronesa de Máabe
: por Fernando VI cre.R.D.1747-06-22 cre.R.Desp.1780-08-31 : sin G.d.E.
: Doña María de la Consolación Vélaz de Medrano y Ureta Rioja y Martín : *????-??-??
2319 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 05ª Duquesa de Prim
: por Amadeo I cre.R.D.1870-12-31 cre.R.Desp.1871-02-19
: por [ídem] Amadeo I con G.d.E.1ª R.D.1870-12-31 G.d.E.1ª R.Desp.1871-02-19
: Doña María de los Ángeles Muntadas-Prim y Lafita Audhui y Pardo : *1966-06-03
2320 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 14º Conde de Torrubia
: por Carlos II cre.R.D.1691-01-16 cre.R.Desp.1692-11-23 : sin G.d.E.
: Don Alonso Caro y Aguirre Aznar y Laiseca : *1953-11-11
2321 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 06º Conde de Vinatesa
: por Alfonso XIII cre.R.D.1912-04-15 cre.R.Desp.1912-07-27 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Francisco de Villalonga Pifarré Agelet y Coll : *????-??-??
2322 : ocu.B.O.2019-05-10 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 04ª Marquesa de Squilache
: por Fernando IV de Nápoles cre.T.D.S.1775-03-30 cre.R.D.1890-07-03 cre.R.Desp.1891-01-30
: por Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1912-01-26 G.d.E.pers. R.D.1910-01-27 G.d.E.pers. R.Desp.1910-03-05
: Doña María Anunciada José de Borbón y de Rojas de Caralt y Roca de Togores : *1958-12-27
: vinc. → ppal. 0819 Bosch de Arés, Marquesado del
2323 : ocu.B.O.2019-05-10 ocu.R.C.S.2019-05-13 : 07ª Vizcondesa de Rostrollano
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1849-06-02 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Gistáu Retes López-Dóriga y Coullandeau : *????-??-??
2324 : ocu.B.O.2019-05-10 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 09ª Marquesa de San Vicente
: por Carlos II cre.R.D.1687-07-05 cre.R.Desp.1694-03-16
: por Carlos III con G.d.E.1ª N.N.1771-12-02
: Doña Matilde de Antequera y Jordán de Urríes Arce y Zapiola : *1946-01-25
: ppal. → vinc. 1603
2325 : ocu.B.O.2019-06-06 ocu.R.C.S.2019-07-08 : 06ª Marquesa de Balboa
: por Alfonso XII cre.R.D.1880-10-15 cre.R.Desp.1882-02-10 : sin G.d.E.
: Doña María Leticia de Borbón y de Rojas de Caralt y Roca de Togores : *1962-01-04
: vinc. → ppal. 0816 Torrellano, Condado de
2326 : ocu.B.O.2019-06-06 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 16ª Marquesa de Belmonte
: por Felipe III cre.N.N.1613-01-11 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Pastor y de Latorre Vélez y Téllez-Girón : *1996-??-??
2327 : ocu.B.O.2019-06-06 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 10º Barón de la Linde
: por Carlos III cre.R.D.1768-04-30 cre.R.Desp.1768-05-29 : sin G.d.E.
: Don Antonio Eduardo Pascual del Riquelme y Benavent de Barberá de Piniés y Puig : *????-??-??
2328 : ocu.B.O.2019-06-06 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 08º Conde de Rótova
: por Carlos IV cre.R.D.1799-09-23 cre.R.Desp.1800-05-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Rovira y Burgués de Blanes y Prades : *1983-11-17
: ppal. → vinc. 2329
2329 : ocu.B.O.2019-06-06 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 19º Barón de Antella
: por Felipe II cre.R.F.1568-05-07 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Rovira y Burgués de Blanes y Prades : *1983-11-17
: vinc. → ppal. 2328 Rótova, Condado de
2330 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 04º Duque de la Alcudia
: por Carlos IV cre.R.D.1792-04-21 cre.R.Desp.1792-06-10
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1792-04-21 G.d.E.1ª R.Desp.1792-06-10
: Don Carlos Rúspoli y Álvarez de las Asturias-Bohorques Sanchiz y Rumeu : *1993-08-19
2331 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-08 : 07ª Condesa de Artaza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-06-15 cre.R.Desp.1906-07-10 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Frühbeck Borrero Olmedo e Hidalgo : *1984-09-03
2332 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 07ª Condesa de Casillas de Velasco
: por Fernando VII cre.R.D.1814-09-15 cre.R.Desp.1814-12-31 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores Olivares y D’Ángelo Fernández-Peña y Sánchez-Pizjuán : *????-??-??
2333 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 04º Barón de Mascalbó
: por Carlos IV cre.R.D.1805-10-13 cre.R.Desp.1806-03-24 : sin G.d.E.
: Don Luis Rúspoli y Álvarez de las Asturias-Bohorques Sanchiz y Rumeu : *1994-08-24
2334 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 10º Marqués del Moral
: por Carlos III cre.R.D.1765-12-17 cre.R.Desp.1766-02-02 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ramón Marcos de Bertodano García Stourton y de la Riva : *1969-04-25
2335 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 15ª Condesa de Portalegre
: por Manuel I de Portugal cre.T.Por.1498-02-06 cre.N.N.1625-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Inmaculada Márquez y Groizard Álvarez de Toledo y Carvajal : *????-??-??
2336 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 04º Conde de San Miguel de Castellar
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-06-16 : sin G.d.E.
: Don Joaquín de Vilallonga y Font Girona y Bofill-Gasset : *1970-06-23
2337 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 05ª Condesa de Torre Isabel
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-12-04 cre.R.Desp.1878-02-16 : sin G.d.E.
: Doña Covadonga Inés Moréu de la Vega Brandón y Peñaranda : *1970-10-18
2338 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 10ª Marquesa de Villatoya
: por Carlos II cre.R.Desp.1686-02-18 : sin G.d.E.
: Doña María Elena de Covarrubias y Maura del Castillo y de Herrera : *1933-08-19
2339 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-08 : 06ª Condesa de Zubiría
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-03-27 cre.R.Desp.1907-04-24 : sin G.d.E.
: Doña María Luz de Zubiría y Aznar Uhagón e Ybarra : *1952-04-18
2340 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 09º Conde de Villamar
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1816-10-16 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1816-11-30 : sin G.d.E.
: Don Vicente Dasí y Martínez de Vallejo Garrigues y Manglano : *1954-06-22
: vinc. → ppal. 1808 Daya Nueva, Condado de la
2341 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 11º Marqués de Casa Desbrull
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1708-08-17 cre.R.Desp.1760-11-25 : sin G.d.E.
: Don Nicolás Ramón Villalonga Villalonga Truyols y Despujol : *????-??-??
2342 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 05ª Marquesa de Cabra
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-05 cre.R.Desp.1875-06-17 : sin G.d.E.
: Doña Regina María de la Sierra Belda y Hofheinz de Anduaga y Spiess : *1970-09-26
2343 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 09ª Marquesa de Ciria
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1771-11-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1777-12-18 : sin G.d.E.
: Doña Inés de Marichalar y Vigier de Silva y de Bailliencourt : *1976-08-13
2344 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 05ª Marquesa de Lácar
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1875-??-?? cre.Desp.A.1953-05-22 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Cavero y Moreno Caro y Botín : *????-??-??
2345 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 13º Conde de Marcel de Peñalba
: por Felipe IV cre.R.D.1648-12-14 cre.R.Desp.1649-05-30 : sin G.d.E.
: Don Iván María Bernaldo de Quirós y Díaz-Agero Álvarez de las Asturias-Bohorques y de Pineda : *1992-10-08
2346 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 18º Conde de Peñaflorida
: por Felipe IV cre.R.Desp.1630-03-30 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Mendizábal y Carredano Arana y García : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2347
2347 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 09º Marqués de Fontellas
: por Carlos IV cre.R.D.1792-12-05 cre.R.Desp.1793-04-19 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Mendizábal y Carredano Arana y García : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2346 Peñaflorida, Condado de
2348 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 09ª Baronesa de Sacro Lirio
: por Carlos IV cre.R.D.1798-08-27 cre.R.Desp.1798-12-20 : sin G.d.E.
: Doña Patricia Carmen de Araoz Sánchez-Dopico Álvarez y Rey : *1969-07-16
2349 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 06º Barón de Satrústegui
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-12-04 cre.R.Desp.1877-03-27 : sin G.d.E.
: Don Enrique Satrústegui Escudero Abrisqueta y Seebold : *????-??-??
2350 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-26 : 04ª Marquesa de las Taironas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-06-22 cre.R.Desp.1929-11-11 : sin G.d.E.
: Doña Asunción Triana y Villalba de Barcáiztegui y Pérez : *????-??-??
2351 : ocu.B.O.2019-08-02 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 08ª Marquesa de Moscoso
: por Carlos II cre.R.D.1692-10-08 cre.R.Desp.1780-07-09 : sin G.d.E.
: Doña Concepción Herrera de León Murube y Arias de Saavedra : *????-??-??
2352 : ocu.B.O.2019-09-27 ocu.R.C.S.2020-07-20 : 04º Barón de Camporredondo
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1965-04-19 cre.T.Esp.F.B.O.1965-05-04 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Girón Larrucea de Velasco y Samaniego : *1946-04-30
2353 : ocu.B.O.2019-09-27 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 09º Vizconde de Palazuelos
: por Carlos II cre.R.D.1688-??-?? cre.R.Desp.1693-02-08 : sin G.d.E.
: Don Pedro Miguel Pérez de Ayala y Esquivias López de Ayala y Bustamante : *1961-06-21
2354 : ocu.B.O.2019-09-27 ocu.R.C.S.2019-10-21 : 15º Barón de Purroy
: por Felipe III cre.R.Desp.1609-01-13 : sin G.d.E.
: Don José Joaquín Tur Pérez Guillém y Vergadá : *1959-06-18
2355 : ocu.B.O.2019-10-01 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 19ª Marquesa de Cea
: por Felipe III cre.N.N.1599-11-11 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Anchústegui y de Arteaga Lluría y del Alcázar : *????-??-??
2356 : ocu.B.O.2019-10-01 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 04º Marqués de Lamadrid
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-03-07 cre.R.Desp.1921-06-14 : sin G.d.E.
: Don Jacobo López de Lamadrid Tey Morante y de Salvador : *????-??-??
2357 : ocu.B.O.2019-10-17 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 10º Marqués de Murillo
: por Felipe V cre.R.D.1739-11-02 cre.R.Desp.1739-12-03 : sin G.d.E.
: Don José Ramón Cruz Mundet Gorricho y Guerendiaín : *1960-??-??
2358 : ocu.B.O.2020-01-07 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 04ª Vizcondesa de San Enrique
: por Isabel II cre.R.D.1856-02-17 cre.R.Desp.1856-04-03 : sin G.d.E.
: Doña María Ignacia Ansaldo y de Navasqüés Bernaldo de Quirós y Bertrán : *1959-04-16
2359 : ocu.B.O.2020-01-08 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 16ª Marquesa de Albayda
: por Felipe III cre.N.N.1605-02-08
: por Carlos III con G.d.E.2ª N.N.1780-04-23 G.d.E.hon. R.D.1771-10-22 G.d.E.hon. R.Desp.1771-11-19
: Doña María Pérez de Herrasti y de Urquijo Narváez y de Eulate : *1959-01-09
: ppal. → vinc. 2360 2454
2360 : ocu.B.O.2020-01-08 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 14ª Marquesa de la Conquista
: por Felipe IV cre.R.Desp.1631-01-08 : sin G.d.E.
: Doña María Pérez de Herrasti y de Urquijo Narváez y de Eulate : *1959-01-09
: vinc. → ppal. 2359 Albayda, Marquesado de
2361 : ocu.B.O.2020-01-08 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 09º Barón de Valdeolivos
: por Carlos III cre.R.Desp.1765-09-19 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ángel Fuster y Gómez del Campo : *????-??-??
2362 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 09º Conde de Casa Bayona
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1721-08-19 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1721-10-19 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Martínez Du Bouchet : *1972-10-07
: vinc. → ppal. 2306 Arcos, Marquesado de
2363 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 07º Marqués de Aguas Claras
: por Fernando VII cre.R.D.1832-11-12 cre.R.Desp.1833-03-12 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Vildósola Martínez Ponce de León y Olivera : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2364
2364 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 10º Conde de Casa Ponce de León y Maroto
: por Fernando VII cre.R.D.1818-05-27 cre.R.Desp.1821-04-24 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Vildósola Martínez Ponce de León y Olivera : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2363 Aguas Claras, Marquesado de
2365 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 12ª Marquesa de Castellfort
: por Carlos II cre.R.D.1687-10-25 cre.R.Desp.1700-06-11 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia Garrigues y Guzmán Santonja y Piniés : *????-??-??
2366 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 24ª Marquesa de Elche
: por Carlos I cre.N.N.1540-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad Simitria López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1976-05-24
: ppal. → vinc. 0569
2367 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 12ª Marquesa de Lendínez
: por Felipe V cre.R.Desp.1744-02-23 : sin G.d.E.
: Doña Tabitha Helen Louise Brufal de Melgarejo y Watkins : *1967-09-03
2368 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 19º Conde de la Revilla
: por Felipe III cre.N.N.1619-01-29 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Paula de Arróspide y Baselga Ruiz de Arana y Canthal : *1992-03-26
2369 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 09º Marqués de Santa Ana y Santa María
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1821-05-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1822-10-08 : sin G.d.E.
: Don Richard O’Connell y García-Beltrán : *????-??-??
2370 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 08ª Marquesa de Someruelos
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-04-14 : sin G.d.E.
: Doña Patricia Juliá Corujo Díez de Rivera y Pita : *1973-03-13
2371 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 12º Conde de Yebes
: por Felipe IV cre.R.D.1648-04-23 cre.R.Desp.1649-09-26 : sin G.d.E.
: Don Pedro Tur de Montís de Hornedo Figueroa y de Muguiro : *1992-05-28
2372 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 14º Conde de Crecente
: por Felipe IV cre.R.D.1642-10-02 cre.R.Desp.1644-07-13 : sin G.d.E.
: Don Manuel Felipe Silvela y Silvela Jiménez-Arenas y del Alcázar : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1179 2264 2373
2373 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 04º Marqués de Albis
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1651-08-12 : sin G.d.E.
: Don Manuel Felipe Silvela y Silvela Jiménez-Arenas y del Alcázar : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2372 Crecente, Condado de
2374 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 23ª Baronesa de Alcácer
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1443-02-07 : sin G.d.E.
: Doña María del Dulce Nombre Núñez-Robres y Patiño Escrivá de Romaní y Vilallonga : *1995-04-26
2375 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 09º Marqués de la Calzada
: por Carlos IV cre.R.D.1796-11-14 cre.R.Desp.1797-02-09 : sin G.d.E.
: Don Fernando José Núñez-Robres y Patiño Escrivá de Romaní y Vilallonga : *1991-12-28
2376 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 09º Marqués de Montenuevo
: por Carlos III cre.R.D.1761-08-30 cre.R.Desp.1762-02-07 : sin G.d.E.
: Don Ventura Núñez-Robres y Patiño Escrivá de Romaní y Vilallonga : *1993-06-24
2377 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 06ª Marquesa de Nájera
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-12-11 cre.R.Desp.1877-10-06 : sin G.d.E.
: Doña Julia Carlota Fioravanti Riquer Fernández de Liencres y Llobet : *1980-04-13
2378 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 13ª Condesa de Torre de Arce
: por Carlos II cre.R.Desp.1692-09-07 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz Cifuentes da Silva : *1972-02-23
2379 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 07ª Marquesa del Valle de Ribas
: por Isabel II cre.R.D.1834-09-05 cre.R.Desp.1835-02-20 : sin G.d.E.
: Doña Silvia Rodríguez Morató Zanetti y de Dalmases : *????-??-??
2380 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-02-18 : 05ª Condesa de Villar de Felices
: por Amadeo I cre.R.D.1871-10-02 cre.R.Desp.1871-11-02 : sin G.d.E.
: Doña Patricia Paula Sánchez de Amoraga y Gómez-Acebo Garnica y Pérez-Seoane : *1967-11-25
2381 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 05º Conde de Vallcabra
: por Felipe V cre.R.D.1702-04-07 cre.R.Desp.1703-06-01 : sin G.d.E.
: Don Emilio Neira y de Sabater Vázquez y Martínez : *1955-04-06
: vinc. → ppal. 2590 Capmany, Marquesado de
2382 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 03º Marqués de Maratea
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1624-02-14 : sin G.d.E.
: Don Luis Carlos Yanguas y Gómez de la Serna de la Cierva y Villacieros : *1979-11-24
2383 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 17º Marqués de Pescara
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.1532-07-20
: por Carlos III con G.d.E. R.D.1762-02-16 G.d.E. N.N.1930-06-11
: Don José Ángel Martínez Sanchiz Sarrión y Gil de Avalle : *1955-??-??
2384 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 06ª Marquesa de los Ríos
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1715-07-13 : sin G.d.E.
: Doña África de Sangrán y Dávila Medina y García de Sola : *1966-12-20
2385 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 14º Marqués de Santa Cruz de Marcenado
: por Carlos II cre.R.Desp.1679-08-28 : sin G.d.E.
: Don Rodrigo Navia-Osorio Vijande Brees y Llano-Ponte : *????-??-??
2386 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 18º Duque de Soma
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1534-12-12
: por Carlos I con G.d.E. T.Nap. R.C.1534-12-12
: Don Jaime Ruiz de Bucesta y Mora Osorio de Moscoso y Aragón : *1960-08-04
: ppal. → vinc. 0428
2387 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 11º Marqués de Villapanés
: por Carlos II cre.R.D.1700-07-14 cre.R.Desp.1700-08-23
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1865-04-07 G.d.E.hon. R.D.1817-08-23 G.d.E.hon. R.Desp.1859-12-25
: Don Gabriel Squella y Duque de Estrada Martorell y Martorell : *1957-08-02
: ppal. → vinc. 0830 2388 2389
2388 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 11º Marqués de Casa Estrada
: por Felipe V cre.R.D.1704-03-22 cre.R.Desp.1704-10-13 : sin G.d.E.
: Don Gabriel Squella y Duque de Estrada Martorell y Martorell : *1957-08-02
: vinc. → ppal. 2387 Villapanés, Marquesado de
2389 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 08º Marqués de Torre Blanca de El Aljarafe
: por Felipe V cre.R.Desp.1737-09-29 : sin G.d.E.
: Don Gabriel Squella y Duque de Estrada Martorell y Martorell : *1957-08-02
: vinc. → ppal. 2387 Villapanés, Marquesado de
2390 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 08º Conde de Casa Sarría
: por Carlos IV cre.R.D.1792-09-25 cre.R.Desp.1793-01-30 : sin G.d.E.
: Don Luis María Borrero Zorita Hidalgo y Vicente : *????-??-??
2391 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 07º Marqués de Guadacorte
: por Carlos II cre.R.D.1690-07-10 cre.R.Desp.1690-09-25 : sin G.d.E.
: Don Lucas de Tramontana y Gayangos Tramontana y Álvarez de Araya : *????-??-??
2392 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 07º Marqués de Marchelina
: por Isabel II cre.R.D.1858-09-25 cre.R.Desp.1858-12-31 : sin G.d.E.
: Don Daniel Romero Delrue : *????-??-??
2393 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 14º Duque de Medina de las Torres
: por Felipe IV cre.R.C.1628-04-25
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E. R.C.1628-04-25
: Don José Gonzalo Ruiz de Bucesta y Mora Osorio de Moscoso y Aragón : *1957-01-08
: ppal. → vinc. 2394
2394 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 05º Barón de la Joyosa
: por Isabel II cre.R.Desp.1838-09-04 : sin G.d.E.
: Don José Gonzalo Ruiz de Bucesta y Mora Osorio de Moscoso y Aragón : *1957-01-08
: vinc. → ppal. 2393 Medina de las Torres, Ducado de
2395 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 06º Conde de Muguiro
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-04-04 : sin G.d.E.
: Don Carlos José Muguiro y Serrano-Súñer Ybarra y Polo : *1971-10-29
: ppal. → vinc. 2396 2397 2528
2396 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 20º Barón de Benedrís
: por Juan I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1392-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos José Muguiro y Serrano-Súñer Ybarra y Polo : *1971-10-29
: vinc. → ppal. 2395 Muguiro, Condado de
2397 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 04º Barón del Castillo de Chirel
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1875-05-12 : sin G.d.E.
: Don Carlos José Muguiro y Serrano-Súñer Ybarra y Polo : *1971-10-29
: vinc. → ppal. 2395 Muguiro, Condado de
2398 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 11ª Condesa del Paraíso
: por Carlos II cre.R.D.1700-05-03 cre.R.Desp.1700-10-29 : sin G.d.E.
: Doña María Beatriz Márquez de Amilibia Patiño y Periquet : *1949-07-19
2399 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 14ª Marquesa de Santa María del Villar
: por Felipe V cre.R.D.1702-11-24 cre.R.Desp.1705-02-27 : sin G.d.E.
: Doña Teresa Daniela Poirier y Quiroga Benito del Valle y Churruca : *????-??-??
2400 : ocu.B.O.2020-07-17 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 03º Conde de Areny
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-18 : sin G.d.E.
: Don Pedro Alfonso Méndez de Vigo y Montojo del Arco y de Icaza : *1960-04-14
2401 : ocu.B.O.2020-07-17 ocu.R.C.S.2020-10-29 : 11º Marqués de la Torre de Esteban Hambrán
: por Felipe IV cre.R.D.1628-10-31 cre.R.Desp.1629-02-21 : sin G.d.E.
: Don Jaime José Mesía Martínez Figueroa y Capriles : *1970-??-??
2402 : ocu.B.O.2020-07-28 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 05º Conde de O’Reilly
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1771-10-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1772-01-28 : sin G.d.E.
: Don Leonardo del Monte y de Zárraga Mitchener y de la Cámara : *1944-10-13
: vinc. → ppal. 1930 Jústiz de Santa Ana, Marquesado de
2403 : ocu.B.O.2020-07-28 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 16º Duque de Fernandina
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.R.C.1569-03-08 : sin G.d.E.
: Don Alonso Enrique González de Gregorio y Viñamata Álvarez de Toledo y Martorell : *1983-12-31
2404 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 12º Marqués de Alhendín de la Vega de Granada
: por Felipe V cre.R.D.1710-04-11 cre.R.Desp.1798-07-15 : sin G.d.E.
: Don Daniel de Alaminos Echarri de Ferrater y Carbonell : *????-??-??
2405 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 07ª Condesa de las Bárcenas
: por Carlos IV cre.R.Desp.1803-05-22 : sin G.d.E.
: Doña Paula Fernández-Cavada y Díaz de Rábago Labat y Cabeza : *????-??-??
2406 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 03º Marqués de Cartellá de Sabastida
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-04-26 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Luis de Montoliú y de Zunzunegui de Carrasco y Redonet : *1967-08-18
2407 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 06ª Marquesa de Casa Valdés
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-28 cre.R.Desp.1847-01-15 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Azlor de Aragón y Ramírez de Haro Urzáiz y Valdés : *1975-07-23
2408 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-09-17 : 12ª Condesa de Monterrón
: por Carlos II cre.R.D.1689-04-16 cre.R.Desp.1689-10-10 : sin G.d.E.
: Doña Francisca de Asís Barreda y Ayala Treviño y Bollo : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0245
2409 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 06º Conde de Motrico
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-11-12 cre.R.Desp.1908-12-09 : sin G.d.E.
: Don José María de Areilza y Carvajal Churruca y Urquijo : *1966-09-01
: ppal. → vinc. 1157
2410 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-11-18 : 02º Barón de Perpinyà
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Don Pere Vicens i Rahola Vives i d’Espona : *1939-??-??
2411 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 03ª Marquesa de Ramón y Cajal
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1952-04-01 cre.T.Esp.F.B.O.1952-04-01 : sin G.d.E.
: Doña María de Urioste y Ramón y Cajal Otermín y Conejero : *????-??-??
2412 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 03ª Baronesa de la Casa Blanca
: por Carlos IV cre.R.Desp.1791-02-02 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Martínez y Bosch del Toro y Andrés : *????-??-??
2413 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 07º Marqués de Casa Mena y las Matas
: por Carlos III cre.R.D.1764-08-29 cre.R.Desp.1764-09-18 : sin G.d.E.
: Don Nicolás Montero y Frölich de Pedro y Palmqvist : *1972-07-28
2414 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 05ª Marquesa de Casa Oriol
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1870-04-27 cre.Desp.A.1958-11-28 : sin G.d.E.
: Doña Esperanza Macarena de Oriol y Fabra de Ybarra y Sánchez : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1260
2415 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 13º Marqués de Castel Moncayo
: por Carlos II cre.N.N.1682-11-09
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1794-12-31 G.d.E.hon. R.D.1789-11-12 G.d.E.hon. R.Desp.1790-03-10
: Don Manuel Falcó y Girod Fernández de Córdova y del Avellanal : *1964-04-30
2416 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 06º Marqués de Moratalla
: por Carlos II cre.R.Desp.1681-07-15 : sin G.d.E.
: Don Isidro Forester Maurice Labrouche y Cabeza de Vaca : *1951-12-28
2417 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2020-11-20 : 12ª Marquesa de la Vega de Armijo
: por Carlos II cre.R.D.1679-08-17 cre.R.Desp.1679-11-15 : sin G.d.E.
: Doña Blanca Rosa de Aguilar y Poyatos Molleja y Bojollo : *1964-06-22
2418 : ocu.B.O.2020-10-05 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 10º Marqués de Montecastro y Llanahermosa
: por Felipe V cre.R.D.1733-09-25 cre.R.Desp.1733-10-20 : sin G.d.E.
: Don Rodrigo Javier de Salas Pena Castellano y Soto : *1967-07-24
2419 : ocu.B.O.2020-10-05 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 07º Marqués de Almendares
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1838-05-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1842-12-14 : sin G.d.E.
: Don Luis Alfredo de la Vega y de Cárdenas Elozúa y González : *1946-10-15
: vinc. → ppal. 2586 Campo Florido, Marquesado de
2420 : ocu.B.O.2020-10-29 ocu.R.C.S.2020-12-14 : 07º Vizconde de la Alborada
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1849-06-02
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1907-06-12 G.d.E. R.Desp.1907-07-17
: Don Florencio Fernando Gavito y González Mariscal y Arruchepegui : *1993-06-09
2421 : ocu.B.O.2020-10-29 ocu.R.C.S.2020-11-18 : 16º Marqués de Monesterio
: por Felipe IV cre.R.D.1632-10-25 cre.R.Desp.1632-11-12 : sin G.d.E.
: Don Juan Pedro de Soto y González de Aguilar Martorell y Alonso-Urquijo : *1997-02-26
2422 : ocu.B.O.2020-10-29 ocu.R.C.S.2020-12-14 : 06º Marqués de Villa Marcilla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-02-22 cre.R.Desp.1897-03-18 : sin G.d.E.
: Don Yago Gavito y González Mariscal y Arruchepegui : *1995-11-28
2423 : ocu.B.O.2020-11-19 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 07ª Marquesa de Peraleja
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1712-03-15 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de Rada y Gallego Luengo y Herreros : *????-??-??
2424 : ocu.B.O.2020-11-26 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 24º Conde de Alba de Liste
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1459-08-08
: por Felipe IV con G.d.E.1ª N.N.1641-??-??
: Don Rafael Luis Carrión y Martorell Rexach y Viñamata : *1992-04-??
2425 : ocu.B.O.2020-11-26 ocu.R.C.S.2020-12-14 : 08º Marqués del Campillo de Murcia
: por Carlos IV cre.R.D.1797-01-25 cre.R.Desp.1797-05-15 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio Pérez de Guzmán y de León Martínez-Campos y González : *1976-05-27
2426 : ocu.B.O.2020-12-07 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 02ª Marquesa de Canero
: por Juan Carlos I cre.R.D.2008-07-11 cre.B.O.2008-07-12 : sin G.d.E.
: Doña Lucía Viñuela Salas Díaz y Falgueras : *1976-02-28
2427 : ocu.B.O.2020-12-07 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 13ª Marquesa de Chinchilla
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-24 cre.R.Desp.1721-07-03 : sin G.d.E.
: Doña Ana Rosa Silos y López de Haro Millán y Ugarte : *????-??-??
2428 : ocu.B.O.2020-12-07 ocu.R.C.S.2020-12-14 : 06ª Marquesa de Griñón
: por Isabel II cre.R.D.1862-01-14 cre.R.Desp.1862-02-25 : sin G.d.E.
: Doña Tamara Isabel Falcó y Preysler Fernández de Córdova y Arrastía : *1981-11-20
2429 : ocu.B.O.2020-12-07 ocu.R.C.S.2021-03-19 : 12ª Condesa de Sobradiel
: por Felipe IV cre.N.N.1639-04-29 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Cavero y Crespí de Valldaura Goicoerrotea y Cavero : *????-??-??
2430 : ocu.B.O.2020-12-07 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 17ª Marquesa de Vallecerrato
: por Felipe III cre.R.D.1612-02-16
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1771-10-22 G.d.E.2ª R.Desp.1780-11-14
: Doña María Cristina Fernández de Villavicencio y Eleta Osorio y Almarán : *1953-05-14
2431 : ocu.B.O.2020-12-28 : 05º Conde de Ulloa de Monterrey
: por Carlos III cre.R.D.1774-05-25 : sin G.d.E.
: Don Luis de Morenés y Sanchiz Areces y Zuazo : *1963-10-24
: vinc. → ppal. 1154 Argüeso, Marquesado de
2432 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 14º Conde de Ablitas
: por Felipe IV cre.R.D.1646-11-03 cre.R.Desp.1652-04-14 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Mendaro y Elío Maestre y de Gaztelu : *1966-07-13
2433 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 06º Conde de Bilbao
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-04-04 cre.R.Desp.1887-09-17
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1887-04-04 G.d.E. R.Desp.1887-09-17
: Don Francisco Javier Castillo y Lojendio Allende y del Alcázar : *????-??-??
2434 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 08º Conde de Campo Giro
: por Carlos IV cre.R.D.1796-09-12 cre.R.Desp.1797-04-27 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo López de Ceballos y Velarde Lafarga y Enjuto : *????-??-??
2435 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 05º Duque de Elío
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1875-03-20 cre.Desp.A.1950-02-10
: por [ídem] Carlos (VII) con G.d.E. T.Esp.C.1875-03-20
: Don Santiago Mendaro y Elío Maestre y de Gaztelu : *1964-06-12
: ppal. → vinc. 2436 2437
2436 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 12º Marqués de Vessolla
: por Felipe V cre.R.Desp.1702-09-06 : sin G.d.E.
: Don Santiago Mendaro y Elío Maestre y de Gaztelu : *1964-06-12
: vinc. → ppal. 2435 Elío, Ducado de
2437 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 21º Vizconde de Val de Erro
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1408-05-15 : sin G.d.E.
: Don Santiago Mendaro y Elío Maestre y de Gaztelu : *1964-06-12
: vinc. → ppal. 2435 Elío, Ducado de
2438 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 14º Marqués de Góngora
: por Carlos II cre.R.D.1695-01-15 cre.R.Desp.1695-03-07 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Mendaro y Elío Maestre y de Gaztelu : *1970-09-14
2439 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 05ª Marquesa de Mont-Roig
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-07-11 cre.R.Desp.1889-02-21 : sin G.d.E.
: Doña María Fernanda Castillo Moreno Ferratges y Pidal : *1963-09-21
2440 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 05ª Condesa de Santa Cruz de Nogueras
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-07-14 cre.Desp.A.1953-02-25 : sin G.d.E.
: Doña Paula Cavero y de Inza Artiach y Serrano : *1994-06-16
2441 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 17º Conde de la Torre
: por Felipe III cre.N.N.1615-11-21 : sin G.d.E.
: Don Juan Matossian y Osorio Diacono y Díez de Rivera : *1954-06-12
2442 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 10º Conde de la Vega Grande de Guadalupe
: por Carlos III cre.R.D.1777-08-13 cre.R.Desp.1777-09-23 : sin G.d.E.
: Don Alejandro del Castillo y Benítez de Lugo Bravo de Laguna y Massieu : *1959-07-18
2443 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 14ª Marquesa de Villanueva de las Torres
: por Carlos II cre.R.D.1672-08-06 cre.R.Desp.1673-07-24 : sin G.d.E.
: Doña María Elena Álvarez de las Asturias-Bohorques y Heredia Silva y Patiño : *1979-03-04
2444 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 17º Conde de Baños
: por Felipe III cre.N.N.1620-12-16
: por Carlos II con G.d.E.1ª R.D.1691-07-13 G.d.E.1ª R.Desp.1692-11-06
: Don Jaime de Patiño y Mitjáns de Arróspide y Verea : *1960-03-24
: ppal. → vinc. 2445
2445 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 23º Conde de Teba
: por Carlos I cre.N.N.1522-10-22 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Patiño y Mitjáns de Arróspide y Verea : *1960-03-24
: vinc. → ppal. 2444 Baños, Condado de
2446 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-02-10 : 03º Marqués de Bovino
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.T.Nap.1575-02-10 : sin G.d.E.
: Don Antonio Javier Fernández-Téllez Salazar de Aponte y Cútoli : *????-??-??
2447 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 04º Vizconde de Burguillos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-11-21 cre.R.Desp.1922-01-11 : sin G.d.E.
: Don Juan Murillo de Saavedra y de Mendoza Cuesta y Tous de Monsalve : *1971-02-25
2448 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 05ª Condesa de Monte Real
: por el Gobierno Provisional cre.T.Esp.G.P.1870-03-17 cre.R.Desp.1870-09-05 : sin G.d.E.
: Doña Bianca María Mañas Peñalver Rincón y Pineda : *????-??-??
2449 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 07ª Condesa de Pozo Ancho del Rey
: por Alfonso XIII cre.R.D.1917-01-18 cre.R.Desp.1917-03-12 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Lloréns y Aguilera Gómez de las Cortinas y López de Castilla : *????-??-??
2450 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 04º Conde de Príes
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-06-30 cre.R.Desp.1906-08-28 : sin G.d.E.
: Don Adolfo Príes y Picardó Bertrán y Carranza : *1953-09-07
2451 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 04º Marqués de Torres de Mendoza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-02-21 cre.R.Desp.1924-11-11 : sin G.d.E.
: Don José María de Torres y Puig de la Bellacasa de Olazábal y de Urdampilleta : *????-??-??
2452 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 07º Marqués de Villaverde de Limia
: por Fernando VII cre.R.D.1809-12-28 : sin G.d.E.
: Don Diego Ruiz del Castillo Terrero Navascués y Pedrosa : *????-??-??
2453 : ocu.B.O.2021-02-22 : 12º Conde de Guadiana
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-31 cre.R.C.S.1711-07-12
: por Carlos IV con G.d.E.hon. R.D.1803-03-01 G.d.E.hon. R.Desp.1803-03-22
: Don Rafael Fernández de Bobadilla y Álvarez de Espejo Mantilla de los Ríos y Vicente : *1945-01-16
: ppal. → vinc. 0251
2454 : ocu.B.O.2021-02-22 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 04ª Condesa del Padúl
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-07-16 : sin G.d.E.
: Doña María Pérez de Herrasti y de Urquijo Narváez y de Eulate : *1959-01-09
: vinc. → ppal. 2359 Albayda, Marquesado de
2455 : ocu.B.O.2021-02-22 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 07º Marqués de la Alameda de Mendoza
: por Carlos III cre.N.N.1769-07-04 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Vargas-Zúñiga y Mendoza de la Calzada y Tous de Monsalve : *????-??-??
2456 : ocu.B.O.2021-02-22 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 04º Conde de la Mesada
: por Alfonso XIII cre.R.D.1922-12-29 cre.R.Desp.1923-10-01 : sin G.d.E.
: Don Álvaro López de Carrizosa y Moreno del Rivero y Fernández-Fígares : *1977-02-24
2457 : ocu.B.O.2021-02-22 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 05ª Marquesa de la Roqueta
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.N.N.1652-09-17 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Planes y Batalla : *????-??-??
2458 : ocu.B.O.2021-03-06 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 07º Marqués de Moctezuma
: por Isabel II cre.R.D.1864-02-26 cre.R.Desp.1864-04-29 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Chávarri y Cabezudo Girón y Ramírez : *1975-12-09
: ppal. → vinc. 1319
2459 : ocu.B.O.2021-03-06 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 15ª Marquesa de Monasterio
: por Felipe IV cre.N.N.1625-01-05 : sin G.d.E.
: Doña Eulalia Ruiz de Bucesta y Jordán de Urríes Mora y de la Riva : *1984-12-20
2460 : ocu.B.O.2021-03-06 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 15ª Condesa de Saltés
: por Felipe III cre.N.N.1612-01-12 : sin G.d.E.
: Doña Lucía Ruiz de Bucesta y Jordán de Urríes Mora y de la Riva : *1986-12-13
2461 : ocu.B.O.2021-03-06 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 07ª Marquesa de Santa Ana
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-10-14 cre.R.Desp.1892-04-07 : sin G.d.E.
: Doña María Esther Fernández Manzanera : *????-??-??
2462 : ocu.B.O.2021-03-31 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 04ª Marquesa de Somió
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-05-13 cre.R.Desp.1888-10-13 : sin G.d.E.
: Doña Gracia María Sánchez de Toca y Alameda Catalá y Dionisio : *1965-08-13
2463 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-05-14 : 04º Vizconde del Castillo de Genovés
: por Alfonso XIII cre.R.D.1900-02-12 cre.R.Desp.1900-03-23 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Hernández y de Arana de Carlos y Barnieri : *1960-04-30
2464 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 04ª Marquesa de Gutiérrez Mellado
: por Juan Carlos I cre.R.D.1994-10-07 cre.B.O.1994-10-08 : sin G.d.E.
: Doña Lucía María Gutiérrez-Mellado y Satrústegui Blasco y Silvela : *????-??-??
2465 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 12º Vizconde de Meira
: por Carlos II cre.R.D.1669-12-02 cre.R.Desp.1670-07-21 : sin G.d.E.
: Don Óscar López-Companioni Corachán Vázquez-Molezún y Pérez-Bufill : *1972-01-21
2466 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 06º Conde de Montalbán
: por Felipe V cre.R.D.1729-02-10 cre.R.Desp.1729-04-11 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Bullón de Mendoza y Gómez de Valugera : *1963-10-29
2467 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-05-14 : 05º Marqués de Mura
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-31 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Javier de Dalmases y Aymat de Olabarría y Martín : *????-??-??
2468 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 05ª Condesa de Santa María de Sans
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-12-21 cre.R.Desp.1909-06-30 : sin G.d.E.
: Doña María Asunción Solá-Sert y de Albert Juliá y de Fontcuberta : *1960-04-09
2469 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 04ª Condesa de Valdeinfantas
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1896-01-20 : sin G.d.E.
: Doña María Toro y Pinilla Pérez de Guzmán y Martín : *????-??-??
2470 : ocu.B.O.2021-05-19 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 07º Marqués de San Francisco
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1776-12-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1777-03-13 : sin G.d.E.
: Don Carlos Fernández del Valle y Cervantes Rincón-Gallardo y Riba : *1964-03-17
2471 : ocu.B.O.2021-05-28 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 03º Marqués de Larraín
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1781-11-19 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1787-07-12 : sin G.d.E.
: Don Juan Eduardo Ovalle Gandarillas Undurraga e Infante : *1958-07-10
2472 : ocu.B.O.2021-05-28 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 09º Conde de Montelirios
: por Carlos III cre.R.D.1764-03-07 cre.R.Desp.1764-07-19 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Alcaraz Sánchez-Cañaveral : *1971-09-25
2473 : ocu.B.O.2021-06-10 : 25ª Vizcondesa de Alquerforadat
: por Alfonso IV de Aragón cre.T.Ara.C.Conf.1335-??-?? cre.R.C.S.1851-07-?? : sin G.d.E.
: Doña María Leticia de Silva y Allende Mora y Miláns del Bosch : *1980-05-08
: vinc. → ppal. 1532 Lécera, Ducado de
2474 : ocu.B.O.2021-06-10 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 11ª Marquesa de Belzunce
: por Felipe V cre.R.D.1731-03-15 cre.R.Desp.1731-05-13 : sin G.d.E.
: Doña María Elena García-San Miguel y Hoover de Orueta y Arias : *????-??-??
2475 : ocu.B.O.2021-06-10 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 10º Marqués de la Colonia
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1779-10-16 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1779-12-02 : sin G.d.E.
: Don Fernando Herreros de Tejada y San Gil Cabeza de Vaca y Gortázar : *1954-??-??
2476 : ocu.B.O.2021-06-10 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 07ª Condesa de Torreblanca
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1683-06-12 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción Vijande y Pérez de Guzmán Brees y Castillejo : *1961-10-09
2477 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 05º Marqués de Argentera
: por Alfonso XIII cre.R.D.1918-01-10 cre.R.Desp.1918-07-03 : sin G.d.E.
: Don Luis Fernando Pilón Vilá Maristany y Basté : *????-??-??
2478 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 10ª Marquesa de Canales de Chozas
: por Carlos II cre.R.Desp.1680-04-29 : sin G.d.E.
: Doña Sonia Narváez y Robert Melgar y Topete : *1956-07-30
2479 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 04º Marqués de Cubas
: por Isabel II cre.R.D.1862-01-14 cre.R.Desp.1862-02-25 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Falcó y Chávarri Fernández de Córdova y Figueroa : *1983-05-25
2480 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 04ª Marquesa de Eslava
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-06-22 cre.R.Desp.1927-09-06
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1927-06-22 G.d.E. R.Desp.1927-09-06
: Doña Isabel Londáiz y Mencos de la Plaza y del Arco : *1948-07-07
2481 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 08ª Marquesa de Guadalerzas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-30 cre.R.Desp.1893-02-13 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa López-Puigcerver Portillo Blanco y Fernández : *????-??-??
2482 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 07º Marqués de Heredia
: por Fernando VII cre.R.D.1833-07-12 cre.R.Desp.1833-09-10
: por Isabel II con G.d.E.hon. N.N.1864-11-18
: Don Alfonso González de Regueral y González Cobo y de la Roza : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2585
2483 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 12º Marqués de Legarda
: por Felipe IV cre.R.D.1664-02-22 cre.R.Desp.1664-11-30 : sin G.d.E.
: Don Martín Fernández de Navarrete y Garaizábal López de Montenegro y Verástegui : *????-??-??
2484 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 18ª Condesa de Vallfogona
: por Felipe III cre.R.D.1600-04-12 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Ruiz de Ojeda y Silva García-Escudero y Mora : *1964-04-03
2485 : ocu.B.O.2021-07-26 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 05º Marqués de Ceballos-Carvajal
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-04-13 cre.R.Desp.1908-12-05 : sin G.d.E.
: Don Jaime Pérez del Pulgar y Delacour Morenés y Rambaud : *1969-03-11
2486 : ocu.B.O.2021-07-26 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 06º Barón de Peramola
: por Isabel II cre.R.C.S.1848-03-06 : sin G.d.E.
: Don Florencio Ceruti y García de Lago Pérez-Venero y Sordo : *1965-11-26
2487 : ocu.B.O.2021-07-26 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 12º Marqués de Pilares
: por Felipe V cre.R.D.1738-11-28 cre.R.Desp.1739-03-15 : sin G.d.E.
: Don Diego Villalón de Liñán Bravo y Peñalver : *????-??-??
2488 : ocu.B.O.2021-07-31 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 05ª Condesa de López Muñoz
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-03-01 cre.R.Desp.1920-03-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen López-Monís Plaza Purificación y de la Cuesta : *????-??-??
2489 : ocu.B.O.2021-08-06 ocu.R.C.S.2021-10-01 : 05ª Marquesa de Orís
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1708-08-01 cre.T.Esp.P.1710-07-01 : sin G.d.E.
: Doña Ana Isabel de Sentmenat y Vilá de Urruela y Huarte : *????-??-??
2490 : ocu.B.O.2021-10-05 : 04º Marqués de Carvajal
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-08-17 : sin G.d.E.
: Don José María Sanz-Magallón y Rezusta Hurtado de Mendoza y Melgar : *1963-08-06
: vinc. → ppal. 1236 San Adrián, Marquesado de
2491 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 14ª Marquesa de Almodóvar del Río
: por Carlos II cre.R.D.1666-11-12 cre.R.Desp.1667-05-13 : sin G.d.E.
: Doña Isabela Hilda de Carvajal y Falcó de Hoyos y Girod : *2000-??-??
2492 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 06ª Marquesa de Aracena
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-05-01 cre.R.Desp.1917-08-18 : sin G.d.E.
: Doña Esperanza Macarena Fernández-Palacios Parejo Sánchez-Dalp y Muñoz : *1983-05-04
2493 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 02ª Marquesa de Asiaín
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Doña María Paz Sánchez-Asiaín Sanz : *????-??-??
2494 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 16º Conde de Cirat
: por Felipe IV cre.N.N.1628-10-25 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Merchante Camilleri Martínez de Pisón y Cuñat : *1974-09-16
2495 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 04º Marqués de Lacy
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1883-08-14 cre.R.Desp.1884-06-03 : sin G.d.E.
: Don Salvador María de Lacy y Pérez de los Cobos Alberola y Espinosa de los Monteros : *1961-07-02
2496 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 05ª Marquesa de Lema
: por Isabel II cre.R.D.1858-11-20 cre.R.Desp.1859-03-04 : sin G.d.E.
: Doña María Elena Bermúdez de Castro Freundt Bernales y Cueva : *1961-05-16
2497 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 05º Marqués de la Puebla de Rocamora
: por Isabel II cre.R.D.1867-01-18 cre.R.Desp.1867-05-30 : sin G.d.E.
: Don Guillermo Martínez de Elorza Caveda : *????-??-??
2498 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 14º Marqués del Saltillo
: por Felipe V cre.R.D.1712-04-17 cre.R.Desp.1712-10-09 : sin G.d.E.
: Don David Lasso de la Vega y Camacho Porres y Álvarez : *????-??-??
2499 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 07ª Condesa de Torres de Sánchez-Dalp
: por Alfonso XIII cre.R.D.1923-02-23 cre.R.Desp.1924-12-03 : sin G.d.E.
: Doña Blanca Fernández-Palacios Parejo Sánchez-Dalp y Muñoz : *1984-07-12
2500 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 06ª Baronesa de la Vega de Hoz
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-02-10 cre.R.Desp.1891-02-13 : sin G.d.E.
: Doña Fátima Fernández-Palacios Parejo Sánchez-Dalp y Muñoz : *1990-02-21
2501 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 13ª Condesa de Villafranqueza
: por Felipe III cre.N.N.1603-??-?? cre.N.N.1628-02-23
: por Carlos III con G.d.E. N.N.1788-05-02 G.d.E.2ª N.N.1789-06-17
: Doña María Consuelo Merchante Camilleri Martínez de Pisón y Cuñat : *1961-08-24
2502 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 07º Marqués de Villamantilla
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-07-01 cre.R.Desp.1878-10-25 : sin G.d.E.
: Don Manuel Garvayo Delgado Benthem y Bernabé : *1991-03-05
2503 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 07ª Marquesa de los Arcos
: por Felipe IV cre.R.D.1654-06-29 cre.R.Desp.1659-06-20 : sin G.d.E.
: Doña Macarena Chapa Galdós Martínez de Irujo y Weible : *????-??-??
2504 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2022-06-13 : 06ª Condesa de Limpias
: por Alfonso XII cre.R.D.1881-06-20 cre.R.Desp.1881-10-04 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina del Rivero y Soto Aguirre de Cárcer y Burgos : *????-??-??
2505 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2022-03-02 : 07º Marqués de Pickman
: por Amadeo I cre.R.D.1872-09-24 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Don Carlos María da Câmara Pickman Vasconcellos Marques : *1986-11-19
2506 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 05ª Condesa de San Rodrigo
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1843-??-?? cre.Desp.A.1959-04-29 : sin G.d.E.
: Doña Alejandra Muñoz-Seca Delbreil-Bergès Fernández-Cuesta Artigues : *????-??-??
2507 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 05ª Marquesa de Valterra
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1716-08-16 : sin G.d.E.
: Doña Marta Mercedes de Churruca y Maiza Díez de Rivera y Urbieta : *1992-01-09
2508 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 14º Conde de Villaleal
: por Carlos II cre.R.D.1675-01-08 cre.R.Desp.1675-02-26 : sin G.d.E.
: Don Pedro Alfonso de Barrera y Lacabex : *1979-10-07
: vinc. → ppal. 2538 Pinohermoso, Ducado de
2509 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 08ª Marquesa de Casa Boza
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1736-03-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1736-07-11 : sin G.d.E.
: Doña María Elena Mendoza y Ugarte Benavides y Rodó : *1975-12-29
2510 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 07º Marqués de González de Castejón
: por Carlos III cre.R.D.1771-01-28 cre.R.Desp.1776-02-15 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Álvarez de Espejo y Mariátegui Esteban y Gómez de la Lama : *????-??-??
2511 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-01-17 : 10ª Condesa de Monteblanco
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1752-01-20 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1755-01-28 : sin G.d.E.
: Doña Dora Wilma Carrillo Araoz Roca y Salas : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2624
2512 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 08º Marqués de Negrón
: por Fernando VII cre.R.D.1816-07-01 cre.R.Desp.1816-07-09 : sin G.d.E.
: Don Mariano Borrero Hidalgo Hortal y Olivares : *????-??-??
2513 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 04º Conde de Peraleja
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-12-26 cre.R.Desp.1905-09-13 : sin G.d.E.
: Don Luis López de Carrizosa y Caballero Domecq y Florido : *1965-08-25
2514 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 04º Conde de Vallesa de Mandor
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-11-07 cre.R.Desp.1921-12-29
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1921-11-07 G.d.E. R.Desp.1921-12-29
: Don Francisco de Paula Gómez-Torres y Gómez-Trénor Fos y Fos : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2523
2515 : ocu.B.O.2022-01-06 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 09ª Condesa de Fuenteblanca
: por Carlos IV cre.R.Desp.1799-01-27 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores Cabello de los Cobos y Narváez Mancha y Pérez de Guzmán : *1983-09-26
2516 : ocu.B.O.2022-01-06 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 06º Conde de Lumbrales
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-05-11 cre.R.Desp.1888-12-19 : sin G.d.E.
: Don João Maria Doat Pinto da Costa : *1981-08-20
2517 : ocu.B.O.2022-01-06 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 17ª Baronesa de Náquera
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1474-02-28 : sin G.d.E.
: Doña María Aránzazu de Arróspide Carrero Zubiaurre y de León : *????-??-??
2518 : ocu.B.O.2022-01-06 ocu.R.C.S.2022-07-13 : 21ª Duquesa de Plasencia
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.R.C.1476-04-13
: por N.N. con G.d.E. N.N.????-??-??
: Doña María de Gracia Giacinta Rúspoli y Solís-Beaumont de Soler y Téllez-Girón : *1977-06-16
: ppal. → vinc. 0896
2519 : ocu.B.O.2022-01-13 ocu.R.C.R.2022-03-19 : 05º Conde de Torre Alegre
: por Carlos III cre.R.Desp.1779-12-07 : sin G.d.E.
: Don José Hernández Maraver de Madariaga y Boyer : *????-??-??
2520 : ocu.B.O.2022-01-27 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 08º Marqués de Bérriz
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1900-06-28 : sin G.d.E.
: Don Alonso Caro y Lecanda Aguirre y Smith : *????-??-??
2521 : ocu.B.O.2022-01-27 ocu.R.C.S.2022-03-02 : 09ª Marquesa de Peñacerrada
: por Carlos II cre.R.D.1697-11-27 cre.R.Desp.1761-09-10 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Lloréns y Pasqual del Riquelme Coello de Portugal y Sevilla : *1961-02-22
2522 : ocu.B.O.2022-01-27 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 13ª Marquesa de Villamayor
: por Carlos II cre.R.D.1688-01-08 cre.R.Desp.1703-03-20 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Eugenia Caro y Lecanda Aguirre y Smith : *????-??-??
2523 : ocu.B.O.2022-02-08 ocu.R.C.S.2022-03-04 : 03º Conde de Montornés
: por Alfonso XIII cre.R.D.1886-11-08 cre.R.Desp.1888-11-10 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Paula Gómez-Torres y Gómez-Trénor Fos y Fos : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2514 Vallesa de Mandor, Condado de
2524 : ocu.B.O.2022-02-08 ocu.R.C.S.2022-03-02 : 03ª Marquesa de Torroja
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1961-10-01 cre.T.Esp.F.B.O.1961-10-02 : sin G.d.E.
: Doña Ana Torroja Fungairiño Cavanillas y Bringas : *1959-12-28
2525 : ocu.B.O.2022-02-08 ocu.R.C.S.2022-03-29 : 18ª Marquesa de Villagarcía
: por Felipe IV cre.R.D.1654-06-23 cre.R.Desp.1655-03-07 : sin G.d.E.
: Doña María Elena Deza García-Señoráns Gordo y Álvarez : *????-??-??
2526 : ocu.B.O.2022-03-04 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 03ª Marquesa de Garrigues
: por Juan Carlos I cre.R.D.2004-01-08 cre.B.O.2004-01-09 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Garrigues y Areilza Walker y Churruca : *????-??-??
2527 : ocu.B.O.2022-03-04 ocu.R.C.S.2022-04-05 : 05ª Marquesa de Sollerich
: por Carlos III cre.R.Desp.1770-07-31
: por [ídem] Carlos III con G.d.E.hon. N.N.1783-06-26 G.d.E.pers. N.N.1783-06-26
: Doña Gabriela Luisa Morell y Martínez Orlandis y Andersen : *1989-06-26
2528 : ocu.B.O.2022-03-22 ocu.R.C.S.2022-03-29 : 22º Barón de Bicorp
: por Juan I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1392-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos José Muguiro y Serrano-Súñer Ybarra y Polo : *1971-10-29
: vinc. → ppal. 2395 Muguiro, Condado de
2529 : ocu.B.O.2022-03-22 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 14ª Marquesa del Fresno
: por Felipe IV cre.R.D.1628-03-11 cre.R.Desp.1628-03-27 : sin G.d.E.
: Doña Elena Díaz de Arcaya y Keating de Verástegui y Zamorano : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1208
2530 : ocu.B.O.2022-03-22 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 04º Marqués de Vallcabra
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1709-01-24 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Gómez-Acebo y Sáenz de Heredia Cejuela y Despujol : *????-??-??
2531 : ocu.B.O.2022-03-22 ocu.R.C.S.2022-05-20 : 08º Conde del Valle
: por Carlos IV cre.R.D.1797-07-24 cre.R.Desp.1798-03-25 : sin G.d.E.
: Don Vicente Orbe y Murúa Piniés y Lezama-Leguizamón : *????-??-??
2532 : ocu.B.O.2022-04-07 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 08º Conde de Cuadro de Alba de Tormes
: por Isabel II cre.R.D.1834-07-15 cre.R.Desp.1835-02-24 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Montoya Ruiz de Gauna : *????-??-??
2533 : ocu.B.O.2022-04-07 ocu.R.C.S.2022-04-28 : 04º Marqués de Villabrágima
: por Carlos II cre.R.Desp.1693-06-21 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Figueroa y Zapatería Fernández de Liencres y Yanguas : *????-??-??
2534 : ocu.B.O.2022-04-08 ocu.R.C.S.2022-05-11 : 12º Conde de Ibangrande
: por Carlos II cre.R.Desp.1700-05-25 : sin G.d.E.
: Don José María Martínez Encinas de San Laureano y Vázquez : *????-??-??
2535 : ocu.B.O.2022-04-08 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 09ª Condesa de Noroña
: por Felipe IV cre.R.D.1704-12-10 cre.R.Desp.1792-11-21 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Noguera y Squella Fernández de Córdova y Martorell : *????-??-??
2536 : ocu.B.O.2022-04-11 : 20ª Marquesa de Távara
: por Carlos I cre.N.N.1541-??-??
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1729-03-01 G.d.E.1ª N.N.1886-??-??
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1838 Astorga, Marquesado de
2537 : ocu.B.O.2022-04-11 ocu.R.C.S.2022-05-04 : 03º Marqués de Montoliú
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-04-10 cre.R.Desp.1876-07-04 : sin G.d.E.
: Don José Carlos de Montoliú y Sanllehy de Síscar y Segura : *1952-08-09
2538 : ocu.B.O.2022-04-11 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 07º Duque de Pinohermoso
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-05-22 cre.R.Desp.1907-06-06
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1907-05-22 G.d.E.1ª R.Desp.1907-06-06
: Don Pedro Alfonso de Barrera y Lacabex : *1979-10-07
: ppal. → vinc. 2508
2539 : ocu.B.O.2022-04-11 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 12ª Marquesa de Villahermosa de Alfaro
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1711-10-18 : sin G.d.E.
: Doña Adela Gabriela Barrón y Mijares Rincón-Gallardo y Murphy : *1955-03-24
2540 : ocu.B.O.2022-04-26 ocu.R.C.S.2022-05-24 : 14ª Condesa de la Rosa de Abarca
: por Carlos II cre.N.N.1680-02-13 : sin G.d.E.
: Doña Natalia de Mora García-Escudero Gasch y Márquez : *1988-02-18
2541 : ocu.B.O.2022-04-26 ocu.R.C.S.2022-04-28 : 08ª Condesa de Sanafé
: por Carlos III cre.R.Desp.1780-08-08 : sin G.d.E.
: Doña Tatiana Díez de Rivera y Cotoner de Elzaburu y Vidal : *????-??-??
2542 : ocu.B.O.2022-04-26 ocu.R.C.S.2022-05-20 : 09º Marqués de Zarreal
: por Felipe IV cre.N.N.1653-12-20 : sin G.d.E.
: Don Luis Emilio Rose Losada Thate y Peñalva : *????-??-??
2543 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.B.O.2022-05-26 : 17ª Baronesa de Cárcer
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.R.F.1427-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Verónica Manglano y de Puig Baldoví y de Fontcuberta : *1962-09-29
: vinc. → ppal. 1809 Llaurí, Baronía de
2544 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.R.C.S.2022-07-13 : 05º Marqués de Caviedes
: por Alfonso XIII cre.R.D.1915-02-08 cre.R.Desp.1915-04-05 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Angulo Tuset García y de los Ríos : *1977-05-05
2545 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.R.C.S.2022-05-20 : 07ª Condesa de Morphy
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1882-05-03 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara Galbis y Urrecha Dolz de Espejo y Sarría : *1974-07-08
2546 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.R.C.S.2022-05-20 : 04º Marqués de Santo Domingo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-03-30 cre.R.Desp.1891-07-11 : sin G.d.E.
: Don Juan Francisco Martínez de las Rivas y Maroto Ewart y von Nagel : *1957-08-28
2547 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.R.C.S.2022-06-13 : 11ª Baronesa de la Torre de Endolsa
: por Carlos IV cre.R.Desp.1801-04-26 : sin G.d.E.
: Doña María de los Ángeles de March y Guardiola Ayuela y Guarro : *????-??-??
2548 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.R.C.S.2022-06-13 : 12ª Condesa de Vía Manuel
: por Carlos II cre.R.D.1689-11-25 cre.R.Desp.1695-10-24
: por Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1789-11-12 G.d.E.1ª R.Desp.1790-03-15
: Doña María del Consuelo Pardo-Manuel de Villena y Verástegui Jiménez y Carroll : *1924-08-20
: ppal. → vinc. 0003
2549 : ocu.B.O.2022-05-26 ocu.R.C.S.2022-06-13 : 05ª Duquesa de Marchena
: por Alfonso XII cre.R.D.1885-04-04 cre.R.Desp.1885-07-30
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E.1ª R.D.1885-04-04 G.d.E.1ª R.Desp.1885-07-30
: Doña María Cecilia Walford Hawkins y de Borbón : *1940-02-14
: ppal. → vinc. 0651
2550 : ocu.B.O.2022-06-09 ocu.R.C.S.2022-07-14 : 16º Marqués de Auñón
: por Felipe II cre.N.N.1582-08-18 : sin G.d.E.
: Don Enrique Valera y Martos Muguiro y Azlor de Aragón : *1967-08-11
2551 : ocu.B.O.2022-06-09 ocu.R.C.S.2022-07-14 : 03º Marqués de Mulhacén
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-02-04 cre.R.Desp.1889-06-11 : sin G.d.E.
: Don Alexandre Albert Otto Dupont-Willemin : *1966-05-07
2552 : ocu.B.O.2022-06-24 ocu.R.C.S.2022-07-13 : 05º Marqués de Arecibo
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1889-07-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1891-07-10 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Ledesma y Sanchiz Zuloaga y Núñez-Robres : *1962-10-20
2553 : ocu.B.O.2022-06-24 ocu.R.C.S.2022-07-13 : 07ª Marquesa de Monteagudo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-08-01 cre.R.Desp.1887-09-06 : sin G.d.E.
: Doña Marta Creus y Olgado Ramírez de Haro y Guillén : *????-??-??
2554 : ocu.B.O.2022-06-24 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 06ª Marquesa de San Carlos de Pedroso
: por Isabel II cre.R.D.1865-04-04 cre.R.Desp.1865-12-07 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Canals de Pedroso Santaularia y Müller : *????-??-??
2555 : ocu.B.O.2022-06-24 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 09ª Marquesa de Villagodio
: por Carlos III cre.R.D.1764-03-16 cre.R.Desp.1764-08-30 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Echevarría y Aburto Arteche y Laiseca : *????-??-??
2556 : ocu.B.O.2022-06-27 ocu.R.C.S.2022-07-14 : 06ª Condesa de la Torre de Cossío
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1773-12-21 : sin G.d.E.
: Doña María Castillo y Lojendio Allende y del Alcázar : *????-??-??
2557 : ocu.B.O.2022-07-26 ocu.R.C.S.2022-10-14 : 33º Barón del Albí
: por Alfonso II de Aragón cre.T.Ara.1166-??-?? cre.C.Conf.1755-10-21 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Montoliú y Heyndrickx de Carrasco y Delhez : *1960-07-14
2558 : ocu.B.O.2022-07-26 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 07ª Condesa de la Peña del Moro
: por Isabel II cre.R.D.1856-08-15 cre.R.Desp.1856-09-21 : sin G.d.E.
: Doña Magdalena de Morenés y Dupuy de Lomé Falcó y Chávarri : *????-??-??
2559 : ocu.B.O.2022-07-26 ocu.R.C.S.2022-10-14 : 10º Marqués de Villasinda
: por Carlos II cre.R.D.1690-02-13 cre.R.Desp.1700-10-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Valera y Martos Muguiro y Azlor de Aragón : *1968-06-27
2560 : ocu.B.O.2022-08-08 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 08º Conde de Santa María de Loreto
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1787-01-15 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1787-04-02 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Martínez Du Bouchet : *1972-10-07
: vinc. → ppal. 2306 Arcos, Marquesado de
2561 : ocu.B.O.2022-08-09 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 17º Marqués de Busianos
: por Carlos II cre.R.D.1685-12-22 cre.R.Desp.1686-01-11 : sin G.d.E.
: Don Gaspar Saro Domingo Eguilior y Requejo : *????-??-??
2562 : ocu.B.O.2022-09-20 ocu.R.C.S.2022-10-14 : 09º Conde de Regla
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1768-09-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1768-12-07 : sin G.d.E.
: Don Jaime Rincón-Gallardo Ortiz Fernández del Valle y Valenzuela : *????-??-??
2563 : ocu.B.O.2022-10-17 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 15ª Condesa de Alba de Yeltes
: por Felipe IV cre.R.D.1658-01-06 cre.R.Desp.1659-03-02 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria Maíllo de Aguilera Fernández y Lodeiro : *????-??-??
2564 : ocu.B.O.2022-11-28 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 21º Barón de Cheste al Campo
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1467-06-30 : sin G.d.E.
: Don Fernando Goig y Garrigues Escudero y Mercader : *1989-06-22
2565 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 07ª Marquesa de Aledo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-03-03 cre.R.Desp.1897-05-03 : sin G.d.E.
: Doña Pandora Esperanza Herrero Pidal Álvarez y Vives : *1972-01-08
2566 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-16 : 09º Marqués de Casa Alta
: por Carlos III cre.R.Desp.1775-02-16 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Martín-Madariaga y Castro : *1967-06-08
2567 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-23 : 10ª Marquesa de Canillejas
: por Carlos II cre.R.D.1696-07-23
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1877-11-25 G.d.E. R.Desp.1878-02-26
: Doña Victoria Isabel Duque de Estrada y Herrero Tejada y Cuervo : *1964-03-10
2568 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 16ª Marquesa del Dragón de San Miguel de Híjar
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1646-05-20 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Rodríguez de Santiago-Concha y Ruiz-Navarro Fabra y del Pinar : *2005-07-21
: ppal. → vinc. 2569 2570 2571 2572
2569 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 09ª Marquesa de Casa Tremañes
: por Fernando VI cre.R.D.1747-10-25 cre.R.Desp.1748-03-09 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Rodríguez de Santiago-Concha y Ruiz-Navarro Fabra y del Pinar : *2005-07-21
: vinc. → ppal. 2568 Dragón de San Miguel de Híjar, Marquesado del
2570 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 08ª Marquesa de Valdelirios
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1703-07-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1715-12-22 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Rodríguez de Santiago-Concha y Ruiz-Navarro Fabra y del Pinar : *2005-07-21
: vinc. → ppal. 2568 Dragón de San Miguel de Híjar, Marquesado del
2571 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 11ª Condesa de la Vega del Ren
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.C.I.1686-05-13 cre.T.Esp.Ind.R.C.1686-07-04 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Rodríguez de Santiago-Concha y Ruiz-Navarro Fabra y del Pinar : *2005-07-21
: vinc. → ppal. 2568 Dragón de San Miguel de Híjar, Marquesado del
2572 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 09ª Condesa de Villanueva del Soto
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1686-01-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1687-08-26 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Rodríguez de Santiago-Concha y Ruiz-Navarro Fabra y del Pinar : *2005-07-21
: vinc. → ppal. 2568 Dragón de San Miguel de Híjar, Marquesado del
2573 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 15º Vizconde de Mendinueta
: por Felipe IV cre.N.N.1644-07-22 : sin G.d.E.
: Don Juan Carlos du Bouchet y de La Figuera López y Guardiola : *????-??-??
2574 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 13º Barón de Montichelvo
: por Carlos I cre.R.F.1533-??-?? : sin G.d.E.
: Don Álvaro Goig y Garrigues Escudero y Mercader : *1989-06-22
2575 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-16 : 07ª Marquesa de la Pezuela
: por Isabel II cre.R.D.1852-06-11 cre.R.Desp.1852-09-28 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paloma Montero de Espinosa y Escoriaza Ortiz de Zárate y Ceballos-Escalera : *1950-08-15
: ppal. → vinc. 1706
2576 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 07ª Marquesa de la Vega de Valencia
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-17 : sin G.d.E.
: Doña Marta Goig y Garrigues Escudero y Mercader : *1986-11-08
2577 : ocu.B.O.2022-12-19 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 10º Conde de la Cortina
: por Carlos III cre.R.Desp.1783-01-15 : sin G.d.E.
: Don Pedro Taracena y Barranco Galván y de Solís : *1964-03-13
2578 : ocu.B.O.2022-12-21 ocu.R.C.S.2023-01-16 : 13º Marqués de San Felices
: por Carlos II cre.R.D.1693-05-31 cre.R.Desp.1693-06-21
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1835-01-31 G.d.E.hon. N.N.1780-07-03
: Don Pablo de Churruca y Azlor de Aragón de la Plaza y Guillamas : *1955-05-06
2579 : ocu.B.O.2022-12-21 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 08º Duque de Tamames
: por Carlos IV cre.R.D.1802-10-28 cre.R.Desp.1805-05-23
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1802-10-28 G.d.E.2ª R.Desp.1805-05-23
: Don Juan José Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1967-04-15
: ppal. → vinc. 0831 2175 2580 2581
2580 : ocu.B.O.2022-12-21 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 10º Conde de Torre Arias
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1761-05-25
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1910-04-14 G.d.E. R.Desp.1910-06-26
: Don Juan José Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1967-04-15
: vinc. → ppal. 2579 Tamames, Ducado de
2581 : ocu.B.O.2022-12-21 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 12º Marqués de Santa Marta
: por Felipe V cre.R.D.1746-03-13 cre.R.Desp.1746-06-19 : sin G.d.E.
: Don Juan José Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1967-04-15
: vinc. → ppal. 2579 Tamames, Ducado de
2582 : ocu.B.O.2022-12-21 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 07º Conde de Valdemar de Bracamonte
: por Carlos III cre.R.Desp.1775-11-19 : sin G.d.E.
: Don Hipólito Sanchiz y de Alcaraz Álvarez de Toledo y Velázquez-Duró : *1997-02-01
2583 : ocu.B.O.2023-01-20 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 04º Marqués de Morella
: por Alfonso XIII cre.R.D.1898-02-14 cre.R.Desp.1898-04-18 : sin G.d.E.
: Don José Luis Montesino-Espartero y Ripol Juliá y Juncadella : *1970-10-24
2584 : ocu.B.O.2023-01-20 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 12º Marqués de Moyá de la Torre
: por Felipe V cre.R.D.1702-11-30 cre.R.Desp.1703-02-13 : sin G.d.E.
: Don José Luis Pérez de Fontcuberta Domingo y Samá : *????-??-??
2585 : ocu.B.O.2023-02-09 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 11º Marqués de Valbuena de Duero
: por Carlos II cre.R.D.1692-09-13 cre.R.Desp.1693-09-13 : sin G.d.E.
: Don Alfonso González de Regueral y González Cobo y de la Roza : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2482 Heredia, Marquesado de
2586 : ocu.B.O.2023-02-09 ocu.R.C.S.2023-02-15 : 10º Marqués de Campo Florido
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.C.I.1826-03-06 cre.T.Esp.Ind.R.D.1826-05-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1826-11-28 : sin G.d.E.
: Don Luis Alfredo de la Vega y de Cárdenas Elozúa y González : *1946-10-15
: ppal. → vinc. 2419 2587
2587 : ocu.B.O.2023-02-09 ocu.R.C.S.2023-02-15 : 09º Marqués de Bellavista
: por Amadeo I (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1871-08-16 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1871-12-27 : sin G.d.E.
: Don Luis Alfredo de la Vega y de Cárdenas Elozúa y González : *1946-10-15
: vinc. → ppal. 2586 Campo Florido, Marquesado de
2588 : ocu.B.O.2023-02-09 ocu.R.C.S.2023-02-20 : 08º Marqués de Velasco
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1763-08-28 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1764-07-08 : sin G.d.E.
: Don Antonio Gómez de Olea y López de Letona Naveda y Coello de Portugal : *????-??-??
2589 : ocu.B.O.2023-02-25 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 04ª Vizcondesa de Barrionuevo
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1891-03-19 : sin G.d.E.
: Doña Marta Esperanza Barrionuevo y Huélamo Peña y Moreno : *????-??-??
2590 : ocu.B.O.2023-02-25 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 06º Marqués de Capmany
: por Carlos IV cre.R.D.1797-11-11 cre.R.Desp.1798-04-18 : sin G.d.E.
: Don Emilio Neira y de Sabater Vázquez y Martínez : *1955-04-06
: ppal. → vinc. 2381
2591 : ocu.B.O.2023-02-25 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 13ª Marquesa de Dos Aguas
: por Carlos II cre.R.D.1699-08-03 cre.R.Desp.1699-09-23 : sin G.d.E.
: Doña Consuelo Berta de Rojas y Zabala de Cárdenas y Rodríguez-Fornos : *1976-05-04
2592 : ocu.B.O.2023-02-25 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 05º Duque de Talavera de la Reina
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-07-25 cre.R.Desp.1914-09-25
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1914-07-25 G.d.E. R.Desp.1914-09-25
: Don Juan de Silva y Urquijo Mazorra y Quiroga : *1965-07-11
2593 : ocu.B.O.2023-02-25 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 07ª Condesa de Villa de Santa Ana
: por Carlos III cre.R.D.1771-07-03 cre.R.Desp.1777-11-13 : sin G.d.E.
: Doña María del Consuelo Gómez de las Cortinas y Moreno de Barreda González y Moreno : *1973-04-02
2594 : ocu.B.O.2023-03-08 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 05º Marqués de Huelves
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.????-??-?? cre.Desp.A.1884-01-12 cre.R.D.1884-12-20 cre.R.Desp.1884-12-27 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de la Serna Salto : *????-??-??
2595 : ocu.B.O.2023-03-08 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 04º Marqués de Irache
: por Alfonso V de Aragón (I de Sicilia) cre.T.Sic.1438-??-??
: por Felipe V con G.d.E. N.N.1710-07-22
: Don Luis Alexis Villanova-Rattazzi Ferrán Guillén y Font : *1986-08-01
2596 : ocu.B.O.2023-03-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 18ª Marquesa de Montealegre
: por Felipe IV cre.N.N.1626-05-28
: por Carlos II con G.d.E.1ª R.D.1697-10-28 G.d.E.1ª R.Desp.1698-10-05
: Doña Estefanía Pérez del Pulgar y Delacour Morenés y Rambaud : *1968-08-13
2597 : ocu.B.O.2023-03-08 ocu.R.C.S.2023-03-18 : 08º Marqués de Río Florido
: por Felipe V cre.R.D.1739-11-25 cre.R.Desp.1794-02-21 : sin G.d.E.
: Don Jesús Viudes y Cobos de Carlos y Daza : *1970-03-31
2598 : ocu.B.O.2023-03-08 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 04ª Marquesa de Ybarra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-30 cre.R.Desp.1893-12-14 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Benítez de Lugo e Ybarra de Ascanio y Jiménez de la Serna : *????-??-??
2599 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 08ª Condesa de Antillón
: por Isabel II cre.R.D.1848-08-22 cre.R.Desp.1849-02-04 : sin G.d.E.
: Doña Inés María Méndez de Vigo y Pérez de Herrasti Montojo y de Urquijo : *2001-01-24
2600 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 09ª Marquesa de Benalúa
: por Isabel II cre.R.D.1844-10-25 cre.R.Desp.1849-07-29
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1882-12-21 G.d.E. R.Desp.1883-03-17
: Doña Margarita María del Mar Fominaya y García Escrivá de Romaní y Ferrer : *????-??-??
2601 : ocu.B.O.2023-05-06 : 04ª Condesa de Casa Segovia
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-04-10 cre.R.Desp.1875-05-26 : sin G.d.E.
: Doña María Pía Segovia Romero Laurenz y Jemio : *1973-07-28
2602 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 10ª Marquesa de Cerverales
: por Fernando VI cre.R.D.1753-04-04 cre.R.Desp.1753-05-08 : sin G.d.E.
: Doña María José de Alcaraz y Velázquez-Duró Baíllo y González-Regueral : *1968-09-17
2603 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 14ª Condesa de Gramedo
: por Carlos II cre.N.N.1677-10-04 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Fernández de Santaella y de Heredia Gozálvez y Albornoz : *1958-06-21
2604 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 07º Marqués de Guadiaro
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-30 cre.R.Desp.1875-04-27 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Queipo de Llano y Campomanes Fernández de Villavicencio y Eguiguren : *1987-12-10
2605 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 04ª Condesa de Montagut Alto
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1706-11-06 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Carranza y Güell de Vilallonga y Martos : *????-??-??
2606 : ocu.B.O.2023-05-08 : 14ª Marquesa de Villel
: por Felipe IV cre.R.D.1663-11-12 cre.R.Desp.1680-01-29 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Soto y Martorell Domecq y Castillejo : *1952-05-27
: vinc. → ppal. 0209 Darníus, Condado de
2607 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 10º Marqués de la Algorfa
: por Carlos III cre.R.D.1762-03-03 cre.R.Desp.1762-05-06 : sin G.d.E.
: Don Pascual Arturo de Rojas y Zabala de Cárdenas y Rodríguez-Fornos : *1979-05-15
2608 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 09º Vizconde de Bellver
: por Felipe V cre.R.D.1746-01-09 : sin G.d.E.
: Don Diego de Llanos y Albi de Alós y de la Cuesta : *????-??-??
2609 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 07ª Vizcondesa de Benaoján
: por Fernando VII cre.R.D.1816-12-04 cre.R.Desp.1819-03-21 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de la Lastra y Marcos Castrillo y Maurí : *????-??-??
2610 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 04ª Condesa de Garcinarro
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.R.C.1716-01-10 : sin G.d.E.
: Doña María Dolores Martínez de la Rocha : *????-??-??
2611 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-22 : 12ª Condesa de Munter
: por Carlos II cre.R.D.1696-01-23 cre.R.Desp.1698-04-20 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara Sagnier Revenga de Sentmenat y Arregui : *1964-??-??
2612 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 10ª Marquesa de Tosos
: por Felipe V cre.R.D.1702-10-30 cre.R.Desp.1703-01-31 : sin G.d.E.
: Doña Concepción Severina del Campo y Ram de Víu Ardid y Ram de Víu : *????-??-??
2613 : ocu.B.O.2023-05-15 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 06º Marqués de Baroja
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-04-24 : sin G.d.E.
: Don Marc Lionel de la Gándara Cochard : *????-??-??
2614 : ocu.B.O.2023-05-15 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 04ª Marquesa de la Gándara
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-05-01 : sin G.d.E.
: Doña Morgane Estelle de la Gándara Cochard : *????-??-??
2615 : ocu.B.O.2023-05-15 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 05ª Dignidad de Grande de España
: por Alfonso XIII cre.N.N.1903-09-11
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1903-09-11
: Doña María Micaela Mariátegui y Pereda Valdés y Fúster : *1997-05-30
2616 : ocu.B.O.2023-05-15 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 08º Barón de Toga
: por Isabel II cre.R.D.1868-01-03 cre.R.Desp.1868-02-24 : sin G.d.E.
: Don Nicolás García de Almansa : *????-??-??
2617 : ocu.B.O.2023-05-15 ocu.R.C.S.2023-07-14 : 13º Marqués de Villacaños
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-24 cre.R.Desp.1719-03-30 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel López-Chicheri de la Torre Ruano e Ypiens : *1966-08-13
2618 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 05º Marqués de Alonso-Martínez
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-03-11 cre.R.Desp.1891-06-12 : sin G.d.E.
: Don Guillermo Pío Escudero y Alonso-Martínez Coll y de las Morenas : *1998-07-19
2619 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-07-14 : 13ª Condesa de Berbedel
: por Carlos II cre.R.C.1678-04-11 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara de Prat y Guerrero Gómez-Trénor y Ramón : *1975-04-25
: ppal. → vinc. 0647 0648 2620
2620 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-07-14 : 05ª Baronesa de Sohr
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1706-??-?? cre.T.Esp.P.1709-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara de Prat y Guerrero Gómez-Trénor y Ramón : *1975-04-25
: vinc. → ppal. 2619 Berbedel, Condado de
2621 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 04ª Baronesa de Güell
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-05-19 cre.R.Desp.1911-07-22 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Adela de Oriol y de Ibarra Ybarra y Güell : *????-??-??
2622 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-07-14 : 05º Marqués del Jaral de Berrio
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1774-11-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1774-12-18 : sin G.d.E.
: Don Jaime Fernando de Salas Fondevila Castellano y Santure : *1974-05-21
2623 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 13º Marqués del Salar
: por Carlos II cre.R.D.1680-03-13 cre.R.Desp.1693-02-27
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1834-07-31 G.d.E.1ª R.Desp.1834-09-19
: Don Nicolás Martínez de las Rivas y Malagón : *1983-05-28
2624 : ocu.B.O.2023-06-23 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 09ª Marquesa de Montealegre de Aulestia
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1737-09-24 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1737-11-05 : sin G.d.E.
: Doña Dora Wilma Carrillo Araoz Roca y Salas : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2511 Monteblanco, Condado de
2625 : ocu.B.O.2023-06-23 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 10ª Marquesa de Cárdenas de Montehermoso
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1764-10-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1765-10-03 : sin G.d.E.
: Doña Esther María Koplowitz y Romero de Juseu Sternberg y Armenteros : *1947-08-12
2626 : ocu.B.O.2023-06-23 ocu.R.C.S.2023-09-25 : 07ª Marquesa de Casa Rábago
: por Carlos IV cre.R.D.1794-02-02 cre.R.Desp.1794-05-31 : sin G.d.E.
: Doña María Flora Rubio y Sancho-Dávila Ramírez y Acosta : *1951-04-10
2627 : ocu.B.O.2023-06-23 : 04º Conde de Hoochstrate
: por Carlos I (Título en Flandes) cre.T.Fla.1518-11-25 : sin G.d.E.
: Don Andrés Pérez de Guzmán Vega : *1973-??-??
2628 : ocu.B.O.2023-06-23 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 10ª Condesa de Macuriges
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1765-05-29 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1765-07-28 : sin G.d.E.
: Doña María Begoña de Rotaeche Montalvo de Velasco y González de Careaga : *????-??-??
2629 : ocu.B.O.2023-06-23 : 12º Marqués de la Puebla de Parga
: por Carlos II cre.R.D.1679-12-04 cre.R.Desp.1680-03-18 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Patricio de la Huerta Christopher : *1982-04-24
2630 : ocu.B.O.2023-06-23 ocu.R.C.S.2023-10-04 : 10ª Condesa de Roche
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-13 cre.R.Desp.1790-03-03 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Martínez de Vallejo y Fuster Manglano y Martínez : *????-??-??
2631 : ocu.B.O.2023-07-11 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 11º Marqués de Campo Franco
: por Felipe V cre.R.D.1717-05-11 cre.R.Desp.1718-08-27 : sin G.d.E.
: Don Hugo Antonio Ferrer de Sant Jordi y Riera Montaner y Servera : *????-??-??
2632 : ocu.B.O.2023-07-11 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 04ª Vizcondesa de Espés
: por Alfonso XIII cre.R.D.1892-02-01 cre.R.Desp.1892-04-22 : sin G.d.E.
: Doña Belén Inés Fuertes de Gilbert y Franco de Espés Rojo y Mantecón : *????-??-??
2633 : ocu.B.O.2023-07-11 ocu.R.C.S.2023-10-04 : 11º Marqués de Quinta Roja
: por Carlos II cre.R.D.1687-04-07 cre.R.Desp.1689-07-17 : sin G.d.E.
: Don José Augusto de Ponte y Santa María Méndez-Fernández de Lugo y Esperanza : *1963-09-22
2634 : ocu.B.O.2023-07-22 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 21º Vizconde de Roda
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1366-03-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos Jordán de Urríes y Gasset Martínez de Galinsoga y Muñoz-Vargas : *1972-04-18
: vinc. → ppal. 0685 Castronuevo, Marquesado de
2635 : ocu.B.O.2023-07-22 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 08º Vizconde de Gracia Real
: por Fernando VII cre.R.D.1826-07-15 cre.R.Desp.1826-08-22 : sin G.d.E.
: Don Carlos Jordán de Urríes y Gasset Martínez de Galinsoga y Muñoz-Vargas : *1972-04-18
: vinc. → ppal. 0685 Castronuevo, Marquesado de
2636 : ocu.B.O.2023-07-22 ocu.R.C.S.2023-10-04 : 05º Conde de Mejorada del Campo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-06-14 cre.R.Desp.1887-09-06 : sin G.d.E.
: Don Jaime Figueroa y Real de Asúa Cernuda y Guinea : *1994-06-03
2637 : ocu.B.O.2023-07-25 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 07º Marqués de Casa Córdova
: por Isabel II cre.R.D.1858-06-17 cre.R.Desp.1858-07-21 : sin G.d.E.
: Don Carlos Javier Celaya Moreno Barrios y Cabrera : *????-??-??
2638 : ocu.B.O.2023-07-25 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 09º Marqués de Casa Vargas Machuca
: por Carlos III cre.R.D.1782-09-03 cre.R.Desp.1782-10-31 : sin G.d.E.
: Don Ramón Ceballos-Zúñiga García Jaraquemada y Burnay : *????-??-??
2639 : ocu.B.O.2023-07-25 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 06ª Duquesa de Castro Enríquez
: por Isabel II cre.R.D.1857-12-26 cre.R.Desp.1868-02-15
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1857-12-26 G.d.E.1ª R.Desp.1868-02-15
: Doña Sonia de Arróspide y López de Letona Valera y Coello de Portugal : *1961-09-03
2640 : ocu.B.O.2023-07-25 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 06ª Marquesa de Valfuerte
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1641-02-20 : sin G.d.E.
: Doña María Belén de Arróspide y López de Letona Valera y Coello de Portugal : *1963-01-01
2641 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2023-11-08 : 05º Marqués de Cirella
: por Felipe III (II de Nápoles) cre.T.Nap.1618-09-29 : sin G.d.E.
: Don William George Juliá Travers : *????-??-??
2642 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2023-10-27 : 07ª Marquesa de Monsolís
: por Isabel II cre.R.D.1853-01-28 cre.R.Desp.1853-07-18 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Zindia de Pallejá y Noël : *1978-12-16
2643 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2023-11-08 : 10ª Condesa de San Esteban de Cañongo
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1815-01-04 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1815-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Ceballos de Pedroso Sáenz de Cenzano y Fernández de Córdova : *1979-02-02
2644 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2023-10-27 : 10ª Marquesa de Sauceda
: por Carlos II cre.R.D.1682-07-18 cre.R.Desp.1682-11-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen González de Aguilar y Alonso-Urquijo Enrile y Gereda : *????-??-??
2645 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2024-01-19 : 07ª Marquesa de Urquijo
: por Amadeo I cre.R.D.1871-02-18 cre.R.Desp.1871-05-13
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1918-10-30 G.d.E. R.Desp.1918-11-18
: Doña Victoria Urquijo y Caruncho de la Sierra y Fontela : *2002-05-22
: ppal. → vinc. 2646
2646 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2024-01-19 : 18ª Marquesa de Loriana
: por Felipe II cre.R.D.1581-09-04 cre.R.Desp.1599-12-19 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Urquijo y Caruncho de la Sierra y Fontela : *2002-05-22
: vinc. → ppal. 2645 Urquijo, Marquesado de
2647 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2023-10-27 : 09ª Vizcondesa de la Vega
: por Isabel II cre.R.D.1847-10-28 cre.R.Desp.1848-03-20 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina García-Loygorri y Jordán de Urríes Urzáiz y de Vega : *1968-08-27
2648 : ocu.B.O.2023-10-26 ocu.R.C.S.2024-01-19 : 06º Marqués de la Vega Inclán
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-03-07 cre.R.Desp.1878-07-03 : sin G.d.E.
: Don Luis Herrera y Díaz-Aguado Martínez y Neyra : *1958-08-19
2649 : ocu.B.O.2024-02-14 : 07º Marqués de Rivas de Jarama
: por Felipe V cre.N.N.1702-01-03 : sin G.d.E.
: Don Ildefonso Enrique de Valenzuela Van-Moock-Chaves Elorz y Guardiola : *1960-02-16
: vinc. → ppal. 1482 Peñalba de Valenzuela, Condado de
2650 : ocu.B.O.2024-02-14 ocu.R.C.S.2024-02-28 : 14ª Marquesa del Sobroso
: por Felipe IV cre.N.N.1625-05-18 : sin G.d.E.
: Doña María Inmaculada Caro y Carvajal Vázquez y Salas : *1965-03-19
2651 : ocu.B.O.2024-02-14 ocu.R.C.S.2024-02-28 : 12º Marqués de Valdecarzana
: por Felipe IV cre.R.D.1639-06-01 cre.R.Desp.1672-02-23 : sin G.d.E.
: Don Jesús José Suárez Balmaseda Guillén y de Queralt : *????-??-??
2652 : ocu.B.O.2024-02-23 ocu.R.C.S.2024-02-28 : 22º Marqués de Campotéjar
: por Felipe IV cre.N.N.1643-02-01 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Paula López de Carrizosa y Finat Llanza y Riva : *1981-03-28
2653 : ocu.B.O.2024-02-23 ocu.R.C.S.2024-04-02 : 18º Conde de Cedillo
: por Felipe IV cre.R.D.1624-01-14 cre.R.Desp.1624-05-31 : sin G.d.E.
: Don Luis Pedro Pérez de Ayala y Becerril López de Ayala y Bustamante : *1963-09-27
2654 : ocu.B.O.2024-02-23 ocu.R.C.S.2024-04-02 : 08º Conde de Mirasol
: por Carlos III cre.R.D.1770-04-04 cre.R.Desp.1770-09-04 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Carlos Gordon de Wardhouse y Sanchiz Sanchiz y Ballestero : *1962-04-18
: ppal. → vinc. 0967
2655 : ocu.B.O.2024-02-23 ocu.R.C.S.2024-04-02 : 09º Conde de Villanueva
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1679-12-11 : sin G.d.E.
: Don Antonio Pedro Sánchez-Arjona Iglesias Álvarez y Asensio : *1978-02-25
2656 : ocu.B.O.2024-04-08 : 11ª Duquesa de Aveyro
: por Juan III de Portugal cre.T.Por.1547-01-01 cre.S.J.1679-10-20 cre.R.C.1681-03-01
: por Carlos II con G.d.E. R.C.1681-03-01
: Doña María Marta de Carvajal y López-Chicheri Salas y Dabán : *1968-??-??
2657 : ocu.B.O.2024-04-08 : 18º Conde de Castrillo
: por Felipe III cre.N.N.1610-01-23
: por Carlos II con G.d.E.1ª N.N.1690-09-13
: Don Agustín Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1960-08-10
: ppal. → vinc. 0329 2658
2658 : ocu.B.O.2024-04-08 : 22º Conde de Orgaz
: por Carlos I cre.N.N.1529-03-17 : sin G.d.E.
: Don Agustín Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1960-08-10
: vinc. → ppal. 2657 Castrillo, Condado de
2659 : ocu.B.O.2024-04-08 : 06ª Marquesa de Grijalba
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1890-12-24 : sin G.d.E.
: Doña Ysabel Verónica Tilloy y Magescas de Bascarán : *1972-05-22
2660 : ocu.B.O.2024-04-08 : 06ª Marquesa de la Real Campiña
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1856-01-01 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1856-02-29 : sin G.d.E.
: Doña Nelia María Morales Barletta González-Abréu y Ricart : *1958-02-23
2661 : ocu.B.O.2024-04-08 : 14ª Condesa de Sumacárcer
: por Felipe IV cre.N.N.1663-04-01 : sin G.d.E.
: Doña Virginia Crespí de Valldaura y González de Amezúa Cardenal y del Pino : *1993-09-15
2662 : ocu.B.O.2024-04-08 : 10º Marqués de Torremejía
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1735-01-10 cre.R.Desp.1799-04-03 : sin G.d.E.
: Don Juan Armada y España Díez de Rivera y Pascual de Quinto : *1973-07-22
2663 : ocu.B.O.2024-04-08 : 10º Marqués del Valle Siciliana
: por Carlos I cre.R.C.1526-02-21 : sin G.d.E.
: Don Miguel Antonio Barletta Morales González-Abréu y Ricart : *1955-07-07
2664 : ocu.B.O.2024-05-08 : 06º Marqués del Surco
: por Felipe V cre.R.D.1716-07-06 cre.R.Desp.1716-08-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco José Fuenmayor Fernández : *????-??-??
2665 : ocu.B.O.2024-05-15 : 12º Barón de la Puebla de Benferri
: por Felipe IV cre.R.F.1632-07-16 : sin G.d.E.
: Don Juan Pablo de Lojendio y Pardo-Manuel de Villena Irure y Verástegui : *1950-08-31
: vinc. → ppal. 1449 Arévalo del Rey, Ducado de
2666 : ocu.B.O.2024-05-15 : 08º Marqués de Bay
: por Felipe V (Título en Flandes) cre.T.Fla.1704-07-23 : sin G.d.E.
: Don Miguel de Soto y Fernández de Córdova López-Dóriga y Hohenlohe : *????-??-??
2667 : ocu.B.O.2024-05-15 : 09ª Condesa de Casa Montalvo
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1779-09-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1779-10-24 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Rotaeche y Montalvo de Velasco y González de Careaga : *????-??-??
2668 : ocu.B.O.2024-05-15 : 19º Marqués de Guadalcázar
: por Felipe III cre.N.N.1609-01-28
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1781-04-01
: Don Gonzalo Roca de Togores y Atienza Pérez de Guzmán y Salamanca : *1973-05-16
: ppal. → vinc. 2315
2669 : ocu.B.O.2024-05-15 : 10º Marqués de Peramán
: por Felipe V cre.R.D.1702-04-01 cre.R.Desp.1703-05-21 : sin G.d.E.
: Don Luis San Gil Cabanas Augustín y Rubio : *????-??-??
2670 : ocu.B.O.2024-05-15 : 14º Conde de las Posadas
: por Felipe IV cre.R.D.1629-01-28 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Colmenares y Brunet Gómez-Acebo y Caro : *1961-02-07
: ppal. → vinc. 1530 2671
2671 : ocu.B.O.2024-05-15 : 11º Marqués de Olivares
: por Carlos II cre.R.D.1680-07-20 cre.R.Desp.1680-07-29 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Colmenares y Brunet Gómez-Acebo y Caro : *1961-02-07
: vinc. → ppal. 2670 Posadas, Condado de las
2672 : ocu.B.O.2024-05-15 : 07º Marqués de Vistabella
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-07-02 cre.R.Desp.1895-09-09 : sin G.d.E.
: Don Luis Alfonso Felipe Rodrigo Ortega Aparicio Paz y Saravia : *1972-08-24
2673 : ocu.B.O.2024-06-06 : 05ª Marquesa de Bolarque
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-05-24 cre.R.Desp.1913-07-06 : sin G.d.E.
: Doña María Viviana Urquijo Rubio de Eulate y de Morenés : *????-??-??
2674 : ocu.B.O.2024-06-14 : 07ª Condesa de Casa Chaves
: por Fernando VII cre.R.D.1808-09-25 cre.R.Desp.1815-10-18 : sin G.d.E.
: Doña Rosario de Aguilar y Criado Chaves y López : *????-??-??
2675 : ocu.B.O.2024-06-14 : 05ª Marquesa de los Castellones
: por Isabel II cre.R.D.1868-11-04 cre.R.Desp.1868-12-21
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1893-01-31 G.d.E. R.Desp.1893-04-03
: Doña Ana Virginia Losada y Medina Peñalva y Díez : *1971-10-03
2676 : ocu.B.O.2024-06-14 : 09ª Vizcondesa de Garci-Grande
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1761-04-14 : sin G.d.E.
: Doña Ana Eliana Espinosa y Ortiz Méndez de Vigo y Jurado : *????-??-??
2677 : ocu.B.O.2024-06-14 : 04ª Marquesa de Roncalí
: por Isabel II cre.N.N.1867-05-14
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1868-06-08 G.d.E.1ª R.Desp.1868-08-06
: Doña María Pilar de Bertodano y Guillén Higuera y Montenegro : *1963-10-18
2678 : ocu.B.O.2024-06-14 : 06º Vizconde de las Torrecillas
: por Fernando VII cre.R.D.1815-05-19 cre.R.Desp.1821-12-31 : sin G.d.E.
: Don Luis Alfonso Benavides y Bris López-Escobar y Risueño : *1956-04-08
2679 : ocu.B.O.2024-06-14 : 15ª Condesa de Villafranca de Gaytán
: por Felipe IV cre.R.D.1624-01-14 cre.R.Desp.1624-01-31 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Gaytán de Ayala Cuesta Irastorza y Sánchez : *????-??-??
2680 : ocu.B.O.2024-06-14 : 06º Marqués de Villa Solana
: por Isabel II cre.R.Desp.1850-03-04 : sin G.d.E.
: Don Enrique Falcó Santos Méndez-Núñez y Acosta : *2021-05-??
2681 : ocu.B.O.2024-07-05 : 19ª Marquesa de Almenara
: por Felipe II cre.N.N.1587-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario de Fátima Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1955-03-30
: vinc. → ppal. 1821 Alcudia, Condado de
2682 : ocu.B.O.2024-07-05 : 09º Marqués de Casa Saltillo
: por Fernando VII cre.R.D.1827-06-16 cre.R.Desp.1827-11-12 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Martínez Segura Sanchiz Díaz de Espada : *????-??-??
2683 : ocu.B.O.2024-07-05 : 03ª Condesa de Cienfuegos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-07-19 : sin G.d.E.
: Doña María Leticia Cienfuegos-Jovellanos Margallo : *????-??-??
2684 : ocu.B.O.2024-07-05 : 06º Marqués de Lises
: por Felipe V cre.R.Desp.1745-09-26 : sin G.d.E.
: Don Luis Felipe Fernández-Salvador y Campodónico Zaldumbide y de Col : *1982-02-21
2685 : ocu.B.O.2024-07-05 : 15º Marqués de Puerto Seguro
: por Felipe IV (III de Portugal) cre.T.Por.1627-04-08 cre.N.N.1629-05-16 : sin G.d.E.
: Don Jaime Alfonso de Carvajal y López-Chicheri Salas y Dabán : *1970-??-??
2686 : ocu.B.O.2024-07-05 : 05ª Vizcondesa de Térmens
: por Felipe IV cre.N.N.1647-03-30 : sin G.d.E.
: Doña María Elena Muñiz Marcos von Schmiterlöw y Cañadas : *1970-10-31
2687 : ocu.B.O.2024-07-05 : 14º Conde de la Ventosa
: por Felipe III cre.R.D.1617-05-01 : sin G.d.E.
: Don Iván Álvarez de Toledo y Gómez-Trénor Mencos y Trénor : *1964-12-23
2688 : rev.dsd.1363-07-16 : últ.01° Marquesado de Tortosa
: por Alfonso IV de Aragón cre.T.Ara.1332-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2689 : rev.dsd.1375-??-?? : últ.01° Ducado de Molina
: por Enrique II de Castilla cre.T.Cas.R.P.1369-05-04 : sin G.d.E.
: sin titular
2690 : rev.dsd.1380-07-13 : últ.01° Ducado de Soria
: por Enrique II de Castilla cre.T.Cas.1371-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2691 : rev.dsd.1380-??-?? : últ.01° Condado de Jérica
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1372-07-06 : sin G.d.E.
: sin titular
2692 : rev.dsd.1394-??-?? : últ.01° Ducado de Benavente
: por Enrique II de Castilla cre.T.Cas.1379-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2693 : rev.dsd.1395-05-19 : últ.01° Condado de Besalú
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1368-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2694 : rev.dsd.1395-05-19 : últ.02° Condado de Morella
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1362-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2695 : rev.dsd.1422-??-?? : últ.02° Ducado de Gandía
: por Martín I de Aragón cre.T.Ara.1399-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2696 : rev.dsd.1425-11-29 : últ.02° Condado de Denia
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1355-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2697 : rev.dsd.1425-11-29 : últ.03° Condado de Ribagorza
: por Jaime II de Aragón cre.T.Ara.1322-05-20 : sin G.d.E.
: sin titular
2698 : rev.dsd.1429-??-?? : últ.01° Condado de Cortes
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1413-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2699 : rev.dsd.1453-06-02 : últ.01° Ducado de Trujillo
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1446-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2700 : rev.dsd.1476-??-?? : últ.02° Condado de Plasencia
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1442-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2701 : rev.dsd.1502-??-?? : últ.02° Marquesado de Gibraltar
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1478-09-30 : sin G.d.E.
: sin titular
2702 : rev.dsd.1528-??-?? : ?° Vizcondado de Castellbó
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.0960-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2703 : rev.dsd.1598-08-14 : últ.07° Condado de Ribagorza
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1469-11-27 : sin G.d.E.
: sin titular
2704 : ext.dsd.1605-05-21 : últ.02° Condado de Laconi
: por Felipe II (I de Cerdeña) cre.T.Cer.1559-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2705 : cad.dsd.1624-05-31 : últ.01° Ducado de Cea
: por Felipe III cre.R.Desp.1604-02-12 : sin G.d.E.
: sin titular
2706 : ext.dsd.1627-04-12 : últ.01° Condado de Alacuás
: por Felipe IV cre.N.N.1626-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2707 : ext.dsd.1627-11-21 : últ.01° Condado de las Palmas
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1622-02-14 : sin G.d.E.
: sin titular
2708 : rev.dsd.1711-01-26 : últ.09° Condado del Puerto de Santa María
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1479-10-31 : sin G.d.E.
: sin titular
2709 : ext.dsd.1727-07-23 : ?° Marquesado de Melgar de Fernamental
: por Carlos II cre.R.D.1672-11-28 cre.R.Desp.1676-07-08 : sin G.d.E.
: sin titular
2710 : can.dsd.1732-??-?? : últ.01° Ducado de Ripperdá
: por Felipe V cre.R.O.1725-07-18
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.O.1726-02-02
: sin titular
2711 : cad.dsd.1738-??-?? : últ.01° Marquesado de Malmercat
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-07-05 : sin G.d.E.
: sin titular
2712 : cad.dsd.1743-03-07 : últ.01° Marquesado de Dasfeld
: por Felipe V cre.R.Desp.1715-08-30 : sin G.d.E.
: sin titular
2713 : can.dsd.1764-03-07 : ?° Condado de Villalvilla
: por Felipe IV cre.N.N.1650-03-21 : sin G.d.E.
: sin titular
2714 : cad.dsd.1767-??-?? : últ.03° Vizcondado de Santo Tomé
: por Felipe IV cre.R.C.1627-07-06 : sin G.d.E.
: sin titular
2715 : cad.dsd.1779-10-24 : últ.03° Marquesado de Negreiros
: por Felipe V cre.R.D.1721-06-30 cre.R.Desp.1721-10-02 : sin G.d.E.
: sin titular
2716 : cad.dsd.1779-10-24 : últ.05° Marquesado de Soto Florido
: por Carlos II cre.R.Desp.1696-06-18 : sin G.d.E.
: sin titular
2717 : anu.dsd.1781-07-07 : ?° Marquesado de Sotomayor
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1697-02-23 : sin G.d.E.
: sin titular
2718 : cad.dsd.1789-02-18 : últ.03° Condado de Mahoni
: por Felipe V cre.N.N.1706-11-09 : sin G.d.E.
: sin titular
2719 : cad.dsd.1792-01-17 : últ.01° Condado de San Pascual Bailón
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1774-04-12 : sin G.d.E.
: sin titular
2720 : ext.dsd.1795-09-06 : ?° Marquesado de Eraso
: por Carlos III cre.R.Desp.1765-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular
2721 : ext.dsd.1798-07-22 : últ.02° Marquesado de San Jorge
: por Carlos II cre.R.D.1691-05-28 cre.R.Desp.1691-06-25 : sin G.d.E.
: sin titular
2722 : cad.dsd.1801-03-18 : últ.01° Baronía de Ballinari
: por Carlos IV cre.R.Desp.1795-03-20 : sin G.d.E.
: sin titular
2723 : cad.dsd.1801-03-18 : últ.01° Marquesado de Osorno
: por Carlos IV cre.N.N.1796-03-25 : sin G.d.E.
: sin titular
2724 : cad.dsd.1802-07-23 : últ.07° Condado de Morente
: por Felipe IV cre.N.N.1622-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2725 : cad.dsd.1807-??-?? : últ.04° Marquesado de Olías
: por Carlos II cre.R.D.1698-12-17 cre.R.Desp.1699-03-30 : sin G.d.E.
: sin titular
2726 : cad.dsd.1808-03-21 : últ.04° Condado de Encinas
: por Felipe V cre.R.D.1705-01-13 cre.R.Desp.1709-03-04 : sin G.d.E.
: sin titular
2727 : sup.dsd.1808-??-?? : últ.01° Principado de la Paz
: por Carlos IV cre.N.N.1795-09-27
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E. N.N.1795-09-27
: sin titular
2728 : cad.dsd.1814-07-08 : últ.05° Condado de la Granja
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1683-06-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1690-02-20 : sin G.d.E.
: sin titular
2729 : cad.dsd.1817-03-17 : últ.01° Marquesado de Monteverde
: por Carlos IV cre.N.N.1807-06-15 : sin G.d.E.
: sin titular
2730 : cad.dsd.1819-03-03 : últ.04° Marquesado de Santa María de Pacoyán
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1716-11-01 : sin G.d.E.
: sin titular
2731 : cad.dsd.1821-05-11 : ?° Marquesado de Casamiglia
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.????-??-?? cre.C.Conf.1816-03-20 : sin G.d.E.
: sin titular
2732 : ext.dsd.1821-11-07 : últ.01° Ducado de Sedaví
: por Carlos IV cre.R.O.1802-05-05 cre.N.N.1802-06-14
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.2ª R.O.1802-05-05
: sin titular
2733 : cad.dsd.1825-??-?? : últ.02° Condado de Fuente González
: por Carlos III cre.R.C.1785-10-04 : sin G.d.E.
: sin titular
2734 : cad.dsd.1826-02-10 : últ.07° Vizcondado de Azpa
: por Felipe II cre.N.N.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2735 : cad.dsd.1826-??-?? : últ.01° Condado de Filipino
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1795-02-10 : sin G.d.E.
: sin titular
2736 : cad.dsd.1829-11-26 : últ.05° Marquesado de Casa Cagigal
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1747-09-07 : sin G.d.E.
: sin titular
2737 : cad.dsd.1832-01-05 : últ.02° Ducado de Mahon
: por Carlos III cre.R.D.1782-03-30 cre.R.Desp.1783-05-18
: por [ídem] Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1782-03-30 G.d.E.1ª R.Desp.1783-05-18
: sin titular
2738 : sup.dsd.1833-11-24 : últ.01° Marquesado de la Tranquilidad Cubana
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1824-11-11 : sin G.d.E.
: sin titular
2739 : cad.dsd.1836-12-10 : últ.05° Condado de Selva Florida
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1699-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2740 : cad.dsd.1836-??-?? : últ.05° Condado de San Miguel de Carma
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1738-12-23 : sin G.d.E.
: sin titular
2741 : cad.dsd.1836-??-?? : últ.06° Marquesado de Uluapa
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1710-05-26 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1728-01-27 : sin G.d.E.
: sin titular
2742 : cad.dsd.1837-08-11 : últ.02° Baronía de San Miguel de la Atalaya
: por Carlos III cre.N.N.1778-10-08 : sin G.d.E.
: sin titular
2743 : sup.dsd.1839-07-?? : últ.01° Condado de Andéchaga
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2744 : sup.dsd.1839-07-?? : últ.01° Baronia de Casa Iturbe
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2745 : sup.dsd.1839-07-?? : últ.01° Marquesado de Verástegui
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2746 : anu.dsd.1839-??-?? : últ.01° Condado de Maroto
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1838-05-18 : sin G.d.E.
: sin titular
2747 : ext.dsd.1841-11-30 : últ.01° Ducado de Alagón
: por Fernando VII cre.R.C.1814-08-04
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.C.1814-08-04
: sin titular
2748 : cad.dsd.1842-12-09 : últ.03° Marquesado de Bellavista
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1744-08-02 : sin G.d.E.
: sin titular
2749 : ext.dsd.1847-02-13 : ?° Marquesado de la Compuerta
: por Felipe V cre.R.Desp.1726-12-24 : sin G.d.E.
: sin titular
2750 : cad.dsd.1848-07-17 : últ.01° Condado de la Fernandina de Jagua
: por Isabel II cre.R.D.1840-06-26 cre.R.Desp.1840-07-02 : sin G.d.E.
: sin titular
2751 : sup.R.A.1853-04-03 : últ.02° Marquesado de Rendón
: por Isabel II cre.R.Desp.1840-05-22 : sin G.d.E.
: sin titular
2752 : sup.dsd.1855-10-13 : últ.03° Marquesado de San Juan de Rayas
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1774-07-15 : sin G.d.E.
: sin titular
2753 : sup.R.O.1858-09-03 : últ.03° Marquesado de Casa Calderón
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1733-11-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1734-01-12 : sin G.d.E.
: sin titular
2754 : ext.dsd.1862-05-29 : últ.01° Ducado de San Miguel
: por Isabel II cre.R.D.1854-07-30 cre.R.Desp.1857-05-19
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1854-07-20 G.d.E.1ª R.Desp.1857-05-19
: sin titular
2755 : cad.dsd.1864-05-17 : ?° Marquesado de Casa García del Postigo
: por Carlos VII de Nápoles cre.T.Nap.R.O.1736-05-03 cre.T.Nap.R.C.1736-06-01 cre.R.A.1863-06-13 : sin G.d.E.
: sin titular
2756 : cad.dsd.1864-07-14 : últ.01° Marquesado de las Carreras
: por Isabel II cre.R.D.1862-03-28 : sin G.d.E.
: sin titular
2757 : cad.dsd.1864-??-?? : últ.03° Marquesado de Ovando
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1734-08-08 cre.T.D.S.R.Desp.1734-10-18 : sin G.d.E.
: sin titular
2758 : sup.R.D.1865-12-15 : últ.01° Ducado de Santa Isabel
: por Isabel II cre.R.C.1846-11-18
: por [ídem] Isabel II con G.d.E. R.C.1846-11-18
: sin titular
2759 : sup.dsd.1866-01-12 : últ.03° Marquesado de Castro-Janillos
: por Carlos IV cre.R.D.1796-??-?? cre.R.Desp.1797-01-19 : sin G.d.E.
: sin titular
2760 : cad.dsd.1867-01-15 : últ.05° Condado de Medina y Contreras
: por Felipe V (Título en Flandes) cre.T.Fla.R.Desp.1711-05-31 : sin G.d.E.
: sin titular
2761 : cad.dsd.1867-04-22 : últ.01° Vizcondado de Espasantes
: por Isabel II cre.R.Desp.1853-07-02 : sin G.d.E.
: sin titular
2762 : cad.dsd.1869-??-?? : últ.05° Baronía de Les
: por Felipe II cre.N.N.1578-04-15 cre.C.Conf.1742-09-13 : sin G.d.E.
: sin titular
2763 : sup.dsd.1871-05-12 : últ.01° Baronía de Prado del Rey
: por Fernando VII cre.R.D.1819-07-22 cre.R.Desp.1826-08-30 : sin G.d.E.
: sin titular
2764 : sup.dsd.1875-03-21 : últ.01° Ducado del Maestrazgo
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1869-07-05 : sin G.d.E.
: sin titular
2765 : cad.dsd.1875-??-?? : últ.02° Condado de Avilés
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1794-12-14 : sin G.d.E.
: sin titular
2766 : cad.dsd.1875-??-?? : últ.03° Marquesado del Real del Mezquital
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1785-04-13 : sin G.d.E.
: sin titular
2767 : cad.dsd.1875-??-?? : últ.02° Baronía de Santa Cruz de San Carlos
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1784-06-29 : sin G.d.E.
: sin titular
2768 : cad.dsd.1877-06-25 : últ.04° Condado de Pozos Dulces
: por Carlos IV cre.R.Desp.1790-06-24 : sin G.d.E.
: sin titular
2769 : ren.dsd.1878-03-11 : últ.01° Marquesado de Butarque
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 : sin G.d.E.
: sin titular
2770 : ext.dsd.1879-01-08 : últ.01° Ducado de Morella
: por Isabel II cre.R.D.1840-06-03 cre.R.Desp.1840-07-10 : sin G.d.E.
: sin titular
2771 : ext.dsd.1879-01-08 : últ.01° Principado de Vergara
: por Amadeo I cre.N.N.1872-01-02 : sin G.d.E.
: sin titular
2772 : cad.dsd.1881-04-02 : últ.09° Condado de Argelejo
: por Felipe V cre.R.Desp.1711-09-25 : sin G.d.E.
: sin titular
2773 : ext.dsd.1882-02-11 : últ.01° Condado de Cepeda
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1877-02-16 cre.R.Desp.1877-04-26 : sin G.d.E.
: sin titular
2774 : cad.dsd.1882-??-?? : últ.01° Ducado de Baños
: por Alfonso XII cre.N.N.1875-07-31
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E.1ª N.N.1875-07-31
: sin titular
2775 : ext.dsd.1883-03-28 : últ.01° Condado de Iranzo
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1866-12-24 cre.R.Desp.1867-03-16 : sin G.d.E.
: sin titular
2776 : sup.dsd.1883-??-?? : últ.01° Ducado de San Ricardo
: por Isabel II cre.R.D.1864-03-23 cre.R.Desp.1864-10-11
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1864-03-23 G.d.E.1ª R.Desp.1864-10-11
: sin titular
2777 : ext.dsd.1884-05-18 : últ.01° Baronía de Ferrer
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1881-05-31 cre.R.Desp.1881-10-26 : sin G.d.E.
: sin titular
2778 : ext.dsd.1884-12-14 : últ.01° Condado (de) Palatino Lateranense
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1857-06-10 cre.Desp.A.1860-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular
2779 : ren.dsd.1885-07-01 : últ.01° Condado de Gurrea
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-12-18 : sin G.d.E.
: sin titular